Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтерия [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2240

#701
7280211

7280211
  • В доску свой
  • 2 010 сообщений

 

ДД,Скажите пожалуйста,если с расчетного счета переводить деньги сотруднику на карточку ,так же обязательно заполнять приходный кассовый ордер?

перевод на счет сотрудника за что? Если обналичка для внесения в кассу, то -да заполняется пко.

 

 а если не для внесения в кассу? может прежде чем отвечать на свои же собственные вопросы, уточните у  IRULIK? человек и так " плавает в бух"  а вы еще вводите в заблуждение. 


  • -1

#702
Mexxy

Mexxy
  • Постоялец
  • 368 сообщений

 а если не для внесения в кассу? может прежде чем отвечать на свои же собственные вопросы, уточните у  IRULIK? человек и так " плавает в бух"  а вы еще вводите в заблуждение.

Так я хотя бы спросила, а вы сразу категоричные "нет" раздаете не узнав цели перевода.
  • 0

#703
7280211

7280211
  • В доску свой
  • 2 010 сообщений

а если не для внесения в кассу? может прежде чем отвечать на свои же собственные вопросы, уточните у  IRULIK? человек и так " плавает в бух"  а вы еще вводите в заблуждение.

Так я хотя бы спросила, а вы сразу категоричные "нет" раздаете не узнав цели перевода.
на конкретный вопрос конкретный ответ))
  • 0

#704
Mexxy

Mexxy
  • Постоялец
  • 368 сообщений

на конкретный вопрос конкретный ответ))

цель укажут- станет ясно уместность ответа.
  • 1

#705
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

ДД,Скажите пожалуйста,если с расчетного счета переводить деньги сотруднику на карточку ,так же обязательно заполнять приходный кассовый ордер?

Если переводите по банку, то касса тут ни при чем, соответственно ПКО не заполняете.

В выписке банка отражаете как подотчет данному сотруднику.


  • 1

#706
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

 

на конкретный вопрос конкретный ответ))

цель укажут- станет ясно уместность ответа.

 

Спасибо всем за ответы. Сразу скажу,что у меня ИП. Цель перевода на карту это либо командировочные,либо на ремонт а\машин,покупку зап.частей. 


  • 0

#707
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Спасибо всем за ответы. Сразу скажу,что у меня ИП. Цель перевода на карту это либо командировочные,либо на ремонт а\машин,покупку зап.частей. 
вам правильно выше ответили - если цель перевода через р/с командировочные или ремонт а/м, или что-то подобное, то это однозначно подотчет. При условии, что это сотрудник вашего ИП. И ПКО здесь никак не затрагивается. Если же, вы перечисляется заработную плату так же через р/с на карточку, то это именно выплата заработной платы. Уточнила это для того, что по бухгалтерии это разные статьи выбытия денежных средств, а если ведете учет, то и счета бух.учета разные. 
  • 1

#708
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Просто для информации

 

http://news.drweb.ru...&c=5&lng=ru&p=0


  • 1

#709
Mexxy

Mexxy
  • Постоялец
  • 368 сообщений

Спасибо всем за ответы. Сразу скажу,что у меня ИП. Цель перевода на карту это либо командировочные,либо на ремонт а\машин,покупку зап.частей.

вам правильно выше ответили - если цель перевода через р/с командировочные или ремонт а/м, или что-то подобное, то это однозначно подотчет. При условии, что это сотрудник вашего ИП. И ПКО здесь никак не затрагивается.
1) 1251-1030
2) 1010-1251 (чуть забегая вперед)
  • -1

#710
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

 

 

Спасибо всем за ответы. Сразу скажу,что у меня ИП. Цель перевода на карту это либо командировочные,либо на ремонт а\машин,покупку зап.частей.

вам правильно выше ответили - если цель перевода через р/с командировочные или ремонт а/м, или что-то подобное, то это однозначно подотчет. При условии, что это сотрудник вашего ИП. И ПКО здесь никак не затрагивается.
1) 1251-1030
2) 1010-1251 (чуть забегая вперед)

 

спасибо большое


  • -1

#711
GIDEON

GIDEON
  • Частый гость
  • 82 сообщений

 

Хотел спросить. Ведение бухгалтерии через портал бухгалтер онлайн актуально?
ну а почему нет, если у вас небольшая ИП, с невысокими оборотами 

 

спасибо за ответ


  • 0

#712
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, при ввозе товара из России что нужно приложить при обращении в налоговую к 320.00 и 328.00?

Если сдаем электронно, нужно ли обращаться в налоговую для предоставления документов? Если сдадим электронно, что нужно отправить поставщику?


  • 0

#713
olg2211

olg2211
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
Добрый вечер. Ситуация такая . ИП по упрощенке, работник один. Занимаюсь рекламой. Когда открыла ИП в январе стала пользоваться счетом в банке. Так так работаю только по безналу.Через 5 мес выяснилось что счет оформлен не на ИП, а на физ лицо. мес назад открыла счет уже на ИП. Сейчас надо сдавать налог отчет не знаю как показать. Знакомая бухгалтер говорит покажи те проплаты что были на счет ИП. Но дело в том что на те проплаты что были с января по июнь выставляла счета фактуры и акты выполненных работ.
  • 0

#714
Игорь Зимин

Игорь Зимин
  • Гость
  • 8 сообщений

Добрый день, Уважаемые бухгалтера!

 

Нужна Ваша компетентная помощь по авансовому отчету командировочных расходов, так как сам не являюсь бухгалтером. По возвращению из командировки, из России, к авансовому отчету были приложены счет на оплату гостиницы и фискальный кассовый чек с оплатой за проживание в гостинице. В счете на оплату гостиницы указано "Вид услуги - Проживание".

Мой авансовый отчет не принимается бухгалтерией, в связи с тем, что нет акта выполненных работ. 

