Перейти к содержимому

Фотография

Утрата гражданства Республики Казахстанне путать с оформлением выезда на ПМЖ

гражданство

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1976

#1941
Denis Kalishevich

Denis Kalishevich
  • Гость
  • 49 сообщений

По идее вам нужно в той же Миграционной полиции оформить теперь вид на жительство на территории РК как лица без гражданства, не можете же вы совсем без документов быть. Но тут проблема в том, что для лиц без гражданства, чтобы поехать, например в Россию, нужно будет делать визу в консульстве РФ, что создает определенные трудности. Да и зачем вы так поторопились и вышли из гражданства РК, не получив гражданство РФ? Я даже не знаю распространяются ли льготы для получения гражданства РФ, для лиц без гражданства, которые распространяются на граждан РК, но это вам в консульстве РФ расскажут. И что значит родина дала пинка под зад? Вы же сами подали заявление на утрату гражданства, вас же ни кто не заставлял этого делать?


Сообщение отредактировал Denis Kalishevich: 31.07.2020, 15:06:30

  • 0

#1942
B3ND3R

B3ND3R
  • Постоялец
  • 340 сообщений

Оформлял ли кто нибудь недавно утрату гражданства РК без листка убытия? Возможно ли это сделать в консульстве или нужно в Казахстан ехать?


  • 0

#1943
Yelenamir

Yelenamir
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

По идее вам нужно в той же Миграционной полиции оформить теперь вид на жительство на территории РК как лица без гражданства, не можете же вы совсем без документов быть. Но тут проблема в том, что для лиц без гражданства, чтобы поехать, например в Россию, нужно будет делать визу в консульстве РФ, что создает определенные трудности. Да и зачем вы так поторопились и вышли из гражданства РК, не получив гражданство РФ? Я даже не знаю распространяются ли льготы для получения гражданства РФ, для лиц без гражданства, которые распространяются на граждан РК, но это вам в консульстве РФ расскажут. И что значит родина дала пинка под зад? Вы же сами подали заявление на утрату гражданства, вас же ни кто не заставлял этого делать?

спасибо за реакцию- Денис.К сожалению-  это не мое желание. это требование консульства РФ по договоренности с властями РК -я подавала прошение о выходе из гражданства именно прежде чем приобрела другое гражданство - иначе документы на рассмотрение в консульстве не принимают. но весь процесс застопорился из-за закрытия учреждений на карантин


  • 0

#1944
Denis Kalishevich

Denis Kalishevich
  • Гость
  • 49 сообщений

А вы на общих основаниях подаете на гражданство? Или по какой-то упрощенке? Вообще сейчас Россия отменила это требование, об отказе от своего старого гражданства перед получением гражданства РФ. Раньше такое требование было если вы получали гражданство РФ как носитель русского языка, но 20 ноября 2019 года внесли изменение в закон и теперь такого требования нет. Раньше при отказе от своего гражданства РФ выдавала вид на жительства РФ лица без гражданства и потом вы получали гражданство РФ. Но это все работало если вы получали гражданство на территории Рф, вы же как я понял еще находитесь в РК. 


  • 0

#1945
Denis Kalishevich

Denis Kalishevich
  • Гость
  • 49 сообщений

Оформлял ли кто нибудь недавно утрату гражданства РК без листка убытия? Возможно ли это сделать в консульстве или нужно в Казахстан ехать?

Раньше без выписки на ПМЖ можно было сдать документы в консульстве РК в РФ, но недавно правила у них поменялись и теперь без листков убытия они документы не принимают.


Сообщение отредактировал Denis Kalishevich: 01.08.2020, 08:59:56

  • 0

#1946
Yelenamir

Yelenamir
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

А вы на общих основаниях подаете на гражданство? Или по какой-то упрощенке? Вообще сейчас Россия отменила это требование, об отказе от своего старого гражданства перед получением гражданства РФ. Раньше такое требование было если вы получали гражданство РФ как носитель русского языка, но 20 ноября 2019 года внесли изменение в закон и теперь такого требования нет. Раньше при отказе от своего гражданства РФ выдавала вид на жительства РФ лица без гражданства и потом вы получали гражданство РФ. Но это все работало если вы получали гражданство на территории Рф, вы же как я понял еще находитесь в РК. 

я подаю на воссоединение семьи и живу пока в Казахстане. а здесь такое нелепое правило- вначале откажись - потом ... посмотрим что будет


  • 0

#1947
Monia

Monia
  • Свой человек
  • 840 сообщений

Ну ведь совсем не так!

