Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 3]

* * * * - 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34652876
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

[mod]Удалена устаревшая информация.  [/mod]


Сообщение отредактировал Fiona: 27.11.2017, 10:28:12

  • 15

#3601
luboshnikova

luboshnikova
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений



А у меня ещё такой вопрос... :confused:
Если домовые книги отменены, какой документ даёт информацию о всех прописанных людях?
И можно ли его получить на egov?


Такого документа нет, вроде обещали ввести электронную домовую, информация о всех пока только адресные справки предоставляют, на egov можно получить если у каждого проживающего есть ЭЦП


А если нам, как новым собственникам, нужно выяснить выписали ли всех проживающих пред.хозяева?
Как и где это узнавать?

Идете в ЦОН предоставляете свои документы, купли-продажи, техпаспорт, уведомление, которое дал нотариус, там берете бланк на выписку предыдущих хозяев, все заполняете проходите в операционный зал, там заполнят все необходимые документы и перенаправят в миграцию, которая тоже находится в ЦОНе в миграции ставите дату и подпись и все дела, вам выдают листки убытия предыдущих хозяев

Сейчас кроме справки о правах (обременениях) в ЦОНе ничего не нужно. Ни договор, ни уведомление, ни техпаспорт и прочее.

Берём справку, уд.личности и всё: прописываемся сами, прописываем/выписываем кого хотим :)

Инфу кто ещё остался прописан нам (собственникам) сказали без проблем.

ЦОН Жетысуского района.


Сообщение отредактировал luboshnikova: 27.02.2017, 12:52:22

  • 0

#3602
luboshnikova

luboshnikova
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

чтобы "вписать" количество людей я ездила в энергосбыт, сдавала копии правоустанавливающих доков на дом, показывала оригиналы и адресные справки на всех (заодно меняла фамилию хозяина на дом) я например не знаю, как они могут сами вписать количество людей.

А я вот сегодня пришла в энергосбыт с правоустанавливающими доками и адресными справкам с той же целью - поменять фамилию хозяина и кол-во проживающих.
А меня отправили, сказав что ещё нужен акт проверки прибора и сунули такую вот бумажку.
Нужно звонить, оставлять заявку, чтоб пришёл контролёр, проверил и выписал этот "акт". И уже с ним шуровать в энергосбыт. IMG_8621.JPG
  • 2

#3603
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

Сейчас кроме справки о правах (обременениях) в ЦОНе ничего не нужно. Ни договор, ни уведомление, ни техпаспорт и прочее.

 

 

Берём справку, уд.личности и всё: прописываемся сами, прописываем/выписываем кого хотим :)

Инфу кто ещё остался прописан нам (собственникам) сказали без проблем.

ЦОН Жетысуского района.

 

Как они быстро "переобуваются". В 2015 году было по другому. Хотя это уже радует. Прогресс


  • 0

#3604
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений
А я вот сегодня пришла в энергосбыт с правоустанавливающими доками и адресными справкам с той же целью - поменять фамилию хозяина и кол-во проживающих.
А меня отправили, сказав что ещё нужен акт проверки прибора и сунули такую вот бумажку.
Нужно звонить, оставлять заявку, чтоб пришёл контролёр, проверил и выписал этот "акт". И уже с ним шуровать в энергосбыт. attachicon.gifIMG_8621.JPG

 

А вот это геморойно придумали. А если этого акта нет? При купли-продажи не всегда все документы передает бывший собственник. Это получается еще за свой счет нужно будет поверку сделать? 


  • 0

#3605
luboshnikova

luboshnikova
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

А я вот сегодня пришла в энергосбыт с правоустанавливающими доками и адресными справкам с той же целью - поменять фамилию хозяина и кол-во проживающих.
А меня отправили, сказав что ещё нужен акт проверки прибора и сунули такую вот бумажку.
Нужно звонить, оставлять заявку, чтоб пришёл контролёр, проверил и выписал этот "акт". И уже с ним шуровать в энергосбыт. attachicon.gifIMG_8621.JPG

А вот это геморойно придумали. А если этого акта нет? При купли-продажи не всегда все документы передает бывший собственник. Это получается еще за свой счет нужно будет поверку сделать?
Очень геморройно, я бы сказала...
Акт нужно делать новый. К нам сегодня приехали и при проверке сказали, что нужно менять силовой провод от столба к дому, типа старый, не по ГОСТу....
Это теперь нам надо нанимать электриков и менять этот провод, а потом опять их вызывать блин...
Чтоб получить этот грёбанный акт
  • 0

#3606
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений
При купли-продажи не всегда все документы передает бывший собственник. Это получается еще за свой счет нужно будет поверку сделать? 

