Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтерия [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2240

#1721
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

 

ИПН теперь тоже надо со списком работников платить ?
нет зачем списком, вписки предоставляются только для оплаты в НАО "Правительство для граждан" (ОПВ, СО, ОСМС) ну либо когда зарплату выплачиваете сотрудникам на карты (не путать с налогами), ИПН и СН вы платите в УГД без списка как и раньше ничего не изменилось в этом плане

 

В прошлом году ИПН платили раз в полгода. Теперь платить надо каждый месяц ?


  • 0

#1722
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

В прошлом году ИПН платили раз в полгода. Теперь платить надо каждый месяц ?

Смотря какой ИПН.

ИПН с доходов, облагаемых у источника выплаты (КБК 101201) - оплата каждый месяц.

ИПН с доходов, не облагаемых у источника выплаты (КБК 101202) - оплата раз в полгода. 


  • 0

#1723
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

 

В прошлом году ИПН платили раз в полгода. Теперь платить надо каждый месяц ?

Смотря какой ИПН.

ИПН с доходов, облагаемых у источника выплаты (КБК 101201) - оплата каждый месяц.

ИПН с доходов, не облагаемых у источника выплаты (КБК 101202) - оплата раз в полгода. 

 

ТОО на упрощенке. Соответсвенно  у нас КБК 101201.

Где можно посчитать сколько надо платить ежемесячно на этот КБК с мин.зарплаты ?


  • 0

#1724
ЗиЗи

ЗиЗи
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений
В интернете через любой поисковик забейте "расчёт зарплаты" и получите таблицу со всеми данными
  • 0

#1725
Спарта

Спарта
  • В доску свой
  • 1 022 сообщений

накосячила со статистикой  :faceoff:

 

забыла сдать 2мп годовой, прислали на почту "письмо"-уважаемый респондент , вы не предоставили отчет 2мп, просьба предоставить отчет. Где то в душе (ооочень глубоко ) у меня есть надежда что можно без штрафа обойтись... ноо ... 
кто был недавно в такой ситуации? ( вроде с 2016г.отменили предупреждения)
Идти сдаваться ? тортик брать или бесполезно? 

 

ПС - или ждать2 месяца (срок исковой давности по адм.нарушениям) ? авось пропустят меня и не наложат протокол? 


Сообщение отредактировал Спарта: 09.04.2018, 22:49:50

  • 0

#1726
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

Подскажите пожалуйста, чтобы я могла получить электр.счет фактуру,я должна регистрироваться на каком то сайте?


  • 0

#1727
krinka

krinka
  • Свой человек
  • 511 сообщений

накосячила со статистикой  :faceoff:

Идти сдаваться ? тортик брать или бесполезно? 

бесполезно((

 

накосячила со статистикой  :faceoff:

ПС - или ждать2 месяца (срок исковой давности по адм.нарушениям) ? авось пропустят меня и не наложат протокол? 

вы уже получили уведомление

но интересно тоже у кого нибудь проходило по сроку иск давности не платить?


  • 0

#1728
krinka

krinka
  • Свой человек
  • 511 сообщений

Подскажите пожалуйста, чтобы я могла получить электр.счет фактуру,я должна регистрироваться на каком то сайте?

esf.gov.kz


  • 0

#1729
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

 

Подскажите пожалуйста, чтобы я могла получить электр.счет фактуру,я должна регистрироваться на каком то сайте?

esf.gov.kz

 

спасибо.Еще подскажите мне не бухгалтеру. Может это конечно покажутся дебильные вопросы,но к сожалению я временно бе3  бухгалтера. 1. Соц налог  (как и другие платежи) оплачиваю онлайнбанк и там уже установленные шаблоны. Соц налог нужно оплачивать списком как ПО и СО или можно просто указать сумму и 3а какой месяц. Списком программа выдает только ПО , а соц налог нет. 

