Перейти к содержимому

Фотография

Метро Алматы [часть 4]

* * * * - 7 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#32133967
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Схема алматинского метрополитена:

Скрытый текст

 

Название и расположение станций метро:

  • «Райымбек батыр» - станция на пр. Райымбека, уг.ул.Фурманова,
  • «Жибек Жолы» - станция на ул.Гоголя и Панфилова,
  • «Алмалы» - станция на ул.Панфилова и Карасай батыра,
  • «Абай» - станция на пр.Абая и Кунаева,
  • «Байконур» - станция на пр.Абая и Байтурсынова,
  • «Театр им. М. Ауэзова» - станция на пр.Абая и Муканова,
  • «Алатау» - станция на пр.Абая и Жарокова,
  • «Сайран» - станция на пр. Абая между Брусиловского и Тлендиева,
  • «Москва» - Станция на пр. Абая и Утеген батыра.

Алматинский метрополитен перевозит пассажиров ежедневно с 06:20 до 00:00

Стоимость проезда - 80 тенге

 

Правила пользования метрополитеном

Правила поведения на эскалаторе

 

Приложения для смартфонов с расписанием движения поездов:  AndroidIOS

 

Предыдущие темы "Метро Алматы":


Сообщение отредактировал MastX: 13.04.2019, 19:34:07


#3501
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Ну по Вашей логике, тогда и улицы Космонавтов уже нет, а есть Байтурсынова только. Тогда станцию назвать надо было Байтурсынов. А если пойдет ветка по Раймбека, то все станции будут называться Райымбек? )
 Я прекрасно понимаю, что всем угодить невозможно. И как бы ни назвали станции, всегда найдется кто-то, кому название не понравится.

Станцию Абая назвали, но ведь все остальные станции по Абая не называют так же, перестаньте валять дурака.

 

Ранее, я писал к тому, что надо называть станции так, чтобы сразу было понятно куда. Остановити любого таксиста, даже приезжего и скажите Байконур. Он вас отвезет в Орбиту, к кинотеатру, а не на Абая-Байтурсынова. Или скажите Саяхат, все знают где это. И тот же Военторг.
Я согласен с тем, что названия станций можно и нужно привязывать к расположенным рядом объектам. Ту же станцию Байконур можно было назвать хоть Спортивная, хоть Дворец спорта, хоть Центральный Стадион, всяко для восприятия удобно было бы.

Я всего лишь попытался логически обосновать название станций, должна же быть в придумывании названий хоть какая-то логика. На мой скромный взгляд она есть, хоть и присматриваться внимательно нужно.  :D



#3502
sluggish

sluggish
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

Все названия станций придумывают и обосновывают ЧИНОВНИКИ (может быть с подачи метростроя или метропроекта) и утверждают на своих заседаниях, а что там им в голову взбредет это только им известно.... К сожалению с горожанами наши депутаты не советуются... Так что, чтобы мы тут не предлагали, всё-равно всё сделают так, как они примут на своих совещаниях и утвердят на пленарных заседаниях...

это верно, у нас назвали "Москва", в Москве "Алматинская" хотя жители были против


Сообщение отредактировал sluggish: 25.10.2016, 13:46:59

  • 0

#3503
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
Все названия меня устраивают имключение Москва не Московская и длинное название не Тулпар
  • 0

#3504
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

у нас назвали "Москва", в Москве "Алматинская" хотя жители были против

Эмм, а кто против-то был? 


  • 0

#3505
Offspring

Offspring
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений

 

Байконур - Абая-Космонавтов,

Эту станцию лучше бы назвали Дворец Спорта! :idea: И дешево, и сердито! Кратко и понятно!  


Вот именно! Любой был бы рад, если бы названия станций были привязаны к исторически сложившимся названиям тех или иных мест, или к расположенным рядом известным сооружениям. И на "дуракаваляние" это не похоже. О чем говорит название станции Абая? О том, что она расположена на проспекте Абая, а проспект этот очень длинный.


Сообщение отредактировал Offspring: 25.10.2016, 14:04:48

  • 1

#3506
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

2. Ст. БАК -пересечение улиц Рыскулова и Сейфуллина

Нет ее уже в планах. В т.ч. и по вашей ссылке.

Мне интересно на счет надземной эстакады - в районе моста на Рыскулова как они планируют эстакаду кинуть?
Вот именно в этом месте как по мне только подземным способом

Если бы была возможность строить на земле, насали бы паралельно
  • 0

#3507
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

ЕМНИП, "Байконур" назвали сообразно дизайну станции.


