Перейти к содержимому

Фотография

Вредители, болезни, сорняки в саду и огороде - способы и методы борьбы.Болезни и вредители в саду и огороде


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 465

#441
belka63_90

belka63_90
  • Постоялец
  • 368 сообщений

 

 

Да собачий зуб это напасть, я знаю один только метод, глубоко перекапывать вилами, подсушивать почву и вычесывать корни

Да, это хороший метод. Но у меня проблема в том, что он разросся вдоль дорожек и вокруг забетонированной стоянки, пустив корни под этот бетон. И его из под этого бетона невозможно выкопать полностью. Поэтому ищу гербицид, который сможет уничтожить этот свинорой.

 

тогда проложите агроволокно или линолеум вдоль дорожки на годик )

 

Спасибо за идею!  :bow:


  • 0

#442
ФАНТОМ

ФАНТОМ

    The best of the best

  • В доску свой
  • 3 627 сообщений

 

 

 

Да собачий зуб это напасть, я знаю один только метод, глубоко перекапывать вилами, подсушивать почву и вычесывать корни

Да, это хороший метод. Но у меня проблема в том, что он разросся вдоль дорожек и вокруг забетонированной стоянки, пустив корни под этот бетон. И его из под этого бетона невозможно выкопать полностью. Поэтому ищу гербицид, который сможет уничтожить этот свинорой.

 

тогда проложите агроволокно или линолеум вдоль дорожки на годик )

 

Спасибо за идею!  :bow:

 

Можно еще попробовать метод )

после прополки, пролить водочной водой (треть бутылки на ведро воды) Но это экзотический метод я считаю кощунственным по отношению к водке )))


  • 1

#443
belka63_90

belka63_90
  • Постоялец
  • 368 сообщений

Можно еще попробовать метод ) после прополки, пролить водочной водой (треть бутылки на ведро воды) Но это экзотический метод я считаю кощунственным по отношению к водке )))

Попробую весной прополоть сколько смогу, потом пролить водочной водой и закрыть агроволокном! 


  • 0

#444
Мелхиседек

Мелхиседек
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

Опять какая-то бяка на листьях, от которой они сохнут и опадают...((
 
97ca0b4ad4ed.jpg

c5529f880d82.jpg


  • 0

#445
taffy-toffi

taffy-toffi
  • Свой человек
  • 560 сообщений

Опять какая-то бяка на листьях, от которой они сохнут и опадают...((
 97ca0b4ad4ed.jpgc5529f880d82.jpg


На обратной стороне паутинного клеща нет?
  • 0

#446
Мелхиседек

Мелхиседек
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

На обратной стороне паутинного клеща нет?


Нет, паутинных клещей убил ещё зимой. Вместе с половиной растений...((

Сегодня обработал и полил медным купоросом, посмотрю что получится.


  • 0

#447
Белый зонтик

Белый зонтик
  • Свой человек
  • 517 сообщений

Ситуация такая - у меня кислая почва, прошлой осенью решила раскислить её. Перекопала на пол штыка лопаты, где-то больше где-то меньше, т.к. везде посадки, земля не пустая. Посыпала  от души доломитовой мукой, сначала ещё с золой мешала, потом как зола закончилась просто доломиткой. Ещё раз перекопала. Это было в октябре. В ноябре, примерно через месяц, посыпала почвоулучшителем, с какими-то там полезными бактериями. Прошлась граблями. Так все ушло в зиму. Теперь вот начиная с середины апреля у меня По Всему участку со страшной силой попер сорняк кислица. Как будто я его сеяла Растёт просто повсюду где его раньше не было. Я так понимаю что почва не раскислилась от слова совсем. Что я сделала не правильно? Почвоулучшитель не мог же дать такой эффект? 
Хочу учесть ошибки и осенью снова обработать почву (не только для хорошего роста растений, но и чтобы не полоть эту кислицу, сил уже нет ☹)


  • 0

#448
taffy-toffi

taffy-toffi
  • Свой человек
  • 560 сообщений
Если честно я вообще думала что в Алмате нет кислой почвы А вот кисличка которая растёт у вас это типа ревня нет?
  • 0

#449
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Ситуация такая - у меня кислая почва, прошлой осенью решила раскислить её. Перекопала на пол штыка лопаты, где-то больше где-то меньше, т.к. везде посадки, земля не пустая. Посыпала  от души доломитовой мукой, сначала ещё с золой мешала, потом как зола закончилась просто доломиткой. Ещё раз перекопала. Это было в октябре. В ноябре, примерно через месяц, посыпала почвоулучшителем, с какими-то там полезными бактериями. Прошлась граблями. Так все ушло в зиму. Теперь вот начиная с середины апреля у меня По Всему участку со страшной силой попер сорняк кислица. Как будто я его сеяла Растёт просто повсюду где его раньше не было. 

 А вы по кислице определяете, что почва кислая или более научными методами? Я раньше тоже считала, что почва кислая, потому, что растут сорняки, предпочитающие кислую почву. Когда обзавелась кислотомером, измерила, оказывается, все наоборот. Даже не слабокислая. А я доломитовую муку везде добавляла. Щелочная почва, гораздо хуже кислой, и исправить потом сложно.

 Малина хлорозила, посоветовали полить водой с добавлением лимонной кислоты. Помогло. 

В этом году еще не измеряла кислотность почвы. Померила кислотность дождевой воды - нейтральная 7. В прошлом году щелочная была, до 9 доходила. 


