Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтерия [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2240

#721
Игорь Зимин

Игорь Зимин
  • Гость
  • 8 сообщений

Добрый день, Игорь Зимин.

Я бы на вашем месте поспорила с вашим бухгалтером, вот почему:

 

 

Статья 101. Вычет сумм компенсаций при служебных командировках

К компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся:

1) фактически произведенные расходы на проезд к месту командировки и обратно, включая оплату расходов за бронь, на основании документов, подтверждающих расходы на проезд и за бронь (в том числе электронного билета при наличии документа, подтверждающего факт оплаты его стоимости);

2) фактически произведенные расходы на наем жилого помещения, включая оплату расходов за бронь, на основании документов, подтверждающих расходы на наем жилого помещения и за бронь;

3) суточные, выплачиваемые работнику за время нахождения в командировке, в размере, установленном по решению налогоплательщика.

в данной статье четко сказано "что денежки, потраченные на жилье, подтвержденные документами" относятся на вычет, факт оплаты в гостиницу у вас есть, оформляйте авансовый отчет и сдавайте бухам.

Аналогично с авиабилетом (если туда летали, а не ехали) - авиаперевозчики не дают актов, все расходы принимаются на основании билета и посадочного талона.

 

По поводу акта: вот если бы вы возили с собой на ремонт какой нибудь прибор, и вам его в РФ отремонтировали, тогда обязательно нужен акт вып. работ.

 

 

Здравствуйте!

 

Спасибо за Ваш ответ!

 

Вот и я говорю о том же нашей бухгалтерии.  

У меня имеются документы, подтверждающие факт оплаты за проживание. "- Будьте добры, компенсируйте мне эти расходы."

Бухгалтера говорят, что не могут принять мой авансовый отчет так, как нет акта выполненных работ. 

Самое странное то, что в бухгалтерии согласны, что имеются документы подтверждающие факт оплаты за проживание. Но не подтверждено, что я действительно проживал. Хотя в документах четко прописано "Вид услуги - Проживание". Даже указано время заселения и выезда.

 

Опять возвращаясь к статье 101 НК РК.

В ней не прописано, что я должен предоставить акт выполненных работ. А так же не сказано о том, что я обязан предоставить документы, подтверждающие факт проживания.

 

В общем не понятная ситуация.

Уже почти неделю не могу отчитаться за командировку.


  • 0

#722
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Опять возвращаясь к статье 101 НК РК. В ней не прописано, что я должен предоставить акт выполненных работ. А так же не сказано о том, что я обязан предоставить документы, подтверждающие факт проживания.

Не бухгалтерия, а ужас летящий на крыльях ночи

Попробуйте тогда так: в соответствии в Законом РК "О бух учете и фин. отчетности"

3. Первичные документы как на бумажных, так и на электронных носителях, формы которых или требования к которым не утверждены в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, индивидуальные предприниматели и организации разрабатывают самостоятельно либо применяют формы или требования, утвержденные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, которые должны содержать следующие обязательные реквизиты:

1) наименование документа (формы);

2) дату составления;

3) наименование организации или фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, от имени которых составлен документ;

4) содержание операции или события;

5) единицы измерения операции или события (в количественном и стоимостном выражении);

6) наименование должностей, фамилии, инициалы и подписи лиц, ответственных за совершение операции (подтверждение события) и правильность ее (его) оформления;

7) идентификационный номер.

 

Все эти пункты в принципе соответствуют вашему счету с чеком.

 

Еще вопрос: вы когда в командировку собирались, вам говорили в бухгалтерии какие доки вы должны были им привезти?


  • 0

#723
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Еще вопрос: вы когда в командировку собирались, вам говорили в бухгалтерии какие доки вы должны были им привезти?

 

Скорее всего нет.

Тут бухгалтерия пытается прикрыться этими бумажками при возможной проверке с налоговой. Если вспомнить как налоговая лихо убирает из зачетов транспортные расходы из-за отсутствия ТТН, либо рекламные расходы из-за отсутствия газет-журналов, где реклама была опубликована :faceoff:  .

Меня порой тоже добивают "хочушки" некоторых бухов.


  • 1

#724
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Тут бухгалтерия пытается прикрыться этими бумажками при возможной проверке с налоговой. Если вспомнить как налоговая лихо убирает из зачетов транспортные расходы из-за отсутствия ТТН, либо рекламные расходы из-за отсутствия газет-журналов, где реклама была опубликована

Ну тут то я согласна насчет товарно-транспортных накладных (заранее распечатать бланки и вручить водителю), да и газетку не проблема подшить. Когда это в пределах республики не проблема запросить у контрагента.

