Перейти к содержимому

Фотография

Вредители, болезни, сорняки в саду и огороде - способы и методы борьбы.Болезни и вредители в саду и огороде


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 465

#401
tadan

tadan
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

слушайте, тоже заметил на помидорах чёрные мошки. как от них избавляться? смывал их водой, но опять прилетаю

Тоже в этом году обнаружила, раньше вроде не замечала. Сначала не могла понять, отчего листья скручиваются, потом разглядела. Обрабатывала Би-58, но частями. сначала старших обработала, потом обнаружила на "младших". Видимо надо обрабатывать все одновременно. 


  • 0

#402
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Тоже в этом году обнаружила, раньше вроде не замечала. Сначала не могла понять, отчего листья скручиваются, потом разглядела. Обрабатывала Би-58, но частями. сначала старших обработала, потом обнаружила на "младших". Видимо надо обрабатывать все одновременно.

И обрабатывать, раз уж используете фосфоро-органические пестициды(, за 30 дней до сбора урожая, и учитывайте пожалуйста сроки обработки, класс опасности для пчел 1
А вообще, на предыдущей странице пользователь DC 3 описал безопасный состав для обработки от этих мошек, и эффективный, и ядами травиться не надо)

Сообщение отредактировал Найля777: 27.06.2020, 20:56:50

  • 0

#403
DC 3

DC 3
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
 Обрабатывала Би-58

 

 

Это очень токсичное средство! В ЕС и РФ оно запрещено! Даже не думайте его использовать!!


  • 0

#404
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Это очень токсичное средство! В ЕС и РФ оно запрещено! Даже не думайте его использовать!!


В Рф оно не запрещено, запрещено только использование в ЛПХ, а в сельском хозяйстве разрешен.
  • 0

#405
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Это очень токсичное средство! В ЕС и РФ оно запрещено! Даже не думайте его использовать!!

В Рф оно не запрещено, запрещено только использование в ЛПХ, а в сельском хозяйстве разрешен.
Поэтому на большинстве полей почвенное истощение((( Органика лежит на полях и просто гниет, не перерабатывается, всех полезных микробов убили(((
  • 0

#406
yulchik_0206

yulchik_0206
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

Всем доброго дня! Помогите избавиться от тли на розах, чем обработать чтоб наверняка? Децис и карбофос не помогли. 


  • 0

#407
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Поэтому на большинстве полей почвенное истощение((( Органика лежит на полях и просто гниет, не перерабатывается, всех полезных микробов убили(((


Это неверно. Это не универсальный уничтожитель. Инсектициды к которым относится би-58 действуют на насекомых, но не действуют на грибки и бактерии. Фунгициды действуют на грибки, но в массе своей не действуют на насекомых, и бактерии. Бактерии о которых вы говорите только по факту медь убивает, медный купорос, ХОМ и может от силу пару спец препаратов тд. Я правда незнаю как там гербициды влияют, но тоже сомневаюсь что они убивают полезных бактерий. Грибки да, ту же треходерму можно убить фунгицидом. Но опять же би-58 не фунгицид. Вобщем если это имеет место то это скорее отголоски продолжительного и сестиматического применения на участках меди, того же купороса, например на виноградниках, как раз до появления современных избирательных пестицидов.

 

PS Сейчас подумал и вспомнил что Иван Руских рассказывал что почвенные бактерии не любят перенасыщеную минеральными удобрениями почву. Тут может крыться еще один аспект, так как минералку там действительно используют в очень больших объемах.


Сообщение отредактировал БОБР: 05.07.2020, 11:00:34

  • 1

#408
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Всем доброго дня! Помогите избавиться от тли на розах, чем обработать чтоб наверняка? Децис и карбофос не помогли.

От тли можно использовать аверсектины фитоверм или вертимек (биокилл).
В ряду биологических средств советуют опрыскивать их раствором мыла, я правда сам не пробовал.

Сообщение отредактировал БОБР: 05.07.2020, 10:38:43

  • 0

#409
yulchik_0206

yulchik_0206
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

От тли можно использовать аверсектины фитоверм
фитоверм тоже не помог, в этом году тля какая-то неубиваемая.  Поэтому и обратилась сюда, может что убийственное подскажите, пусть будет вредное ( все равно уже столько химии вылила), но действенное. Первый раз у меня такое, что не могу с обычной тлей совладать. 
  • 0

#410
Afi

Afi
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

Всем доброго дня! Помогите избавиться от тли на розах, чем обработать чтоб наверняка? Децис и карбофос не помогли.

Актара идеальна от тли (если речь не о плодовых) с первого раза помогла
  • 0

#411
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

фитоверм тоже не помог, в этом году тля какая-то неубиваемая.  Поэтому и обратилась сюда, может что убийственное подскажите, пусть будет вредное ( все равно уже столько химии вылила), но действенное. Первый раз у меня такое, что не могу с обычной тлей совладать.


