Перейти к содержимому

Фотография

Штамп ПМЖ для россиян.как получать...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 840

#741
Maskara

Maskara
  • Постоялец
  • 435 сообщений

Уж перед РФ у вас точно нет никаких косяков. Срок получения паспорта не регламентирован.

И сейчас никто не убеждается. В Росии нет ограничений на иное гражданство.
Этот "типа отказ" не имеет никакой юридической силы.
Выход из гражданства РК перед получением гражданства РФ никто никогда не оформлял


В паспорте есть дата выдачи паспорта. Т.к. паспорт является документом удостоверяющим гражданство Российской Федерации, а иных документов, подтверждающих гражданство, в распоряжении МП нет, то эту дату можно считать единственным подтверждением даты принятия вами гражданства. Если только сами не ляпните лишнего.


На вопросы отвечать не нужно. У вас нет такой обязанности. Просто напишите заявление и скажите что вся необходимая информация для оформления утраты есть там.
Образцы заявления об утрате есть на сайтах консульств РК в РФ.
По поводу решения о гражданстве пишите что "сведениями о решении о принятии меня в гражданстве не обладаю, дата выдачи паспорта такая-то".

Перед РФ у меня все-таки был косяк, просто некритичный, почему я в 14 лет паспорт не оформила, я написала объяснительную и все норм)

В России-то да, а вот в КЗ теперь, прежде чем выдать гражданство РК, нужно предоставить отказ от предыдущего. А в моем случае у меня сначала было российское гражданство, и только потом КЗ автоматически присвоили. И никто тогда не проверил, есть или нет у меня второе гражданство.

Ну вот это мне и надо было уточнить, тогда буду молчать))
  • 0

#742
Resil

Resil
  • Постоялец
  • 387 сообщений

Ну вот это мне и надо было уточнить, тогда буду молчать))
  В Российском Консульстве своих не выдают!
  • 0

#743
sevara01

sevara01
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Добрый вечер, я уехала по программе переселения из Алматы, ранее выезд на ПМЖ не оформляла, можно ли оформить утрату гражданства КЗ после получения паспорта РФ, с временной регистрацией в РФ по месту пребывания?

Нужно сдать паспорт КЗ в течении 3-х дней, с какого дня идет отсчет 3 дня в Алматы?

  • с момента принятия решения в гражданство РФ?
  • с момента получения паспорта РФ на руки?
  • или с момента пересечения границы РФ - КЗ?

Можно ли забрать пенсионку в КЗ если в паспорте РФ нет постоянной прописки со штампом?

А есть только временная регистрация по месту пребывания в РФ?

В связи с получением гражданства РФ, я хочу оформить утрату гражданства КЗ.  

Как избежать штрафы 200 МРП сейчас накладывают тем, кто ранее уехал без штампа ПМЖ?

Если после получения паспорта РФ, я течении 3-х дней сразу приеду и сдам паспорт КЗ, избегу ли я штрафа? 

Знает ли кто-нибудь телефон, адрес Миграционной полиции Карасайского района в г. Каскелен? 

Как лучше сделать уведомление о получении гражданства РФ? Достаточно ли отправки заказного письма в консульство РК в РФ? Пока я доеду в течении 3-х дней для сдачи паспорта КЗ.

Подскажите пожалуйста, очень хочется избежать штрафа, и получить свою пенсионку. 

Благодарю


  • 0

#744
Danielka

Danielka
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

Доброго времени суток,

 

 

В Заявлении-Анкете.... необходимо заполнить строку "от постоянно проживающего в Республики Казахстан _______". А я в Казахстане не проживаю нигде! Я выписалась еще три года назад. Просто выписалась, и уехала. И у меня нет ни в КЗ ни-че-го: нет ни родителей, никакого имущества.

С 2012 года постоянно проживаю в РФ, имею гражданство РФ, общегражданский паспорт и постоянную регистрацию.

 

Что писать в эту строку?

 

 

 

Заранее благодарю.


  • 0

#745
Danielka

Danielka
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

Аааа, еще,

Пункт 4. Согласие родителей (нотариально заверенное) 

 

 

Родители, тоже проживают в РФ со мной, они тоже не делали "выезд".....

 

Что-то, я прям сильно запуталась!


  • 0

#746
sevara01

sevara01
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Добрый день, в связи с получением гражданства РФ, нужна выписка ПМЖ в РК.  

После получения паспорта РФ, когда нужно сделать уведомление  о  приобретении гражданства другого государства? (ранее выезд на ПМЖ не оформлялся).

 

С какого момента считается факт приобретения иностранного гражданства?
·        после решения о принятии в гражданство РФ?

·        после получения паспорта РФ?

 

Итак, порядок действий: если что, поправьте пож-та
1.    После решения о принятии в гражданство РФ, отправить в Консульство РК в РФ письмо о приобретении другого гражданства
2.    Получить паспорт РФ

3.    Так как паспорт РК надо сдать в течении 3-х дней, выехать с паспортом РФ для оформления утраты граж-ва и получения пенсионки, без         временной регистрации в РФ (регистрация делается 6-8 дней, выезжать без нее)

или 3-а: После получения паспорта РФ сделать временную регистрацию

4.    Сдача паспорта КЗ

5.    Сделать выписку ПМЖ и утрату

6.    Получить пенсионку


Сообщение отредактировал sevara01: 17.10.2015, 15:58:23

  • 0

#747
Димка

Димка
  • Постоялец
  • 337 сообщений

А вот такой вопрос. Можно ли сделать так. Может уже было где....