При выезде подаете доки на пмж, получаете  одобрение, сдаете удл кз , выписываетесь. Но!  по этому литску убытия всегода можно и вернуться и заново удл получить кз, если другое не оформили, кто просит то на этапе пмж отказываться?


  • 0

#1948
Андрей 177300

Андрей 177300
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

 

Оформлял ли кто нибудь недавно утрату гражданства РК без листка убытия? Возможно ли это сделать в консульстве или нужно в Казахстан ехать?

Раньше без выписки на ПМЖ можно было сдать документы в консульстве РК в РФ, но недавно правила у них поменялись и теперь без листков убытия они документы не принимают.

 

Да, но судя по инфе на сайте конс РК в МСК, можно сдать доки по почте без выписки на ПМЖ

СПИСОК ДОКУМЕНТОВ ПО УТРАТЕ ГРАЖДАНСТВА ПО ПОЧТЕ (БЕЗ ПМЖ):

 

Уведомление (скачать) 

(заявление необходимо распечатать, заполнить и удостоверить свою подпись у нотариуса);  

Внимание: запись (штамп) нотариуса должна располагаться в верхней части оборотной стороны заявления.

1 экз.

Паспорт гражданина РФ (нотариально заверенная копия всех страниц);

 

1 экз.

Свидетельство о рождении  для детей до 14 лет с вкладышем /штампом о приобретении гражданства РФ (нотариально заверенная копия);

 

1 экз.

Нотариальное заявление согласие «о добровольном приобретении гражданства РФ»  для детей с 14 до 18 лет  (оригинал);

        

    

1 экз.

Нотариальное заявление согласие второго родителя на утрату гражданства РК несовершеннолетним ребенком (оригинал)

1 экз.

Паспорт гражданина РК

(оригинал и копия основной страницы);

 

1 экз.

копий

Оригинал Удостоверения личности 

1 экз.

Конверт с обратным адресом и оплаченной доставкой для отправки подтверждения о принятии Консульским отделом Посольства пакета документов.

1 экз.

 

 

  • 0

#1949
Sikambr

Sikambr
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Здравствуйте!

Получил гражданство РФ по ВНЖ. В паспорте РФ стоит дата выдачи 21.12.2020, но я отдал его на регистрацию по месту жительства. 15.01.2021 мне его вернут.

Статья 21. Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт Республики Казахстан.

Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан (статья 496 Кодекса РК "Об административных правонарушениях" от 05.07.2014 года № 235-V).

 

1) В Омске, в Консульстве РК, документы по утрате гражданства принимают по почте. Отправить пакет документов смогу только 18.01.2021, это уже почти 30 дней с даты выдачи. Не попаду ли я на штраф? В РК планирую периодически ездить.

2) Решение о выезда на ПМЖ было в виде штампа в паспорте РК. В связи с окончанием срока действия паспорта РК, поменял его в 2019 году в Консульстве РК. В новом паспорте штампа выезда на ПМЖ уже не было.  Как в этом случае быть? У меня есть “Листок убытия”, “Консульский учёт”, “Уведомление о замене паспорта РК” и копия штампа на ПМЖ из старого паспорта.

3) Для чего нужна справка о регистрации утраты гражданства РК?

Заранее спасибо!


Сообщение отредактировал Sikambr: 06.01.2021, 16:23:50

  • 0

#1950
Sikambr

Sikambr
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Всем привет!

Дозвонился до Консульства. Вот что мне ответили на вышеперечисленные вопросы, может кому пригодится:

1) В Консульстве штраф не предусмотрен, поэтому проблем не будет.

2) Вместо штампа на ПМЖ, вложить оригинал вкладыша Консульский учёт.

3) Не спрашивал.

 

Ещё спросил по поводу отправки справки о регистрации утраты гражданства РК. Нужно вложить конверт с марками, чтобы хватило на заказное письмо.


  • 0

#1951
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

Всем привет!

Дозвонился до Консульства. Вот что мне ответили на вышеперечисленные вопросы, может кому пригодится:

1) В Консульстве штраф не предусмотрен, поэтому проблем не будет.

2) Вместо штампа на ПМЖ, вложить оригинал вкладыша Консульский учёт.

3) Не спрашивал.

 

Ещё спросил по поводу отправки справки о регистрации утраты гражданства РК. Нужно вложить конверт с марками, чтобы хватило на заказное письмо.

В Консульстве не оштрафуют - могут в КЗ оштрафовать... Если не будете успевать в 30 - дневный срок, то просто уведомите Консульство по электронной почте, что вы получили гражданство РФ , а документы сдадите позже, штраф идет только за не сообщение о факте приобретения другого гражданства...

