Перейти к содержимому

Фотография

Метро Алматы [часть 4]

* * * * - 7 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#32133967
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Схема алматинского метрополитена:

Скрытый текст

 

Название и расположение станций метро:

  • «Райымбек батыр» - станция на пр. Райымбека, уг.ул.Фурманова,
  • «Жибек Жолы» - станция на ул.Гоголя и Панфилова,
  • «Алмалы» - станция на ул.Панфилова и Карасай батыра,
  • «Абай» - станция на пр.Абая и Кунаева,
  • «Байконур» - станция на пр.Абая и Байтурсынова,
  • «Театр им. М. Ауэзова» - станция на пр.Абая и Муканова,
  • «Алатау» - станция на пр.Абая и Жарокова,
  • «Сайран» - станция на пр. Абая между Брусиловского и Тлендиева,
  • «Москва» - Станция на пр. Абая и Утеген батыра.

Алматинский метрополитен перевозит пассажиров ежедневно с 06:20 до 00:00

Стоимость проезда - 80 тенге

 

Правила пользования метрополитеном

Правила поведения на эскалаторе

 

Приложения для смартфонов с расписанием движения поездов:  AndroidIOS

 

Предыдущие темы "Метро Алматы":


Сообщение отредактировал MastX: 13.04.2019, 19:34:07


#1581
Drakos

Drakos
  • Свой человек
  • 565 сообщений


Я вот левша, стою слева, правая рука просто не работает. Мне фиолетово на торопящихся, могу и толкнуть если что.

 

Буду посмотреть, повстречаемся в метро, потолкаемся ;) Посмотрим, как ваше хамство попрет против моих 2х метров роста и 150 кг веса :) Если рука не работает, то и не стоит нарываться, я уже переставлял упирающихся слева направо, мне это легко сделать. А вообще надо жить в обществе, а не переть поперек ему, а то общество такая штука, сожрет и косточек не выплюнет. Если физически не можете стоять, так просите помощи у работников метро, а хамить, а тем более толкаться на двигающейсе ленте совершенно неприемлемо, это может вылиться в чистой воды кровопролитие, если кто-то полетит вниз, как скажем на эскалаторе на станции Абай.


Сообщение отредактировал Drakos: 26.05.2015, 20:28:42

  • 1

#1582
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Посмотрим, как ваше хамство попрет против моих 2х метров роста и 150 кг веса :) Если рука не работает, то и не стоит нарываться, я уже переставлял упирающихся слева направо, мне это легко сделать
Вам не стыдно?

Вы человеку с атрофированной ногой тоже будете предлагать посоревноваться  в беге?



#1583
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

 

 Если рука не работает, то и не стоит нарываться, я уже переставлял упирающихся слева направо, мне это легко сделать. 

 

Это и есть хамство.


  • 1

#1584
Erizo

Erizo
  • Свой человек
  • 596 сообщений

Это и есть хамство.

 

Не уверен, скорее самоуправство. Радует, что стоящих слева с каждым днем все меньше и меньше, особенно в час пик. Народ учится. Еще бы с теми кто гоняет по встреске разобраться, но это уже оффтоп.


  • 0

#1585
sluggish

sluggish
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

беда с этими поручнями, особенно в крайних дверях вагона. раньше как-то не обращал внимания, т.к. состав плавно трогался и останавливался и ехал без резких ускорений и торможений, сейчас приходится иногда держаться за пожарный датчик.

сегодня обратил внимание, по сравнению с наземным транспортом, в метро унылый пейзаж за окном. :D  


  • 0

#1586
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

я уже переставлял упирающихся слева направо, мне это легко сделать.

Так то все правильно.

Правилами установлено стоять на эскалаторе справа, идти слева.

А если человек идет, но медленно. Например по одному шагу в пару секунд. Формально он двигается. Ничего не нарушает. Идет слева. Но меееедленно. Ну, торопится он, но ноги у него болят, идти быстрее не может. 