ДД. вот вы правы, что не всегда. Надо бы коммунальные услуги прикрепить к ИИН, и чтоб продавец был озадачен передать право собственности, не оставляя долгов. А значит в его интересах, чтобы новый собственник быстренько все переоформил. Чтоб  с его ИИНа поснимали все права и обязанности. Имею ввиду чтоб долги оставались на прежнем владельце, если он их оставляет при продаже квартиры.


Сообщение отредактировал Allergia: 28.02.2017, 12:42:59

  • 0

#3607
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Это теперь нам надо нанимать электриков и менять этот провод, а потом опять их вызывать блин...
Вооот... Когда жила в частном секторе ещё с 905 года к дому от столба шли 2 провода. Пришли электрики сказали не по госту нужен один провод. Провели один провод. Через какое-то время пришли опять электрики и сказали что делайте как было, т.е опять 2 провода. Короче как меняется власть так и всё остальное. Сейчас принесли пердписание (маме) заменить счётчик элепстрический. Гоните 10 000. Звоню в ажк  (прочитала что меняют бесплатно на современые с передачей данных) оказывается меняют тем кто якобы электричество ворует (бесплатно), а честным гражданам за деньги.. Если бы знала записала бы на диктофон объяснение.
  • 0

#3608
luboshnikova

luboshnikova
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

оказывается меняют тем кто якобы электричество ворует (бесплатно), а честным гражданам за деньги.. Если бы знала записала бы на диктофон объяснение.

вообще прелестно... и правда бы на диктофон такое..... :faceoff:


  • 0

#3609
luboshnikova

luboshnikova
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

 

При купли-продажи не всегда все документы передает бывший собственник. Это получается еще за свой счет нужно будет поверку сделать? 

ДД. вот вы правы, что не всегда. Надо бы коммунальные услуги прикрепить к ИИН, и чтоб продавец был озадачен передать право собственности, не оставляя долгов. А значит в его интересах, чтобы новый собственник быстренько все переоформил. Чтоб  с его ИИНа поснимали все права и обязанности. Имею ввиду чтоб долги оставались на прежнем владельце, если он их оставляет при продаже квартиры.

 

вот я бы тоже предпочла, чтоб ком.услуги вешались на человека, а не на недвижимость, а то разбирайся потом не пойми сколько....


  • 0

#3610
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений
Вооот... Когда жила в частном секторе ещё с 905 года к дому от столба шли 2 провода. Пришли электрики сказали не по госту нужен один провод. Провели один провод. Через какое-то время пришли опять электрики и сказали что делайте как было, т.е опять 2 провода. Короче как меняется власть так и всё остальное. Сейчас принесли пердписание (маме) заменить счётчик элепстрический. Гоните 10 000. Звоню в ажк  (прочитала что меняют бесплатно на современые с передачей данных) оказывается меняют тем кто якобы электричество ворует (бесплатно), а честным гражданам за деньги.. Если бы знала записала бы на диктофон объяснение.

 

Кстати по Тастаку 1 тоже пробежались по многим домам по отрезали пломбы и обязали поменять счетчики. Хотя в 2017 году рапортовали, что всем поставят свои бесплатно счетчики.  При чем не понятно какая у них выгода. Счетчики покупаем не у них и электриков приглашаем не их них, да и пломбы ставят их контролеры бесплатно. Так в чем фокус?


  • 0

#3611
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

 

 

При купли-продажи не всегда все документы передает бывший собственник. Это получается еще за свой счет нужно будет поверку сделать? 

ДД. вот вы правы, что не всегда. Надо бы коммунальные услуги прикрепить к ИИН, и чтоб продавец был озадачен передать право собственности, не оставляя долгов. А значит в его интересах, чтобы новый собственник быстренько все переоформил. Чтоб  с его ИИНа поснимали все права и обязанности. Имею ввиду чтоб долги оставались на прежнем владельце, если он их оставляет при продаже квартиры.

 

вот я бы тоже предпочла, чтоб ком.услуги вешались на человека, а не на недвижимость, а то разбирайся потом не пойми сколько....

 

Кстати могу раскрыть секрет, сама в прошлом году со всеми коммунальщиками "бадалась"  коммуслуги можно повесить на бывших собственников. Здесь речь идет о поверке. Если с водянными счетчиками есть срок службы и при переоформлении квартир не требуют акта, а вот энергетики требуют, т.к им дали полномочия не переоформляния вот и диктуют свои условия.