Ну и третье, справка денег стоит, и без оплаты вам ее никто никуда не отправит, даже при наличии конверта с марками...


  • 1

#1952
DAlitant

DAlitant
  • Постоялец
  • 469 сообщений

 

Всем привет!

Дозвонился до Консульства. Вот что мне ответили на вышеперечисленные вопросы, может кому пригодится:

1) В Консульстве штраф не предусмотрен, поэтому проблем не будет.

2) Вместо штампа на ПМЖ, вложить оригинал вкладыша Консульский учёт.

3) Не спрашивал.

 

Ещё спросил по поводу отправки справки о регистрации утраты гражданства РК. Нужно вложить конверт с марками, чтобы хватило на заказное письмо.

В Консульстве не оштрафуют - могут в КЗ оштрафовать... Если не будете успевать в 30 - дневный срок, то просто уведомите Консульство по электронной почте, что вы получили гражданство РФ , а документы сдадите позже, штраф идет только за не сообщение о факте приобретения другого гражданства...

Ну и третье, справка денег стоит, и без оплаты вам ее никто никуда не отправит, даже при наличии конверта с марками...

 

До 2020 года в Кз суды штрафовали и за несвоевременно сданные документы РК (паспорт/удостоверение), которые надо было сдать в течении 30 суток с даты выдачи паспорта другого государства. На КПП очень часто погранцы задают провокационный вопрос при виде свежего паспорта другого государства - "А где Ваши документы Казахстана?" и не совсем законно требуют предоставить им документы о сдаче их в консульства/посольства.  


  • 0

#1953
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

До 2020 года в Кз суды штрафовали и за несвоевременно сданные документы РК (паспорт/удостоверение), которые надо было сдать в течении 30 суток с даты выдачи паспорта другого государства. На КПП очень часто погранцы задают провокационный вопрос при виде свежего паспорта другого государства - "А где Ваши документы Казахстана?" и не совсем законно требуют предоставить им документы о сдаче их в консульства/посольства.  

К счастью, я с этим сама не сталкивалась - у меня получилось все сделать в 30 - дневный срок, да и в КЗ пока ездить не приходилось...

А все, что написала - читала в свое время на Backtorussia в теме по Утрате гражданства, там активней обсуждение )


  • 0

#1954
DAlitant

DAlitant
  • Постоялец
  • 469 сообщений

 

До 2020 года в Кз суды штрафовали и за несвоевременно сданные документы РК (паспорт/удостоверение), которые надо было сдать в течении 30 суток с даты выдачи паспорта другого государства. На КПП очень часто погранцы задают провокационный вопрос при виде свежего паспорта другого государства - "А где Ваши документы Казахстана?" и не совсем законно требуют предоставить им документы о сдаче их в консульства/посольства.  

К счастью, я с этим сама не сталкивалась - у меня получилось все сделать в 30 - дневный срок, да и в КЗ пока ездить не приходилось...

А все, что написала - читала в свое время на Backtorussia в теме по Утрате гражданства, там активней обсуждение )

 

      По роду своей деятельности часто соприкасаюсь с юридическими вопросами, в том числе на территории Казахстана, и отслеживаю судебную практику применения законодательных актов. Поэтому понимаю важность своевременного выполнения требований законов, в связи с чем только приветствую Ваше действие сдачи документов в установленный срок! Периодически вижу переписку переселенцев, где видно непонимание либо откровенно наплевательское отношение к таким обязательствам, но, в конце концов, это их выбор. Напоминает ситуацию, когда человек приходит в банк, поверхностно знакомится с кредитным договором, подписывает его, получает деньги и.... через некоторое время, когда кредиторы с него начинают требовать непонятные ему суммы денег, начинает охать и ахать, что не увидел написанное мелким шрифтом. Отношение к документам в любой стране сейчас достаточно пристальное и только разгильдяйство отдельных чиновников может помочь нарушителю избежать наказания, но надеяться на этот случай явно не стоит, также как и рассчитывать, что "больше в этот Казахстан я в жизни не приеду" - никто не знает, что нас ждет впереди...   


  • 0

#1955
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений
Периодически вижу переписку переселенцев, где видно непонимание либо откровенно наплевательское отношение к таким обязательствам, но, в конце концов, это их выбор.

Тут я с вами немного не соглашусь. Да есть и такие люди конечно. Но... здесь проблема не в том что люди не хотят, а все сделано для того, чтобы люди в сроки не укладывались. 

Сейчас напишу о своем опыте...