Тоже переставлять?  Это уже будет совершенно неправомочно. 

Хотя прикасаться к стоящему слева человеку - тоже не вполне законно, если вы не работник метро или полиции.

Даже если он нарушает правила пользования эскалатором. Максимум, что законно - сделать замечание и попросить подвинуться. Любое физическое воздействие непозволительно. Тут уже все зависит от культурности субъекта. Если на корректное замечание и просьбу не отреагирует, то ничего не поделаешь... Рукоприкладство - статья за мелкое хулиганство.  

 

Имхуется мне, что наше метро еще не набрало тех темпов, чтоб хождение по эскалатору что-то решало. Даже в часпик прям толпы на эскалаторах не наблюдается. Означенное правило актуально в случаях, как например в Московском метро (на центральных и пересадочных станциях), когда реально толпа спина в спину на эскалаторе. У нас пока на эскалаторах свободно. Желающий двигаться без труда может лавировать меж стоящих. 

Но на перспективу, конечно, надо приучать. На далееекую перспективу... 



#1587
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

Но на перспективу, конечно, надо приучать. На далееекую перспективу... 

 

На далееекую перспективу надо приучать, что трогать/двигать незнакомых людей без достаточных на то оснований, не есть хорошо. Причем полтора центнера веса и два метра роста таковыми не являются. Что касается метро, то пассажиропоток возрос заметно - теперь видно, что  это вид общественного транспорта, а не атракцион. 


  • 1

#1588
TomFarr

TomFarr
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений

беда с этими поручнями, особенно в крайних дверях вагона. раньше как-то не обращал внимания, т.к. состав плавно трогался и останавливался и ехал без резких ускорений и торможений, сейчас приходится иногда держаться за пожарный датчик.

сегодня обратил внимание, по сравнению с наземным транспортом, в метро унылый пейзаж за окном. :D  

 

пишут в википедии, что когда выбрали эту модель вагона на тендере, у компании-производителя не было проекта вагона- знатоки метро, это действительно было так?


Сообщение отредактировал TomFarr: 27.05.2015, 19:57:40

  • 1

#1589
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
Первоисточник.
без коверкания информации от Закона и Тенгри.


  • -1

#1590
Julyan

Julyan
  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

Ну вот, теперь наглядно видно из видеоролика телеканала ALMATY-TV,что в 2017 году собираются начать строительство 3-ей очереди первой линии метро в сторону ЖД вокзала Алматы-1, хотя в печати и здесь в видеоролике журналисты почему то называют её 2-ой очередью... Просмотрите видеоролик который выше разместил temny...
0tFSH8pTQxw.jpg


Сообщение отредактировал Julyan: 28.05.2015, 07:46:24

  • -2

#1591
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

Ну вот, теперь наглядно видно из видеоролика телеканала ALMATY-TV,что в 2017 году собираются начать строительство 3-ей очереди первой линии метро в сторону ЖД вокзала Алматы-1, хотя в печати и здесь в видеоролике журналисты почему то называют её 2-ой очередью... Просмотрите видеоролик который выше разместил temny...
0tFSH8pTQxw.jpg

Немного перепутал. Показалось, что ветка по Белинского. Но по Сейфулина то же не плохо. Для многих добраться до станции, а потом быстро доехать в центр будет удобнее, чем на автобусе трястись. А если её пустят между Сейфулина и Белинского, совсем хорошо будет. Охватят сразу большое колличество районов.


Сообщение отредактировал lwi: 28.05.2015, 10:35:42

  • -1

#1592
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений

В обще не понятно тогда когда будут строить Сары Орку и Достык. Если в 2017 начнут строить В сторону Алматы 1 то что получается, будут строить параллельно в обоих направлениях? Надеюсь не кто не думает что к 2017 они докопают до Калкамана и смогут копать в сторону Алматы 1

В общем хз что вам понятно, но мне так не чего не понятно.


