Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5004

#32532730
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений

С условиями и требованиями Программы развития регионов до 2020 года (Приложение 3 “Механизм осуществления жилищного строительства“) можно ознакомиться по этой ссылке или в прикрепленном файле (стр. 64-89)Прикрепленный файл  PRR 2020 rus.pdf   466,68К   Количество загрузок: 2156.


  • 1

#2881
J@Y

J@Y
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

Добрый день. А как подавать двумя договорами? Есть договор на меня и есть на супругу, мне сказали что нужно объединять...(

 

У меня оба депозита на мне и в личном кабинете я могу выбрать каким из них подать заявления. Можно выбрать оба.


  • 0

#2882
Akbolat88

Akbolat88
  • Свой человек
  • 544 сообщений

Не в тему что год надо чтобы деньги лежали. Тогда если по пулу пройдешь, что сгорается все )))


  • 0

#2883
4knoob

4knoob
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

 

По телефону сказали что до 1 млн. компенсироваться будут за счет правительственных денег, а остальная часть свыше 1 млн тенге, за счет самого ЖССБ. В каких именно размерах сообщат позже, так что не все так плохо!


  • 0

#2884
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений

А где фото было сделано или откуда оно?

Фото сделано на ЦФ г.Астана. Просто сфотал и выложил сюда, не интересовался деталями.
Думаю, прошедшим по пулу компенсации не будет. Ведь по Программе цена зафиксирована. Поэтому только тем, кто является просто вкладчиком и никакие кредитные операции со своими средствами не проводит в данный момент.
У меня возник другой вопрос - допустим принял их условие держать еще год деньги на спецсчете, можно ли потом участвовать этими депами в пулах? Или это на то и спецсчет, чтобы вообще никакие действия не предпринимать, и как бы речи нет о депозите как таковом?
  • 0

#2885
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Оттуда.

Если вкладчики другого банка имели возможность перевести свои вклады в доллары, что мы наблюдали последние 7-8 месяцев, то вкладчики нашего банка всегда держат деньги в тенге», - сказал Е.Карашукеев

 

Юлит товарищч. Но все конечно промолчали. :)  Вкладчики ЖССБ могли в любое время разорвать договор с банком, получить свои деньги в виде тенге и накупить на них доллары сколько душе угодно. НО не сделали этого, потому что имели отложенный профит (интерес). Также как не сделали этого 30% вкладчиков тенговых депозитов в БВУ. Условия были равноправные, в тюрьму никто ни кого силком не сажал, соответственно и решение этого вопроса должно быть равноправным. Это взгляд (нужно признать не очень популярный в данном топике)   со стороны. ИМХО.


Сообщение отредактировал SIMP: 04.09.2015, 17:33:30

  • 0

#2886
Akbolat88

Akbolat88
  • Свой человек
  • 544 сообщений

 

А где фото было сделано или откуда оно?

Фото сделано на ЦФ г.Астана. Просто сфотал и выложил сюда, не интересовался деталями.
Думаю, прошедшим по пулу компенсации не будет. Ведь по Программе цена зафиксирована. Поэтому только тем, кто является просто вкладчиком и никакие кредитные операции со своими средствами не проводит в данный момент.
У меня возник другой вопрос - допустим принял их условие держать еще год деньги на спецсчете, можно ли потом участвовать этими депами в пулах? Или это на то и спецсчет, чтобы вообще никакие действия не предпринимать, и как бы речи нет о депозите как таковом?

 

абсолютно глупое правило, чтобы деньги целый год лежали на непонятно для чего необходимом спецсчете. совсем уже разводят по полной программе. потом опять скажут нельзя снимать, пусть еще лежат. не согласен ничего не получать при прохождении по пулу))


  • 1

#2887
Romantic..))

Romantic..))
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений


attachicon.gif20150904_150314.jpg

ну а как это при условии сохранения депозита в течении года?...то есть в пулах не участвовать???


  • 0

#2888
Naz Naz_456409

Naz Naz_456409
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

 

 

А где фото было сделано или откуда оно?

Фото сделано на ЦФ г.Астана. Просто сфотал и выложил сюда, не интересовался деталями.
Думаю, прошедшим по пулу компенсации не будет. Ведь по Программе цена зафиксирована. Поэтому только тем, кто является просто вкладчиком и никакие кредитные операции со своими средствами не проводит в данный момент.
У меня возник другой вопрос - допустим принял их условие держать еще год деньги на спецсчете, можно ли потом участвовать этими депами в пулах? Или это на то и спецсчет, чтобы вообще никакие действия не предпринимать, и как бы речи нет о депозите как таковом?

