Перейти к содержимому

Фотография

Штамп ПМЖ для россиян.как получать...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 840

#121
iKona

iKona
  • Свой человек
  • 742 сообщений

Если я правильно понимаю,то

1) приезжаю в Астану по паспорту (загран или обычный?)РФ!

2) иду в миграционку и сдаю паспорт на утилизацию,они дают взамен нужные мне справки.

3) иду и подаю на ПМЖ.

Правильный порядок?

Так просто все будет? 

Я вот не делала выезд на ПМЖ потому что на мне ИП висит и ТОО, ИП приостановила,закрывать геморно будет. А планы остаться здесь после получения гражданства есть. Тоже вот думаю, как грамотно вырулить ситуацию,чтобы из страны не выдворили и штрафов бешеных не наложили....Умные люди на форме, может, найдете какие лазейки в законах!  :hi:  Внутренний паспорт РФ получать через неделю,заграна пока нет.


  • 0

#122
купон

купон
  • Читатель
  • 1 096 сообщений

Так просто все будет? 

Я вот не делала выезд на ПМЖ потому что на мне ИП висит и ТОО, ИП приостановила,закрывать геморно будет. А планы остаться здесь после получения гражданства есть. Тоже вот думаю, как грамотно вырулить ситуацию,чтобы из страны не выдворили и штрафов бешеных не наложили....Умные люди на форме, может, найдете какие лазейки в законах!  :hi:  Внутренний паспорт РФ получать через неделю,заграна пока нет.

 

ИМХО покупайте билет на самолет в планируемый день получения паспорта на рабочий день, летите в город КЗ, подаете заявление в МП с паспортом и УЛ. Другого выхода не вижу.



#123
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

 

ИМХО покупайте билет на самолет в планируемый день получения паспорта на рабочий день, летите в город КЗ, подаете заявление в МП с паспортом и УЛ. Другого выхода не вижу.

 

 

 

ИМХО ерундистика получается... устроили наши доблестные органы головоломки....

 

Вот реальная  жизненная   ситуация.     Заявитель и с ним еще пять человек, в том числе грудной ребенок, продают всю  недвижимость (жилье). Едут в регион вселения ставить штамп РВП  и получать гражданство. На эту процедуру  уходит около четырех месяцев. При этом у них уже имеется  постоянная регистрация     в РФ (без этого не получишь паспорт).  В Казахстане  ПМЖ не оформляли, потому что для Консульства этого раньше не требовалось.  Приезжают  в Консульство чтобы  оформить  Утрату гражданства РК , а им заявляют- "Возвращайтесь откуда приехали и там сдавайте КЗ паспорта или ставьте штамп ПМЖ". (Сколько  дается? - 3 дня без штрафов? ) То что стоимость билетов на самолет в день вылета из северо-западного региона России до Алматы сильно "кусается",- это еще  мягко сказано (а их 5чел! ) ! А ведь  еще и обратно всем табором  лететь... Но это только одна из всех неприятностей .... В проданном ими жилье естественно зарегистрировался новый хозяин и автоматически выписал (лишил регистрации) предыдущих жильцов. Теперь у них в Казахстане нет никакой регистрации! .. ( да и жилья тоже) ... Остался только ИИН в удостоверении личности, который светится в базе по всему Казахстану.

 Вопрос: Какую географическую точку в Казахстане выбрать для процедуры оформления выписки на  ПМЖ ?...          Бестолковщина всё это какая-то...

 

В общем, что-то тут не так...


Сообщение отредактировал sms-marina: 02.03.2015, 00:30:09

  • 0

#124
купон

купон
  • Читатель
  • 1 096 сообщений

Кстати интересно, а сдавать паспорта в МП надо по месту регистрации сдавать, или можно с ближайшую к границе?



#125
Тику

Тику
  • Свой человек
  • 865 сообщений

 

 

ИМХО покупайте билет на самолет в планируемый день получения паспорта на рабочий день, летите в город КЗ, подаете заявление в МП с паспортом и УЛ. Другого выхода не вижу.

 

 

 

ИМХО ерундистика получается... устроили наши доблестные органы головоломки....

