Перейти к содержимому

Фотография

Штамп ПМЖ для россиян.как получать...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 840

#761
Maskara

Maskara
  • Постоялец
  • 435 сообщений

И еще добавлю.. Когда я звонила в наши МП, чтобы выяснить, что мне надо делать в случае получения гражданства РФ, в какой-то районной мне сказали: вам надо написать письмо, уведомить, что вы получили гражданство, потом после получения паспорта придти на сдачу в течение 3 дней. А в центральной на Космонавтов сказали: как паспорт получите, в течение 3 дней приходите, приносите все доки и заявление и все. Ни о каком уведомлении они не говорили. Так как сдаваться надо именно в центральную, то я мнение районной в расчет не беру. 


Сообщение отредактировал Maskara: 21.10.2015, 21:37:37

  • 0

#762
Maskara

Maskara
  • Постоялец
  • 435 сообщений

КТо-нибудь выписывал на ПМЖ детей с российским гражданством? Поделитесь опытом, что необходимо? 

Как я поняла, если ажданство КЗ, то при выписке на ПМЖ требуется паспорт. А если российское? Делать паспорт? И надо ли вообще их выписывать?


  • 0

#763
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

КТо-нибудь выписывал на ПМЖ детей с российским гражданством? Поделитесь опытом, что необходимо?
Как я поняла, если ажданство КЗ, то при выписке на ПМЖ требуется паспорт. А если российское? Делать паспорт? И надо ли вообще их выписывать?

У нас была такая ситуация: в 2013 году муж вместе с детьми получили гражданство РФ в Консульстве в Алматы, муж оформил утрату гражданства КЗ себе и детям, потом мы выехали в РФ, на ПМЖ не выписывались, я оставалась гражданкой КЗ. В апреле этого года я приехала в Алматы, чтобы оформить себе выезд на ПМЖ, спрашивала в городской МП, как быть с детьми, когда заполняла анкету, мне сказали детей не указывать, так и сделала. Выписалась одна, детей нигде не указывала, документы их не прикладывала.
  • 2

#764
Maskara

Maskara
  • Постоялец
  • 435 сообщений

КТо-нибудь выписывал на ПМЖ детей с российским гражданством? Поделитесь опытом, что необходимо?
Как я поняла, если ажданство КЗ, то при выписке на ПМЖ требуется паспорт. А если российское? Делать паспорт? И надо ли вообще их выписывать?

У нас была такая ситуация: в 2013 году муж вместе с детьми получили гражданство РФ в Консульстве в Алматы, муж оформил утрату гражданства КЗ себе и детям, потом мы выехали в РФ, на ПМЖ не выписывались, я оставалась гражданкой КЗ. В апреле этого года я приехала в Алматы, чтобы оформить себе выезд на ПМЖ, спрашивала в городской МП, как быть с детьми, когда заполняла анкету, мне сказали детей не указывать, так и сделала. Выписалась одна, детей нигде не указывала, документы их не прикладывала.
Спасибо! Хоть с этим мороки нет...)) А вы еще не получили гражданство РФ? По 4-х стороннему получаете? Долгая песня?
  • 0

#765
Илина

Илина
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Вот только не понятно из фразы: в течение 3 дней нужно только сообщить или и паспорт тоже в эти 3 дня сдать?

Да, согласно ст. 21 Закона "О гражданстве РК", обязаны сообщить и сдать. Но, видимо, законодатель и сам понимает, что выполнить нормы этой статьи полностью для многих бывает просто физически невозможно. Поэтому в КоАП РК предусмотрено наказание только за несвоевременное уведомление о получении иного гражданства (ч.2 ст. 496). За "несдачу в установленные сроки" наказание не предусматривается.
Кроме того, упаси вас Боже, использовать документы РК после получения гражданства РФ. Иначе попадете на наказание по ч.1 ст. 496 КоАП РК.
В мае этого года, будучи в Костанае, специально по этому вопросу общался с начальником областного отдела по гражданству МП. Мне было указано, что после получения гражданства РФ я в течении 3 дней могу отправить заказным письмом уведомление с приложением копий паспорта РК, удостоверения РК, паспорта РФ. Кроме того необходимо приложить справку из ФМС РФ с указанием фактической даты получения паспорта. Выполнив указанную процедуру я избегаю наказания по КоАП.
На вопрос: "Через какое время я могу сдать документы?" ответ был банальным: "Как можно быстрее".
Говорю то, что знаю на данный момент. 30 октября получаю паспорт РФ и "пойду по этой тропинке". Практика покажет...