  • 0

#3508
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

ЕМНИП, "Байконур" назвали сообразно дизайну станции.

Название было раньше дизамна же
  • 0

#3509
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Название было раньше дизамна же

Угу. Я к тому, что названия и стилистика изначально в проект заложены были, отсюда и отсутствие топопривязки в названиях.


  • 0

#3510
sluggish

sluggish
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

 

у нас назвали "Москва", в Москве "Алматинская" хотя жители были против

Эмм, а кто против-то был? 

 

Изначально станция в Москве должна была называться "Братеево", потом закулисные игры пошли между Казахстаном и Россией. я не про жителей Алматы писал, что они были против. смотрел российские телерепортажи про жителей района Братеево насчёт станции, может это были провокационные телерепортажи. 


  • 0

#3511
sluggish

sluggish
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

согласен, было бы логичным привязывать названия станций по топономике, географии, культурным, историческим местам (как конечные остановки общественного транспорта), ну что-то вроде - как наверху, так и под землёй, чтобы люди не путались, но я "За" и нейтральные названия станций. мне нравится название станции "Алатау".


  • 0

#3512
Винсенд

Винсенд
  • В доску свой
  • 1 159 сообщений
Приспичит очередную партию денежек отмыть - переименуют, как с улицами было.. Не переживайте, всему свое время..
  • 0

#3513
sluggish

sluggish
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

с этим бардаком в ОТ (оплата Онаем или наличкой), езжу только в метро - четко, ясно, понятно, а пройтись 5-10-15 минут для меня не проблема, для тела полезно, да много чего нового узнаёшь, видишь. 


  • -1

#3514
Julyan

Julyan
  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

Да шут с ними с этими названиями..., привыкнем... Уже каждый алматинец знает где находится например ст Москва или Алатау или та же ст Байконыр. Да даже каждый таксист, если он алматинец, тоже уже знает где и какая станция находиться, назови только ее название... Вот нашли бы средства и ускорили бы лучше строительство этих станций, эдак хотя бы по станции в год или чаще(мечтать не вредно)... чтобы охватить весь город, а к их названиям люди быстро привыкнут и сориентируются где-какая-находится... Вот бы параллельно начали бы строить линию метрополитена в сторону Алматы-1 или другую ветку, например в Орбиту... 


  • 2

#3515
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Название было раньше дизамна же

Угу. Я к тому, что названия и стилистика изначально в проект заложены были, отсюда и отсутствие топопривязки в названиях.
Могут дать название и после отделки и такое бывает
  • 0

#3516
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Приспичит очередную партию денежек отмыть - переименуют, как с улицами было..

да наверное не зря на Алмалы портрет висит.)

 

было бы метро действительно рабочим, как минимум треть всех перевозок занимала, то и станции не переименовывались бы часто, т.к. трудно привыкать. 


  • 0

#3517
sluggish

sluggish
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

Вот нашли бы средства (МЕНЬШЕ Б ВОРОВАЛИ) и ускорили бы лучше строительство этих станций, эдак хотя бы по станции в год или чаще(мечтать не вредно)... чтобы охватить весь город (ЭКО БАТЮШКА КАК ВАС СХВАТИЛО

:dont:  "Надежда" (в охват всего города метром) умрёт последней, сказала "Любовь" убивая "Веру" (по станции в год).

отталкивайтесь от реальностей - весь город, это наверное когда я на пенсию выйду и то наврядли.


  • 0

#3518
Julyan

Julyan
  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

А я уже на пенсии..., мне приходится только мечтать, мне уже не дожить, когда весь город будет охвачен метрополитеном...


  • 0

#3519
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
Возможно даже когда я выйду на пенсию, только тогда весь город будет в метро

Вдруг планы изменятся
  • 0

#3520
Julyan

Julyan
  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

Примерно год назад,было озвучено (http://metroalmaty.kz/?q=ru/node/1410), что решили закупить 4 новых составов для нашего метрополитена... и тишина... Даже нет информации о том что уже сделали заявку на покупку, не говоря уже о том когда же они прибудут. Даже на заданный вопрос на официальном сайте НЕТ ответа, висит только вопрос - нечего ответить? (Или денежки ушли кому то в карман?)
http://metroalmaty.kz/?q=ru/node/1797


Сообщение отредактировал Julyan: 25.10.2016, 15:40:28

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.