Тут еще стоит помнить что тлю чаще всего разносят муравьи, поэтому разумно было бы совместить борьбу с тлей с борьбой против муравьев.
  • 0

#412
yulchik_0206

yulchik_0206
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

Актара идеальна от тли
вот актару еще не пробовала, спасибо, попробую.

@БОБР, о моих военных действиях против муравьев скоро книгу можно будет писать  :faceoff: , про союз тли и мурашей я знаю, там тоже работа идет полным ходом. 


  • 1

#413
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Это неверно. Это не универсальный уничтожитель. Инсектициды к которым относится би-58 действуют на насекомых, но не действуют на грибки и бактерии. Фунгициды действуют на грибки, но в массе своей не действуют на насекомых, и бактерии. Бактерии о которых вы говорите только по факту медь убивает, медный купорос, ХОМ и может от силу пару спец препаратов тд. Я правда незнаю как там гербициды влияют, но тоже сомневаюсь

Это радует! Но на полезных насекомых и энтомафагов значит тоже действует убийственно( Да и в конце концов частые обработки такими ядами приводит к тому, что они не помогают потом, о чем и говорит пост выше.
  • 0

#414
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Это радует! Но на полезных насекомых и энтомафагов значит тоже действует убийственно( Да и в конце концов частые обработки такими ядами приводит к тому, что они не помогают потом, о чем и говорит пост выше.

На полезных влияет да, особенная проблема с пчелами. Вопрос резистентности тоже открытый. Дело в том что если часто пользоваться препаратом одной группы, то действительно может вырабатыватся резистентность к препарату. Для борьбы с этим рекомендуется постоянно чередовать препараты из разных групп. Этому отчасти препятствует недостаточный ассортимент современных пестицидов представленный на нашем рынке, отчасти то что мало кто ведет с потребителями продукции просветительскую деятельность о том как надо правильно применять пестициды. Грамотность в этом плане довольно низкая.
  • 2

#415
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

@БОБР, о моих военных действиях против муравьев скоро книгу можно будет писать  :faceoff: , про союз тли и мурашей я знаю, там тоже работа идет полным ходом.

Расскажите, как с муравьями боретесь? Что-то помогает? Я уже что только не перепробовала, такое ощущение, что муравьи ко мне от всех соседей переселились.


  • 0

#416
yulchik_0206

yulchik_0206
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

такое ощущение, что муравьи ко мне от всех соседей переселились.
вот прям один в один мой случай  :)  из последнего понравился муравьед, разводится на ведро воды и поливается муравейник, на участке было три больших муравейника рыжих муравьев, от них избавилась, теперь остались мелкие и средние черные, я их травлю а они кочуют по участку. С этим карантином не могла найти муравьеда этого, сегодня взяла, завтра выхожу на тропу войны.  
  • 1

#417
yulchik_0206

yulchik_0206
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

@Afi,  а вы актарой проливали или опрыскивали?


  • 0

#418
DC 3

DC 3
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
фитоверм тоже не помог, в этом году тля какая-то неубиваемая.  Поэтому и обратилась сюда, может что убийственное подскажите, пусть будет вредное ( все равно уже столько химии вылила), но действенное. Первый раз у меня такое, что не могу с обычной тлей совладать. 

 

 

Слышу голос лени - дайте таблетку, раз и здоров! Тлю бить это прежде всего порядок и терпение. Фитоверм помог мне двукратной обработкой убрать паутинного клеща с баклажан и огурцов, но тля вернулась, добивал и периодически обрабатываю как появиться смесью золы, спирта (20 мл/л) и зелёного мыла. Мне нравится эта смесь. Отлично бъёт чёрную мушку на томатах, на огурцах нужно несколько дней в подряд опрыскивать иначе толку не будет.


  • 0

#419
yulchik_0206

yulchik_0206
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

Слышу голос лени
ну не соглашусь с вами, обрабатывала с переодичностью раз в неделю, сначала был фитоверм, после 4 обработок, попробовала карбофос, тля и гусеницы исчезли, через неделю повторила еще карбофос, но дня через 4 тля опять появилась, тогда обработала децис, но от него она даже не сдохла ( может привыкла?), вот теперь посоветовали актару. Кстати паутинный клещ исчез на стадии третьей обработки фитовермом, гусениц не стало после карбофоса, а вот с тлей засада. 
  • 0

#420
tabx5

tabx5
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

Всем привет. Подскажите, кто знает. Молодая яблоня, сохнут листья, а затем и кончики веток. Срезаю ветки, начинают отрастать новые. Вроде все нормально, но потом повторяется заново. Как только на новых побегах начинают проявляться признаки болезни, они слабеют и истончаются. Что за болезнь и как от нее избавиться?

66cf201c72f4t.jpg


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.