Получается главное вовремя уведомить, а потом когда приедет консул КЗ можно ему сдать паспорт?
  • 0

#766
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

Спасибо! Хоть с этим мороки нет...)) А вы еще не получили гражданство РФ? По 4-х стороннему получаете? Долгая песня?

Документы на гражданство подала в августе, вот в конце ноября должно быть решение. С 2013 года занимаюсь своими документами :faceoff:


  • 0

#767
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Здравствуйте всем!

Как думаете,- можно ли съездить в РФ , оформить РВП (проставить штамп), подать заявление на получение гражданства, дождаться этого решения там ( или здесь) , но сам паспорт не оформлять,  а  потом по истечении некоторого времени уже здесь в консульстве РФ в Алматы написать заявление на получение паспорта РФ?                                                                                                                                                                                                                                                                                                  К  слову:- на готовом  положительном  решении о гражданстве  какая -нибудь наша подпись нужна?


Сообщение отредактировал sms-marina: 23.10.2015, 00:09:27

  • 0

#768
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
К  слову:- на готовом  положительном  решении о гражданстве  какая -нибудь наша подпись нужна?

Нет. Желательно, но не обязательно.

 

 

Как думаете,- можно ли съездить в РФ , оформить РВП (проставить штамп), подать заявление на получение гражданства, дождаться этого решения там ( или здесь) , но сам паспорт не оформлять,  а  потом по истечении некоторого времени уже здесь в консульстве РФ в Алматы написать заявление на получение паспорта РФ?

Теоретически, да. Непонятно зачем такое извращение.

Решение, походу даже оригинал с красной печатью, должны будут переслать из региона в консульство, на основании него выдадут паспорт. По времени долго, дата выдачи паспорта будет еще непредсказуемее.


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 23.10.2015, 02:32:06

  • -1

#769
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Теоретически, да. Непонятно зачем такое извращение ?

 

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Ну не извращение )) , а скорее расчет... в случае, если не продана недвижимость...  не закрыты ИП... планируешь какое-то время поработать еще здесь (пусть и с российским гражданством) и т.д.  А таких людей не мало...

 

 Получая паспорт РФ здесь, можно избежать многих неприятностей:

 

- Подать доки по утрате КЗ гражданства практически в течение часа после получения паспорта РФ, а значит и без штрафов. 

 

- Подав доки на гражданство на территории России, не будет надобности находиться там 2-3 месяца, дожидаясь паспорта (или мотаться туда-сюда для его получения, как делают некоторые),-  а это экономия средств  на съемное жильё, на дорожные расходы...

 

- Из этого же следует, что можно не теряя здесь работы и заработка "отпроситься" (взять отпуск) только на месяц....

  

- В случае положительного решения по гражданству, можно максимально оттянуть срок получения здесь  самогО паспорта РФ, юридически оставаясь еще гражданином КЗ, - что упрощает продажу недвижимости  по налогам (резидент-нерезидент)

.

- Практически  невозможно  рассчитать точную дату получения паспорта на руки в регионе вселения. В связи с этим придется  по факту экстренно покупать обратные билеты, чтобы не нарваться на штрафы (тем более, что требования у всех миграционок разные…  и  еще нет четкого понимания,-  о каком трёхдневном сроке идет речь)  Заранее купленные билеты – гораздо дешевле,  чем в день вылета. А если еще учесть, что лететь придется из Питера семье из пяти человек,- это весомый аргумент!  (Это не в Новосиб сгонять на машине J)

 

- Ну и  в случае, если всё же  возникла  необходимость переезда,-  можно  комфортно  скоординировать все этапы:  заблаговременно,  с  учетом требований по  срокам  выезда из РК, - пройти  процедуру   ПМЖ  в МП по казахстанским докам,  получить паспорт  РФ,  сделать «утрату»  и…  уже с российским паспортом  и  разрешением на  ПМЖ  -  без дополнительной волокиты  забрать свои пенсионные.

