Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтерия [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2240

#1001
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Фискальный чек пробивается и при оплате картой. Поэтому запросто могут выкинуть при проверке с вычетов.


  • 0

#1002
kahve

kahve
  • Постоялец
  • 367 сообщений

Фискальный чек пробивается и при оплате картой. Поэтому запросто могут выкинуть при проверке с вычетов.

Да знаю, но многие не пробивают ФЧ и  уверенны что терминальная ленты  достаточно(((


  • 0

#1003
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Не знаю ничего про все платёжные поручения. Но по социальным отчислениям вроде как заворачивают платёжки в которых написано Обязательные социальные отчисления за ..... из-за слова "обязательные", надо без него писать))

В моих платежках было указано просто социальные отчисления.
  • 0

#1004
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Фискальный чек пробивается и при оплате картой. Поэтому запросто могут выкинуть при проверке с вычетов.

Да знаю, но многие не пробивают ФЧ и  уверенны что терминальная ленты  достаточно(((

На другом форуме читала, фискальный чек вообще не относится к бухгалтерским документам и только для налоговой (обязанность продавца). А в целях подтверждения оплаты для бухгалтерского учёта нужно принимать только ПКО. (У самой куча фискальных чеков без ПКО, будем надеяться, что не оштрафуют за несоблюдение закона о б.у.)


  • 0

#1005
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

 Не знаю ничего про все платёжные поручения. Но по социальным отчислениям вроде как заворачивают платёжки в которых написано Обязательные социальные отчисления за ..... из-за слова "обязательные", надо без него писать))

В моих платежках было указано просто социальные отчисления.

Кажется, с начала года поменялась форма платёжного поручения. Более подробно не знаю, так как все платёжки через интернет.


  • 0

#1006
kahve

kahve
  • Постоялец
  • 367 сообщений

 

Фискальный чек пробивается и при оплате картой. Поэтому запросто могут выкинуть при проверке с вычетов.

Да знаю, но многие не пробивают ФЧ и  уверенны что терминальная ленты  достаточно(((

На другом форуме читала, фискальный чек вообще не относится к бухгалтерским документам и только для налоговой (обязанность продавца). А в целях подтверждения оплаты для бухгалтерского учёта нужно принимать только ПКО. (У самой куча фискальных чеков без ПКО, будем надеяться, что не оштрафуют за несоблюдение закона о б.у.)

 

А не можете скинуть линк на этот сайт? 


  • 0

#1007
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

 


Кажется, с начала года поменялась форма платёжного поручения. Более подробно не знаю, так как все платёжки через интернет.

Вчера соцы оплачивала, код назначения платежа поменялся. с 012 обязательные соцотчисления, на 012 социальные отчисления.

Убрали слово обязательные


  • 1

#1008
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

А не можете скинуть линк на этот сайт? 

Могу.


  • 0

#1009
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Не понятно, как фискальный чек с вычетами связан. Вы можете внести предоплату, получить фиск. чек и не получить товар, а можете получить товар с отсрочкой платежа, продать его и не сможете взять на вычеты его стоимость? В кодексе есть расходы, которые должны быть подтверждены оплатой (проездной документ при наличии посадочного талона в целях НДС), но по КПН... используется же метод начисления, а не кассовый. По КПН тоже есть какие-то вычеты, которые должны быть предоплачены? (Я не про налоги в пределах начисленных и оплаченных).


  • 0

#1010
kahve

kahve
  • Постоялец
  • 367 сообщений

Не понятно, как фискальный чек с вычетами связан. Вы можете внести предоплату, получить фиск. чек и не получить товар, а можете получить товар с отсрочкой платежа, продать его и не сможете взять на вычеты его стоимость? В кодексе есть расходы, которые должны быть подтверждены оплатой (проездной документ при наличии посадочного талона в целях НДС), но по КПН... используется же метод начисления, а не кассовый. По КПН тоже есть какие-то вычеты, которые должны быть предоплачены? (Я не про налоги в пределах начисленных и оплаченных).

Речь идёт о представительских расходах, рассчитывались в ресторане картой.

