Перейти к содержимому

Фотография

Тюнинг пневматикиГде и как можно грамотно оттюнинговать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 897

#641
Moto23

Moto23
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Ежели более точнее выразиться:

Сколько весит поршень на Вашей воздушке?

Знаю что на Дианах 48-52-54-56-460 масса поршней около 300г.

Сила давления пружин 65-70кг

На гамках с утяжелителем думаю порядка 200г.

Сила давления пружин 60-65кг

Каким же импульсом при ускорении долбанет 200-300 граммовый молоток о переднюю стенку компрессора?

При этом создавая отвлекающую отдачу (усиливающий удар поршня) конструкции массой 3-5кг в встречном направлении высвобожденной пружиной основному удару.

Представьте, каким же крепким должен быть оптический прибор или на какое количество таких ударов его должно хватить?

Как то не получилость у вас "более точнее выразиться"-одни вопросы у вас получились.Стесняюсь спросить, о каких силах давления пружин Вы ведете речь?Очевидно, вы путаете силу предварительного сжатия и силу рабочего хода пружины...это совершенно разные величины!!!!Сказали А говорите Б,или вам не ведомо по каким законам вдет себя пружина при высвобождении энергии?(это что бы импульс представить) ;)  Рассуждения о импульсе, ускорении о котором вы говорите вообще наводят на мысль о не четком понимании процессов при рабочем ходе поршня  в ППП. И "крепость" прицела тут совершенно ни при чем,речь идет скорее о конструктиве(крепление линз,прицельной марки и регулировочных механизмов). Можно слепить прицел из титана-и он развалится через десяток выстрелов,а можно сделать грамотно из говносилумина-и стоять будет на "века". На самом деле при грамотно настроеной ППП соударение поршня о дно комрессора минимально по силе... ;) ( к сожалению, не все умеют настраивать свои карамультуки и сетуют на "говноприцелы"). Если можно-поясните плиз, что такое "отвлекающая отдача", чудесным образом усиливающая удар поршня? Неплохо бы привести эпюру(если вы знаете что это,-чур не смотреть в википедию :) ) распределения сил при рабочем ходе поршня ;) . Если Вы правильно "нарисуете" воздействие сил на прицел-тогда сможете представить на какое количество выстрелов хватит ресурса прицела( примерно определить импульс),надеюсь конструктив прицелов вам немного знаком,хотя...понятие фокуса и параллакса для вас одно и то же(судя по дискуссиям на красном форуме) ;) .

С Уважением,бывший ППП-вод со стажем  :smoke:


Сообщение отредактировал Moto23: 28.11.2013, 22:53:43

  • 0

#642
Moto23

Moto23
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Кое-кто полировал по-простому: буравчик на шомпол, на буравчик - войлочные патчи

 промазанные флицем (патчи от Ай Азамата)....

...А что...Опять рученки чешутся по торчерству...надо полировать?..

Польза от полировки, безусловно, есть...

По крайней мере дудка меньше засирается и ее гораздо легче чистить - свинец просто отлетает после первой понции

Балистола и патча (опять же от Аи Азамата)... :D

Если не сложно,пояните в чем польза от полировки?Зачем "начисто" чистить ствол и при этом "терять" кучность до очередной освинцовки? Или логичнее предположить что полировкой можно "правильно" вывести геометрию ствола для улучшения кучности? ;) Патчи от Ай Азамата-это как? Он их сам делает или просто перепродает? Совсем забыл...хотел спросить-как поживают  боевые грани  нарезов после полировки?по хорошему надо делать притир,а не елозить "чудесными патчами" ибо даже Флитцем грани существенно стираются...ствол собственноручно "состаривается" и ресурс уменьшается....как то так. Есть альтернатива Флицу и цена меньше и толку больше :dandy:  


Сообщение отредактировал Moto23: 28.11.2013, 23:09:51

  • 0

#643
Ai Azamat

Ai Azamat
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений

Понимаю Ваш негативный настрой как простую черную зависть никак иначе, хоть и удивляюсь к чему?