 

Вот реальная  жизненная   ситуация.     Заявитель и с ним еще пять человек, в том числе грудной ребенок, продают всю  недвижимость (жилье). Едут в регион вселения ставить штамп РВП  и получать гражданство. На эту процедуру  уходит около четырех месяцев. При этом у них уже имеется  постоянная регистрация     в РФ (без этого не получишь паспорт).  В Казахстане  ПМЖ не оформляли, потому что для Консульства этого раньше не требовалось.  Приезжают  в Консульство чтобы  оформить  Утрату гражданства РК , а им заявляют- "Возвращайтесь откуда приехали и там сдавайте КЗ паспорта или ставьте штамп ПМЖ". (Сколько  дается? - 3 дня без штрафов? ) То что стоимость билетов на самолет в день вылета из северо-западного региона России до Алматы сильно "кусается",- это еще  мягко сказано (а их 5чел! ) ! А ведь  еще и обратно всем табором  лететь... Но это только одна из всех неприятностей .... В проданном ими жилье естественно зарегистрировался новый хозяин и автоматически выписал (лишил регистрации) предыдущих жильцов. Теперь у них в Казахстане нет никакой регистрации! .. ( да и жилья тоже) ... Остался только ИИН в удостоверении личности, который светится в базе по всему Казахстану.

 Вопрос: Какую географическую точку в Казахстане выбрать для процедуры оформления выписки на  ПМЖ ?...          Бестолковщина всё это какая-то...

 

В общем, что-то тут не так...

 

у меня так же...только ребенок 9 лет самый младший,а это билеты на всех!


  • 0

#126
Тику

Тику
  • Свой человек
  • 865 сообщений

Кстати интересно, а сдавать паспорта в МП надо по месту регистрации сдавать, или можно с ближайшую к границе?

по месту последней регистрации.


  • 0

#127
Kris_YK

Kris_YK
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
Звонила опять начальнику МП Зыряновска. Ситуация следующая, поправки сказал искать в Законе о Гражданстве РК, дополнения были в 2011 году. Там говорит указан срок 3дня. По поводу утраты, после получения паспортаРФ, в течении трёх рабочих дней явится в МП по последнему месту регистрации и зарегистрировать утрату гражданства РК( в противном случая штраф 200 мрп). Если вам нужно забрать пенсионные накопления, можете потом приехать и оформить пмж, но для этого нужен загранпаспорт российский. Вот так. Ищем эти самые дополнения к закону.

Сообщение отредактировал Kris_YK: 02.03.2015, 11:50:22

  • 0

#128
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

 

Эта статья скорее подходит для лиц, сменивших гражданство РК на какое-либо другое, но продолжающих проживать на территории РК.

 

 

Закон читается буквально. Про продолжение проживания там не ни слова.

 

 

 

 Статья 496. Нарушение законодательства Республики
                  Казахстан о гражданстве      

     1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, –
      влечет штраф на физических лиц в размере ста месячных расчетных показателей.
     2. Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства –
      влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан

     3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные лицами, состоящими на государственной службе, а также лицами, осуществляющими функции представителя власти либо выполняющими организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, –
      влекут штраф в размере трехсот месячных расчетных показателей.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Смысл выдворять людей, которые и так уехали и оформили гражданство другой страны ?...


Сообщение отредактировал sms-marina: 02.03.2015, 12:30:01

  • 0

#129
Тику

Тику
  • Свой человек
  • 865 сообщений

 

 

Эта статья скорее подходит для лиц, сменивших гражданство РК на какое-либо другое, но продолжающих проживать на территории РК.

 

 

Закон читается буквально. Про продолжение проживания там не ни слова.

 

 

 

 Статья 496. Нарушение законодательства Республики
                  Казахстан о гражданстве      

     1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, –
      влечет штраф на физических лиц в размере ста месячных расчетных показателей.
     2. Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства –
      влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан

     3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные лицами, состоящими на государственной службе, а также лицами, осуществляющими функции представителя власти либо выполняющими организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, –
      влекут штраф в размере трехсот месячных расчетных показателей.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Смысл выдворять людей, которые и так уехали и оформили гражданство другой страны ?...

 

ну выдворят и наложат запрет на въезд на сколько-то лет....


  • 0

#130
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

ну выдворят и наложат запрет на въезд на сколько-то лет....

 

 

 

 

Суть беседы была в другом... нужно прочитать полностью тот пост, который Вы прокомментировали


Сообщение отредактировал sms-marina: 02.03.2015, 12:35:53

  • 0

#131
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Звонила опять начальнику МП Зыряновска. Ситуация следующая, поправки сказал искать в Законе о Гражданстве РК, дополнения были в 2011 году. Там говорит указан срок 3дня. По поводу утраты, после получения паспортаРФ, в течении трёх рабочих дней явится в МП по последнему месту регистрации и зарегистрировать утрату гражданства РК( в противном случая штраф 200 мрп).