Отправлено с моего Casper_VIA_V9 через Tapatalk
  • 0

#1011
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Обратите внимание на ст. 102 Вычет сумм представительских расходов.

п. 3 Основанием для осуществления вычета:

пп3 ... фактически произведенных расходах

пп4 ... первичные и иные документы, подтверждающие основания и осуществления представительских расходов.

Могут тупо сослаться, что фактом расходов, по мимо накладных должен быть еще и факт оплаты.

Потребуйте ПКО, т.к. чеки имеют свойство выгорать со временем.


  • 0

#1012
kahve

kahve
  • Постоялец
  • 367 сообщений

Обратите внимание на ст. 102 Вычет сумм представительских расходов.
п. 3 Основанием для осуществления вычета:
пп3 ... фактически произведенных расходах
пп4 ... первичные и иные документы, подтверждающие основания и осуществления представительских расходов.
Могут тупо сослаться, что фактом расходов, по мимо накладных должен быть еще и факт оплаты.
Потребуйте ПКО, т.к. чеки имеют свойство выгорать со временем.

Ок, спасибо!

Отправлено с моего Casper_VIA_V9 через Tapatalk
  • 0

#1013
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Если рассчитывались картой, то это безналичный расчёт и ПКО никто не даст. Чек оплаты картой, о котором говорилось, может и будет подтверждением оплаты. Фискальный не обязательно. Ну в крайнем случае акт сверки можно всегда взять.


  • 0

#1014
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Речь идёт о представительских расходах, рассчитывались в ресторане картой.

Я как почитала, что нужно для подтверждения того, что это представительские расходы: План мероприятия, смету расходов и ещё куча всего... Лучше с этим не сталкиваться....


  • 0

#1015
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

С ПКО согласна, тут не нужно.

С представительскими тоже довольно "скользкая" тема, особенно ресторанные оплаты и прочее. Особенно 1% от доходов работников за период (ранее был ФОТ, теперь так расписали)

Поэтому и дала номер статьи.


  • 0

#1016
kahve

kahve
  • Постоялец
  • 367 сообщений

Если рассчитывались картой, то это безналичный расчёт и ПКО никто не даст. Чек оплаты картой, о котором говорилось, может и будет подтверждением оплаты. Фискальный не обязательно. Ну в крайнем случае акт сверки можно всегда взять.

Кстати да ПКО не дадут, Ф.Чек обязателен, для факта оплаты.


  • 0

#1017
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Кажется, с начала года поменялась форма платёжного поручения. Более подробно не знаю, так как все платёжки через интернет.

Мои ТОО тоже все через интернет-банк, поэтому не курсе всех этих обновлений.

 

Если кому не жалко, выложите плиз форму нового ПП в формате Ecxel.

Спасибо. 


  • 0

#1018
bybyka

bybyka
  • В доску свой
  • 1 306 сообщений

Если кому не жалко, выложите плиз форму нового ПП в формате Ecxel.

Спасибо. 

 

Платежное поручение исходящее


  • 0

#1019
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Коллеги, подскажите вот такой момент:
Проконсультируйте по договору комиссии, по которому Комиссионер обязан оплачивать по факту за проданный товар через месяц, но при этом требует Счет фактуру и Накладную сразу на всю поставку.
К примеру, я отпустил 01 февраля ему 100 единиц товара, счф он требует тоже на 100, и только 10 марта он оплатил только за 50 единиц (только за то что продал) на основании проведенной инвентаризации.
Вопрос, не докопается ли до меня потом Налоговая что я скрыл 50% продаж (хотя по факту эти 50% у комиссионера)? Я работаю на упрощенке без НДС. Комиссионер это ТОО на общеустановленном режиме, плательщик НДС.
Спасибо.


Сообщение отредактировал •••ツVERY GOODツ•••: 03.02.2017, 17:04:15

  • 0

#1020
anya123456

anya123456
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

Добрый день! Подскажите, а как начислять зарплату директору ТОО упрощенный режим (он же учредитель) не резидент(гражданин РФ )? Я так понимаю, что социальные и пенсионные им не платят? Заранее благодарю


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.