 

абсолютно глупое правило, чтобы деньги целый год лежали на непонятно для чего необходимом спецсчете. совсем уже разводят по полной программе. потом опять скажут нельзя снимать, пусть еще лежат. не согласен ничего не получать при прохождении по пулу))

 

Думаю, тут имеется ввиду что сумма компенсации будет размещаться в спецсчете и не менее года должна пролежать там. А собственные средства вкладчика можно использовать в пуллах. А то какой резон от этой компенсации, если целый год снимаешь квартиру вместо того чтоб участвовать в пуллах с хорошими баллами?


  • 0

#2889
MakentiK

MakentiK
  • Гость
  • 7 сообщений

Akbolat88 )) я с Вами! 

 

На самом деле, являться участником пула не есть получить и быть владельцем квартиры по гос.проге! Тоесть, ведь есть куча обстоятельств, в силу которых можно стать неучастником... К примеру, не прошел последнее подтверждение платежки, уменьшилась площадь и ты отказался, отказался по другим причинам, или недожил и скончался в конце концов, а че, может же быть?

 

вариантов хватает, так что, я за то, чтобы откомпенсировали всем! согласие продержать на спецсчете не будет противоречить возможности кредитоваться в жссб, тем более участвовать в пулах, в этом уверен на 90%. Это очередная мера удержать денежку людей в тенге.

 

ПС конечно, мною движет алчность, а почему бы и нет? все же, прошу сильно не ругать..


  • 1

#2890
Zhaleh

Zhaleh
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Согласна с Акболат и МЕКЕНТИК !

Считаю что должны возместить курсовую разницу всем вкладчикам! 

Меня с одной стороны тоже, возмутило то, что они пытаются сравнять тех, кто копил дольще и больше с теми, кто только открыл счет и смог/успел накопить в сумме до 1млн., получается что, девальвационное таргетирование коснулось что ли только их????? В какой-то степени, к сожалению, тоже склоняюсь к мысли Sagica о том, что маловероятно, что возместят тем, кто пройдут по пулу. Уж очень долго тянут.... Ибо будут считать что, фиксированная цена жилья в этом году, уже есть бонус. А те кто, пройдут и этому будут рады....разве не так....мы же казахи/казахстанцы все такие: "тауба, канагат, оган да шукир! главное нет войны!"- деп, а то что нас лохуют не в первый раз и к этому можно привыкнуть....( 

НО!

Исходя из речи президента, то компенсацию будут считать по срочным депозитам до одного миллиона, в том числе и депозитам ЖССБК. Вкладчиков ЖССБК он отметил отдельно, дав задание проработать механизм поддержки вкладчиков, которые копили несколько лет, претендуя на гос.жилье.

И если внимательно почитать статью, то там четко выделено: "Условия по компенсациям вкладов Жилстройсбербанка огласят в конце сентября 2015 года, а также прорабатывается механизм по поддержке вкладчиков данного банка, у которых на депозитах свыше 1 млн тенге,..."

 Исходя из извещения банка  "курсовая разница будет возмещена депозитам до 1 млн. при условии если вкладчик не закроет счет минимум еще год. 

 

            Очень надеюсь для тех, у кого на депозите больше одного миллиона придумают что-то еще....


  • 3

#2891
Zhaleh

Zhaleh
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Вопрос знатокам и Rus2013 в том.числе)):

 

Дайте пожалуйста совет, коллега накопила больше 50%-в  от стоимости двушки,  но баллы не большие и склоняется к мысли, что при такой конкуренции на двушку не пройдет, рисковать не хочет. Теперь если пройдет на однушку, то, может ее выкупить сразу. Но она хочет увеличить ДС и взять дополнительно 50%. Как это будет происходить? Если пройдет на однушку, то после прохождения пула увеличивает ДС, выкупает однушку и обратно закладывает ее в залог,чтобы вытащить половину (сумму)  при увеличенной уже ДС положенную Банком под 5%? И не надо объяснять ничего?

Если ДС больше чем, стоимость претендуемой квартиры в пуле, и человек накопил еще сверху половины ДС, (а т.е. почти сумму квартиры)  по правилам Банка, вкладчик может вытащить остальную половину под 5%, так ведь, можно ли увеличить ДС, после прохождения пула и вытащить еще половину накопленной суммы под низкий процент? Или если участвуешь в пуле дадут только половину ДС? Коллега была  в банке спрашивала, менеджер объяснила, только в том случае выдержены сроки и сумма, (но это и так понятно) и если позволяет капитализация. 

Не могу найти сообщения, то ли Rusа2013 то ли еще кого (скорее алматинцы) , как писали, что кто-то на остаток ( около 2-3 млн.)  купил машину, а кто-то потратил на ремонт  ...и т.д. и т.п.

Еще Rus2013  писал свой расчет или план....

