Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 3]

* * * * - 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34652876
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

[mod]Удалена устаревшая информация.  [/mod]


Сообщение отредактировал Fiona: 27.11.2017, 10:28:12

  • 15

#1641
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

реально можно экономить когда выключаешь свет или замена на энергосберегающие лампы, воду вовремя выключать, ремонт кранов избежание протечек, но как экономить на отоплении - регулировать я его сам не могу, учитывают потребление всех в доме и раскидывают по квадратно от площади, что там поступает и сколько гигокалорий хрен его знает, вам же не сообщают. Продает услугу монополист и за ваши же деньги создает учет, вы думает он будет считать себе в минус


  • 6

#1642
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

СанКет, очень хорошая экономия! А сколько квартир у вас в доме

 
В доме больше 100 квартир, ну в этом смысле получается повезло, потому что в случае поверок или ремонта или замены счётчика стоимость будут раскидывать по всем квартирам и будет всё-таки гораздо дешевле, допустим в сравнении с 30-тью квартирными домами.
 

так и получается экономия на горячей воде 12тыс и экономия на отоплении 12 тыс при оплате за счетчик за 8 лет расход в год 24тыс  :faceoff:
я не учитываю может ваш теплосчетчик не пройдет поверку через 4 года

 
Как вы получили сумму выплат в 24 тыс. в год, не понимаю. Если рассчитывать по вашей же формуле, то получим сам счётчик 500 тыс. + 100 тыс. поверка + годовое техобслуживание 100 тыс x 8 лет = 1 млн. 400 тыс. за 8 лет, это составит 175 тыс. в год на 1 дом. Далее сколько брать с квартиры зависит от числа квартир. Если 100 квартир то получится 1 750 тенге в год с квартиры. Если 50 квартир в доме то 3500 тенге в год с квартиры. Экономия на лицо.

Если 30 квартир, экономия тоже есть, но уже не так много - выплаты около 5800 в год с квартиры.

А если 15 квартир  в доме, то выгода уже вряд-ли будет: 11 666 тенге в год с квартиры.

 

P.S. Не агитирую за общедомовые счётчики, просто хочу объективно оценить расходы и возможную выгоду :)

P.P.S. Вот девушка написала про тех. обслуживание

Маме пришла квитанция,отопление 111 т за кв.м.,обслуживание ОПУ тепловой энергии -3.65т с кв.м.


Да, при таких расценках похоже на то, что годовое обслуживание ОПУ выльется примерно в 100 тыс. в год на 1 дом.
Придётся учитывать в расчётах. И экономия уже меньше, разумеется.


Сообщение отредактировал SanKet: 14.01.2016, 14:12:06

  • 1

#1643
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

 

без теплосчетчика тариф на горячую воду 417,23 тенге за куб

У меня стоит счётчик, на сайте Алсеко дата поверки 21.03.16. В квитанции 417,23! 

 

сорри, неправильно прочитала... думала без счётчика на воду


  • 0

#1644
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

Доброй утро всем)

Встал вопрос с хозяином снимаемой квартиры: кто должен оплачивать капремонт дома и содержание жилища?

Хозяин, не думаю что на них нужно вешать эти платежи. Во всяком случаи ,наши квартиранты оплачивают только ком.услуги.


Сообщение отредактировал IRULIK: 14.01.2016, 14:26:43

  • -1

#1645
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

экономия это когда ты экономишь, а когда чужой дядя за твой счет экономит у меня всегда вызывает подозрение, получается что бы экономить на теплосчетчике жильцам только вкладываться опять в утепление подвала и труб подачи воды, замена труб и батарей, каждый меняет как хочет - теплоотдача разная, у одного чугун у другого металлосборка, у одного пять секций у другого восемь, пока не будет полного проекта по дому это лохотрон, один с утра до вечера открывает и проветривает, другой закупоривает окна- внутреннего поквартирного теплоучета нет, значит платим по колхозному опять через кооэфициенты но с теплосчетчиком. В новом доме проще сразу установка и расчет, плюс стоимость входит в покупку, а в старом геморой.


  • 3

#1646
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

 

Доброй утро всем)

Встал вопрос с хозяином снимаемой квартиры: кто должен оплачивать капремонт дома и содержание жилища?

Хозяин, не думаю что на них нужно вешать эти платежи. Во всяком случаи ,наши квартиранты оплачивают только ком.услуги.

 

 

жилье кому принадлежит и кто получает с него доход- арендодатель, а квартиросъемщики должны только за коммуналку платить и за собственные косяки в косметический ремонт


  • 0

#1647
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

а как часто проверка этого счетчика проводится?

 

Межповерочный интервал - 1 раз в 4 года


  • 0

#1648
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

что бы экономить на теплосчетчике жильцам только вкладываться опять в утепление подвала и труб подачи воды, замена труб и батарей
в этом есть определенный плюс. у нас всё, вами перечисленное, было ТАКОЕ старое :faceoff: .   с годами, всё сами себе потихоньку поменяли. дорого получается, согласна. но мы сами себе хозяева и сидим все вместе, как говориться, в одной лодке. а лучше чем мы сами, за нашим домом никто смотреть не будет, по-любому. квартир в доме мало - всего 30. денег, естественно - не хватает. председатель и бухгалтер нашего кондоминиума - одно лицо. нормальная женщина. как и везде, есть, конечно, и недовольные и полные пофигисты и вообще, дураки. хорошо, что их - единицы. и при правильном подходе - они тоже понимают, что никуда не деться.  так живём, стараемся :) .
  • 0

#1649
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Доброй утро всем) Встал вопрос с хозяином снимаемой квартиры: кто должен оплачивать капремонт дома и содержание жилища?
Речь идёт не о кап ремонте квартиры, а о ремонте ВСЕГО дома (ну или его частей). Причём тут Вы? Это вложение в дом, который он и дальше будет сдавать, а после капремонта поднимет ещё Вам арендную плату.