Начну с Консульства РК в Москве - оно принимает только по электронной очереди, после получения паспорта пыталась записаться - запись была расписана на 2 месяца вперед, т.е .в 30 - дней я не укладываюсь не по своей вине... Записаться заранее тоже нельзя, т.к. нужно указывать данные паспорта РФ, которого у меня еще нет. Сроки считают с даты выдачи паспорта, которая указана в паспорте, сам паспорт получаем позже, т.е. опять теряются несколько дней, можно конечно взять справку о фактической выдаче паспорта, как долго она делается - не знаю. Далее, чтобы сдать документы, нужна регистрация - ее делают 10 дней... После всего этого квеста у меня оставалось всего один или два приемных дня, т.к. Консульство принимает документы 2 раза в неделю (если я правильно помню). Мне пришлось ехать наобум и стоять у ворот в живой очереди в надежде, что примут без электронной записи. Мне просто повезло - в тот день было мало людей в живой очереди и кто - то не пришел по записи. Так и уложилась в 30 дней, с большим трудом... Это был 2019 год, и без пандемии... 

Ну и по поводу штрафа - в КОАПе есть статья только за не сообщение о факте приобретения другого гражданства, за не сдачу документов - статьи нет, соответственно штраф прилепить не смогут, а если и прилепят, то его можно оспорить. Вот поэтому важно именно сообщить .

А по поводу того, что там на границе спрашивают - вы же сами говорите, что требуют справку о сдаче документов не совсем законно, значит законных оснований у них нет, т.к. даже не во всех Консульствах дают корешки о приеме документов, справка об Утрате гражданства платная и не все оформляют, и без выписки на ПМЖ Консульство такую справку тоже сразу не дает,  через полгода минимум ...


Сообщение отредактировал tanechka777: 14.01.2021, 14:19:14

  • 0

#1956
Sikambr

Sikambr
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Если не будете успевать в 30 - дневный срок, то просто уведомите Консульство по электронной почте

Хотел уведомить Консульство. Вот что мне ответили звуковыми сообщениями по Скайпу:

 

Не могли бы вы зафиксировать факт уведомления нами приобретения иностранного гражданства сегодняшней датой, т.е. 12.01.2021.

Регистрация утраты гражданства будет произведена по факту, только после того, как будут получены Консульством пакеты документов в отношении вас. Поэтому не переживайте, в любом случае никакого штрафа не будет. Самое главное, чтобы отправили ваши документы, и пакет документов был в порядке, в соответствии с требованиями, которые указаны на сайте.

А в Казахстане не оштрафуют нас, если между датой выдачи паспорта РФ и датой регистрации будет более 30 дней?

Т.к. вы выписаны на ПМЖ, документы сдаёте через загранучреждение. Консульством штраф не предусмотрен, и документы вы сдаёте через нас. Поэтому никаких штрафов не предусмотрено. Главное сдать документы до тех пор, пока вы не выехали за пределы РФ.
Сейчас приём в Консульствах закрыли, по крайней мере в Омске. Документы принимают только по почте.
 
В моём паспорте РФ стоит дата получения 21.12.2020, получил конечно позже. Сдал паспорт на прописку в МФЦ и получил его 12.01.2021, и в этот же день отправили заказной ускоренной бандеролью. Сегодня письмо пришло в Омск. Хорошо, если завтра (15.01.2021) его заберут. А так в 30-тии дневный срок могу не уложиться. 
 
Есть от МФЦ расписка, о получении документов на предоставлении услуги регистрации по месту жительства с датой получения 28.12.2021 и расчётной датой выдачи 15.01.2021. Завтра в МФЦ попробую уточнить, могут ли они ещё что-нибудь с датами дать.

  • 0

#1957
DAlitant

DAlitant
  • Постоялец
  • 469 сообщений

 

Периодически вижу переписку переселенцев, где видно непонимание либо откровенно наплевательское отношение к таким обязательствам, но, в конце концов, это их выбор.

Тут я с вами немного не соглашусь. Да есть и такие люди конечно. Но... здесь проблема не в том что люди не хотят, а все сделано для того, чтобы люди в сроки не укладывались. 

Сейчас напишу о своем опыте...

Начну с Консульства РК в Москве - оно принимает только по электронной очереди, после получения паспорта пыталась записаться - запись была расписана на 2 месяца вперед, т.е .в 30 - дней я не укладываюсь не по своей вине... Записаться заранее тоже нельзя, т.к. нужно указывать данные паспорта РФ, которого у меня еще нет. Сроки считают с даты выдачи паспорта, которая указана в паспорте, сам паспорт получаем позже, т.е. опять теряются несколько дней, можно конечно взять справку о фактической выдаче паспорта, как долго она делается - не знаю. Далее, чтобы сдать документы, нужна регистрация - ее делают 10 дней... После всего этого квеста у меня оставалось всего один или два приемных дня, т.к. Консульство принимает документы 2 раза в неделю (если я правильно помню). Мне пришлось ехать наобум и стоять у ворот в живой очереди в надежде, что примут без электронной записи. Мне просто повезло - в тот день было мало людей в живой очереди и кто - то не пришел по записи. Так и уложилась в 30 дней, с большим трудом... Это был 2019 год, и без пандемии... 