При безразличном восприятии можно было просто не писать нихрена или гораздо грамотнее описать процесс, а нет, что-то задело и заставило вывалить все свое "чаз я тя" применяя хромую лексико-орфо-грамматику русского языка (для технического специалиста считаю это допустимым, не гуманитар и не финансы ведь).

 

Видимо сомневаетесь во мне и считаете х.з. кем, как гриться "я пока не агашка, но и не букашка вовсе" (С) :D , ежели энто дейст-но так, звоните или напишите в ЛС, отвечу по мере выбора времени ;)

 

Силу сжатия пружин измеряют чем, ньютонами может?

И все ли поймут это?

 

Проще было объяснить в кг, как принято в обществе без распальцовок и тех.терминологии

http://airgun.org.ru...hp?f=87&t=30338

Могу не утруждая заверить Вас, что приведенные мной 60-65кг на пружине запросто превысят 500N ;) (считал когда было нужно).

 

Стоит ли приводить примитивную формулу ускорения, хотя и ею не определить скорость вылета поршня даже зная рабочий ход, рассчитывать коэффициент трения, вывести силу стука в Дж?

Принципиально смогу, любой сможет, но не нахожу нужным бодаться с кем-то из принципа касательно абсолютно не интересующего ни морально (ни финансово как выражаются) меня вопроса (не клинит меня ППП).

 

По вашему вся ли пневматика на прилавках и руках настроены "правильно" зациклившимися на ППП? 

О крепкости оптического прицела - идите вы лесом, любой супер прицел разобьется на ППП, вопрос времени или выстрелов. 

Раз просите, гут, опишу 

отвлекающую отдачу (усиливающий удар поршня) конструкции массой 3-5кг в встречном направлении высвобожденной пружиной основному удару
(рисовать картинку или даже эпюру в падлу уж простите:

1. При высвобождении сжатая пружина распрямляется в две противоположные стороны (на всякую х.ню типа угловые резонансы и т.п. не будем уделять внимания) одинаковой силой

2. Соответственно часть силы толкает всю винтовку с прицелом к плечу стрелка - быстрее/первее, так как ход у этого направления в разы меньше и сила этого направления за весь цикл (выстрел) только увеличивается - это и есть ответ на ваш вопрос.

3. Другая часть силы разжатия толкает поршень, грузик, и все что на своем пути от стрелка создавая перед собой определенную компрессию и в конце хода наконец ударяет разогнанный молоток в виде поршня с требухой о переднюю стену компрессора.

 

Про нарезы вы глубоко заблуждаетесь, боевые грани и ресурс ствола важна на огнестрельных комплексах, и никак не на пневме ;)  


  • 2

#644
ToleranceGreg

ToleranceGreg
  • Читатель
  • 75 сообщений

Нурлан, написал в личку !!! )))



#645
Ai Azamat

Ai Azamat
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений

Про параллакс и фокус - приписываете чужие заслуги, поверьте.

Среди стрелков - да, параллаксом называют фокусировку и похрену им на пральное понятие, главное все понимают друг-друга.

Но мы то с вами пАнимаем, шо параллакс энто сапсем не то что наши камрады крутят с боку или на объективе.

Ведь по американском написано "front/side focus". 


  • 0

#646
Gizmos

Gizmos
  • Частый гость
  • 83 сообщений

 На самом деле при грамотно настроеной ППП соударение поршня о дно комрессора минимально по силе... ;)

 

А можно с этого места по подробней? 


  • 0

#647
n*ekoly

n*ekoly
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

Забористая у тебя  Moto23 травка однако.Где брал?Делись?


  • 1

#648
Anderus

Anderus
  • Свой человек
  • 674 сообщений

 

 На самом деле при грамотно настроеной ППП соударение поршня о дно комрессора минимально по силе... ;)

 

А можно с этого места по подробней? 

