Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 3]

* * * * - 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34652876
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

[mod]Удалена устаревшая информация.  [/mod]


Сообщение отредактировал Fiona: 27.11.2017, 10:28:12

  • 15

#221
Mr. Long

Mr. Long
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

 

Вы невнимательно читаете. У человека нет счетчиков в квартире. О каких вы показаниях говорите? Смешались люди, кони...
Это вы невнимательно читаете. Начните с 10 страницы. Имелось ввиду если в прошлом месяце было с человека то пусть так и платит.  А если в доме поставили ИПУ, то тогда оплата там берется по другому. 

 

"в доме поставили ИПУ" это что-то новенькое  :faceoff:

Давайте проясним. ИПУ - индивидуальный прибор учёта, он же водомер, он же счётчик (в данном случае горячей воды). ОПУ - общедомовой прибор учёта (в данном случае теплоэнергии), он же теплосчетчик. (с) Ваш Кэп.

Зачем вы ему советуете платить "как раньше" не понимая того, что происходит? Человека намеренно путаете? В долги вгоняете? Разбираться потом ему, а не вам.

В квитанции выставили к оплате сумму, как вы говорите "оплата там берется по другому". Выше я привел факты на основание которых я предложил свои советы. На чём основываются ваши советы? На постулате "все дебилы! зачеркнуть! платить как раньше!"?


  • 0

#222
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

"в доме поставили ИПУ"
Описька ОПУ. 
  • 0

#223
Intriga

Intriga
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

Хочу написать заявление, т.к у нас своя камера висит на площадке плюс сигнализация в квартире.
А кто вам сказал что можно отказаться? Представитель с акимата или кскашники? Дело в том что инициатива установки видеонаблюдения исходила от акимата. Я в прошлом году в покупателе читала и они обязали кск подключить к этому делу. 
  • 0

#224
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений
Хочу написать заявление, т.к у нас своя камера висит на площадке плюс сигнализация в квартире.
А кто вам сказал что можно отказаться? Представитель с акимата или кскашники? Дело в том что инициатива установки видеонаблюдения исходила от акимата. Я в прошлом году в покупателе читала и они обязали кск подключить к этому делу. 

Цифрал - представитель данной ТООшки


  • 0

#225
Мамма

Мамма
  • Свой человек
  • 540 сообщений

Народ, подскажите как быть: квартиру 3-ку в панельке купила в январе 2014 г. Отопление оплачивала по квитанциям Алсеко, честно говоря, особо не всматриваясь, так как счетчиков там нет. В последнее время стала задумываться, что стоимость отопления для 3-ка практически одинаковая с суммой, которую оплачиваю за мамину 2-ку, хотя у мамы площадь меньше. Когда проверила тщательно квитанции - увидела, что в квитанциях (за 3-ку) полезная площадь указана намного меньше, чем в техпаспорте. Как теперь быть?


  • 0

#226
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Народ, подскажите как быть: квартиру 3-ку в панельке купила в январе 2014 г. Отопление оплачивала по квитанциям Алсеко, честно говоря, особо не всматриваясь, так как счетчиков там нет. В последнее время стала задумываться, что стоимость отопления для 3-ка практически одинаковая с суммой, которую оплачиваю за мамину 2-ку, хотя у мамы площадь меньше. Когда проверила тщательно квитанции - увидела, что в квитанциях (за 3-ку) полезная площадь указана намного меньше, чем в техпаспорте. Как теперь быть?

Дело в том что в новый техплан внесли площадь лоджий и балконов по новому законодательству. У мамы тоже не совпадает с квитанцией. В квитке меньше, по техплану больше. Мы возмущались т к перепланировку не делали. Как все было так и осталось. Платим по квитанции с меньшей площадью.


  • 0

#227
Кака Ду

Кака Ду
  • В доску свой
  • 1 016 сообщений

Недели две назад проводили собрание по установке общедомовых счетчиков учета тепла. Красиво говорили, но не обосновали почему выгодно и какие подводные камни нас ожидают. Пенскружок закидал их вопросами каверзными и мы  вежливо отказались ставить эту хрень на элеватор. Может оно и выгодно, но от этого счетчика тепла в моей квартире не прибавится. Вот в квартирку себе я б поставил.... А за элепстричество теперича самим что ли показания снимать? Запутался нафиг. По ихним показаниям больше. Я записал 9314 у них 9378. Ждать когда 9378 натикает или..... Ваши варианты ответа?


