Перейти к содержимому

Фотография

Столичный базар [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5008

#31992819
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В избежание казусов и обид: Тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА для продажи или покупки чего либо. Любые сообщения о продаже будут наказываться по п. 2.2.4 Правил, о покупке - по п. 2.2.7 Правил

 

MODERATORIAL

Примерный перечень оффтопов:

 

- Кризис в Украине

 

 

MODERATORIAL

С 27.04.2015 года все фотографии обнаженной натуры ("сиски", "сисге" и т.п.) в обязательном порядке должны размещаться в тегах Скрытый текст.

Фотографии, не размещенные под указанным тегом, будут удаляться без предупреждения

 

 

 

Начало: Столичный базар ,....., Столичный базар [часть 3]

 

 

Фотографии участников топика (приватный блог, администратор блога gosh)

Интерактивная карта г.Астана Яндекс (на карте можно ставить маркеры и давать на них ссылки)
Погода в Астане
Что? Где? Почем? в Астане. Полезные телефоны и контакты
Давайте облегчим друг другу жизнь в Астане - участники темы, давайте поделимся всякими ништяками
Ремонт в Астане
Недвижимость г.Астана
Астана - благотворительность. Набор волонтеров и помощь малоимущим
Автолюбители Астаны
Все что продается в Астане
Косметика в Астане
Лучшие кафе и ресторан в Астане
Рыбалка в Астане
Параметры отмены занятий в учебных заведениях города в зимнее время
Раздел "Народный контроль" на сайте акимата г.Астана
 


Сообщение отредактировал Farmer: 27.04.2015, 12:39:03

  • 0

#4241
Axelay

Axelay

    Многоходовочник

  • Читатель
  • 3 517 сообщений

Ну-ну.. я не так наивна. Если работодатель захочет, он непременно найдет, за что вас уволить. :)

В подобных договорах обычно есть пунктик, что если работодатель увольняет работника - долг с работника не взимается. Взимается только в случае, если работник уходит по собственному.

 

З.Ы. На мне долгов за обучение - как шелков. Но, в преддверии надвигающегося кризиса, в последнее время начал отказывать руководству в прохождении ненужных мне курсов (с длительной отработкой) ради получения авторизаций - нет у меня достаточной уверенности в завтрашнем дне.  



#4242
Айжик

Айжик
  • В доску свой
  • 1 821 сообщений

отдельное спасибо Алексине за рекомендацию  отеля. зная тебя  ехала туда уверенно, что мне  понравится)))) :D 


  • 0

#4243
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений
Статья 282. Денежное обязательство . Денежные обязательства на территории Республики Казахстан должны быть выражены в тенге (статья 127 настоящего Кодекса), за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.

А разве нельзя в проводке указать конвертацию валюты?

Некоторые обязательства ведь таки в долларах, просто мы их указываем в финансовой отчетности как в тенге по курсу НАЦ.Банка. То есть в программе у нас все в кз - а по факту могут быть и доллары.

Так?


Сообщение отредактировал ~Letti~: 25.05.2015, 11:07:47

  • 0

#4244
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Был у меня один сотрудник, который по идеологическим соображениям отказывался от любого обучения. Не хотел быть должен. Проработал он недолго :faceoff: :smoke: Когда он пришел ко мне с заявлением на увольнением, и намеком, что может и не писать заявление, если ему зарплату повысят, то я намека "не понял" и завизировал заявление :smoke:

Злой Вы однако. :)  Хотя понимаю, если человек не хочет развиваться в профессиональном плане и идти в ногу со временем, я бы тоже задумалась о целесообразности держать такого сотрудника на работе.

Не... Я не злой... Я добрый :D  Но я глубоко убежден, что специалист должен непрерывно расти в профессиональном плане.

Другой вопрос как он это он делает. У меня есть один знакомый, коллега еще по Нацбанку, который практически никогда нигде не обучался (ну кроме института, конечно), но он классный специалист, который постоянно самостоятельно обучается, и делает это быстро и качественно. Но это случай достаточно редкий, обычно все идут традиционным путем ;)

 

На некоторых моих сотрудниках висело до $40000 долга

я думаю это не Джоне...  :D

 

Джоне тогда еще пешком под стол ходил наверно :smoke: в институте учился

 

В подобных договорах обычно есть пунктик, что если работодатель увольняет работника - долг с работника не взимается. Взимается только в случае, если работник уходит по собственному.