 

Это когда пулька забыла вылететь из ствола при выстреле. Ваще такые вещи спрашиваете, аж неудобно! :D


  • 0

#649
psix

psix
  • Гость
  • 45 сообщений

Азамат я Вам написал в личку, жду ответ , или дайте номер телефона ,позвоню.


  • 0

#650
Agistus

Agistus
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

Доброго времени суток.

Может кто знает, где можно грамотно затюнить (увеличить мощность, изменить внешний вид и т.д.) пневматику? В моем случае это МР654-К.

я свой немного подшаманил, стрелять приятно)


  • 0

#651
Пернатый Змей

Пернатый Змей
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

Народ, предлагаю надульник на 61го Ижа совершенно безвозмездно, то есть даром. Никаких доработок не требует, просто накручивается на ствол вместо пластЮковой гайки. Я уже писал в соседнюю ветку, там есть фото. Весит 137 грам если не ошибаюсь. Себе изготовил другой, потяжелее, а этот пропадёт или затеряется... Жалко.

Мож пригодится кому, прошу в личку.


  • 0

#652
FICUS 357

FICUS 357
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

 

Доброго времени суток.

Может кто знает, где можно грамотно затюнить (увеличить мощность, изменить внешний вид и т.д.) пневматику? В моем случае это МР654-К.

я свой немного подшаманил, стрелять приятно)

 

м-дя...Человек однако 8 лет назад интересовался... :faceoff:


  • 0

#653
n*ekoly

n*ekoly
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

 

 

Доброго времени суток.

Может кто знает, где можно грамотно затюнить (увеличить мощность, изменить внешний вид и т.д.) пневматику? В моем случае это МР654-К.

я свой немного подшаманил, стрелять приятно)

 

м-дя...Человек однако 8 лет назад интересовался... :faceoff:

 

Разговор с прошлым.Это эхо. :super:


  • 0

#654
Пернатый Змей

Пернатый Змей
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

Сегодня на свой ППП ИЖ-61 поставил новый надульник  весом около 260 грамм, против 137 в предыдущем варианте. Результат практически тот же. Увеличение веса можно сказать ничего не дало, кучность оставляет желать... Стрелял стоя с упора. Результат на фото, верхняя справа и верхняя слева. Дистанция 25 метров. Не добрался только до казённой части ствола, остальные мыслимые работы были проделаны. Как еще повлиять на кучность? На сколько оправдана установка ГП с целью повысить кучность и энергию? 

 

 

 

 

Прикреплённые изображения:

  • 20131225_164338.jpg
  • 20131225_164353.jpg

  • 0

#655
FICUS 357

FICUS 357
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

 Как еще повлиять на кучность?... с целью повысить кучность и энергию? 

сменить на пцп... :smoke:


  • 0

#656
Пернатый Змей

Пернатый Змей
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

сменить на пцп... :smoke:

...предвидел, что такие остряки найдутся. Если нечего сказать - зачем воду лить? Есть предложения - в личку милости просим, если нет... молчим в тряпочку.


  • 0

#657
Пернатый Змей

Пернатый Змей
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

Назрел ещё вопрос. Как влияет на баллистические характеристики  переход в булку? (на кучность в частности) Ёж61 ППП 


  • 0

#658
ToleranceGreg

ToleranceGreg
  • Читатель
  • 75 сообщений

Назрел ещё вопрос. Как влияет на баллистические характеристики  переход в булку? (на кучность в частности) Ёж61 ППП 

С булки стрелять тяжелее. ИМХО. Центр тяжести будет смещен вверх и держать будет тяжелее. ГП даст как более-менее стабильность по сравнению с пружинкой, мощи прибавит, ну и физически будет казаться меньшая отдача. Еще можно приклад утяжелить, чтобы ружье меньше брыкалось. Сам имею Сверчка, Крюгерижика и Гамо вампира. С рук с Крюгоижа легче стрелять, потому как легче и отдачи вообще нет, потому как ПСП. На своей гамке утяжелил приклад, поставил ГП, рассверлил перепуск, со стволом махинаций не проводил. Вес на данный момент более 5 кило, однако стрелять стало намного комфортнее чем было в стоке. Пульки только ЖСБ хеви и монстры. От пулек тоже много зависит. Для каждого ствола свои пульки. Надобно их найти методом проб. Все мое сугубо личное ИМХО, т.к. не специалист, а просто человек, который начал интересоваться пневмой. 