Сообщение отредактировал marinchik: 12.05.2021, 21:49:02

  • 0

#450
Белый зонтик

Белый зонтик
  • Свой человек
  • 517 сообщений

Если честно я вообще думала что в Алмате нет кислой почвы А вот кисличка которая растёт у вас это типа ревня нет?

Нет, у меня зелёная. Я по неопытности первое время думала что это клевер лезет face off. Когда маленький листочки очень похожи

 

 

 

 А вы по кислице определяете, что почва кислая или более научными методами? Я раньше тоже считала, что почва кислая, потому, что растут сорняки, предпочитающие кислую почву. Когда обзавелась кислотомером, измерила, оказывается, все наоборот.

К сожалению у меня нет прибора для измерения ph почвы. Читала как подручным способом измерить можно, но видимо что-то пошло не так и точно измерить не удалось. 
Поэтому я по сорнякам в том числе ориентируюсь - у меня помимо кислицы, ещё и подорожника много и мокрицы. Но от них как я поняла избавиться очень сложно, из-за большого количества семян попадающих в почву и живущих в ней годами.

Вдоль забора земля немного зеленеет (в тени), на мох похоже, но это только в одном месте. 
Ещё ориентир - флоксы, они не любят кислую почву. У меня на второй год посадки болеть начали, я их лечила-лечила разными средствами, не помогало, пока мне не подсказали что проблема может быть в почве. Тогда я локально под них золу внесла, листья стали меньше желтеть. Потом я где-то вычитала что в кислой почве минеральный удобрения плохо усваиваются, а я вносила и думала ну почему нет особого эффекта. Поэтому прошлой осенью решила кардинально участок раскислять. Что из этого вышло, писала выше. Конечно чтобы уверенно говорить о ph почвы лучше иметь прибор, надеюсь что за лето обзаведусь им. 
Сейчас вот думаю, а может ли покупной грунт быть не нейтральным как заявлено на упаковке, а кислым? Я по осени купила несколько мешков по 50л грунта и окучивала им цветы на зиму. Потом весной эти окучки разрыхлила и распределила по участку. 
А вообще-то что гадать, куплю прибор и буду уже точно знать что делать 

Спасибо девушки за отклики

  • 0

#451
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

А вообще-то что гадать, куплю прибор и буду уже точно знать что делать


Я немного этим вопросом интересовался.
Тоже хотел себе такой купить.
Все приборы которые втыкаются в грунт, и пытаются определить PH почвы по ее электропроводимости безбожно врут.
Этот принцип измерения не позволяет получить какой либо точный результат.
Более менее адекватный результат можно получить только использованием специальных лакмусовых бумажек и то точность сильно хромает.
К сожалению точный результат могут дать только лабораторные тесты.
Никакого простого и действенного способа определить самостоятельно PH почвы я так и не нашел.

Сообщение отредактировал БОБР: 13.05.2021, 07:02:50

  • 0

#452
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

 

 

 

А вообще-то что гадать, куплю прибор и буду уже точно знать что делать 

 

 

Спасибо девушки за отклики

Лучше лакмусовые бумажки. Прибор колибровать надо. Я заказала на Вайлдберис https://kz.wildberri...px?targetUrl=IN . Просто и удобно. 

На уровне садовода любителя, меня устраивает. В лабораторию, точно, не понесу. 

А так, наощуп, можно совсем почву испортить. 

Я измеряю кислотность, когда голубику азотной или ортофосфорной кислотой подкисляю .


Сообщение отредактировал marinchik: 13.05.2021, 11:26:09

  • 0

#453
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Уважаемые форумчане , чем бороться вот с этой гусеницей - обьели за ночь почти весь куст крыжовника ( листья). Спинка темно-зеленая . в длину примерно 1см. Если потрясти ветки , то они прям сыпятся на землю, полила зеленым мылом, нашатырным спиртом - результата нет. А то рядом еще один куст - боюсь сейчас и за него примутся.

Прикреплённые изображения:

  • 1620884960832.jpg

  • 0

#454
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

химией травите. сожрёт всё.


  • 2

#455
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

химией травите. сожрёт всё.

Спасибо !  Химией не хотелось бы , но видать придется.


  • 0

#456
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

 

химией травите. сожрёт всё.

Спасибо !  Химией не хотелось бы , но видать придется.

 

От гусениц Лепидоцид и Фитоверм из биопрепаратов.   Для Фитоверма сейчас холодно. Он при высоких температурах эффективет. Чем выше, ткм лучше. 


  • 2

#457
taffy-toffi

taffy-toffi
  • Свой человек
  • 560 сообщений
Доброе утро! У яблони ветки начали чернеть, что это такое может кто-то знает? Тли нету

Прикреплённые изображения:

  • IMG-20210525-WA0030.jpg

  • 0

#458
nat@

nat@
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

Доброе утро! У яблони ветки начали чернеть, что это такое может кто-то знает? Тли нету

 

это парша, споры распространяются по всему дереву.
 


  • 0

#459
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

 

Доброе утро! У яблони ветки начали чернеть, что это такое может кто-то знает? Тли нету

 

это парша, споры распространяются по всему дереву.
 

 

У нас одна яблоня паршой болеет постоянно. Походе сорт предрасположен, дереву лет 30. Листья в пятнах, но веточки не усыхают. Не думаю, что  это парша. 


  • 1

#460
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Да парша поражает плоды и листья, если прямо чернеют и отсыхают целые побеги это больше на бактериальный ожог похоже.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.