  • 0

#228
liskov

liskov
  • Свой человек
  • 611 сообщений

Недели две назад проводили собрание по установке общедомовых счетчиков учета тепла. Красиво говорили, но не обосновали почему выгодно и какие подводные камни нас ожидают. Пенскружок закидал их вопросами каверзными и мы  вежливо отказались ставить эту хрень на элеватор. Может оно и выгодно, но от этого счетчика тепла в моей квартире не прибавится. Вот в квартирку себе я б поставил.... А за элепстричество теперича самим что ли показания снимать? Запутался нафиг. По ихним показаниям больше. Я записал 9314 у них 9378. Ждать когда 9378 натикает или..... Ваши варианты ответа?

По поводу общедомовых счетчиков тепла у меня тоже вопрос. Каким образом они могут уменьшить оплату за отопление? У нас на собрании одна женщина клялась, что у знакомых после установки такого счетчика плата за отопление уменьшилась почти вдвое. Я не понимаю за счет чего? Разъясните, плиз.


  • 0

#229
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Скорее всего - расчетное потребление тепла берется для самой холодной температуры(или близко к тому) при опять же расчетных температуре и объему перекачиваемой (грубо) воды через батареи - отсюда выводят тариф на квадратный метр.. По факту - зимы у нас не всегда холодные, да и воду подают не настолько горячую, как надо (это когда прохладно в квартирах) - по большому счету выходит отличный навар энергетикам - тариф с учетом всех расходов и потерь, но если в квартире холодно, значит теплоноситель не догревают - экономят топливо, электроэнергию и т.д.

По идее со счетчиком Вы должны платить только за тепло, что он насчитает. Меня смущает опять же тариф - теперь уже за еденницу тепла - его так же устанавливает теплосеть?


  • 0

#230
Mr. Long

Mr. Long
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

По поводу общедомовых счетчиков тепла у меня тоже вопрос. Каким образом они могут уменьшить оплату за отопление? У нас на собрании одна женщина клялась, что у знакомых после установки такого счетчика плата за отопление уменьшилась почти вдвое. Я не понимаю за счет чего? Разъясните, плиз.
 

Тариф рассчитывается исходя из реально потребленного тепла учтённого этим самым прибором в точке его установки. Читайте тему, интернет (подсказка: методика расчета в домах с ОПУ).

Если вкратце (по отоплению): прибор фиксирует объем теплоэнергии за определенный временной промежуток, по известным тарифам (не те, которые вы видите в квитанции за ГКал) расичитывается общая сумма, которую должны оплатить все потребители элеваторного узла; общая сумма делиться на общую сумму площади квартир = тариф за 1 м2.

Следовательно, вам в квитанции предъявляют тариф рассчитанный изсходя из фактического потребления тепла, а не среднепотолочный-общегородской.


  • -1

#231
Mr. Long

Mr. Long
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
Меня смущает опять же тариф - теперь уже за еденницу тепла - его так же устанавливает теплосеть?

 

Конечно. Тарифы АлТС

 

По идеи в основе лежат 2 тарифа: теплоэнергия - за 1 ГКал; теплоноситель - за 1 тонны.

Из них уже рассчитываются все остальные используемые в расчетах тарифы.


Сообщение отредактировал Mr. Long: 22.04.2015, 22:29:32

  • 0

#232
Hondavod2003

Hondavod2003
  • В доску свой
  • 2 530 сообщений

Недели две назад проводили собрание по установке общедомовых счетчиков учета тепла. Красиво говорили, но не обосновали почему выгодно и какие подводные камни нас ожидают. Пенскружок закидал их вопросами каверзными и мы  вежливо отказались ставить эту хрень на элеватор. Может оно и выгодно, но от этого счетчика тепла в моей квартире не прибавится. Вот в квартирку себе я б поставил.... А за элепстричество теперича самим что ли показания снимать? Запутался нафиг. По ихним показаниям больше. Я записал 9314 у них 9378. Ждать когда 9378 натикает или..... Ваши варианты ответа?

Ну зря вы отказались от общедомового счетчика. У нас одной коллеге в микрах поставили такой прибор, и она теперь смеется над нашими счетами за тепло)))

Мы платим по 15-17 тысяч в зимние месяцы, она 3-4 тысячи + 600 тенге за сам прибор.
Я теперь мечтаю, чтобы нам тоже поставили. 
Она говорит, 600 тенге за прибор в месяц, это с двухкомнатной квартиры, с трешек чуть побольше.
А по поводу электроэнергии, всегда плачу по своим показаниям (по счетчику), не обращая внимания на их расчеты. Сколько знакомых платили по расчетам энергетиков, все в конце года каются, т.к. приходит перерасчет, с долгом до 10 тысяч тенге. 