В подобных договорах (по крайней мере, если они грамотно составлены) оговариваются конкретные пункты увольнения по инициативе работодателя, при увольнении по которым долг таки взымается. Это все пункты увольнения по причине нарушений работником трудового договора, законодательства и т.д.


Сообщение отредактировал Farmer: 25.05.2015, 11:12:53

  • 0

#4245
Severyanka

Severyanka

    В мире все забываемо, зaменяемо и посылаемо.

  • В доску свой
  • 5 931 сообщений

 

Статья 282. Денежное обязательство . Денежные обязательства на территории Республики Казахстан должны быть выражены в тенге (статья 127 настоящего Кодекса), за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.

А разве нельзя в проводке указать конвертацию валюты?

Некоторые обязательства ведь таки в долларах, просто мы их указываем в финансовой отчетности как в тенге по курсу НАЦ.Банка. То есть в программе у нас все в кз - а по факту могут быть и доллары.

Так?

 

 

так, если договор заключен с нерезидентом РК


  • 1

#4246
JanNETta

JanNETta

    Йожег

  • В доску свой
  • 5 035 сообщений

Сори, я со своим вопросам к бухгалтерам и юристам в ветке. Можно ли заключать договор между ИП и ТОО на оказание ежемесячных услуг в уе? Если нет или да, то с какого периода и на какие акты сослаться? Услуги по аренде помещения. Спасибо.

Настурция, в у.е. нельзя.

чтобы уменьшить риски по случаю девала, долгосрочные договоры мы подвязали к МРП. подумайте, может вам тоже так можно.


  • 1

#4247
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений

У меня тоже вопрос по бухгалтерии, кто знает в этом году декларация по налогам сдается все также раз в полгода (как в 2014) или есть изменения?

Интересует именно ФНО по ИП, упрощенка.


  • 0

#4248
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений

 

Сори, я со своим вопросам к бухгалтерам и юристам в ветке. Можно ли заключать договор между ИП и ТОО на оказание ежемесячных услуг в уе? Если нет или да, то с какого периода и на какие акты сослаться? Услуги по аренде помещения. Спасибо.

Настурция, в у.е. нельзя.

чтобы уменьшить риски по случаю девала, долгосрочные договоры мы подвязали к МРП. подумайте, может вам тоже так можно.

 

В ветке бухгалтерия ответили, что договор можно заключать, но при этом обязательное ведение расчетов в тенге, что и было сделано. Копаюсь в гремучих закромах законодательств, но эти законы были написаны не знаю для кого, в один заход не разберешь без 100 грамм.

А можно мне пункты выслать, как ввести в договор привязку к МРП? Грамотный ход.


  • 0

#4249
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений

 

 

Статья 282. Денежное обязательство . Денежные обязательства на территории Республики Казахстан должны быть выражены в тенге (статья 127 настоящего Кодекса), за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.

А разве нельзя в проводке указать конвертацию валюты?

Некоторые обязательства ведь таки в долларах, просто мы их указываем в финансовой отчетности как в тенге по курсу НАЦ.Банка. То есть в программе у нас все в кз - а по факту могут быть и доллары.

Так?

 

 

так, если договор заключен с нерезидентом РК

 

А если между резидентами? При этом никаких движений в плане купли-продажи, только аренда помещения.


  • 0

#4250
Severyanka

Severyanka

    В мире все забываемо, зaменяемо и посылаемо.

  • В доску свой
  • 5 931 сообщений

У меня тоже вопрос по бухгалтерии, кто знает в этом году декларация по налогам сдается все также раз в полгода (как в 2014) или есть изменения?

Интересует именно ФНО по ИП, упрощенка.

 

все также. Раз в полгода.

 

А если между резидентами? При этом никаких движений в плане купли-продажи, только аренда помещения.

 

 

не сталкивалась, но по идее на территории РК расчеты только в тенге.


  • 0

#4251
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

чтобы уменьшить риски по случаю девала
Кстати.. вспомнилось... В 2000-х заключали договор с инофирмой на поставку товара и услуг на ... приличную сумму :lol:   Естественно в тенге. Пока шло исполнение договора, курс евро шибко упал, образовалась весьма приличная курсовая разница, на которую был заключен допик и поставлено дополнительное оборудование.