Сообщение отредактировал Slanka82: 28.02.2017, 13:12:11

  • 0

#3612
luboshnikova

luboshnikova
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Кстати могу раскрыть секрет, сама в прошлом году со всеми коммунальщиками "бадалась" коммуслуги можно повесить на бывших собственников. Здесь речь идет о поверке. Если с водянными счетчиками есть срок службы и при переоформлении квартир не требуют акта, а вот энергетики требуют, т.к им дали полномочия не переоформляния вот и диктуют свои условия.

да честно говоря, не охота ни с кем бадаться особо... просто хочется, чтоб всё было ровно и правильно.

ото всех только и слышу: "не смотрите на квитанции (долг там или переплата), платите по своим показаниям и всё типа", пофиг что там в квитанции.

со своего периода то я буду так платить, хорошо, а как разобраться чтоб до нас всё ровно закрыли и оплатили? чтоб не осталось чужих долгов? куда смотреть, если не в квитанцию?


Сообщение отредактировал luboshnikova: 28.02.2017, 13:24:22

  • 0

#3613
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

 

Кстати могу раскрыть секрет, сама в прошлом году со всеми коммунальщиками "бадалась" коммуслуги можно повесить на бывших собственников. Здесь речь идет о поверке. Если с водянными счетчиками есть срок службы и при переоформлении квартир не требуют акта, а вот энергетики требуют, т.к им дали полномочия не переоформляния вот и диктуют свои условия.

да честно говоря, не охота ни с кем бадаться особо... просто хочется, чтоб всё было ровно и правильно.

ото всех только и слышу: "не смотрите на квитанции (долг там или переплата), платите по своим показаниям и всё типа", пофиг что там в квитанции.

со своего периода то я буду так платить, хорошо, а как разобраться чтоб до нас всё ровно закрыли и оплатили? чтоб не осталось чужих долгов? куда смотреть, если не в квитанцию?

 

Мы все хотим, чтоб чиновники наши пенсионные не воровали, чтоб при девальвации не кидали, милиция чтоб нас берегла, однако жизнь другая и реалии тоже


Сообщение отредактировал Slanka82: 28.02.2017, 13:30:38

  • 0

#3614
luboshnikova

luboshnikova
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

 

 

Кстати могу раскрыть секрет, сама в прошлом году со всеми коммунальщиками "бадалась" коммуслуги можно повесить на бывших собственников. Здесь речь идет о поверке. Если с водянными счетчиками есть срок службы и при переоформлении квартир не требуют акта, а вот энергетики требуют, т.к им дали полномочия не переоформляния вот и диктуют свои условия.

да честно говоря, не охота ни с кем бадаться особо... просто хочется, чтоб всё было ровно и правильно.

ото всех только и слышу: "не смотрите на квитанции (долг там или переплата), платите по своим показаниям и всё типа", пофиг что там в квитанции.

со своего периода то я буду так платить, хорошо, а как разобраться чтоб до нас всё ровно закрыли и оплатили? чтоб не осталось чужих долгов? куда смотреть, если не в квитанцию?

 

Мы все хотим, чтоб чиновники наши пенсионные не воровали, чтоб при девальвации не кидали, милиция чтоб нас берегла, однако жизнь другая и реалии тоже

 

да это то понятно, что жизнь другая к сожалению...

я про то, что неужели в квитанциях совсем лабуду всегда пишут, и по ним ничего не сверить?

есть вероятность того, что если по квитанциям всё ровно оплатят пред.хозяева, через какое-то время всё равно всплывёт какой-нибудь долг?


  • 0

#3615
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

я про то, что неужели в квитанциях совсем лабуду всегда пишут, и по ним ничего не сверить?

есть вероятность того, что если по квитанциям всё ровно оплатят пред.хозяева, через какое-то время всё равно всплывёт какой-нибудь долг?

 

Теперь я на своем опыте поняла, нужно с бывших владельцев требовать акты сверок с поставщиками, тогда можно будет рассчитывать на правильность данных


  • 0

#3616
luboshnikova

luboshnikova
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

 

я про то, что неужели в квитанциях совсем лабуду всегда пишут, и по ним ничего не сверить?

есть вероятность того, что если по квитанциям всё ровно оплатят пред.хозяева, через какое-то время всё равно всплывёт какой-нибудь долг?

 

Теперь я на своем опыте поняла, нужно с бывших владельцев требовать акты сверок с поставщиками, тогда можно будет рассчитывать на правильность данных

 

вы думаете это реально...? :confused:

и можете, пожалуйста, вкратце поделиться своим опытом, после чего у вас такие выводы?