А вот россиянам например все равно на заскоки наших бухов, они наш местный АВР может и в глаза не видели.


  • 1

#725
Игорь Зимин

Игорь Зимин
  • Гость
  • 8 сообщений

 

Опять возвращаясь к статье 101 НК РК. В ней не прописано, что я должен предоставить акт выполненных работ. А так же не сказано о том, что я обязан предоставить документы, подтверждающие факт проживания.

Не бухгалтерия, а ужас летящий на крыльях ночи

Попробуйте тогда так: в соответствии в Законом РК "О бух учете и фин. отчетности"

3. Первичные документы как на бумажных, так и на электронных носителях, формы которых или требования к которым не утверждены в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, индивидуальные предприниматели и организации разрабатывают самостоятельно либо применяют формы или требования, утвержденные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, которые должны содержать следующие обязательные реквизиты:

1) наименование документа (формы);

2) дату составления;

3) наименование организации или фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, от имени которых составлен документ;

4) содержание операции или события;

5) единицы измерения операции или события (в количественном и стоимостном выражении);

6) наименование должностей, фамилии, инициалы и подписи лиц, ответственных за совершение операции (подтверждение события) и правильность ее (его) оформления;

7) идентификационный номер.

 

Все эти пункты в принципе соответствуют вашему счету с чеком.

 

Еще вопрос: вы когда в командировку собирались, вам говорили в бухгалтерии какие доки вы должны были им привезти?

 

 

Еще раз Спасибо, за Ваши ответы.

 

В принципе, по специфике своей работы, часто приходится ездить по командировкам.

По Республике Казахстан, мы уже привыкли и всегда привозим с собой счета фактуры, акты выполненных работ, фискальные чеки, договора и т.д. 

За пределы РК редко выезжаем.

При заселении в гостиницу в России, я также запросил Счет фактуру и акт выполненных работ. Но мне сказали, что не будут предоставлять запрошенные мной документы и будут предоставлены только те документы, которые и получил позднее. Также сообщили, что всем командированным они выписывают именно такие документы и "Проблем" с авансовым отчетом отчетом не возникает.

 

Я так понимаю, что требования бухгалтерии предоставить акт выполненных работ не обоснованы? И отказать в приеме моего авансового отчета, бухгалтерия не имеет права?

 

Я правильно понимаю?

 

Прокомментируйте пожалуйста!

Заранее благодарю. 


  • 0

#726
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений
Предворяя ваши вопросы - суточные могут быть такие как указано в НК РК, но работодатель может поставить и меньше, это его право, больше, чем указано - нельзя.

изучите кодекс внимательнее, у вас какая то древняя редакция:

Статья 101. Вычет сумм компенсаций при служебных командировках

3) суточные, выплачиваемые работнику за время нахождения в командировке, в размере, установленном по решению налогоплательщика.

Время нахождения в командировке определяется на основании:

приказа или письменного распоряжения работодателя о направлении работника в командировку;

количества дней командировки исходя из дат выбытия к месту командировки и прибытия обратно, указанных в документах, подтверждающих проезд. При отсутствии таких документов количество дней командировки определяется исходя из других документов, подтверждающих дату выбытия к месту командировки и (или) дату прибытия обратно, предусмотренных налоговой учетной политикой налогоплательщика;

 

просто все что свыше 6 и 8 МРП в сутки - доход физ лица, и облагается налогом.

 

дабы упростить себе работу, бухгалтера по умолчанию прописывают в политиках 6 и 8 или менее...


Сообщение отредактировал koti78: 01.07.2016, 11:09:07

  • 0

#727
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Я так понимаю, что требования бухгалтерии предоставить акт выполненных работ не обоснованы? И отказать в приеме моего авансового отчета, бухгалтерия не имеет права? Я правильно понимаю?

Считаю, что документов ваших (относительно проживания)  достаточно для оформления авансового отчета и отказать вам не имеют права. Боритесь.


  • 1

#728
Игорь Зимин

Игорь Зимин
  • Гость
  • 8 сообщений

 

Я так понимаю, что требования бухгалтерии предоставить акт выполненных работ не обоснованы? И отказать в приеме моего авансового отчета, бухгалтерия не имеет права? Я правильно понимаю?

Считаю, что документов ваших (относительно проживания)  достаточно для оформления авансового отчета и отказать вам не имеют права. Боритесь.

 

 

Спасибо за поддержку!

 

Буду бороться.


