Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтерия [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2240

#921
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Простите за похожий вопрос, но что то до сих пор не могу разобраться с начислением отпускных.

Я уволился с 15 дек (последний день) у меня было прописано в приказе отпускных 6 дней.
Бухгалтерия начисляет за 5 дней, и говорит что 6 календарных а 5 рабочих - за которые мы вам и начисляли.
Ну как так то получается?)
В законе нигде такого не нашел, что пишут начисляем только за рабочие дни.... Такое чувство как будто "замылили" один день))


  • 0

#922
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Я уволился с 15 дек (последний день) у меня было прописано в приказе отпускных 6 дней. Бухгалтерия начисляет за 5 дней, и говорит что 6 календарных а 5 рабочих - за которые мы вам и начисляли. Ну как так то получается?) В законе нигде такого не нашел, что пишут начисляем только за рабочие дни.... Такое чувство как будто "замылили" один день))

Количество отпускных считается в календарных днях, а оплачиваются из них только рабочие дни.

А искать замылили там или нет, это надо на цифрах смотреть. 


  • 0

#923
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений
Отпускные считаются в календарных днях, а оплачиваются только рабочие, выпадающие на эти календарные. Если вам правильно посчитали количество дней компенсации неиспользованного отпуска, то начиная со следующего по календарю рабочего дня после дня увольнения отсчитываете эти дни компенсации, выбираете из них рабочие и умножаете их на среднюю з/пл за день. Т.е. если вы уволились в пятницу (последн.рабоч.день), то отсчет дней отпуска начнется с понедельника.
  • 0

#924
anya123456

anya123456
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста при импорте, когда я оплачиваю поставщику аванс за товары с валютного счета в долларах какой курс по выписке нужно поставить с платежном в 1с ? учетный курс банка(он же нацбанка) или же все таки рыночный курс(курс переоценки)? Заранее благодарю


  • 0

#925
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

Добрый день. Сотрудник новенький никак не успевает принести договор с пенсионным фондом.

Можно его без него оформить? Все равно же пенсионка по ИИН уйдет в этот единый Фонд Правительство для граждан.


  • 0

#926
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений
Принять можно. Но пенсион.договор он обязан заключить , иначе пенс.отчисления вернутся. Он до этого нигде не работал?
  • 0

#927
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

Работал. Не может найти, за новым ехать времени нет как всегда.

Хорошо, спасибо. Речь как раз о пенсионных отчислениях.


  • 0

#928
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений
Если работал, пенсионка перечислялась. Значит, не вернется.
А разве пенс.договор есть в списке обязательных документов при приеме на работу по Труд.кодексу РК? Нет.
  • 0

#929
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста при импорте, когда я оплачиваю поставщику аванс за товары с валютного счета в долларах какой курс по выписке нужно поставить с платежном в 1с ? учетный курс банка(он же нацбанка) или же все таки рыночный курс(курс переоценки)? Заранее благодарю

Вы же деньги отправляете по курсу своего банка, как вы туда собираетесь поставить курс НБ?

Или вопрос относительно заполнения выписки по валютному счету?


  • 0

#930
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Покупаете по курсу Вашего банка, на валютный счёт приходуете по курсу нац. банка (списывается убыток от покупки валюты). Оплачиваете по курсу нац. банка (если в другой день, то списывается доход/расход от курсовой разницы). Что за рыночный курс?


  • 1

#931
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

По мне, рыночный курс и курс нац. банка это одно и то же. А у Вас они разные?


  • 1

#932
jas_k

jas_k
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

ДД! Вопрос тем кто оплачивает налоги онлайн. Для оплаты соц отчислений эти реквизиты действительны?

https://egov.kz/cms/...les/rekvizit_gk


  • 0

#933
Сайлау77

Сайлау77
  • Гость
  • 5 сообщений

Добрый день. Подскажите предельный оборот после которого нужна обязательная регистрация на учет по НДС , для ИП и ТОО


  • 0

#934
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений
30000 мрп с начала года.
  • 0

#935
Aleksogay

Aleksogay
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Вышло обновление Типовая конфигурация 
Бухгалтерия для Казахстана, редакция 2.0 

Версия 2.0.23 дата выхода 29.12.16 

Новое в версии 2.0.23.12 

Изменения в законодательстве 

Принятие НДС к зачету .......

 

Обновлен классификатор КБК по состоянию на 27.10.2016 года. 

Актуализирован классификатор КОФ до применяемого ГК РК 12-2009. Ранее применяемый НК РК 12-2014 отменен с 29 июля 2016 года в соответствии с приказом Председателя Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию РК от 29 июля 2016 года № 184-од. 
Классификатор кодов ОКЭД актуализирован по состоянию на 27.09.2016 года. 
Классификатор банков актуализирован по состоянию на 29.07.2016 года. 
Классификатор валют актуализирован по состоянию на 30.08.2016 года. 
Классификатор кодов ТН ВЭД актуализирован по состоянию на 21.11.2016 года. 
Классификатор перечень изъятий актуализирован по состоянию на 01.12.2016 года. 
Классификатор административно-территориальных объектов (КАТО) актуализирован по состоянию на 22.12.2016 г. 
В отчет «Журнал учета выданных и полученных счетов-фактур» добавлена возможность исключать из отчета прекратившие действие документы. 
Исправлены выявленные замечания и ошибки. 


  • 0

#936
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений
Не нашел нужную тему...

http://www.zakon.kz/...ezhdu-rk-i.html

Кто может разъяснить?
  • 0

#937
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Начало года, департамент статистики скинул списки выборки.

3 информ за 2016 год сдать до 11.01.17

Проверьте себя в списках

http://stat.gov.kz/f...691370588551031

Списки выборки ниже по странице.

Также Э-коммерция, 2МП квартал и годовая и т.д.


  • 1

#938
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

В этом году вводится типа нового налога - медицинские страховые взносы, так вот по каким счетам отражать исчисление, начисление и уплату этих мед. страх. взносов? 1С пока не адаптирована под них, я так понимаю, что нужно делать ручную операцию и какие проводки использовать? Уплату же мы уже должны делать, даже если нет начисления по ним. а куда сажать эту уплату?


  • 0

#939
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Ждем 1 июля 2017 года.

Инструкции еще пишут.


  • 0

#940
Blackcoffee

Blackcoffee
  • Свой человек
  • 873 сообщений

по одному счет мне ошибочно оплатили 2 раза, просят вернуть.

какой КПН указать? 971 (Возврат излишне уплаченных  сумм на банковский счет налогоплательщика ?

или есть какой то другой?

на упрощенке, не придется ли мне еще за второй платеж налог платить?

спасибо.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.