Ну и по поводу штрафа - в КОАПе есть статья только за не сообщение о факте приобретения другого гражданства, за не сдачу документов - статьи нет, соответственно штраф прилепить не смогут, а если и прилепят, то его можно оспорить. Вот поэтому важно именно сообщить .

А по поводу того, что там на границе спрашивают - вы же сами говорите, что требуют справку о сдаче документов не совсем законно, значит законных оснований у них нет, т.к. даже не во всех Консульствах дают корешки о приеме документов, справка об Утрате гражданства платная и не все оформляют, и без выписки на ПМЖ Консульство такую справку тоже сразу не дает,  через полгода минимум ...

 

     Если буквально вдаваться в тонкости законов, то, конечно, Вы правы - КоАП РК предусматривает наказание за несвоевременное уведомление о смене гражданства. И для избежания этого достаточно в течении 30 суток уведомить каз.службы о данном факте. А попробуйте представить, как на практике доказать мигр. и судебным властям Кз о данном уведомлении: отправка просто телеграммы или письма не гарантирует поступления уведомления в пункт назначения и, значит, есть нарушение закона, а только отметка работника загранучреждения или соответствующего мигр.чиновника (не сторожа или технички) может послужить подтверждением его принятия. Поэтому всегда и стараются сдать именно документы в установленный срок, что и будет реальным "пропуском в светлое будущее". Вот это явление я и имел ввиду, настаивая на 30-ти дневный срок сдачи доков Кз.

     А то, что касается "не совсем законных вопросов" погранцов о судьбе документов Кз, так это по аналогии на вопрос жол-полицейских водителю авто -"пил/не пил". Насколько я помню, у ЖП должен быть более корректный вопрос с наличием причины его задать (кривая траектория движения машины, неадекватное поведение водителя и т.п.), а что может быть в арсенале у погранцов  на предполагаемый ответ иностранца - "Да, сдал"? - докажите?. Так иностранец (как и любой гражданин) по своей сути и не должен доказывать, что он месяц или год или три назад сдал эти документы. Вот только фактически происходит это по иному и мы все это знаем, в связи с чем стараемся заранее создать барьер безопасности.   


Сообщение отредактировал DAlitant: 14.01.2021, 21:09:53

  • -1

#1958
Sikambr

Sikambr
  • Частый гость
  • 65 сообщений

И для избежания этого достаточно в течении 30 суток уведомить каз.службы о данном факте.

Вы справку о регистрации утраты с собой возите в КЗ?

На таможне, через компьютер, не могут посмотреть?


  • 0

#1959
DAlitant

DAlitant
  • Постоялец
  • 469 сообщений

 

И для избежания этого достаточно в течении 30 суток уведомить каз.службы о данном факте.

Вы справку о регистрации утраты с собой возите в КЗ?

На таможне, через компьютер, не могут посмотреть?

 

Такой справки у меня нет. Есть фото в телефоне всего заполненного бланка заявления для сдачи документов в консульство РК в РФ и бумажный корешок о его приеме.


  • 0

#1960
Квартирант НедвигаВладелец

Квартирант НедвигаВладелец
  • Читатель
  • 933 сообщений

Господа, подскажите такой момент, сестренка получила гражданство РФ наконец таки, сделано это было в самый разгар пандемии, ну и значит все границы закрыты на крепкий замок, в связи с получением гражданства РФ ей надо было выйти в 30 дневный срок из гражданства РК, в консульстве РК в С-Пб и посольстве РК в Москве ей было предложено ехать в Казахстан и сдавать паспорт в любой отдел миграционной полиции, "ЧП не ЧП, но перейти границу пешком вы же можете", естественно это не было ей сделано. Она просто написала письмо "вот вам паспорт, я теперь гражданка РФ, просьба заберите у меня гражданство РК" и отправила его в посольство РК в Москву заказным письмом. Как теперь ей проверить что она не является гражданкой РК? Или если до сих пор является гражданкой, что делать? Хочет приезжать изредка в РК, и не иметь проблем из-за такого отказа от гражданства, переживает что могут не впустить в страну, если она будет числиться гражданкой РК, а на руках будет только паспорт РФ.





Темы с аналогичным тегами гражданство

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.