  • 0

#729
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений
Здравствуйте не могу посчитать правильно ли считают наши бухгалтера зарплату .Помогите разобраться .Пример июнь . Работа сменная сутки/трое ,22 часа за смену проставляют. 7смен было в июне (154 часа,56 ночных 150% оплачивают сказали в бухгалтерии ). Оклад 67160+ 10% надбавка от оклада постановление 1193. На руки вышло 55160 Выложите расчет пожалуйста .

Сообщение отредактировал Rus2013: 01.07.2016, 12:11:21

  • 0

#730
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Больше можно, но сумма превышения не пойдет на вычеты
вы правы, но какой работодатель согласится на расходы со своего чистого дохода? чаще всего на такие лишние расходы стараются не идти, если это не сам хозяин шикует))) 
  • 0

#731
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

нашла кое-что с учета:

Документальное оформление командировки

При направлении работника в командировку издается приказ руководителя компании, учреждения, организации, на основании которого работнику выдается командировочное удостоверение и денежный аванс.

Работнику оформляется командировочное удостоверение, подтверждающее срок его пребывания в командировке (дата приезда в пункт (пункты) назначения и дата выезда из него (из них)). Срок пребывания в месте командирования определяется по отметкам о дате приезда и дате выезда, которые делаются в командировочном удостоверении и заверяются подписью должностного лица по месту пребывания и печатью организации пребывания. В случае если работник командирован в организации, находящиеся в разных населенных пунктах, отметки в командировочном удостоверении о дате приезда и дате выезда делаются в каждой из организаций, в которые он командирован.

Как правило, дни пребывания в командировке, являющиеся базой для начисления суточных, считаются на основании дней, указанных в командировочном удостоверении. Днём выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолёта, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днём приезда из командировки — дата прибытия указанного транспортного средства на место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днём отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 24 часов и позднее — последующие сутки.

Количество дней пребывания в зарубежной командировке также может быть подтверждено на основании визового раздела заграничного паспорта, в котором проставляются штампы о пересечении границы.

При возвращении из командировки работник представляет в бухгалтерию авансовый отчет, к которому прилагаются следующие документы в подлинниках:

- командировочное удостоверение;

- проездные документы, подтверждающие фактические расходы по проезду к месту командировки и обратно;

- оплаченные счета, квитанции или другие документы, подтверждающие фактические расходы по найму жилого помещения и иные расходы.

Указанные документы должны содержать установленные Законом РК "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" реквизиты:

- наименование документа (формы);

- дату составления;

- наименование организации или фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, от имени которых составлен документ;

- содержание операции или события;

- единицы измерения операции или события (в количественном и стоимостном выражении);

- наименование должностей, фамилии, инициалы и подписи лиц, ответственных за совершение операции (подтверждение события), и правильность ее (его) оформления;

- регистрационный номер налогоплательщика.

В случае оплаты за проезд и проживание безналичным расчетом, документы на проезд и проживание могут не прикладываться к авансовому отчету. Кроме того, может быть приложен отчет о проделанной работе, подтверждающий выполнение заданий командированного работника, целесообразность служебной поездки и принадлежность произведенных расходов к предпринимательской деятельности компании.

При возвращении из зарубежных командировок во исполнение п. 5 ст. 6 Закона РК "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", согласно которому организации обеспечивают ведение бухгалтерского учета на государственном и (или) русском языках, прилагаемые работниками инвойсы должны быть переведены на государственный и (или) русский язык.

Порядок возмещения командировочных расходов

Как уже упоминалось выше, организации могут самостоятельно разрабатывать Положения о служебных командировках, в которых указывают, в том числе порядок возмещения командировочных расходов своим работникам.

Как правило, суточные за один день в командировке не выплачиваются, компенсируются только расходы на проезд.

Расходы по найму жилого помещения возмещаются в размере подлинных оплаченных счетов или квитанций и других документов, подтверждающих размер фактически понесенных расходов. Командированному работнику по представлении подтверждающих документов возмещаются расходы за бронирование номера в гостинице, а также дополнительные услуги, не включенные в стоимость номера (телевизор, холодильник и др., включенные в состав оборудования гостиничного номера).

В случае если командированный работник не представил документы, достаточные для подтверждения расходов по найму жилого помещения и проезда, руководством может быть принято решение о компенсации указанных расходов на основании объяснительной записки работника с последующим исчислением налогов и внебюджетных платежей с данного дохода работника.

В общем, ваш случай попадает на индивидуальное рассмотрение руководства - достаточно ли предоставленных документов для отнесения на вычеты или нет.


