Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтерия [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2240

#961
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений
На будущее-всегда со всеми контрагентами делайте акты сверки. В идеале-каждый месяц. Если не реально, то раз в квартал- обязательно.
В вашей ситуации я бы просто забрала все доки у контрагента (АВР и сч/ф). У себя бы убрала. Подписала с ними акт сверки за тот период. В налоговую отнести пояснение, если возникнет необходимость, не трудно же. Зато у вас все нормально будет в сверке налогового и бух.учета по НДС.
Да и что объяснять налоговой? Ну да ошиблись. ОБСЧИТАЛИСЬ, АРИФМЕТИЧЕСКАЯ ОШИБКА. Завысили оборот. Но исправили же. Первичкой все подтверждено. Актами сверок с контрагентом тоже.)))))))
Обязательную сплошную нумерацию сч/ф и АВР нам никто не может навязать. Пусть докажут, что вы что-то нарушили.
Не надо бояться налоговиков. Надо быть уверенной, что у вас "чики-пуки" по документам и отчетности - и все в ажуре.

Сообщение отредактировал Ms.Marplе: 26.01.2017, 23:10:07

  • 1

#962
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

Когда Вы сдадите доп к форме 300 за 3-й квартал с минусом, есть риск получить уведомление, по которому Вас попросят придти и объяснить, на основании чего произведена корректировка на уменьшение. Поскольку это услуги, то Вас будут обвинять в сокрытии дохода... и Вам будет сложно доказать, что услуги не были оказаны в том периоде.

Давайте представим, что вы -налоговик. А я - просто бухгалтер. Докажите мне, что я что-то утаила, сокрыла доход, если нет подписанного АВР и нет сч/ф?
  • 0

#963
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений
Все эти советы, если вы НЕ ЭЛЕКТРОННО выставили сч/фактуру.
  • 0

#964
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

На будущее-всегда со всеми контрагентами делайте акты сверки. В идеале-каждый месяц. Если не реально, то раз в квартал- обязательно.

Самое тяжкое - это возврат такого акта, подписанного контрагентом. А если ездить по всем бухгалтериям самому, то некогда работать будет.

Я делаю акты сверки с теми поставщиками/ покупателями, с кем у меня есть сальдо на конец квартала/года.

 

Если честно, то не вижу проблем в дополнительной форме 300 с уменьшением оборота и начисленного НДС, все таки сумма маленькая, может они такие гроши и не мониторят. Вот если бы вы на 20 000 000 тенге уменьшали, то тут вопросы бы точно у них возникли.


  • 1

#965
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений
Но ведь это в иртересах обоих бухгалтеров. Созвонились, договорились, нужно-курьера отправь. Не вижу проблемы по возврату АВР и сч/ф. Все ИМХО.
  • 0

#966
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений
Я тоже не вижу проблемы - сдать допик. Но при условии возврата первички контрагентом и подписания с ними акта сверки за тот период. А иначе-вы уверены, что им "возжа под хвост" не попадет и они не откорректируют свою 300.00?. Вот тут точно сокрытие будет.
  • 0

#967
Z.A.World.A

Z.A.World.A
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

Проблемы с допиком , считаю что нет. если для Вас нумерация НСФ не критична, то удалите документы, поправьте 300 допиком и все. Если же критично, то сделайте документ акт выполненных работ (Реализация ТМЦ и услуг) с минусом, НСФ с минусом-доп 300. И все.

(в 1с есть "выписать исправленную счет фактуру", но это не ВАш случай, так как Вы ее полностью обнуляете)


Сообщение отредактировал Z.A.World.A: 27.01.2017, 04:20:21

  • 1

#968
7280211

7280211
  • В доску свой
  • 2 010 сообщений

Делаю допы каждый год, перед тем как собрать сотку. порой за все 3-4 квартала приходится корректировть  и седьмое и восьмое приложение. и плюсами суммы идут и минусами.  ситуации разные, суммы тоже..необходимо все привести в соотвествие перед сдачей годового . ни разу проблем не возникало.  и пусть мне кто то из НК расскажет, что я не должна уменьшать начисленные суммы или увеличивать зачетную часть. надо отстаивать свои интересы и быть уверенным в своей правоте. Вы же должны знать каждую цифру в своей бух-и, и быть в ответе за нее.


Сообщение отредактировал 7280211: 27.01.2017, 09:05:29

  • 3

#969
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

 

Когда Вы сдадите доп к форме 300 за 3-й квартал с минусом, есть риск получить уведомление, по которому Вас попросят придти и объяснить, на основании чего произведена корректировка на уменьшение. Поскольку это услуги, то Вас будут обвинять в сокрытии дохода... и Вам будет сложно доказать, что услуги не были оказаны в том периоде.