Сообщение отредактировал ART_D: 28.05.2015, 12:06:02

  • 2

#1593
Julyan

Julyan
  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

В обще не понятно тогда когда будут строить Сары Орку и Достык. Если в 2017 начнут строить В сторону Алматы 1 то что получается, будут строить параллельно в обоих направлениях? Надеюсь не кто не думает что к 2017 они докопают до Калкамана и смогут копать в сторону Алматы 1

В общем хз что вам понятно, но мне так не чего не понятно.

Если верить публикации в прессе, то уже  В данное время идет подготоваеа строительства станций "Сарыарка" глубокого заложения и "Достык" мелкого заложения. 
потому что уже .... недавно было анонсировано строительство станций "Сарыарка"  и "Достык" -трасса метро пройдет под проспектом Абая в западном направлении от проспекта Алтынсарина до улицы Яссауи....
 


  • -2

#1594
Julyan

Julyan
  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

С 1 июня пассажиров в метро может стать еще больше. Связано это с сокращением количества маршрутов надземного транспорта. Полной или частичной ликвидации подвергнутся восемь из них.  (Тролейбусы:8,16,11,6. Автобусы: 112,120,121,105) http://www.mediasyst...v_uvelichitsya/

 


Сообщение отредактировал Julyan: 28.05.2015, 12:56:07

  • -1

#1595
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений
Сегодня проезжал мимо Фэмили парка и обратил внимание, что на клумбы перед входом не высажены цветы. Вполне возможно, что это связано с ожиданием начала метростроительных работ.
  • 0

#1596
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Учитывая, что 2 станции они строили 3,5 года -ни о каком метро до вокзала в 2017 не может идти и речи.
  • 1

#1597
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

Учитывая, что 2 станции они строили 3,5 года -ни о каком метро до вокзала в 2017 не может идти и речи.

 

И то, это было в жирные нефтяные годы.

А сейчас сами понимаете какое время настало


  • 0

#1598
Julyan

Julyan
  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

С западной стороны котлована ст. метро Достык  установили(забетонировали - бетон свеженький-недавно устанавливали) новые столбики по периметру для забора(скоро наверное появится забор) - увеличивают огораживаемую площадь стройплощадки в западном направлении в плотную к дороге улицы Садвакасова...


Сообщение отредактировал Julyan: 29.05.2015, 14:33:31

  • -2

#1599
Gulmira_21

Gulmira_21
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

Буду посмотреть, повстречаемся в метро, потолкаемся Посмотрим, как ваше хамство попрет против моих 2х метров роста и 150 кг веса Если рука не работает, то и не стоит нарываться, я уже переставлял упирающихся слева направо, мне это легко сделать. А вообще надо жить в обществе, а не переть поперек ему, а то общество такая штука, сожрет и косточек не выплюнет. Если физически не можете стоять, так просите помощи у работников метро, а хамить, а тем более толкаться на двигающейсе ленте совершенно неприемлемо, это может вылиться в чистой воды кровопролитие, если кто-то полетит вниз, как скажем на эскалаторе на станции Абай.

..............................................

думала хамы все на поверхности злобой искривленные в своих металлических каталках друг за другом носятся,ан нет в подземелье тоже оказывается можно на перегородившего дорогу нарваться и еще толкающего))) да уж в городе уже не скроешься от мракобесов ни под землей ни сверху,народец пошел говнистый)))) 


  • -3

#1600
Erizo

Erizo
  • Свой человек
  • 596 сообщений

думала хамы все на поверхности злобой искривленные в своих металлических каталках друг за другом носятся,ан нет в подземелье тоже оказывается можно на перегородившего дорогу нарваться и еще толкающего))) да уж в городе уже не скроешься от мракобесов ни под землей ни сверху,народец пошел говнистый)))) 
 

 

Куда это он пошел? Везде так. В Амстердаме, перед экскурсиями по городу, специально предупреждают, так мол и так, не ходите по велосипедным дорожкам - даже звенеть не станут, просто тупо собьют. Так и тут. Или там тоже одни засранцы?


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.