  • 0

#732
Qiplgs

Qiplgs
  • Гость
  • 33 сообщений

 

Больше можно, но сумма превышения не пойдет на вычеты
вы правы, но какой работодатель согласится на расходы со своего чистого дохода? чаще всего на такие лишние расходы стараются не идти, если это не сам хозяин шикует))) 

 

Если оплатить все налоги 

 

 

Предворяя ваши вопросы - суточные могут быть такие как указано в НК РК, но работодатель может поставить и меньше, это его право, больше, чем указано - нельзя.

изучите кодекс внимательнее, у вас какая то древняя редакция:

Статья 101. Вычет сумм компенсаций при служебных командировках

3) суточные, выплачиваемые работнику за время нахождения в командировке, в размере, установленном по решению налогоплательщика.

Время нахождения в командировке определяется на основании:

приказа или письменного распоряжения работодателя о направлении работника в командировку;

количества дней командировки исходя из дат выбытия к месту командировки и прибытия обратно, указанных в документах, подтверждающих проезд. При отсутствии таких документов количество дней командировки определяется исходя из других документов, подтверждающих дату выбытия к месту командировки и (или) дату прибытия обратно, предусмотренных налоговой учетной политикой налогоплательщика;

 

просто все что свыше 6 и 8 МРП в сутки - доход физ лица, и облагается налогом.

 

дабы упростить себе работу, бухгалтера по умолчанию прописывают в политиках 6 и 8 или менее...

 

"просто все что свыше 6 и 8 МРП в сутки - доход физ лица, и облагается налогом." - И если все налоги оплатить, то весь доход можно взять на вычеты


  • 0

#733
Qiplgs

Qiplgs
  • Гость
  • 33 сообщений

 

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, при ввозе товара из России что нужно приложить при обращении в налоговую к 320.00 и 328.00?

Если сдаем электронно, нужно ли обращаться в налоговую для предоставления документов? Если сдадим электронно, что нужно отправить поставщику?

короче в прошлом году было так (может в этом что-то опять поменялось, у них каждый год что-то меняется и добавляется): сдаете электронно через СОНО или Кабинет налогоплательщика 320 и 328, указываете там ПРАВИЛЬНО все данные. Не зря выделила - 10 раз проверьте на предмет ошибок, иногда бывает, что показывает при проверке, что ошибок нет, а после сдачи в уведомлении вылазят какие-то построчные ошибки по 328 ф. Это бывает из-за округления по валютному курсу в сумме по тенге. И получается, что нужно отзывать эту форму с ошибками, исправлять и заново сдавать. Думаю, такой геморрой никому не нужен.

Потом оплачиваете начисленную сумму НДС (хотя лучше ее заранее рассчитать и оплатить, а потом сдавать формы, потому что налоговая чуть ли не принципиально требовала, чтобы все было в один день - и сдача форм и им уведомления предоставить, а это бывает проблематично из-за того, что эти самые уведомления долго не приходят). Потом берет платежки, желательно с печатью банка о  том, что вы заплатили НДС. Если вы заранее оплатили НДС и его видно на лицевом, то печать банка не требуется, налоговики и так оплату видят. Достаточно платежки с интерне-банкинга. К платежке прилагаете уведомления в трех экземплярах по формам 328 и 320. И все это предоставляете в налоговую. Раньше было нужно собирать все-все документы по конкретному импорту - договора, спецификации, инвойсы, СМР, счет-фактуры, акты. Сейчас этого не требуется. НО - налоговики, если им что-то не понравится имеют право затребовать копии этих документов. Так что будьте готовы к такому номеру.

Поставщику можете отправить скан уведомлений, от вас больше ничего не требуется. Раньше налоговики на 328 форме ставили свои штампы и нужно было отправлять ее поставщику, а они там предоставляли в свою налоговую. Сейчас не требуется этого, точнее налоговики объясняют так - типа они электронно отправляют все в налоговые по зоне ТС и все там налоговики видят он-лайн и поэтому они больше никаких штампов не ставят. 

Ну как-то так, надеюсь понятно.

 

Через 10 дней после сдачи отчета в кабинет приходит "Уведомление о подтверждении факта уплаты косвенных налогов". Вот оно и отправляется поставщику.


  • 1

#734
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Оклад 67160+ 10%

это ваше начисление за июнь или это на штатному расписанию?


  • 0

#735
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений

Оклад 67160+ 10%

это ваше начисление за июнь или это на штатному расписанию?

Оклад 67160+ 10%

это ваше начисление за июнь или это на штатному расписанию?
По штатному расписанию.
  • 0

#736
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

 

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, при ввозе товара из России что нужно приложить при обращении в налоговую к 320.00 и 328.00?