Давайте представим, что вы -налоговик. А я - просто бухгалтер. Докажите мне, что я что-то утаила, сокрыла доход, если нет подписанного АВР и нет сч/ф?

 

А давайте представим  :spy:  :spy:  :D. я как налоговик и доказывать вам ниче не буду. Я просто выставлю вам уведомление, на тему того, что по моему мнению ваш доход должен быть вот столько, и с требованием сдать дополнительную декларацию и доплатить налоги! А теперь вы собираете все доки, пишите объяснительную, делаете копии, договора с покупателями, тащите все эти папки, едете из центра города на первую алмату, а меня ррраз и нет на месте - срочное совещание, а по телефону я вам сказала, что буду на месте. Едите вы второй раз, а я на выезде  - базар проверяем. Едите вы третий раз. А я на месте. И давай вам моск выносить - сравнивать каждую поступившую сумму в счет фактуре, кассовой книге, приходнике, акте выполненных работ, учетная политика, нуп, даже искать в календаре - в какой день выписна счет фактура или приходник или выбит чек, чтобы это не было суббота или воскресенье,  потому что в учетной политике написано, что 5 дней рабочих.  И они выставляли мне эти уведомления почти 2 года каждые 3 месяца. У меня уже тик был. 

 

Это все из реального личного опыта, только я была на месте буха. А все из за того, что я учла 72000, а надо было 27000. Тупо ошиблась, подала на уменьшение, а  они мне потом сношали мозг в извращенной форме. Я потом очень очень пожалела, что не оставила эти 72000 тг. Но с другой стороны был отличный опыт общения с налоговой. Многому научил.  Я их совершенно не боюсь. И по большому счету уверена в своих бумагах. Но вы же и сами знаете, что не бывает (наверное) идеального бухучета , всегда же можно найти что то, было бы желание. А желание у них есть в предверии ЭКСПО и дефицита бюджета. 


  • 0

#970
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

 и пусть мне кто то из НК расскажет, что я не должна уменьшать начисленные суммы или увеличивать зачетную часть. надо отстаивать свои интересы и быть уверенным в своей правоте. 

Подружке напрямую звонят из налоговой и требуют, чтобы она доплатила НДС 200 000  :lol: . спрашивает - как , в смысле доплатила?  :fie:

а ей - ну не берите в зачет материалы, еще что нибудь. В общем доплатите и все. 

Понятно, что они идут дружным строем. Но тенденция то есть))


  • 0

#971
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений
Обязательную сплошную нумерацию сч/ф и АВР нам никто не может навязать. Пусть докажут, что вы что-то нарушили. Не надо бояться налоговиков. Надо быть уверенной, что у вас "чики-пуки" по документам и отчетности - и все в ажуре.

А, кстати - насчет сплошной нумерации, то есть это не нарушение? Наверное все таки какой то в целом порядок должен быть, но изредка бывают такие случаи, что кривовато идет нумерация. То есть это не страшно. да?

я их не боюсь, я с ними "дружу" насколько можно. Один мне прям хорошо помогал, пока вотсапы им на работе не запретили. ))

 

может они такие гроши и не мониторят

мониторят. точно знаю :rotate:

 

 

 

(в 1с есть "выписать исправленную счет фактуру", но это не ВАш случай, так как Вы ее полностью обнуляете

да - да, уже поняла, что это не мой случай совсем

 

 

 

Все эти советы, если вы НЕ ЭЛЕКТРОННО выставили сч/фактуру.

 

не, обычная. 

 

Девочки, спасибо большое за быструю реакцию и неравнодушие и советы!!!

 

пс. Покупаители наши чет зашевелились, видать поняли, что тож виноваты, обещали к вечеру скаазать, может смогут оплатить сентябрьскую сф. 


Сообщение отредактировал ФрейФея: 27.01.2017, 16:26:32

  • 1

#972
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

Уважаемые форумчане! Нужен Ваш совет по заполнению 910 формы. 

Есть ТОО на упрощенке, без сотрудников. Оборот по кассе только в декабре в размере 113900 тенге. Нужно ли платить пенсионные и соц. отчисления за руководителя? Если нужно, то за декабрь только? 


  • 0

#973
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Если директор на всё остальное время отправлял себя в отпуск без содержания, тогда только за декабрь. Других движений кроме декабря тоже не было? А то может за рекламу, за товар Вам накладные выписывали...


  • 0

#974
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

Если директор на всё остальное время отправлял себя в отпуск без содержания, тогда только за декабрь. Других движений кроме декабря тоже не было? А то может за рекламу, за товар Вам накладные выписывали...

