Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5004

#32532730
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений

С условиями и требованиями Программы развития регионов до 2020 года (Приложение 3 “Механизм осуществления жилищного строительства“) можно ознакомиться по этой ссылке или в прикрепленном файле (стр. 64-89)Прикрепленный файл  PRR 2020 rus.pdf   466,68К   Количество загрузок: 2146.


  • 1

#41
Rust@m

Rust@m
  • Гость
  • 42 сообщений

на егове можно взять 2 вида справок: справка об отсутствии(наличии) недвиж. им. и справка о зарегистрированных правах (обременениях) на недвиж им. Какую  из них предоставляли в банк? кто знает по опыту

И когда надо предоставлять эти справки? до завершения пула или после?


  • 0

#42
Bonitta27

Bonitta27
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений


на егове можно взять 2 вида справок: справка об отсутствии(наличии) недвиж. им. и справка о зарегистрированных правах (обременениях) на недвиж им. Какую из них предоставляли в банк? кто знает по опыту

И когда надо предоставлять эти справки? до завершения пула или после?
наверное сразу после того, как пройдете по баллам
  • 0

#43
Aseka85

Aseka85
  • Свой человек
  • 828 сообщений

на егов и в цоне не выходит дата регистрации, куда надо идти?


  • 0

#44
Bonitta27

Bonitta27
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений

на егов и в цоне не выходит дата регистрации, куда надо идти?

Почему не выходит? Пробел что ли? Обычно снизу адреса указана дата регистрации
  • 0

#45
Bonitta27

Bonitta27
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений

у меня по городу Астана нет недвижимости, а если я выбираю РК, то выходит доля в другой области, где я родилась. так что регион играет роль.

и что это означает, чио нельзя участвовать в пулах?
  • 0

#46
Akbolat88

Akbolat88
  • Свой человек
  • 544 сообщений

вопрос: как посмотреть сколько я в астане прописан? несколько раз перепраписывался в астане

 

хороший вопрос, неоднократно поднимался, и точного ответа никто не дал. адресная только последнее место прописки выдает. но до этого была домовая книга, у вас там записи сохранились в прописанных ранее местах?

наверное юстицию надо навестить с офиц запросом.


  • 0

#47
Aseka85

Aseka85
  • Свой человек
  • 828 сообщений

очему не выходит? Пробел что ли? Обычно снизу адреса указана дата регистрации
строки этой вообще нет.Сказали в ЦОНЕ корректировать,там есть представители миграц полиции 
  • 0

#48
neilya_vip

neilya_vip
  • Частый гость
  • 95 сообщений

 

у меня по городу Астана нет недвижимости, а если я выбираю РК, то выходит доля в другой области, где я родилась. так что регион играет роль.

и что это означает, чио нельзя участвовать в пулах?

 

 

можно. я участвую)


  • 0

#49
Naz Naz_456409

Naz Naz_456409
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

 

 

у меня по городу Астана нет недвижимости, а если я выбираю РК, то выходит доля в другой области, где я родилась. так что регион играет роль.

и что это означает, чио нельзя участвовать в пулах?

 

 

можно. я участвую)

 

Зря тратите время - у участника вообще не должно быть жилье в РК на праве собственности и доля в том числе.


  • 1

#50
Naz Naz_456409

Naz Naz_456409
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

Как я понял ЖК на Тлендиева относится к 4 классу, где кв.кухни до 9м.. Но в планах квартир квардатура кухни более 10кв.м.Или я не так понял?


  • 0

#51
GGGKZ

GGGKZ
  • Постоялец
  • 344 сообщений

 

у меня по городу Астана нет недвижимости, а если я выбираю РК, то выходит доля в другой области, где я родилась. так что регион играет роль.

и что это означает, чио нельзя участвовать в пулах?

 

Если заявление подается для участие в пуле Астаны или Алматы, то любая недвижимость учитывается по территории РК, пусть даже будет дом в сельском местности. Раньше надо было руководствоваться Условиями ДЖ-2020, сейчас же Условиями ПРР-2020. Читайте ПРР-2020, там есть ответы на ваши вопросы. Могу сказать только, что если у вас доля и она меньше 15 кв.мет., то вам ничего не грозит. Просто надо будет в состав семьи не включать всех жильцов того самого пресловутого дома, но если доме был зарегистрирован на мужа (жену), а на вас и детей доля, тот тут надо будет думать, т.к. наличие/отсутствие будет проверяться на мужа(жену), детей.


  • -1

#52
GGGKZ

GGGKZ
  • Постоялец
  • 344 сообщений

 

 

 

у меня по городу Астана нет недвижимости, а если я выбираю РК, то выходит доля в другой области, где я родилась. так что регион играет роль.

и что это означает, чио нельзя участвовать в пулах?

 

 

можно. я участвую)

 

Зря тратите время - у участника вообще не должно быть жилье в РК на праве собственности и доля в том числе.

 

Почему зря? во-первых они проверят свои возможности (даже если не пройдут по пулу), во-вторых как обстоят дела с долей я описал выше, в-третьих сейчас подача заявления абсолютно бесплатно (раньше 5тыс. стоила) 


Сообщение отредактировал GGGKZ: 12.03.2015, 10:05:49

  • 1

#53
Bonitta27

Bonitta27
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений
Про 15 кВ м, это же только при наличии доли в общежитии или однокомнатной кВ
  • -1

#54
Bonitta27

Bonitta27
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений
Моя сестра звонила в колл центр, ей сказали, что можно участвовать при наличие доли, если не проживаешь и не прописан, но типа не в приоритете. Я не поняла
  • 0

#55
Naz Naz_456409

Naz Naz_456409
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

Если есть доля, то иногда помогает смена фамилии на фамилию мужа. Просто сразу после смены проверьте в цоне справку. Ну это уже крайняя мера.