 

 

P.S.   И еще к "подкованным" )) (без иронии)

 На форуме на ветках по переселению кто-то писал, что  после вынесения положительного решения по гражданству, паспорт получал (или оформлял? - не помню) спустя  некоторое  время (чуть ли не через несколько лет)…

Хотелось бы выяснить,-  для  «программников» всё  таки важно «вместить»  получение паспорта в трехлетний срок действия Свидетельства или достаточно получить положительное решение по гражданству в пределах этого действия, а паспорт  оформить позже  этих трёх лет?...

Если в документе о  положительном решении четко прописано основание (по Программе), тогда вопрос отпадает сам собой, -  это  в пределах действия Свидетельства,  а если такое основание в доке не указано, тогда,  наверное,   получение паспорта по срокам не должно  регламентироваться…

 

Я это к тому, что раз уж в Думе  так долго рассматривают сроки  увеличения действия программы (Свидетельства), то хотя бы таким образом «продлить удовольствие» доделать все дела по казахским документам ( с осознанием , что одобрение по гражданству РФ уже  получено,  и ты в любой момент  сможешь получить красный паспорт  J )


Сообщение отредактировал sms-marina: 23.10.2015, 15:44:08

  • 0

#770
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

«продлить удовольствие»

Во замудрили :faceoff:


  • -1

#771
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

 

«продлить удовольствие»

Во замудрили :faceoff:

 

 

Ничего мудреного ) Просто долго  пыталась донести про  преимущества.... А если коротко,- то фишка в том, что подаешь доки на гражданство в регионе, а ждешь решение и получаешь паспорт  в росс. консульстве у себя в городе  ( у нас в городе таковое имеется)

В моем случае чем на подольше  оттянуть получение паспорта, тем лучше (по объективным причинам, которые думаю имеются   не только у меня)

 

... Всё просто  :)


Сообщение отредактировал sms-marina: 23.10.2015, 16:30:03

  • 0

#772
Maskara

Maskara
  • Постоялец
  • 435 сообщений

 

«продлить удовольствие»

Во замудрили :faceoff:

 

Ничего не замудрили, очень весомые доводы. Элементарно, сейчас недвижимость стоит. А у кого-то от продажи на старом месте зависит покупка на новом. Кто-то с детьми.. Хочется максимально сгладить все неудобства переезда. Тут спокойно продать, там спокойно купить. 

 

Просто в консульстве выдается только загран паспорт. Внутренний все равно нужно будет получать в России. 

 

Теоретически такой вариант возможен, а практически.. Надо звонить в ГК и узнавать там.


Сообщение отредактировал Maskara: 23.10.2015, 16:31:46

  • 0

#773
Talya

Talya
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

Всем доброго времени суток. Вопрос-возможно не совсем в темку, но уже как есть: если в РФ получить РВП, возможно даже ВНЖ, а потом приехать и оформить выезд на ПМЖ в Казахстане-в миграционке не будет вопросов и шрафов?


  • 0

#774
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

Всем доброго времени суток. Вопрос-возможно не совсем в темку, но уже как есть: если в РФ получить РВП, возможно даже ВНЖ, а потом приехать и оформить выезд на ПМЖ в Казахстане-в миграционке не будет вопросов и шрафов?

Я делала выезд на ПМЖ этой весной, имела на тот момент РВП, никаких вопросов и штрафов, успешно выписалась, правда пришлось 2 раза приехать в Казахстан. С ВНЖ не знаю, могут возникнуть вопросы, т.к. это уже считается постоянным проживанием в РФ.