Приходные документы есть за все месяцы, а работать и пробивать по кассе начали только в декабре. Наемных работников сказал за декабрь не показывать.


  • 0

#975
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Добрый день.

Есть ИП на основе патента.

Подскажите, пожалуйста как надо оплачивать алименты ?

С общей суммы, или есть какие то вычеты?

И, если возможно, то пример расчета.


  • 0

#976
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

А давайте представим  :spy:  :spy:  :D. я как налоговик и доказывать вам ниче не буду. Я просто выставлю вам уведомление, на тему того, что по моему мнению ваш доход должен быть вот столько, и с требованием сдать дополнительную декларацию и доплатить налоги! А теперь вы собираете все доки, пишите объяснительную, делаете копии, договора с покупателями, тащите все эти папки, едете из центра города на первую алмату, а меня ррраз и нет на месте - срочное совещание, а по телефону я вам сказала, что буду на месте. Едите вы второй раз, а я на выезде  - базар проверяем. Едите вы третий раз. А я на месте. И давай вам моск выносить - сравнивать каждую поступившую сумму в счет фактуре, кассовой книге, приходнике, акте выполненных работ, учетная политика, нуп, даже искать в календаре - в какой день выписна счет фактура или приходник или выбит чек, чтобы это не было суббота или воскресенье,  потому что в учетной политике написано, что 5 дней рабочих.  И они выставляли мне эти уведомления почти 2 года каждые 3 месяца. У меня уже тик был. 
 
Это все из реального личного опыта, только я была на месте буха. А все из за того, что я учла 72000, а надо было 27000. Тупо ошиблась, подала на уменьшение, а  они мне потом сношали мозг в извращенной форме. Я потом очень очень пожалела, что не оставила эти 72000 тг. Но с другой стороны был отличный опыт общения с налоговой. Многому научил.  Я их совершенно не боюсь. И по большому счету уверена в своих бумагах. Но вы же и сами знаете, что не бывает (наверное) идеального бухучета , всегда же можно найти что то, было бы желание. А желание у них есть в предверии ЭКСПО и дефицита бюджета.

Из собственного опыта - на любое уведомление даю развернутый ответ, с ссылками на ст.НК и если нужно с приложением налоговых регистров с пояснениями. Все через канцелярию. И ВСЕ. Хотят документы-милости просим на проверку. Будет предписание-будут документы. Никогда не носила никаких доков без предписаний. На любого ушлого налоговика есть управа - налоговый кодекс.
В прошлом году было такое- они сверяли СНН и декл.300.00. Уведомление выставили, что реализация по СНН и по 300.00 разные. Ну не идиоты? Мы ж кроме нефтепродуктов и другим торгуем и услуги еще оказываем. На моей памяти это самое глупое уведомление было. Отписалась вежливо с приложением реестра СНН и налог.регистра по 300.00.
  • 0

#977
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

А давайте представим :spy: :spy: :D.

Из собственного опыта - на любое уведомление даю развернутый ответ, с ссылками на ст.НК и если нужно с приложением налоговых регистров с пояснениями. Все через канцелярию. И ВСЕ. Хотят документы-милости просим на проверку. .
Подождите, подождите) как это через канцелярию и все? В турксиб налоговой у меня вообще в канцелярии ничего не принимали без подписи того, кто выставил мне уведомление. То есть сначала к ним, все объяснить - разъяснить и потом в канцелярию.

Сообщение отредактировал ФрейФея: 30.01.2017, 20:24:46

  • 0

#978
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

А давайте представим :spy: :spy: :D.

Из собственного опыта - на любое уведомление даю развернутый ответ, с ссылками на ст.НК и если нужно с приложением налоговых регистров с пояснениями. Все через канцелярию. И ВСЕ. Хотят документы-милости просим на проверку. .
Подождите, подождите) как это через канцелярию и все? В турксиб налоговой у меня вообще в канцелярии ничего не принимали без подписи того, кто выставил мне уведомление. То есть сначала к ним, все объяснить - разъяснить и потом в канцелярию.
В Бостандыкской.
  • 0

#979
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

прост приходник или выбит чек, чтобы это не было суббота или воскресенье, потому что в учетной политике написано, что 5 дней рабочих.

Вот тут вообще не поняла. При чем тут ПКО или чек? Мы ж вроде доказываем свой доход. Только АВР , накладные и сч/ф. Хотите больше-дайте предписание на проверку. Или идите лесом.
  • 0

#980
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений
По поводу вышенаписанного Ст.585-587.

Сообщение отредактировал Ms.Marplе: 30.01.2017, 21:26:37

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.