Если вам нужно забрать пенсионные накопления, можете потом приехать и оформить пмж, но для этого нужен загранпаспорт российский. Вот так. Ищем эти самые дополнения к закону.

 

1. Если в течении 3-х дней явиться в МП по последнему месту регистрации в Казахстане, то это и получится проблема с перелётами туда-сюда, о которых я писала выше...

2.  Потом еще раз приезжать для оформления ПМЖ чтобы забрать пенсионные ?.... так никаких денег не хватит...

 

ИМХО. Я думаю, что если придется возвращаться в РК для  оформления  Утраты гражданства,- то в МП обязательно заставят делать выезд на ПМЖ... не будут они  выдавать справку об Утрате  просто забрав казахстанские доки...


Сообщение отредактировал sms-marina: 02.03.2015, 12:48:49

  • 0

#132
Kris_YK

Kris_YK
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений


Звонила опять начальнику МП Зыряновска. Ситуация следующая, поправки сказал искать в Законе о Гражданстве РК, дополнения были в 2011 году. Там говорит указан срок 3дня. По поводу утраты, после получения паспортаРФ, в течении трёх рабочих дней явится в МП по последнему месту регистрации и зарегистрировать утрату гражданства РК( в противном случая штраф 200 мрп).
Если вам нужно забрать пенсионные накопления, можете потом приехать и оформить пмж, но для этого нужен загранпаспорт российский. Вот так. Ищем эти самые дополнения к закону.


1. Если в течении 3-х дней явиться в МП по последнему месту регистрации в Казахстане, то это и получится проблема с перелётами туда-сюда, о которых я писала выше...
2. Потом еще раз приезжать для оформления ПМЖ чтобы забрать пенсионные ?.... так никаких денег не хватит...

ИМХО. Я думаю, что если придется возвращаться в РК для оформления Утраты гражданства,- то в МП обязательно заставят делать выезд на ПМЖ... не будут они выдавать справку об Утрате просто забрав казахстанские доки...
Как они заставят вас ? Это ваше дело оформлять или нет. Вы считаете, что начальник МП всё наврал мне?
  • 0

#133
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

 

Как они заставят вас ? Это ваше дело оформлять или нет. Вы считаете, что начальник МП всё наврал мне?

 

  

Вот что написал человек Roman2013 в посту №109 

 

Меня никто не заставлял проходить процедуру выезда на ПМЖ. Просто когда я сдавал паспорт КЗ через миграционную полицию они сами инициировали такую проверку, сами направляли запросы и получали ответы. Миграционную карту выдали сразу, как только сдал паспорт КЗ. Согласен с тем, что утрата автоматически наступает. Но что означает, что они должны утрату автоматом оформить? Одно дело должны, а другое,  оформят или нет как положено. ...
  • 0

#134
Тику

Тику
  • Свой человек
  • 865 сообщений

 

 

Как они заставят вас ? Это ваше дело оформлять или нет. Вы считаете, что начальник МП всё наврал мне?

 

  

Вот что написал человек Roman2013 в посту №109 

 

Меня никто не заставлял проходить процедуру выезда на ПМЖ. Просто когда я сдавал паспорт КЗ через миграционную полицию они сами инициировали такую проверку, сами направляли запросы и получали ответы. Миграционную карту выдали сразу, как только сдал паспорт КЗ. Согласен с тем, что утрата автоматически наступает. Но что означает, что они должны утрату автоматом оформить? Одно дело должны, а другое,  оформят или нет как положено. ...

 

Мы тут так долго можем сидеть и рассуждать,предполагать разные варианты.Смысла в этом нет..нужен человек,который бы через все это прошел сейчас..,а так...из "пустого-в порожнее" :faceoff:


Сообщение отредактировал Тику: 02.03.2015, 13:18:46

  • 0

#135
Kris_YK

Kris_YK
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

 

 

Как они заставят вас ? Это ваше дело оформлять или нет. Вы считаете, что начальник МП всё наврал мне?

 

  

Вот что написал человек Roman2013 в посту №109 

 

Меня никто не заставлял проходить процедуру выезда на ПМЖ. Просто когда я сдавал паспорт КЗ через миграционную полицию они сами инициировали такую проверку, сами направляли запросы и получали ответы. Миграционную карту выдали сразу, как только сдал паспорт КЗ. Согласен с тем, что утрата автоматически наступает. Но что означает, что они должны утрату автоматом оформить? Одно дело должны, а другое,  оформят или нет как положено. ...

