Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 3]

* * * * - 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34652876
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

[mod]Удалена устаревшая информация.  [/mod]


Сообщение отредактировал Fiona: 27.11.2017, 10:28:12

  • 15

#3521
luboshnikova

luboshnikova
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

Если им отправить свои показания в конце месяца, они начислят по ним?
Или всё равно в середине месяца, как обычно? ((


По моему опыту отправки показаний. Собственноручно отправленные показания учитываются поставщиком только в случае, если контролёр по каким-то причинам не имел доступа к счётчику(ну например заболел и не пришёл на работу или хозяев дома не застал). Если же он снял показания, то бесполезно отправлять свои - будут учтены показания именно контролёра.
Спасибо большое!
Буду знать)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#3522
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Спасибо большое!
Буду знать)

Впрочем, можете попробовать отправить показания. Вреда это в любом случае не принесет. Вдруг и получите желаемый результат :smoke:
  • 0

#3523
luboshnikova

luboshnikova
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

Спасибо большое!
Буду знать)

Впрочем, можете попробовать отправить показания. Вреда это в любом случае не принесет. Вдруг и получите желаемый результат :smoke:
Хм... Ну тоже верно)
Ничего не теряю же. А вдруг повезёт ))


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#3524
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

Впрочем, можете попробовать отправить показания.

Там же в графе электроэнергия идет две графы. Первая, вы сами заполняете, вторая ставят поставщик услуги по показаниям контролера. Так вот берете старую оплаченную квитанцию, потом смотрите показания электросчетчика и получится разница к оплате. А так получается какие-то левые движения. Отправь туда, включат потом в квитанцию, не включат. А контролеры на мой взгляд пусть ходят, проверяют. Ставят свои волшебные цифры. Главное, чтобы в оплаченной квитанции киловатты совпадали с показаниями электросчетчика на момент оплаты.  


  • 0

#3525
Ам-ням

Ам-ням
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

Добрый вечер. Прошу совета, в начале февраля поставили счетчики на горячую и холодную воду. Скажите пож та как мне считать показания по счетчикам? в квитанции считают по общему тарифу? сказали по счетчикам будут считать в мае как к ним придет инфо..


  • 0

#3526
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Там же в графе электроэнергия идет две графы. Первая, вы сами заполняете, вторая ставят поставщик услуги по показаниям контролера. Так вот берете старую оплаченную квитанцию, потом смотрите показания электросчетчика и получится разница к оплате. А так получается какие-то левые движения. Отправь туда, включат потом в квитанцию, не включат. А контролеры на мой взгляд пусть ходят, проверяют. Ставят свои волшебные цифры. Главное, чтобы в оплаченной квитанции киловатты совпадали с показаниями электросчетчика на момент оплаты.


Да, всё правильно. Это если заполнять квитанцию и отправлять таким образом свои показания через квитанцию и одновременно оплатить их.Тогда действительно, в базу попадут и показания контролёра, и самостоятельно снятые показания жильца. Но человеку, насколько я понял, нужно занести показания в базу поставщика не сейчас, а в конце месяца, прямо перед отъездом предыдущих хозяев. Чтобы в выставленный счёт попали только их киловатты и они перед отъездом оплатили только за своё электричество и ни больше и ни меньше. Как-то так вроде. По-моему, если так отправить, то эти показания, снятые в конце месяца, в квитанцию не попадут. Но я не пробовал так отправлять, в середине отчётного периода.


Сообщение отредактировал SanKet: 16.02.2017, 20:58:59

  • 1

#3527
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Добрый вечер. Прошу совета, в начале февраля поставили счетчики на горячую и холодную воду. Скажите пож та как мне считать показания по счетчикам? в квитанции считают по общему тарифу? сказали по счетчикам будут считать в мае как к ним придет инфо..

 
Вам нужно дождаться, пока счётчики будут зарегистрированы в базах холдинга "Алматы Су" и "Теплосетей". Это можно проверить в личном кабинете Алсеко. Зарегистрируетесь, добавите там лицевой счёт и ожидайте появления счётчиков.
Обычно дней через 10 после установки они там появляются. В базу должны попасть номера счётчиков и показания, которые были сразу после установки. После появления в личном кабинете счётчиков поставщики будут начислять по их показаниям и сделают перерасчёт, до этого момента будут начислять по общегородскому тарифу. Если счётчики дольше 10 дней не появляются в личном кабинете, звоните в "Алматы Су"(3-777-444  с 08:00 до 20:00 часов без перерыва и выходных) и в Теплосети(341-07-77 с 8-00 до 18-00 кроме субботы и воскресенья). На готове держите перед собой акты об установке, могут спросить номера актов.
Но если вам уже пришла квитанция, то можете занести туда и оплатить количество кубометров, которые высвечивается на счётчиках. Т.е. отнять от текущих показаний те, что были сразу после установки, это и будет число кубометров.  Если оплатите по общегородскому тарифу, то тоже ничего страшного. Они сделают перерасчёт потом.
.
P.S. В мае что-то слишком долго. Максимум через 2 недели после установки уже должны по счётчикам начислять.