 

Так что ответ очевиден.


  • 0

#1650
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

экономия это когда ты экономишь,
Вот именно! Почему бы не на каждую квартиру ставить. А то правда дурдом одному жарко другому холодно, а элеватор один на всех. У нас тоже много квартир 180, но элеватор на 2 подъезда. Посчиталачто мне чтобы окупить сие чудо 7 лет надо, а поверка через 5 лет.

после капремонта поднимет ещё
Хозяин может и сам оплачивать подняв арендную плату на эту сумму или больше учтя скачки зелененького.
  • 0

#1651
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

одному жарко другому холодно
кому жарко, может краник закрутить и перекрыть себе батарею. мои соседи, которые подо мной живут - так и делают.  и платят, как все))
  • -4

#1652
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

может краник закрутить и перекрыть себе батарею
Да краник то имею. Жаба давит плачу за то чем не пользуюсь. Стоял бы счетчик тепловой в квартире фиг бы что теплосеть получала.
  • 2

#1653
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

Доброй утро всем) Встал вопрос с хозяином снимаемой квартиры: кто должен оплачивать капремонт дома и содержание жилища?

Как составлялся договор аренды? Если порядок оплаты указано, что стоимость аренды, плюс коммунальные платежи и точка, значит все платежи из квитанции. Включая капремонт дома. Иначе должно быть указано - коммунальные платежи за исключением таких то.

Во время проживания квартирантов дом несет износ, и считаю нормально, что квартиранты оплачивают этот амортизационный износ за период проживания в данном доме.

Так что смотреть и правильно составлять договор аренды.


  • 1

#1654
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

Во время проживания квартирантов дом несет износ, и считаю нормально, что квартиранты оплачивают этот амортизационный износ за период проживания в данном доме.
а я считаю, что есть хозяин квартиры, который имеет доход от ее сдачи в аренду. вот хозяин и должен решать эти вопросы.
  • 1

#1655
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

а я считаю, что есть хозяин квартиры, который имеет доход от ее сдачи в аренду. вот хозяин и должен решать эти вопросы.
Ну да, например поднятием цен на аренду. Всегда можно придти к компромису :).
  • 0

#1656
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

Всегда можно придти к компромису
возможно и так)   но согласитесь, что рынок перенасыщен предложениями об аренде. и нормальный хозяин понимает, что сдавая квартиру в чистеньком, красивеньком доме у него больше шансов, чем у хозяина трущоб?! так вот -  нужно вкладывать бабки в свое хозяйство)))
  • 0

#1657
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

возможно и так) но согласитесь, что рынок перенасыщен предложениями об аренде. и нормальный хозяин понимает, что сдавая квартиру в чистеньком, красивеньком доме у него больше шансов, чем у хозяина трущоб?! так вот - нужно вкладывать бабки в свое хозяйство)))
Это лучше адресовать к @Maxi_2000, я квартиры не сдаю, просто предлагаю компромисс :).

  • 0

#1658
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений
Это лучше адресовать к @Maxi_2000, я квартиры не сдаю, просто предлагаю компромисс :).

Я тоже не сдаю квартиры, а просто подошел к данному вопросу с юридической точки зрения. Считаю, что при заключении договора аренды эти вопросы должны быть обговорены заранее и четко прописаны в договоре, какие расходы несет арендатор а какие арендодатель, в том числе и по коммунальным платежам, тогда и не возникнет спор, кто за что должен платить.

Законодательство допускает оба варианта, как то, что арендатор платит аренду и плюс все коммунальные платежи, обычно практикуется при сдаче квартир, как и то, что платит только за аренду, а коммунальные уже включены в стоимость аренды, и их платит арендодатель, чаще всего практикуют при сдаче офисных помещений.


Сообщение отредактировал Maxi_2000: 15.01.2016, 19:08:43

  • 0

#1659
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

какие расходы несет арендатор а какие арендодатель
Вообще-то когда сдается квартира сразу договариваешься, что помимо арендной платы должны оплачивать и ком расходы. В квитанцию нам включают домофон, видеокамеру. За это что тоже не брать оплату? Дворника выносят отдельной строкой. Макси 2000 это просто мои размышления  на эту тему.  Или как написано выше идти на компромисс. Или поднятие аренды или платите за ремонт. 
  • 0

#1660
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
Это лучше адресовать к @Maxi_2000, я квартиры не сдаю, просто предлагаю компромисс :).

Я тоже не сдаю квартиры, а просто подошел к данному вопросу с юридической точки зрения. Считаю, что при заключении договора аренды эти вопросы должны быть обговорены заранее и четко прописаны в договоре, какие расходы несет арендатор а какие арендодатель, в том числе и по коммунальным платежам, тогда и не возникнет спор, кто за что должен платить.

Законодательство допускает оба варианта, как то, что арендатор платит аренду и плюс все коммунальные платежи, обычно практикуется при сдаче квартир, как и то, что платит только за аренду, а коммунальные уже включены в стоимость аренды, и их платит арендодатель, чаще всего практикуют при сдаче офисных помещений.

 

А если договор аренды заключен ДО появления пункта оплаты капитального ремонта?

Арендаторы имеют право его не оплачивать.

 

Да и в любом случае, этот платеж обязан висеть на хозяине квартиры.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.