 

Скажу так, мы можем только гадать и догадываться как и что будет. Жду паспорт и еду в МП, там уже отпишусь,что и как. Меня теперь интересует вопрос про эти три дня, я что то ничего не нашла. Боюсь на границе бы не изъяли паспорт кз, а то недавно здесь описывали похожую ситуацию.


  • 0

#136
Тику

Тику
  • Свой человек
  • 865 сообщений

 

 

 

Как они заставят вас ? Это ваше дело оформлять или нет. Вы считаете, что начальник МП всё наврал мне?

 

  

Вот что написал человек Roman2013 в посту №109 

 

Меня никто не заставлял проходить процедуру выезда на ПМЖ. Просто когда я сдавал паспорт КЗ через миграционную полицию они сами инициировали такую проверку, сами направляли запросы и получали ответы. Миграционную карту выдали сразу, как только сдал паспорт КЗ. Согласен с тем, что утрата автоматически наступает. Но что означает, что они должны утрату автоматом оформить? Одно дело должны, а другое,  оформят или нет как положено. ...

 

Скажу так, мы можем только гадать и догадываться как и что будет. Жду паспорт и еду в МП, там уже отпишусь,что и как. Меня теперь интересует вопрос про эти три дня, я что то ничего не нашла. Боюсь на границе бы не изъяли паспорт кз, а то недавно здесь описывали похожую ситуацию.

 

а что обыскивать начнут думаете? да ну...


  • 0

#137
Kris_YK

Kris_YK
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

 

 

 

 

Как они заставят вас ? Это ваше дело оформлять или нет. Вы считаете, что начальник МП всё наврал мне?

 

  

Вот что написал человек Roman2013 в посту №109 

 

Меня никто не заставлял проходить процедуру выезда на ПМЖ. Просто когда я сдавал паспорт КЗ через миграционную полицию они сами инициировали такую проверку, сами направляли запросы и получали ответы. Миграционную карту выдали сразу, как только сдал паспорт КЗ. Согласен с тем, что утрата автоматически наступает. Но что означает, что они должны утрату автоматом оформить? Одно дело должны, а другое,  оформят или нет как положено. ...

 

Скажу так, мы можем только гадать и догадываться как и что будет. Жду паспорт и еду в МП, там уже отпишусь,что и как. Меня теперь интересует вопрос про эти три дня, я что то ничего не нашла. Боюсь на границе бы не изъяли паспорт кз, а то недавно здесь описывали похожую ситуацию.

 

а что обыскивать начнут думаете? да ну...

 

Да прям, как они обыскивать начнут.Я предполагаю такую ситуацию: на каз границе видят, что паспорт получен вчера, спросят где каз. паспорт, врать, что я сдала-у меня нет справки об утрате, значит говорить правду, и только правду-везу чтоб сдать в МП, а тут и могут изъять. Опять же опираюсь на случай описанный здесь на форуме, изъяли паспорта и составили акт подозрение о двойном гражданстве. Вот и надо бы эту статейку при себе иметь о том, что я должна сдать дои в трёхдневный срок, а где её взять?


  • 0

#138
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Вот что накопала)))

 

     Здесь материал полностью   http://adilet.zan.kz...ocs/Z910004800_

 

   Статья 21. Утрата гражданства

      Гражданство Республики Казахстан утрачивается
      1) вследствие поступления лица на воинскую службу, в службу безопасности, полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан; 
      2) если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;
      3) по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;
      4) исключен Законом РК от 22.07.2011 № 478-IV;
      5) если лицо приобрело гражданство другого государства;
      6) если брак с гражданином Республики Казахстан, послуживший основанием для приобретения лицом гражданства Республики Казахстан, признан судом недействительным.
      Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.
     Сноска. Статья 21 с изменениями, внесенными Указом Президента РК, имеющим силу Закона, от 03.10.1995 N 2477; законамиРК от 17.05.2002 N 322; от 04.10.2004 N 600; от 22.07.2011 № 478-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

                   

 

 Тыкаем на "или загранучреждения" и читаем :

Утверждена приказом         
Государственного секретаря -     
Министра иностранных дел      
Республики Казахстан        
от 19 января 2011 года № 08-1-1-1/13

Инструкция
по оформлению загранучреждениями Республики
Казахстан документов по вопросам гражданства
Республики Казахстан 1. Общие положения