Сообщение отредактировал SanKet: 16.02.2017, 21:56:36

  • 0

#3528
luboshnikova

luboshnikova
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

Там же в графе электроэнергия идет две графы. Первая, вы сами заполняете, вторая ставят поставщик услуги по показаниям контролера. Так вот берете старую оплаченную квитанцию, потом смотрите показания электросчетчика и получится разница к оплате. А так получается какие-то левые движения. Отправь туда, включат потом в квитанцию, не включат. А контролеры на мой взгляд пусть ходят, проверяют. Ставят свои волшебные цифры. Главное, чтобы в оплаченной квитанции киловатты совпадали с показаниями электросчетчика на момент оплаты.


Да, всё правильно. Это если заполнять квитанцию и отправлять таким образом свои показания через квитанцию и одновременно оплатить их.Тогда действительно, в базу попадут и показания контролёра, и самостоятельно снятые показания жильца. Но человеку, насколько я понял, нужно занести показания в базу поставщика не сейчас, а в конце месяца, прямо перед отъездом предыдущих хозяев. Чтобы в выставленный счёт попали только их киловатты и они перед отъездом оплатили только за своё электричество и ни больше и ни меньше. Как-то так вроде. По-моему, если так отправить, то эти показания, снятые в конце месяца, в квитанцию не попадут. Но я не пробовал так отправлять, в середине отчётного периода.
SanKet правильно меня понял)
Не уверена, конечно, что это может получиться, но я попробую в конце месяца. Потом отпишусь, что из этого вышло) или не вышло))
  • 1

#3529
Ам-ням

Ам-ням
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

 

Добрый вечер. Прошу совета, в начале февраля поставили счетчики на горячую и холодную воду. Скажите пож та как мне считать показания по счетчикам? в квитанции считают по общему тарифу? сказали по счетчикам будут считать в мае как к ним придет инфо..

 
Вам нужно дождаться, пока счётчики будут зарегистрированы в базах холдинга "Алматы Су" и "Теплосетей". Это можно проверить в личном кабинете Алсеко. Зарегистрируетесь, добавите там лицевой счёт и ожидайте появления счётчиков.
Обычно дней через 10 после установки они там появляются. В базу должны попасть номера счётчиков и показания, которые были сразу после установки. После появления в личном кабинете счётчиков поставщики будут начислять по их показаниям и сделают перерасчёт, до этого момента будут начислять по общегородскому тарифу. Если счётчики дольше 10 дней не появляются в личном кабинете, звоните в "Алматы Су"(3-777-444  с 08:00 до 20:00 часов без перерыва и выходных) и в Теплосети(341-07-77 с 8-00 до 18-00 кроме субботы и воскресенья). На готове держите перед собой акты об установке, могут спросить номера актов.
Но если вам уже пришла квитанция, то можете занести туда и оплатить количество кубометров, которые высвечивается на счётчиках. Т.е. отнять от текущих показаний те, что были сразу после установки, это и будет число кубометров.  Если оплатите по общегородскому тарифу, то тоже ничего страшного. Они сделают перерасчёт потом.
.
P.S. В мае что-то слишком долго. Максимум через 2 недели после установки уже должны по счётчикам начислять.

 

спасибо за ответ

счетчики опломбировали  6.02, будем ждать.

сейчас посмотрела на сайте счетчик горячей воды зарегистрирован, а вот холодной нет, по холодной куда обращаться, и в квитанции показания общие.....


Сообщение отредактировал Ам-ням: 16.02.2017, 22:00:26

  • 0

#3530
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений
Есть у кого опыт письменного взаимодействия с нашими поставщиками ком.услуг, в частности тепловые сети. Есть смысл писать им заявление (жалобу, претензию)? При наличии общедомового прибора учета начисление сделали по общему тарифу. Якобы модем глючил на нашем приборе, а его исправность это проблема жильцов. Платить в прошлом месяце не стал, думал сделают перерасчет. Сделали. За текущий месяц. А сумму прошлого месяца вменили в долг.
  • 0

#3531
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Есть у кого опыт письменного взаимодействия с нашими поставщиками ком.услуг, в частности тепловые сети. Есть смысл писать им заявление (жалобу, претензию)? При наличии общедомового прибора учета начисление сделали по общему тарифу. Якобы модем глючил на нашем приборе, а его исправность это проблема жильцов. Платить в прошлом месяце не стал, думал сделают перерасчет. Сделали. За текущий месяц. А сумму прошлого месяца вменили в долг.

Наш дом прошел через это((((

Так же в прошлую зиму как обычно "сломался" модем(и сломался он именно зимой)  и не было возможности "передавать" данные. А на то время мы еще рассчитывались за общедомовой счетчик. И нам на время этой "поломки" наматывали тариф по полной программе.

Я много раз звонил, требовал, говорил, что платить за счетчик не буду. Но там был один ответ, когда отремонтируют, тогда и будет тариф как положено. А то что вы не будете платить, то это ваше дело, не платите, но долг вам будет все равно идти.