Сообщение отредактировал ToleranceGreg: 26.12.2013, 01:29:32


#659
Пернатый Змей

Пернатый Змей
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

...т.к. не специалист, а просто человек, который начал интересоваться пневмой. 

 

Аналогично. Испытываю эстетическое удовольствие копаясь в своём еже. НО! Как гласит клятва Гиппократа - не навреди.

 

Тут прозвучала ключевая фраза "рассверлил перепуск". 

А вот рассверлив перепуск не будет ли поршень долбить по пробке? То есть если мы рассверлим перепуск то "подушка" сжатого воздуха не станет останавливать поршень и он со всего маху раздолбит пробку и манжету, может штифт которым пробка фиксируется... Или как? Просто интуитивно мне кажется что поршень станет сильнее долбить по пробке.... Или просто эффект подушки станет менее заметен. Кто компетентен - поделитесь соображениями...


  • 0

#660
cbr.400

cbr.400
  • Читатель
  • 83 сообщений

В Гамках расверливают перепуск потому как производитель делает перепуск помоемому 2мм, тем самым снижая мощьность до 7.5 Дж.(так же делают и в МП-512 но там резинка перепуска заужена).

Считается оптимальный Ф перепуска 3.2мм т.к. оптимальна отдача энергии и минимален мёртвый объём (МО). Так же для повышения мощности убирают МО в стволе (на переломках, если есть так называемое "ведро" пилят ствол и делают фаску так что голова пули стоит на нарезах а юбка остаётся в фаске, фаску можно и не делать для уменьшения МО, но она увеличивает силу страгивания пули что так же повышает мощьность) в Ижике это делаеться подбором длины носика досылателя (но сперва нужно выбрать пульку которой будите стрелять т.к. пульки разной длины, я бы посоветовал попробовать JSB exact RS (ириски :) ) или Комету с круглой головой и малым весом а для эксперементов могу подарить досылатель от 61) а фаску делают пластиковым прутком с намотанной наждачкой (только в стволик вставить патч, например подав леску с дульного среза и протянуть ветошь чуть дальше обрабатываемой зоны). В Ижиках Ф перепуска в стволе обычно 3.2 а вот в компрессоре гораздо больше что увеличивает МО(хотя бывают и исключения). Выбивают пробку компрессора вставляют Г образный пруток ф3.2 в перепуск смазанный маслом (главное что бы масло не было на отверстии в компрессоре а то поксипол держатся не будет) и заделывают аккуратно поксиполом (чем ровнее будет, тем меньше потом стачивать поксипол в ровень с компрессором). пробку посадить на герметик. Так же проверить не дует ли при выстреле на соединении ствола и коробки, если дует расстволять и на герметик (на эпоксидку не советую потому как в случае чего не вытащить потом). Так же меняют манжету на Гамовскую.

 

Если в ПЦП переводить не собираетесь (если честно Крюго-Ижик действительно рулит), то ставте ГП (каким должно быть усилие ГП для комфортного выстрела я не знаю). Кроме надульника, приклад так же утяжелить дробью с эпоксидкой (вес опытным путём).

Мне так же тяжелее стрелять с булки а есть люди наоборот предпочитают булку.

 

На кучность очень сильно влияет фаска дульного среза, а в случая с Ижиком ещё очень сильно влияет чёк (на своём Ижике чёк срезал и сделал новую фаску-правда только с третьего раза  :D , получилась отличная куча). Так же нерекомендуется чистить Иживские стволы.

 

Всё сказанное не считать призывом к действию, это я когда то прочитал в тырнете и кое что сделал на своём Ижике при переводе в ПЦП.

 

И сорри за обшибки (третий раз перечитываю и всё новые обшибки нахожу) я чутка на веселе :D .




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.