2.ИП на общеустановленном режиме а сотрудника соц налог я плачу 1 МРП? просто сейчас читала бухг.сайты и там приводят пример ,что

Пример: Заработная плата за работника = 50 000 тенге

  • ОПВ - 10% = 5 000 тенге
  • СО = (50 000 - 5 000)х3,5% = 1575 тенге
  • СН = 1 МРП= 2405 тенге. ИТОГО СН = 2 405 - 1575 =830 тенге и вот тут возникает вопрос, так 2405 или делать вычет??????????
  • ОСМС -1,5% = 750 тенге
  • ИПН -10 %  = 50 000- 5000 -28284 Х 10%  =1672 тенге

  • 0

#1730
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

спасибо.Еще подскажите мне не бухгалтеру. Может это конечно покажутся дебильные вопросы,но к сожалению я временно бе3  бухгалтера. 1. Соц налог  (как и другие платежи) оплачиваю онлайнбанк и там уже установленные шаблоны. Соц налог нужно оплачивать списком как ПО и СО или можно просто указать сумму и 3а какой месяц. Списком программа выдает только ПО , а соц налог нет. 

Соц налог просто платите в бюджет (в налоговый орган), указываете за какой период, КНП 911, КБК 103101.

Списки по конкретным работникам необходимы для перечисления в фонды (не бюджет) ОПВ, СО и ОСМС.


  • 0

#1731
krinka

krinka
  • Свой человек
  • 511 сообщений

Пример: Заработная плата за работника = 50 000 тенге

 

  • ОПВ - 10% = 5 000 тенге
  • СО = (50 000 - 5 000)х3,5% = 1575 тенге
  • СН = 1 МРП= 2405 тенге. ИТОГО СН = 2 405 - 1575 =830 тенге и вот тут возникает вопрос, так 2405 или делать вычет??????????
  • ОСМС -1,5% = 750 тенге
  • ИПН -10 %  = 50 000- 5000 -28284 Х 10%  =1672 тенге

 

 

к уплате СН =830тг,все верно


  • 0

#1732
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

 

спасибо.Еще подскажите мне не бухгалтеру. Может это конечно покажутся дебильные вопросы,но к сожалению я временно бе3  бухгалтера. 1. Соц налог  (как и другие платежи) оплачиваю онлайнбанк и там уже установленные шаблоны. Соц налог нужно оплачивать списком как ПО и СО или можно просто указать сумму и 3а какой месяц. Списком программа выдает только ПО , а соц налог нет. 

Соц налог просто платите в бюджет (в налоговый орган), указываете за какой период, КНП 911, КБК 103101.

Списки по конкретным работникам необходимы для перечисления в фонды (не бюджет) ОПВ, СО и ОСМС.

 

Спасибо большое


  • 0

#1733
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

 

Пример: Заработная плата за работника = 50 000 тенге

 

  • ОПВ - 10% = 5 000 тенге
  • СО = (50 000 - 5 000)х3,5% = 1575 тенге
  • СН = 1 МРП= 2405 тенге. ИТОГО СН = 2 405 - 1575 =830 тенге и вот тут возникает вопрос, так 2405 или делать вычет??????????
  • ОСМС -1,5% = 750 тенге
  • ИПН -10 %  = 50 000- 5000 -28284 Х 10%  =1672 тенге

 

 

к уплате СН =830тг,все верно

 

спасибо


  • 0

#1734
Спарта

Спарта
  • В доску свой
  • 1 022 сообщений

 

накосячила со статистикой  :faceoff:

Идти сдаваться ? тортик брать или бесполезно? 

бесполезно((

 

накосячила со статистикой  :faceoff:

ПС - или ждать2 месяца (срок исковой давности по адм.нарушениям) ? авось пропустят меня и не наложат протокол? 

вы уже получили уведомление

но интересно тоже у кого нибудь проходило по сроку иск давности не платить?

 


я получила просто письмо на мыло (вы не сдали отчет 2мп, сдайте и все)  если честно не считаю это за официальное уведомление. 

ладно буду ждать официального письма раз все равно штраф платить , мы сами не сдаемся  :idea:  


  • 0

#1735
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Добрый день. Вопрос про международные перевозки. С РФ необходимо было доставить товар (очень срочно). Нашли транспортную российскую компанию. Оплата частично была переведена на платежную карту :faceoff:  сотрудника российской компании и транспортники обещают предоставить фискальный чек. Хотя все международные платежи должны проводиться только безналичным способом. Какие карательные санкции за это ждать?

Начисление и оплата налогов по НДС и КПН?