вообщем Рус скиньте ссылку на ваше сообщение, если не трудно ) 


  • 1

#2892
meir_90

meir_90
  • Постоялец
  • 442 сообщений

Будем ждать... будем надеяться на возмещение всей суммы..


Сообщение отредактировал meir_90: 04.09.2015, 19:31:49

  • 0

#2893
GGGKZ

GGGKZ
  • Постоялец
  • 344 сообщений

 

 

А договорную сумму обязательно приравнивать к стоимости жилья? Хочу подать 2-мя депозитами, на одном ДС 5 с копейкой млн, на другом 3 млн. А стоимость 2-х комнатной 7 063 725

не надо ничего предварительно менять, подаете двумя договорами как есть. но обезопаситься надо, судя по сообщениям Радость))) банк вводит опять разного рода новые условия.

 

Добрый день. А как подавать двумя договорами? Есть договор на меня и есть на супругу, мне сказали что нужно объединять...(

 

объединять не нужно ни в коем случае! вдруг вы не пройдете и решите дальше копить? просто переуступите договор супруги на себя и тогда в личном кабинете отразятся оба договора и вы сможете двумя подать на один пул.

кстати, друзья, банк официально мне ответил что ждать разблокировки предварительного займа смысла нет, что в планах теперь у них этот вид займа на долги ящик откладывается(((


  • 0

#2894
GGGKZ

GGGKZ
  • Постоялец
  • 344 сообщений

Сказали на следующей неделе точно скажут как будут принимать заявления. Онлайн или в банке или чз цон. Так что ждемс. Механизм компенсации еще на доработке. до конца октября должны компенсировать по заявкам.

и вот если в конце октября компенсируют они, то и год исполнится спец счету в октябре 2016 г. . они могут так тянут и им это на руку, конечно никто и не говорит что легко разработать сразу вот так механизм компенсации, но все же надо было им думать раньше.


  • 0

#2895
GGGKZ

GGGKZ
  • Постоялец
  • 344 сообщений

 

А где фото было сделано или откуда оно?

Фото сделано на ЦФ г.Астана. Просто сфотал и выложил сюда, не интересовался деталями.
Думаю, прошедшим по пулу компенсации не будет. Ведь по Программе цена зафиксирована. Поэтому только тем, кто является просто вкладчиком и никакие кредитные операции со своими средствами не проводит в данный момент.
У меня возник другой вопрос - допустим принял их условие держать еще год деньги на спецсчете, можно ли потом участвовать этими депами в пулах? Или это на то и спецсчет, чтобы вообще никакие действия не предпринимать, и как бы речи нет о депозите как таковом?

 

вот вот, меня тоже интересует этот вопрос


  • 0

#2896
GGGKZ

GGGKZ
  • Постоялец
  • 344 сообщений

 

Оттуда.

Если вкладчики другого банка имели возможность перевести свои вклады в доллары, что мы наблюдали последние 7-8 месяцев, то вкладчики нашего банка всегда держат деньги в тенге», - сказал Е.Карашукеев

 

Юлит товарищч. Но все конечно промолчали. :)  Вкладчики ЖССБ могли в любое время разорвать договор с банком, получить свои деньги в виде тенге и накупить на них доллары сколько душе угодно. НО не сделали этого, потому что имели отложенный профит (интерес). Также как не сделали этого 30% вкладчиков тенговых депозитов в БВУ. Условия были равноправные, в тюрьму никто ни кого силком не сажал, соответственно и решение этого вопроса должно быть равноправным. Это взгляд (нужно признать не очень популярный в данном топике)   со стороны. ИМХО.

 

да ну бросьте, о каком профите вы говорите? когда люди без единого квадратного метра жилья в надежде хоть как то зацепится за судьбу копать в этом банке. я не говорю даже о молодых семьей у которых зачастую нет своей площади, а даже например людей чьим семьям уже 20 и более лет, старикам так сказать, с родителями на руках которые уже будучи пенсионерами скитаются вместе с вами по съемным баракам, квартирам. как вам такой расклад?


  • 0

#2897
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений

абсолютно глупое правило, чтобы деньги целый год лежали на непонятно для чего необходимом спецсчете.

Годичный спецсчет это как инструмент недопущения оттока капитала из ЖССБК. Средства ЖССБК размещены в БВУ под процент. Условие со спецсчетом позволит не тронуть их. ЖССБК будет дальше получать проценты. БВУ тоже не заинтересовано в потере средств. Поэтому, как бы не печально, речь скорее всего больше идет о недопущении ухудшения ситуации, и без того в тяжелых условиях. Средства под предлогом спецсчета останутся в управлении банков. Думаю, конечная цель такова.
А через год не известно, какая инфляция настигнет. К сожалению, плавающий курс, нерегулируемые цены на ГСМ создают условия для ее роста.