  • 0

#3617
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

нужно с бывших владельцев требовать акты сверок с поставщиками, тогда можно будет рассчитывать на правильность данных
вот честно сама такое мероприятие не проводила. Хоть и продавать не собираюсь. Но плачу по счетчикам старых владельцев. А насчет требовать акты, вот не встречала ни одного собственника, который пытался бы предоставить все акты при продаже квартиры. Порой квитанции вовремя оплаченной не допроситься. Поэтому надо на законодательном уровне прикрепить это все. В том числе и налог на имущество. При сделках с недвижимостью - комм.услуги , налоги не оставлять в воздухе, а прикреплять все обязанности и долги к хозяину, кто проживал в тот период. Как то так. 
  • 0

#3618
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

 

 

я про то, что неужели в квитанциях совсем лабуду всегда пишут, и по ним ничего не сверить?

есть вероятность того, что если по квитанциям всё ровно оплатят пред.хозяева, через какое-то время всё равно всплывёт какой-нибудь долг?

 

Теперь я на своем опыте поняла, нужно с бывших владельцев требовать акты сверок с поставщиками, тогда можно будет рассчитывать на правильность данных

 

вы думаете это реально...? :confused:

и можете, пожалуйста, вкратце поделиться своим опытом, после чего у вас такие выводы?

 

Когда я купила недвижимость мне предоставили последнюю квитанцию, там вообще муть была по оплате, это было исключение из правил. Бухгалтер бывшим собственником такое насчитал ,что я сама не разобралась с первого раза. Например, налог на имущество оплатили половину, потому что другую половину года они же не будут владельцами. Зачем я буду платить за свет, если я заплатил за интернет. Все началось с квитанции, которую я уже сама получила и понеслось. Интернет они оплатили а за телефон задолженность два месяца. Вопрос для себя возник как до тех пор этот телефон не отключили за задолженность. Всплыла задолженность за свет. Так вот когда я пошла переоформлять квартиру на себя в Энергосбыт меня "обязали" сначала оплатить долг, а потом они переоформят. В общем на тот момент пришлось погасить всю задолженность по всем коммуслугам. Я знала, что не должна этого делать, но тогда не было аргументов. Год спустя я нашла ответ на свой вопрос, и засыпала всех монопольщиков письмами и требованиями. От себя добавлю, самые оперативные это Теплосети и мусорщики. Все  быстро и оперативно сделали, а вот с Казахтелекомом и Энергосбытом пришлось реально бадаться, то лохом хотели сделать, включая дурачков, то ожидали, что плюну на все, терпения не хватит, но я шла на принцип и до конца.

Все организации друг с другом делают акты сверок, для взаиморасчетов, поэтому и физлицам необходимо брать такие акты, на крайняк справки об отсутствии кредиторской задолженности от поставщиков услуг. 


  • 1

#3619
luboshnikova

luboshnikova
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

нужно с бывших владельцев требовать акты сверок с поставщиками, тогда можно будет рассчитывать на правильность данных

вот честно сама такое мероприятие не проводила. Хоть и продавать не собираюсь. Но плачу по счетчикам старых владельцев. А насчет требовать акты, вот не встречала ни одного собственника, который пытался бы предоставить все акты при продаже квартиры. Порой квитанции вовремя оплаченной не допроситься. Поэтому надо на законодательном уровне прикрепить это все. В том числе и налог на имущество. При сделках с недвижимостью - комм.услуги , налоги не оставлять в воздухе, а прикреплять все обязанности и долги к хозяину, кто проживал в тот период. Как то так.
На сколько я знаю, налог на имущество - это ответственность человека ( собственника), а не на недвижимости, поэтому задолженность по нему, новых собственников никак не касается, чего , к сожалению, не скажешь о ком.платежах :(
  • 0

#3620
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений
На сколько я знаю, налог на имущество - это ответственность человека ( собственника), а не на недвижимости, поэтому задолженность по нему, новых собственников никак не касается, чего , к сожалению, не скажешь о ком.платежах :(

 

Как налоги, так и коммуслуги платит собственник, при чем любой собственник на момент вступления в свои права. А долги предыдущих собственников новый владелец платить не обязан! И все поставщики об этом знают только не говорят об этом, никто не хочет, чтоб росла у них дебиторская задолженность, ведь ее потом нужно будет списывать как убыток. Этого никто не хочет. Вот они и ориентируются на не знание законов и лень людей.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.