Если сдаем электронно, нужно ли обращаться в налоговую для предоставления документов? Если сдадим электронно, что нужно отправить поставщику?

короче в прошлом году было так (может в этом что-то опять поменялось, у них каждый год что-то меняется и добавляется): сдаете электронно через СОНО или Кабинет налогоплательщика 320 и 328, указываете там ПРАВИЛЬНО все данные......

Ну как-то так, надеюсь понятно.

Спасибо большое за помощь  :)


  • 0

#737
olg2211

olg2211
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений


Добрый вечер. Ситуация такая . ИП по упрощенке, работник один. Занимаюсь рекламой. Когда открыла ИП в январе стала пользоваться счетом в банке. Так так работаю только по безналу.Через 5 мес выяснилось что счет оформлен не на ИП, а на физ лицо. мес назад открыла счет уже на ИП. Сейчас надо сдавать налог отчет не знаю как показать. Знакомая бухгалтер говорит покажи те проплаты что были на счет ИП. Но дело в том что на те проплаты что были с января по июнь выставляла счета фактуры и акты выполненных работ.

вы должны начислять налоги со своего дохода, а доход начисляется не по фактическим деньгам, а как раз по выставленным счет-фактурам и актам выполненных работ. По деньгам вам могут сделать предоплату или наоборот не заплатить за уже оказанные услуги или товар. Поэтому в 910 ф. вы должны посчитать сумму именно по выставленным счет-фактурам и актам. И 3% налога считать уже оттуда.
спасибо. Получается ни чего страшного что счет был не ИП?

Сообщение отредактировал olg2211: 02.07.2016, 18:24:00

  • 0

#738
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Добрый вечер. Ситуация такая . ИП по упрощенке, работник один. Занимаюсь рекламой. Когда открыла ИП в январе стала пользоваться счетом в банке. Так так работаю только по безналу.Через 5 мес выяснилось что счет оформлен не на ИП, а на физ лицо. мес назад открыла счет уже на ИП. Сейчас надо сдавать налог отчет не знаю как показать. Знакомая бухгалтер говорит покажи те проплаты что были на счет ИП. Но дело в том что на те проплаты что были с января по июнь выставляла счета фактуры и акты выполненных работ.

вы должны начислять налоги со своего дохода, а доход начисляется не по фактическим деньгам, а как раз по выставленным счет-фактурам и актам выполненных работ. По деньгам вам могут сделать предоплату или наоборот не заплатить за уже оказанные услуги или товар. Поэтому в 910 ф. вы должны посчитать сумму именно по выставленным счет-фактурам и актам. И 3% налога считать уже оттуда.
спасибо. Получается ни чего страшного что счет был не ИП?
Нет, по сути ип и просто физическое лицо одно и тоже, потому что ип не является юридическим лицом

Отправлено с моего GT-I8552 через Tapatalk
  • 0

#739
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Добрый вечер. Ситуация такая . ИП по упрощенке, работник один. Занимаюсь рекламой. Когда открыла ИП в январе стала пользоваться счетом в банке. Так так работаю только по безналу.Через 5 мес выяснилось что счет оформлен не на ИП, а на физ лицо. мес назад открыла счет уже на ИП. Сейчас надо сдавать налог отчет не знаю как показать. Знакомая бухгалтер говорит покажи те проплаты что были на счет ИП. Но дело в том что на те проплаты что были с января по июнь выставляла счета фактуры и акты выполненных работ.

вы должны начислять налоги со своего дохода, а доход начисляется не по фактическим деньгам, а как раз по выставленным счет-фактурам и актам выполненных работ. По деньгам вам могут сделать предоплату или наоборот не заплатить за уже оказанные услуги или товар. Поэтому в 910 ф. вы должны посчитать сумму именно по выставленным счет-фактурам и актам. И 3% налога считать уже оттуда.
спасибо. Получается ни чего страшного что счет был не ИП?
Нет, по сути ип и просто физическое лицо одно и тоже, потому что ип не является юридическим лицом

Отправлено с моего GT-I8552 через Tapatalk
  • 0

#740
Zinaida-1949

Zinaida-1949
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
Доброе время суток!
Подскажите , пожалуйста, как отразится в бухучёте следующая информация.
ТОО , розничная торговля, общеустановленный.
ТОО предоставляет скидки клиентам: при покупке 2-х пар обуви скидка-20%.
Т.е. в один день есть продажи обуви одного и того же артикля по полной цене ( например, 20000 тен) и со Скидкой (20000**2-20%=32000).т.е теперь такая же пара обуви продаётся по 16000
Как это отразится в бухучёте. Какие будут проводки?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.