  • 0

#1736
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

мои любимые бухгалтерши чот там напортачили в отчете за 2 квартал 2017. собрали консилиум, чот там нарешали... пришел я, топаю ногами и говорю что все не правильно. скажем 35 строка была не правильная в 8 реестре. они взяли в допке вбили одну строчку 35, и указали там правильные значения. а я же помню что что-то там изменялось в правилах и в реестре надо делать так:

в очередном в 8 реестре было всего 100 строк. и 35 была не правильная. значит в допке надо начинать вбивать номер строки 101, указать копию строки 35, но с минусами в суммах. 102 уже вбивать правильные значения. по этому принципу то я и делал сто лет назад программу для автоматического создания дополнительного отчета - то есть он сравнивает оригинальный очередной и "виртуальный" правильный очередной, то есть если бы бух изначально бы составляла 7 или 8 реестр с правильными окончательными строками. и после значит моя программа сравнивала оба этих безобразия, и выдавала резюме где различия и как правильно должен был выглядеть дополнительный отчет. но я то не бухгалтер, и за новомодными тенденциями не слежу. посему вопрос - может опять что-то изменилось при сдаче 300 отчета?


  • 0

#1737
_Y_u_l_i_y_a_

_Y_u_l_i_y_a_
  • В доску свой
  • 1 312 сообщений

Вроде нет, не изменилось) сама на днях по таком принципу как Вы описали, сдала допку за 2 квартал 2017 года)


  • 1

#1738
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

 как правильно должен был выглядеть дополнительный отчет. но я то не бухгалтер, и за новомодными тенденциями не слежу. посему вопрос - может опять что-то изменилось при сдаче 300 отчета?

Вы правы, согласно правил заполнения декларации при внесении изменений указываете следующую строку...... Года 2-3 назад надо было корректировать строку, в которой обнаружена ошибка, потом в правилах изменили, что нужно указывать следующую строку.

 

Внесение изменений в приложение 300.07 и 300.08 производится в соответствии с Правилами составления налоговой отчетности  с учетом следующего: 

1) в основной форме декларации по НДС формы 300.00 с учетом отнесения к виду налоговой отчетности, предусмотренной в пункте 3 статьи 63 Налогового кодекса, обязательно проставление отметки в ячейке «дополнительная» или «дополнительная по уведомлению»; 

2) в разделе «Общая информация о плательщике НДС» Реестра указываются регистрационный номер налогоплательщика, индивидуальный идентификационный (бизнес-идентификационный) номер (при его наличии) и налоговый период, за который вносятся изменения и дополнения; 

3) в случае обнаружения ошибки в любой из граф В, С, D, E, F,G, Н, I, J раздела «Сумма НДС по реализованным товарам, работам, услугам» производится удаление из Реестра ранее указанного ошибочного счета-фактуры. Для удаления ошибочного счета-фактуры в дополнительном Реестре указывается номер строки, следующей за последним номером строки ранее представленного Реестра за период, в который вносятся изменения, указываются ранее отраженные реквизиты граф В, С, D, E, F, G, а в графах Н, I, J, указываются ранее отраженные суммы со знаком минус. Далее новой строкой вводится счет-фактура с правильными реквизитами и суммами; 

4) в случае дополнения Реестра за налоговый период новыми строками указывается номер строки, следующей за последним номером строки ранее представленного Реестра за период, в который вносятся дополнения. 

При применении подпунктов 3) и 4) пункта 40 Правил следует учесть, что если представляется первая дополнительная декларация после представления очередной декларации, то при дополнении реестра или удалении строк из реестра указывается номер строки, следующей за последней строкой реестра к очередной 
декларации. 

Если представляется дополнительная декларация к очередной декларации, к которой уже представлялись дополнительные декларации, то при дополнении реестра или удалении строк из реестра указывается номер строки, следующей за последней строкой реестра, представленного к последней дополнительной декларации.    При внесении корректировки в данных (например номер счет фактуры неправильный, сначала вписываете в дополнительной форме 300.08 счет-фактуру с неверно указанной датой со знаком «минус» по числовым значениям, а затем выписываете счет-фактуру с верными данными со знаком «Плюс».


Сообщение отредактировал Tigra_223: 14.05.2018, 16:39:33

  • 1

#1739
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

спасибо :)


  • 0

#1740
Янтак

Янтак
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Добрый день!

Подскажите пжт. при релаизации ТМЗ и услуг в 1с 8,3 выходит ошибка "Не заполнена колонка "К." в строке 1 списка "ТМЗ""

где что я пропустил ?

 

Прикреплённые изображения:

  • 1.jpg

Сообщение отредактировал Янтак: 15.05.2018, 11:14:17

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.