На самом деле, являться участником пула не есть получить и быть владельцем квартиры по гос.проге!

к мысли Sagica о том, что маловероятно, что возместят тем, кто пройдут по пулу.

Речь о ПРОШЕДШИХ по пулу. В Астане - это 242 чел на Сауран и 134 на Тлендиева. Остальные все, включая участвующих, ожидающих резы или только собирающихся подать завтра-послезавтра на Иманова - это просто вкладчики.

банк официально мне ответил что ждать разблокировки предварительного займа смысла нет, что в планах теперь у них этот вид займа на долги ящик откладывается(((

Это означает, что свободных средств у ЖССБК не будет в ближайшее время, что и понятно, раз они собираются большую долю компенсации (свыше 1 млн.) взять на себя.
  • 0

#2898
GGGKZ

GGGKZ
  • Постоялец
  • 344 сообщений

Добрый день, форумчане! Банк делает все чтоб нам удобно было оплачивать депозиты, кредиты!!!
«Уважаемые клиенты, рады сообщить, что на Kaspi.kz появилась возможность пополнения депозита и погашения кредита в АО "ЖИЛСТРОЙСБЕРБАНК КАЗАХСТАНА". Для того, чтобы осуществить перевод средств необходимо пройти в раздел "Платежи - Другое - АО ЖИЛСТРОЙСБЕРБАНК", ввести необходимые данные и способ оплаты.»

бесплатное пополнение депозитного, либо кредитного счета в жссб давно уже реализован на egov.


  • 1

#2899
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений

Вопрос знатокам и Rus2013 в том.числе)):
 
Дайте пожалуйста совет, коллега накопила больше 50%-в  от стоимости двушки,  но баллы не большие и склоняется к мысли, что при такой конкуренции на двушку не пройдет, рисковать не хочет. Теперь если пройдет на однушку, то, может ее выкупить сразу. Но она хочет увеличить ДС и взять дополнительно 50%. Как это будет происходить? Если пройдет на однушку, то после прохождения пула увеличивает ДС, выкупает однушку и обратно закладывает ее в залог,чтобы вытащить половину (сумму)  при увеличенной уже ДС положенную Банком под 5%? И не надо объяснять ничего?
Если ДС больше чем, стоимость претендуемой квартиры в пуле, и человек накопил еще сверху половины ДС, (а т.е. почти сумму квартиры)  по правилам Банка, вкладчик может вытащить остальную половину под 5%, так ведь, можно ли увеличить ДС, после прохождения пула и вытащить еще половину накопленной суммы под низкий процент? Или если участвуешь в пуле дадут только половину ДС? Коллега была  в банке спрашивала, менеджер объяснила, только в том случае выдержены сроки и сумма, (но это и так понятно) и если позволяет капитализация. 
Не могу найти сообщения, то ли Rusа2013 то ли еще кого (скорее алматинцы) , как писали, что кто-то на остаток ( около 2-3 млн.)  купил машину, а кто-то потратил на ремонт  ...и т.д. и т.п.
Еще Rus2013  писал свой расчет или план....
вообщем Рус скиньте ссылку на ваше сообщение, если не трудно )

ДД. Помню писал как то свой расчет, порылся не нашел в своих сообщениях.Там вообщем вы поднимаете ДС чтоб сумма кредита не превышала 70% от оценки жилья. Ну и соответственно нужны все показатели для жил. Займа.Предъявлять ничего не нужно.С остатком можете делать что хотите.
Ps Пока рылся в своих постах нашел одно смс свое интересноеhttp://vse.kz/topic/...post&p=31251910 Это когда я свои накопления тенговые перевел в баксы и в тот момент поделился своими мыслями.
  • 0

#2900
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений
Мне на 300 консультант так ответил,пришлось помучать его) Пишется заявка обязательно через ЭЦП, пол млн вкладчиков просто не в состоянии будут обслужить в банке быстро.На ваше имя откроют спец счет куда упадут компенсационные выплаты.Они капитализируются в автомате к основному депозиту ровно через год после зачисления.В случае участия депозита в кредитовании, то есть не важно пул или вторичка в течении данного года то спец счет анулируется. В принципе не плохо если на всю сумму компенсируют, даже отлично.Цены вниз депы вверх. Все пошло даже лучше чем я думал .
Кстати на счет ЭЦП. В Астане можно на Самал 5 и в Шатре заказать номер Алтел ,на нем можно привязать сразу до 6 ЭЦП. Намного удобнее чем получать и держать его в хранилище на диске.

Сообщение отредактировал Rus2013: 04.09.2015, 21:55:54

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.