  • 0

#775
Talya

Talya
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

Я делала выезд на ПМЖ этой весной...

Спасибо за ответ. :rotate:


  • 0

#776
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
- Подав доки на гражданство на территории России, не будет надобности находиться там 2-3 месяца, дожидаясь паспорта (или мотаться туда-сюда для его получения, как делают некоторые),- а это экономия средств на съемное жильё, на дорожные расходы...

10 дней - гарантированный срок получения паспорта в регионе

 

 

- Практически невозможно рассчитать точную дату получения паспорта на руки в регионе вселения.

Если каждый день в ФМС ходить. С точностью в +/- 1 день можно паспорт получить.

Вот в консульстве как раз таки сомневаюсь что сможете получить с точностью даты выдачи хотя бы в неделю.

Да и само получение на 1-2 месяца затянется.

 

 

В связи с этим придется по факту экстренно покупать обратные билеты, чтобы не нарваться на штрафы

Можно заранее купить, потом номер документа сменить в билете. Я так делал.

 

 

упрощает продажу недвижимости по налогам (резидент-нерезидент)

Налога же нет. Да и резидентство почти не зависит от гражданства. Если у вас есть недвижимость вы уже резидент.

 

 

P.S. И еще к "подкованным" )) (без иронии) На форуме на ветках по переселению кто-то писал, что после вынесения положительного решения по гражданству, паспорт получал (или оформлял? - не помню) спустя некоторое время (чуть ли не через несколько лет)… Хотелось бы выяснить,- для «программников» всё таки важно «вместить» получение паспорта в трехлетний срок действия Свидетельства или достаточно получить положительное решение по гражданству в пределах этого действия, а паспорт оформить позже этих трёх лет?... Если в документе о положительном решении четко прописано основание (по Программе), тогда вопрос отпадает сам собой, - это в пределах действия Свидетельства, а если такое основание в доке не указано, тогда, наверное, получение паспорта по срокам не должно регламентироваться…

Смотрите в ФЗ "О гражданстве РФ" раздел по аннулированию решения о гражданстве.

Если решение принято в срок действия свидетельства, то аннулировать решение невозможно. Разве что выяснится что вы предоставили поддельные документы при подаче документов на гражданство.

Но в миграционную полицию нужно тащить само решение о гражданстве. С датой. Если дата старая, тожно огрести много геморроя. А если и успели базы обновить с Россией, то могли и без вас давно уже утрату оформить.


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 25.10.2015, 21:52:03

  • 0

#777
~mErCiLeSs~

~mErCiLeSs~
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как лучше поступить?

Дано: паспорт РФ, с апреля 2014, почти 2 года, паспорт КЗ и уд.личности КЗ, ПМЖ не оформлялось, хочется избежать штрафов и прочих наказаний.

вариант1: приехать в КЗ (Алмату) и начать оформлять ПМЖ, как будто РФ гражданства и не было, а утрату сделать лучше в консульстве в Омске.

вариант2: приехать в КЗ (Алмату), сдать сразу КЗ доки и начать оформлять ПМЖ и утрату в Алмате.


  • 0

#778
sevara01

sevara01
  • Частый гость
  • 99 сообщений

вариант1: приехать в КЗ (Алмату) и начать оформлять ПМЖ, как будто РФ гражданства и не было, а утрату сделать лучше в консульстве в Омске.

В Консульстве вас не примут, сейчас тех кто ранее не оформлял выезд на ПМЖ,  отправляют в РК.


  • -1

#779
sevara01

sevara01
  • Частый гость
  • 99 сообщений

вариант2: приехать в КЗ (Алмату), сдать сразу КЗ доки и начать оформлять ПМЖ и утрату в Алмате.

Только этот вариант актуален, так как выписки ПМЖ у вас нет 


  • -1

#780
sevara01

sevara01
  • Частый гость
  • 99 сообщений

как будто РФ гражданства и не было

Не вздумайте сейчас пользоваться документами РК, если по базе пробьют, штраф за двойное гражданство + 496.1 обеспечены 


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.