      1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года "О гражданстве Республики Казахстан" (далее - Закон) и Положением о Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Республики Казахстан, утвержденным Указом Президента Республики Казахстан от 10 октября 2006 года № 198 (далее - Положение), и предназначена для использования в деятельности загранучреждениями Республики Казахстан.
      2. Восстановление в гражданстве Республики Казахстан граждан иностранных государств и лиц без гражданства, прием в гражданство Республики Казахстан и выход из гражданства Республики Казахстан граждан Республики Казахстан разрешается на основании ходатайства (заявления) лица.
      3. Загранучреждения Республики Казахстан (далее - загранучреждения):
      принимают от лиц, постоянно проживающих за пределами Республики Казахстан, заявления по вопросам гражданства Республики Казахстан;
      направляют оформленные материалы со своим заключением в Министерство иностранных дел, которое после согласования с Комитетом национальной безопасности и составления заключения также представляет их рабочему органу Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Республики Казахстан (далее - Комиссия);
      регистрируют утрату гражданства Республики Казахстан лицами, постоянно проживающими вне пределов Республики Казахстан;
      ведут учет граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих за пределами Республики Казахстан;
      определяют принадлежность к гражданству Республики Казахстан лиц, постоянно проживающих за пределами Республики Казахстан.
      Сноска. Пункт 3 в редакции приказа Министра иностранных дел РК от 28.11.2014 № 08-1-1-1/563 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
      4. Заявления по вопросам изменения гражданства подлежат обязательной регистрации и рассмотрению.
      В случае несоблюдения ходатайствующими лицами порядка представления документов Министерство иностранных дел Республики Казахстан и загранучреждения приостанавливают оформление материалов до устранения недостатков с уведомлением заявителя.
      Сноска. Пункт 4 в редакции приказа Министра иностранных дел РК от 28.11.2014 № 08-1-1-1/563 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
      5. Срок рассмотрения материалов по заявлениям об изменении гражданства в загранучреждениях не должен превышать одного месяца.
      6. В случае реализации Президентом Республики Казахстан конституционного права решения вопросов гражданства по своему усмотрению рабочий орган Комиссии истребует у загранучреждений документы, в том числе ходатайство по вопросу изменения гражданства.
      7. Исполнение решений по вопросам гражданства в отношении лиц, проживающих за пределами республики, возлагается на загранучреждения Республики Казахстан.
      8. По материалам ходатайства о приеме в гражданство или выходе из гражданства Республики Казахстан загранучреждение:
      составляет заключение, в котором указываются фамилии, имена и отчества заявителей, их родственные отношения;
      фамилии, имена, даты и места рождения детей, в отношении которых ходатайствуют заявители;
      излагаются обстоятельства дела, суть и мотивы ходатайства, а также аргументированное мнение загранучреждения по существу просьбы заявителя. На членов одной семьи составляется единое заключение.
      В заключении по ходатайству о приеме в гражданство Республики Казахстан указывается также желание заявителя переселиться в Республику Казахстан на постоянное жительство и где он намерен проживать.
      По материалам о приеме в гражданство либо выходе из гражданства Республики Казахстан загранучреждениями в заключении подробно излагаются мотивы, по которым признается целесообразность удовлетворения или отклонения ходатайства.
      9. Загранучреждение направляет оформленные материалы и свое заключение в двух экземплярах в Министерство иностранных дел Республики Казахстан.
      Копии материалов ходатайств и заключений хранятся в консульском учреждении до окончательного исполнения решений, принятых по ходатайствам, за исключением части третьей пункта 24 настоящей Инструкции.
      10. Срок оформления в загранучреждении материалов по вопросам гражданства не должен превышать 1 (одного) месяца со дня подачи заявления.
      11. Министерство иностранных дел Республики Казахстан, по получении решений по вопросам гражданства, в двухнедельный срок уведомляет о них загранучреждения, предоставившие материалы.
      Загранучреждения, предоставившие материалы по вопросам гражданства, по получении указанных решений, в двухнедельный срок извещают заявителей о результатах рассмотрения ходатайств.
      12. Лица, принятые в гражданство Республики Казахстан, становятся на консульский учет. Им выдаются паспорта гражданина Республики Казахстан.
      В случае, если заявитель выехал на жительство в другую страну, загранучреждение информирует об этом Министерство иностранных дел Республики Казахстан для принятия мер к исполнению решения.
      13. В случае отклонения ходатайства о приеме в гражданство или выходе из гражданства Республики Казахстан загранучреждения, предоставившие материалы по вопросам гражданства, выдают заявителю справку, в которой указывается кем, когда и какое принято решение. Второй экземпляр справки приобщается к материалам ходатайства.