А на следующий год счетный комитет вынес нам весь мозг и потом еще доедал его чайной ложечкой полгода (я написал кучу объяснительных). Вменялось в вину то, что эту разницу надо было вернуть в бюджет :faceoff:


  • 0

#4252
JanNETta

JanNETta

    Йожег

  • В доску свой
  • 5 035 сообщений
А можно мне пункты выслать, как ввести в договор привязку к МРП? Грамотный ход.

в ЛС скинула


Сообщение отредактировал JanNETta: 25.05.2015, 11:23:20

  • 1

#4253
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений

помнится, дядька жены проходил длительное обучение за счёт компании в Канаде. срок отработки у него составил 15 лет :-/ на сегодня он ещё его не отработал, вроде, но при этом сейчас возглавляет алматинский офис этой канторы.


  • 0

#4254
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

сегодня во всех школах страны

 

oAQqqNIey_0.jpgTdGiiT8vw6s.jpg



#4255
Djoni_D

Djoni_D

    Вежливость города берёт!!!

  • В доску свой
  • 10 948 сообщений

Жан ты нашла свою форму школьную? :D


  • 1

#4256
JanNETta

JanNETta

    Йожег

  • В доску свой
  • 5 035 сообщений

Жан ты нашла свою форму школьную? :D

до деда мороза далеко. так что предлагаю выбить зуб и загадать желание зубной фее. 

короче, закатай губу  :lol:

ЗЫ: с зубом могу помочь  :D


  • 2

#4257
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
Да, сегодня прозвенели последние звонки.
Сегодня утром, заехал в свою подшефную школу-гимназию на последний звонок и поздравил ребят и учителей с этим немного грустным, но запоминающимся на всю жизнь, праздником!
b599fe0c63af.jpg
Эх, жаль нет уже моей любимой школы N°11 - на ее месте построена новая...
Жаль, но нет уже и многих моих учителей...
Но я всегда буду им бесконечно благодарен.

Зато в подшефной школе строится пристройка - выбил финансирование на нее в прошлом году.
Сама школа на 750 мест, а учатся сейчас почти полторы тысячи. Пристройка даст еще 350 мест, итого 1100 и все равно тесно.
После мероприятия пили чай с директором, она говорит, что уже сейчас родители будущих первоклассников буквально атакуют школу и по предварительным данным прием будет ужасающе рекордным.
  • 0

#4258
Severyanka

Severyanka

    В мире все забываемо, зaменяемо и посылаемо.

  • В доску свой
  • 5 931 сообщений

уже сейчас родители будущих первоклассников буквально атакуют школу и по предварительным данным прием будет ужасающе рекордным.

 

с каждым годом количество первашей только растет. Сейчас практически нереально попасть в гос сад, а в скором будущем будет сложным попасть в гос школу.


  • 0

#4259
Djoni_D

Djoni_D

    Вежливость города берёт!!!

  • В доску свой
  • 10 948 сообщений

 

уже сейчас родители будущих первоклассников буквально атакуют школу и по предварительным данным прием будет ужасающе рекордным.

 

с каждым годом количество первашей только растет. Сейчас практически нереально попасть в гос сад, а в скором будущем будет сложным попасть в гос школу.

 

а ведь при этом сколько кричали с трибун что надо повышать рождаемость.

завтра скажут, а сами виноваты, нефиг было столько рожать.


  • 0

#4260
Severyanka

Severyanka

    В мире все забываемо, зaменяемо и посылаемо.

  • В доску свой
  • 5 931 сообщений

 ведь при этом сколько кричали с трибун что надо повышать рождаемость.

завтра скажут, а сами виноваты, нефиг было столько рожать.

 

 

вот вот. Причем школы строят в новых районах. Согласна, там они необходимы.

А старые районы? Участки под жилые комплексы выделяются, а на школы?

1й лицей на Желтоксан. Школа на 800 мест. Сейчас учатся 1200 детей. 8 первых классов набрали в прошлом году. Огромный ГрандАлатау относится к ним.

Сейчас еще Базис построил дом и тоже к 1й школе. 

И такая же ситуация во многих старых школах.

Вот сейчас Биай достраивает ЖК Верный. Судя по адресу - он будет относится к 3й школе. А там тоже школа не огромная.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.