  • 0

#233
ТатьянаД

ТатьянаД
  • Свой человек
  • 585 сообщений

у мне не нравиться, что этот общедомовой счетчик тепла нельзя самим регулировать. Жарко- прикрыть, холодно-приоткрыть. Вот тогда реальная экономия. А то у нас шпарит вовсю, с открытыми окнами все, дышать невозможно,  деньги на ветер.


  • 0

#234
Hondavod2003

Hondavod2003
  • В доску свой
  • 2 530 сообщений

Пожалуйста не путайте счетчик и регулятор (вентиль). Счетчик только считает количество , а регулятор это совсем другой прибор, его можно домой на каждую батарею поставить, что все и делают, в том числе и я.


  • 0

#235
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Пожалуйста не путайте счетчик и регулятор (вентиль). Счетчик только считает количество , а регулятор это совсем другой прибор, его можно домой на каждую батарею поставить, что все и делают, в том числе и я.
 Вот только без домового счётчика это никак не влияет на оплату за тепло, да и в случае наличия домового счётчика - будет заметно только если не вы один ставите такие регуляторы.
  • 0

#236
Hondavod2003

Hondavod2003
  • В доску свой
  • 2 530 сообщений

Ну это естественно)))
Можно еще к каждому радиатору в квартире поставить счетчик тепла, так как, разводка идет к каждой батарее отдельно))), тогда оплачивать будешь по факту потребления. Но окупится это всё хозяйство лет через 200 наверное, если не больше)))


Сообщение отредактировал Hondavod2003: 23.04.2015, 11:59:17

  • 1

#237
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Ну это естественно)))
Можно еще к каждому радиатору в квартире поставить счетчик тепла, так как, разводка идет к каждой батарее отдельно))), тогда оплачивать будешь по факту потребления. Но окупится это всё хозяйство лет через 200 наверное, если не больше)))

 

Мало того, они еще и не сертифицированы в РК ...

Зы: а окупаемость, в числе прочего, зависит от периодов госповерки приборов.....а это напрямую зависит от качества воды, соответствия ее НПА, а по некоторым деталям замечаю что ХВО на станция стало работать.....как бы помягче сказать......в "рационализаторском режиме"....


Сообщение отредактировал gekko2002: 23.04.2015, 12:51:16

  • 0

#238
nevergobroke66

nevergobroke66
  • Гость
  • 19 сообщений

почему по воде отдельно отмечают канализацию, ее как-то отдельно надо считать? Я всегда плачу 70 например на счётчике воды, то и за канализацию 70, это верно?


  • 0

#239
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

почему по воде отдельно отмечают канализацию, ее как-то отдельно надо считать? Я всегда плачу 70 например на счётчике воды, то и за канализацию 70, это верно?

 

70 чего? тенге или кубометров? Если тенге, то неправильно.

За канализацию холодной воды и за холодную воду конечно одно и то же число кубометров должно быть, вот только цена разная. Если за 3 кубометра холодной воды нужно заплатить 3 x 55,56 = 166,68 тенге, то за канализацию заплатим 3 x 28,80 = 86,4 тенге. За 3 кубометра горячей воды и канализацию 3-х кубометров горячей воды разница будет гораздо больше,  3 x 350 = 1050 тенге и те же 3 x 28,80 = 86,4 тенге.

 

Если не ошибаюсь, то до 2008 года за канализацию вообще не платили, но потом в Водоканале вспомнили, что вода, которая стекает в канализацию, течёт далее по трубам, эти трубы изнашиваются, ржавеют, их нужно менять. Думали-думали и придумали что замена и обслуживание этих труб должны производиться за счёт потребителей. И включили соответственно графу "Оплата канализации" в квитанцию. Как-то так, наверное.


Сообщение отредактировал SanKet: 23.04.2015, 13:56:14

  • 1

#240
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Сегодня позвонили, представились Алматы Су, сказали срок действия счетчиков истек в середине апреля этого года, нужна замена, сказали могут заменить все 4 счетчика (гор. и хол.) и сделать это могут завтра же, т.к. в нашем районе будет работать их бригада. Закравшиеся сомнения заставили задуматься и позже перезвонив в Алматы Су оказалось что срок истекает только в следующем году и они производят только замену счетчиков холодной воды, для этого нужно сделать заявку и оплатить в кассу, откуда звонили мне они не смогли объяснить.

Потом позвонила в Тепловые сети, там так же сказали что на наши счетчики еще не истек срок действия, так же заверив что они занимаются только заменой счетчиков горячей воды.

 

Вот так, так что будьте бдительны!


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.