Получить гражданство РФ и паспорт, потом в течении 3 дней приехать в КЗ и заявиться в МП для сдачи каздоков. Соответственно, там не будет штампа ПМЖ, но... дадут ли мне отсрочку на сдачу документов официально, пока я буду оформлять ПМЖ. Или придется ехать в КЗ и сначала оформлять ПМЖ?

Кто уже прошел всю процедуру, посоветуйте, как лучше сделать.

Недавно уехали в Россию, и будучи уже здесь, получили одобрение по программе переселения на получение гражданства РФ.

Брат уехал за свидетельством в КЗ, скоро опять вернется, будем заниматься дальнейшим оформлением.

Сильно не ругайтесь, пока каша в голове со всем этим.


Сообщение отредактировал Димка: 21.10.2015, 03:36:29

  • 0

#748
Maskara

Maskara
  • Постоялец
  • 435 сообщений
Ну я собираюсь сдавать доки с рос. гражданством и уже с российскими доками выезд на пмж проходить, так можно. Единственная разница, я гражданство получила в ГК. Если для них этот момент важен...
  • 0

#749
Илина

Илина
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Слов нет: что ни день, то очередная хрень :fie: ... Даже рифмовано получилось :) ...


отправить уведомление в соответствующие представительства РК в России в письменном виде заказным письмом с приложением нотариальной копии полученного Российского паспорта ... Уведомили, получили отметку об отправке... - спим спокойно..

Наверно не всё так просто. Ведь:

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт

Вот только не понятно из фразы: в течение 3 дней нужно только сообщить или и паспорт тоже в эти 3 дня сдать?

  • 1

#750
sevara01

sevara01
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Вот только не понятно из фразы: в течение 3 дней нужно только сообщить или и паспорт тоже в эти 3 дня сдать?

Сообщить и сдать паспорт в течении 3-х дней, в этом то вся и беда

А если сразу сдать, тогда вы должны выехать в течении 3-х дней, что означает в РК приедете без временной регистрации РФ, (которую нужно сделать в течении 7 дней после получения паспорта РФ)

А  без временной регистрации РФ РОССИЙСКОЙ возможно возникнут проблемы при оформлении ПМЖ и УТРАТЫ

Придется опять вернуться в РФ, сделать временную регистрацию РФ и ехать назад в РК, завершать дела

В общем, моталовка туда - сюда, это касается Программников по переселению (кто получал в ГК тем проще)

Можно трактовать закон 496 как угодно, но по законам МП, вы должны не только сообщить, но и сдать за 3 дня

В каждой миграционке свои правила, в Ате настаивают чтобы сдали за 3 дня, иначе штраф


Сообщение отредактировал sevara01: 21.10.2015, 14:55:53

  • 0

#751
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

Вот только не понятно из фразы: в течение 3 дней нужно только сообщить или и паспорт тоже в эти 3 дня сдать?

Да, согласно ст. 21 Закона "О гражданстве РК", обязаны сообщить и сдать. Но, видимо, законодатель и сам понимает, что выполнить нормы этой статьи полностью для многих бывает просто физически невозможно. Поэтому в КоАП РК предусмотрено наказание только за несвоевременное уведомление о получении иного гражданства (ч.2 ст. 496). За "несдачу в установленные сроки" наказание не предусматривается.

Кроме того, упаси вас Боже, использовать документы РК после получения гражданства РФ. Иначе попадете на наказание по ч.1 ст. 496 КоАП РК.

В мае этого года, будучи в Костанае, специально по этому вопросу общался с начальником областного отдела по гражданству МП. Мне было указано, что после получения гражданства РФ я в течении 3 дней могу отправить заказным письмом уведомление с приложением копий паспорта РК, удостоверения РК, паспорта РФ. Кроме того необходимо приложить справку из ФМС РФ с указанием фактической даты получения паспорта. Выполнив указанную процедуру я избегаю наказания по КоАП.

На вопрос: "Через какое время я могу сдать документы?" ответ был банальным: "Как можно быстрее".

Говорю то, что знаю на данный момент. 30 октября получаю паспорт РФ и "пойду по этой тропинке". Практика покажет...


  • 0

#752
sevara01

sevara01
  • Частый гость
  • 99 сообщений

 

Вот только не понятно из фразы: в течение 3 дней нужно только сообщить или и паспорт тоже в эти 3 дня сдать?

Да, согласно ст. 21 Закона "О гражданстве РК", обязаны сообщить и сдать. Но, видимо, законодатель и сам понимает, что выполнить нормы этой статьи полностью для многих бывает просто физически невозможно. Поэтому в КоАП РК предусмотрено наказание только за несвоевременное уведомление о получении иного гражданства (ч.2 ст. 496). За "несдачу в установленные сроки" наказание не предусматривается.