  • 0

#56
Bonitta27

Bonitta27
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений

Если есть доля, то иногда помогает смена фамилии на фамилию мужа. Просто сразу после смены проверьте в цоне справку. Ну это уже крайняя мера.

иин ведь тот же самый останется,
  • 1

#57
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений

Всем привет! По всем нюансам доли, прописки, многие из них раньше ведь обсуждались на красном. Некоторые вопросы дублируются от одних и тех же...

1. Прописка.

По поводу 2 года. На дату подачи заявления должно быть не меньше 2 года. Например, 5 марта 2015 года подал – не позже 5 марта 2013 года должен быть прописан. Если до 2 лет не хватает 5-10 дней или 1 месяц – надо выждать это время и потом подать на пул.

По поводу 2 года, но по разным адресам. В ЦОНе есть представитель миграционной полиции, который выдаст дополнительную справку, если действительно прописка была ранее по другому адресу.

По поводу разрыва в прописке. Не в курсе о конкретной регламентирующей норме. Но в КоАП якобы есть одна, когда человек находится в другом населенном пункте более 3 месяцев, должен иметь хотя бы временную регистрацию. Утверждать не буду, но возможно применимо. Т.е. если более 90 дней разрыв в астанинской прописке, могут возникнуть вопросы.

2. Наличие жилья

По поводу справки. Та, которая выдается на лицо и по всему КЗ.

По поводу вида собственности. Если общая совместная без доли каждого члена семьи (обычно у супругов нажитое после вступления в брак и оговоренное без указания доли) – пролет. Если общая совместная с долей каждого члена семьи (обычно у супругов нажитое после вступления в брак и оговоренное с указанием своей доли, например 50/50. Или приватизация 90-х, когда запихали всех детей и т.д. в долю, чтобы приватизация проканала и когда у каждого члена семьи конкретно указывается своя доля и эти доли совокупно составляют отдельную единицу жилья. Важно понимать, что такая доля дает право на ВСЮ недвижимость) – пролет. Если общая долевая – непролет, так как эта доля НЕ дает права на ВСЮ недвижимость как на СОВМЕСТНУЮ (если например родители переписали жилье на вас и еще ваших 4 братьев/сестер, т.е. на 5 человек по 1/5 части, то эта ваша 1/5 НЕ может считаться единицей жилья).

Резюмирую тем, что надо для начала понять свою долю: на праве общей совместной или на праве общей долевой. Это возможно понять только на основании правоустанавливающих документов, а не только одной справкой из ЦОНа. На всякий случай будьте готовы к тому, что высвеченная доля в справке Ф-6 (на лицо) может повлечь за собой другие доки (справку Ф-2 о правах (обременениях) на конкретную недвижимость, договора приватизации, дарственные и т.д.).

3. Про 15 м2.

Это ограничение НЕ страшно, если только, например, у вас есть/была комната площадью 16 м2 в общаге (не квартира и не частный дом, а именно комната в общаге) на праве общей совместной с супругом(-ой)/мамой/папой/братом/сестрой, где ваша доля 1/2, 1/3, 1/n от 16 м2 и соответственно меньше 15 м2, несмотря на то, что комната в общаге является ОТДЕЛЬНОЙ единицей жилья. Другое дело, если такая комната только за вашей супругом(-ой) или была за последние 5 лет…

4. Дом из самана или камыша. Наверно всем понятно, что если такое имеется, надо сходить к сельскому акиму…


  • 5

#58
neilya_vip

neilya_vip
  • Частый гость
  • 95 сообщений

 

По поводу вида собственности. Если общая совместная без доли каждого члена семьи (обычно у супругов нажитое после вступления в брак и оговоренное без указания доли) – пролет. Если общая совместная с долей каждого члена семьи (обычно у супругов нажитое после вступления в брак и оговоренное с указанием своей доли, например 50/50. Или приватизация 90-х, когда запихали всех детей и т.д. в долю, чтобы приватизация проканала и когда у каждого члена семьи конкретно указывается своя доля и эти доли совокупно составляют отдельную единицу жилья. Важно понимать, что такая доля дает право на ВСЮ недвижимость) – пролет. Если общая долевая – непролет, так как эта доля НЕ дает права на ВСЮ недвижимость как на СОВМЕСТНУЮ (если например родители переписали жилье на вас и еще ваших 4 братьев/сестер, т.е. на 5 человек по 1/5 части, то эта ваша 1/5 НЕ может считаться единицей жилья).

Резюмирую тем, что надо для начала понять свою долю: на праве общей совместной или на праве общей долевой. Это возможно понять только на основании правоустанавливающих документов, а не только одной справкой из ЦОНа. На всякий случай будьте готовы к тому, что высвеченная доля в справке Ф-6 (на лицо) может повлечь за собой другие доки (справку Ф-2 о правах (обременениях) на конкретную недвижимость, договора приватизации, дарственные и т.д.).

 

спасибо за разъяснение! я в пролете((((


  • 0

#59
Bonitta27

Bonitta27
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений

 Sagic,  поясните пожалуйста, вот только эту справку должны предоставить 

Прикреплённые изображения:

  • Снимок.PNG

  • 0

#60
Bonitta27

Bonitta27
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений

а по др выходит так: 

Прикреплённые изображения:

  • Снимок3.PNG

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.