В этом году починили этот модем, и тариф по счетчику стал)))).


  • 0

#3532
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений
Благодарю за информацию! Видимо у них уже отработанная схема легального отъема денег.
  • 0

#3533
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Как кончится отопительный сезон счетчик починят, вот увидите))))

это реальная схема  оболванивания населения.


  • 2

#3534
Naz_a

Naz_a
  • В доску свой
  • 2 458 сообщений
У меня в квитанции Алсеко всегда прописываются оплаченные кубометры горячей воды и канализация, с холодной водой - всегда проблемы: я оплачиваю одно - Горводоканал пишет мне совсем другие цифры. И так все время. Показания счетчиков никогда никуда не передавала.
Электросчетчик стоит дома уже много лет. Приходят регулярно записывают показания. В квитанции Энергосбыт пытается за меня считать киловатты, я плачу по своим показаниям.
Так 16 февраля приходил монтер с РЭС-2, проверял работу электросчетчика и оставил акт, что все в норме: нарушений нет, на нагрузку реагирует.
За много лет впервые такая проверка была. Кстати, через сколько лет электросчетчики поверку проходят?
  • 0

#3535
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Кстати, через сколько лет электросчетчики поверку проходят?

 
Зависит от счётчика, какой срок там у него в паспорте записан. У моего старого дискового межповерочный интервал был 16 лет.У электронных счётчиков производителя «Сайман» типа «Орман» СО-Э711, которые некоторое время назад массово ставили в Алматы, межповерочный интервал составляет 8 лет.

b16987d5b9d45488a33e36e3e4584a3a5c2e1127

Сообщение отредактировал SanKet: 19.02.2017, 00:09:50

  • 0

#3536
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

спасибо за ответ
счетчики опломбировали  6.02, будем ждать.
сейчас посмотрела на сайте счетчик горячей воды зарегистрирован, а вот холодной нет, по холодной куда обращаться, и в квитанции показания общие.....


Для начала позвоните в организацию, которая вам счётчики холодной воды ставила. Они должны передать данные в холдинг "Алматы Су". Если они передали, а информации в личном кабинете Алсеко до сих пор нет, то звоните в "Алматы Су" 3-777-444 с 08:00 до 20:00 без перерыва и выходных.

Сообщение отредактировал SanKet: 19.02.2017, 00:14:29

  • 1

#3537
RADoN222

RADoN222
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

 Уважаемые, разъясните, пожалуйста. Счётчики на холодную воду устанавливать обязательно или можно по тарифу платить? У нас частный сектор и платим мы по квитанциям, не заморачиваясь. А на днях пришли какие-то тётушки, сказали, что проверяющие с Тоспа Су и сказали, что сейчас за воду оплачивать надо только по счётчикам. Что нам надо прям по быстрому их установить, опламбировать и оплачивать только по ним. А я вот не хочу счётчики устанавливать, потом проверять их каждые 5 лет. Мне удобнее как есть, по тарифам. Так вот узнать бы, действительно без счётчиков ни как или лапшу на уши эти тёточки навешали?


  • 0

#3538
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

 Уважаемые, разъясните, пожалуйста. Счётчики на холодную воду устанавливать обязательно или можно по тарифу платить? У нас частный сектор и платим мы по квитанциям, не заморачиваясь. А на днях пришли какие-то тётушки, сказали, что проверяющие с Тоспа Су и сказали, что сейчас за воду оплачивать надо только по счётчикам. Что нам надо прям по быстрому их установить, опламбировать и оплачивать только по ним. А я вот не хочу счётчики устанавливать, потом проверять их каждые 5 лет. Мне удобнее как есть, по тарифам. Так вот узнать бы, действительно без счётчиков ни как или лапшу на уши эти тёточки навешали?

 

конечно лапшу навешали.

Если водоподающей компании потребуется чтобы вы поставили счетчики, то они вас принудят к этому без проблем.

Например отключат воду и выпишут предписание на установку счетчика. Ну или как минимум в квитанции напишут об этом.

А так какие-то неизвестные тетки ходят и говорят..., говорить можно что угодно.


  • 2

#3539
RADoN222

RADoN222
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Например отключат воду и выпишут предписание на установку счетчика. Ну или как минимум в квитанции напишут об этом. А так какие-то неизвестные тетки ходят и говорят..., говорить можно что угодно.

 Тоесть, если по квитанциям платим исправно и там ни чего не написано, значит всё путём и можно спать спокойно? 


  • 0

#3540
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Кстати, по тарифам на горячую воду интересная картина. Прошлые пару месяцев не стал вписывать показания, начисляли по количеству людей, указанных в квитанции  -1 человек, то есть 3.15 кубов на 1 чел. Ну и соответствующая сумма за эти 3 куба с копейками - тысяча с чем то. В этом месяце в квитанции красуется красивое число - 11 кубов) соответственно сумма в несколько раз выше. Х знает откуда взяли такую цифру.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.