 

 

  4. Оформление документов об утрате гражданства
Республики Казахстан

      21. Загранучреждения регистрируют утрату гражданства Республики Казахстан:
      если в отношении гражданина Казахстана имеются документы либо другие достоверные сведения, подтверждающие поступление его на воинскую службу, в службу безопасности, полицию, органы юстиции, иные государственные органы другого государства, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами;
      если будет установлено, что гражданство приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;
      если лицо приобрело гражданство другого государства;
      если брак с гражданином Республики Казахстан, послуживший основанием для приобретения лицом гражданства Республики Казахстан, признан судом недействительным.
      Сноска. Пункт 21 в редакции приказа Министра иностранных дел РК от 28.11.2014 № 08-1-1-1/563 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
      22. Гражданство Республики Казахстан прекращается в день регистрации его утраты.
      Регистрация утраты гражданства Республики Казахстан осуществляется только после уведомления лица о причинах и основаниях принятия решения об утрате им гражданства Республики Казахстан.
      23. Регистрация осуществляется путем составления заключения об утрате гражданства Республики Казахстан, которое утверждается руководителем загранучреждения.
      В заключении указывается фамилия, имя и отчество, дата и место рождение лица, утратившего гражданство, проживало ли данное лицо в Республике Казахстан, когда, откуда и по какому документу выехало из Республики Казахстан, а также указывается основание утраты им гражданства и дата составления заключения. Заключение оформляется на официальном бланке загранучреждения.
      24. Лица, состоявшие на консульском учете и утратившие гражданство Республики Казахстан, снимаются с учета, а их паспорта аннулируются.
      По желанию им выдается соответствующая справка.
      Заключение вместе с документами, послужившими основанием для регистрации утраты гражданства, направляется в Министерство иностранных дел Республики Казахстан.
      Копия заключения и копии документов, послуживших основанием для регистрации утраты гражданства, хранятся в загранучреждении в течение 1 (одного) года после принятия документов.

 

 

Выводы: Утрата оформляется в Консульствах на территории РФ и.. ни одного слова про штамп ПМЖ в паспорте КЗ.  А срок ДА! 3 дня


Сообщение отредактировал sms-marina: 02.03.2015, 15:13:33

  • 0

#139
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

И вот еще немного от туда же:

 

    Органы внутренних дел:
      1) принимают от лиц, постоянно проживающих в Республике Казахстан, заявления по вопросам гражданства Республики Казахстан и вместе с необходимыми документами направляют их на рассмотрение Президента Республики Казахстан;
      2) осуществляют регистрацию приобретения гражданства Республики Казахстан и выхода из гражданства Республики Казахстан, предусмотренную международными договорами Республики Казахстан;
      3) регистрируют утрату гражданства Республики Казахстан лицами, постоянно проживающими на территории Республики Казахстан;

 

Лица, получившие паспорт РФ имеют постоянную регистрацию в России (то есть постоянно проживают), а, значит,  в казахстанской  МП не могут оформлять (регистрировать) им Утрату гражданства, это должны делать Консульства... 

И еще...  Везде пишут "регистрация" Утраты... Регистрация не подразумевает каких-либо  дополнительных   проверок и  подтверждений (в нашем случае требование печати ПМЖ). Для регистрации достаточно одного из ОСНОВАНИЙ,- в Нашем случае основание - это приобретение гражданства другой страны.


Сообщение отредактировал sms-marina: 02.03.2015, 15:01:24

  • 0

#140
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Звонила опять начальнику МП Зыряновска. Ситуация следующая, поправки сказал искать в Законе о Гражданстве РК, дополнения были в 2011 году. Там говорит указан срок 3дня. По поводу утраты, после получения паспортаРФ, в течении трёх рабочих дней явится в МП по последнему месту регистрации и зарегистрировать утрату гражданства РК( в противном случая штраф 200 мрп). Если вам нужно забрать пенсионные накопления, можете потом приехать и оформить пмж, но для этого нужен загранпаспорт российский. Вот так. Ищем эти самые дополнения к закону.

 

Вот теперь его слова больше похожи на правду,- с учетом  вышеприведенных мной документов. Последняя регистрация у нас в России... 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.