Кроме того, упаси вас Боже, использовать документы РК после получения гражданства РФ. Иначе попадете на наказание по ч.1 ст. 496 КоАП РК.

В мае этого года, будучи в Костанае, специально по этому вопросу общался с начальником областного отдела по гражданству МП. Мне было указано, что после получения гражданства РФ я в течении 3 дней могу отправить заказным письмом уведомление с приложением копий паспорта РК, удостоверения РК, паспорта РФ. Кроме того необходимо приложить справку из ФМС РФ с указанием фактической даты получения паспорта. Выполнив указанную процедуру я избегаю наказания по КоАП.

На вопрос: "Через какое время я могу сдать документы?" ответ был банальным: "Как можно быстрее".

Говорю то, что знаю на данный момент. 30 октября получаю паспорт РФ и "пойду по этой тропинке". Практика покажет...

 

Кто сталкивался с Алматинским МП? какова Алматинская процедура?


  • 0

#753
sevara01

sevara01
  • Частый гость
  • 99 сообщений

На вопрос: "Через какое время я могу сдать документы?" ответ был банальным: "Как можно быстрее".

А вы после получения паспорта РФ, сразу поедете в РК в течении 3-х дней?

Не будете делать временную регистрацию РФ? которую нужно сделать в течении 7 дней, после получения паспорта РФ


  • 0

#754
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

А вы после получения паспорта РФ, сразу поедете в РК в течении 3-х дней?

Планирую сразу отправить уведомление в МП РК. И... :)  продублирую в консульский отдел Посольства РК в РФ с описью вложения.

По поводу поездки в РК пока не планировал. Но не сразу - это точно.


  • 0

#755
sevara01

sevara01
  • Частый гость
  • 99 сообщений
в течении 3 дней могу отправить заказным письмом уведомление с приложением копий паспорта РК, удостоверения РК, паспорта РФ. Кроме того необходимо приложить справку из ФМС РФ с указанием фактической даты получения паспорта.

А вы будете писать заявление об уведомлении? Специальной формы нет, может написать в произвольной форме?

Что я такой то, уведомляю вас о приобретении гражданства РФ, как то так ...

И вложить все копии паспортов 


Сообщение отредактировал sevara01: 21.10.2015, 16:58:21

  • 0

#756
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

может написать в произвольной форме?

Так и планирую.


  • 0

#757
sevara01

sevara01
  • Частый гость
  • 99 сообщений

 

может написать в произвольной форме?

Так и планирую.

 

а можете скинуть образец?


  • 0

#758
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

а можете скинуть образец?

Еще даже не набрасывал. Будет примерно так:

Я, ............., в соответствие со ст. 21 Закона "О гражданстве РК", уведомляю, что мной получено гражданство РФ по основанию ст. 14 ФЗ-62 "О гражданстве РФ". Паспорт гражданина РФ выдан __ _______ 2015 года. К настоящему уведомлению прилагаю:

Копии:

Паспорта гр. РК №________

Уд. л. № ___________

паспорта гр. РФ серия __ № ____

Справка ФМС РФ о действительной дате выдачи паспорта.

Как-то так.


  • 0

#759
Димка

Димка
  • Постоялец
  • 337 сообщений

Ну я собираюсь сдавать доки с рос. гражданством и уже с российскими доками выезд на пмж проходить, так можно. Единственная разница, я гражданство получила в ГК. Если для них этот момент важен...

но как тогда быть с трехдневным сроком сдачи кз-доков. или они в этом случае отсрочку дают?


  • 0

#760
Maskara

Maskara
  • Постоялец
  • 435 сообщений

 

Ну я собираюсь сдавать доки с рос. гражданством и уже с российскими доками выезд на пмж проходить, так можно. Единственная разница, я гражданство получила в ГК. Если для них этот момент важен...

но как тогда быть с трехдневным сроком сдачи кз-доков. или они в этом случае отсрочку дают?

 

Я читала, эта тема активно обсуждалась в теме какое-то количество страниц назад, примерно в районе апреля (насколько помню). Тогда массово и не регламентировано законом перестали в Посольствах РК в России принимать казахстанские паспорта без штампа ПМЖ. 

Тогда народ очень сильно переживал, потому как надо было получить пенсионные, а возвращаться опасно. Кто-то гражданство уж полгода как получил, кто-то только получает, и в течение 3 срываться всей семьей в Казахстан, учитывая, что авиабилеты в последний момент стоят как минимум в два раза дороже, получается непосильно. 

 

Все пытались выяснить, от какой именно даты считаются эти злополучные 3 дня: от даты выпуска паспорта, от даты получения паспорта на руки, от даты пересечения границы. 

И что самое смешное, каждая МП в разных городах трактовала этот пункт по-разному! Паспорт необходимо сдать в МП последней регистрации. Так что самый оптимальный вариант - позвонить туда и спросить. 

 

 

В моем случае, при получении паспорта РФ в ГК в Алмате, я беру справку о том, что паспорт выдан мне на руки именно сегодня и пулей лечу в МП сдаваться. Попаду на штраф или нет, отпишусь когда сдамся. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.