Правомерно ли требование бухгалтерии предоставить акт выполненных работ?

 

Прошу Вас разъяснить сложившуюся ситуацию, желательно со ссылками на нормативные документы РК.

 

Жду Ваших комментариев.

С уважением!


  • 0

#715
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, при ввозе товара из России что нужно приложить при обращении в налоговую к 320.00 и 328.00?

Если сдаем электронно, нужно ли обращаться в налоговую для предоставления документов? Если сдадим электронно, что нужно отправить поставщику?

короче в прошлом году было так (может в этом что-то опять поменялось, у них каждый год что-то меняется и добавляется): сдаете электронно через СОНО или Кабинет налогоплательщика 320 и 328, указываете там ПРАВИЛЬНО все данные. Не зря выделила - 10 раз проверьте на предмет ошибок, иногда бывает, что показывает при проверке, что ошибок нет, а после сдачи в уведомлении вылазят какие-то построчные ошибки по 328 ф. Это бывает из-за округления по валютному курсу в сумме по тенге. И получается, что нужно отзывать эту форму с ошибками, исправлять и заново сдавать. Думаю, такой геморрой никому не нужен.

Потом оплачиваете начисленную сумму НДС (хотя лучше ее заранее рассчитать и оплатить, а потом сдавать формы, потому что налоговая чуть ли не принципиально требовала, чтобы все было в один день - и сдача форм и им уведомления предоставить, а это бывает проблематично из-за того, что эти самые уведомления долго не приходят). Потом берет платежки, желательно с печатью банка о  том, что вы заплатили НДС. Если вы заранее оплатили НДС и его видно на лицевом, то печать банка не требуется, налоговики и так оплату видят. Достаточно платежки с интерне-банкинга. К платежке прилагаете уведомления в трех экземплярах по формам 328 и 320. И все это предоставляете в налоговую. Раньше было нужно собирать все-все документы по конкретному импорту - договора, спецификации, инвойсы, СМР, счет-фактуры, акты. Сейчас этого не требуется. НО - налоговики, если им что-то не понравится имеют право затребовать копии этих документов. Так что будьте готовы к такому номеру.

Поставщику можете отправить скан уведомлений, от вас больше ничего не требуется. Раньше налоговики на 328 форме ставили свои штампы и нужно было отправлять ее поставщику, а они там предоставляли в свою налоговую. Сейчас не требуется этого, точнее налоговики объясняют так - типа они электронно отправляют все в налоговые по зоне ТС и все там налоговики видят он-лайн и поэтому они больше никаких штампов не ставят. 

Ну как-то так, надеюсь понятно.


  • 1

#716
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Добрый вечер. Ситуация такая . ИП по упрощенке, работник один. Занимаюсь рекламой. Когда открыла ИП в январе стала пользоваться счетом в банке. Так так работаю только по безналу.Через 5 мес выяснилось что счет оформлен не на ИП, а на физ лицо. мес назад открыла счет уже на ИП. Сейчас надо сдавать налог отчет не знаю как показать. Знакомая бухгалтер говорит покажи те проплаты что были на счет ИП. Но дело в том что на те проплаты что были с января по июнь выставляла счета фактуры и акты выполненных работ.

вы должны начислять налоги со своего дохода, а доход начисляется не по фактическим деньгам, а как раз по выставленным счет-фактурам и актам выполненных работ. По деньгам вам могут сделать предоплату или наоборот не заплатить за уже оказанные услуги или товар. Поэтому в 910 ф. вы должны посчитать сумму именно по выставленным счет-фактурам и актам. И 3% налога считать уже оттуда.


  • 1

#717
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Добрый день, Уважаемые бухгалтера!   Нужна Ваша компетентная помощь по авансовому отчету командировочных расходов, так как сам не являюсь бухгалтером. По возвращению из командировки, из России, к авансовому отчету были приложены счет на оплату гостиницы и фискальный кассовый чек с оплатой за проживание в гостинице. В счете на оплату гостиницы указано "Вид услуги - Проживание". Мой авансовый отчет не принимается бухгалтерией, в связи с тем, что нет акта выполненных работ.  Правомерно ли требование бухгалтерии предоставить акт выполненных работ?   Прошу Вас разъяснить сложившуюся ситуацию, желательно со ссылками на нормативные документы РК.   Жду Ваших комментариев. С уважением!
все правильно вам бухгалтера сказали и потребовали. Я бы еще к этому прибавила - вы должны были с гостиницей разовый договор на оказание услуг заключить и взять копию их свидетельства о регистрации. Понимаете это неризеденты, там идет оказание услуг на территории РФ и вы должны доказать, что не просто так потратили командировочные, а конкретно на что и подкрепить это всеми возможными документами. Все это расписано в Налоговом кодексе РК, если позволите, я сейчас не буду туда лезть и искать конкретные статьи. Если вам нужно, то  все это в разделе "Вычеты", прям конкретно про командировочные, там указан и максимальный размер суточных. Предворяя ваши вопросы - суточные могут быть такие как указано в НК РК, но работодатель может поставить и меньше, это его право, больше, чем указано - нельзя. 
  • 0

#718
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Больше можно, но сумма превышения не пойдет на вычеты
  • 0

#719
Игорь Зимин

Игорь Зимин
  • Гость
  • 8 сообщений

 

Добрый день, Уважаемые бухгалтера!   Нужна Ваша компетентная помощь по авансовому отчету командировочных расходов, так как сам не являюсь бухгалтером. По возвращению из командировки, из России, к авансовому отчету были приложены счет на оплату гостиницы и фискальный кассовый чек с оплатой за проживание в гостинице. В счете на оплату гостиницы указано "Вид услуги - Проживание". Мой авансовый отчет не принимается бухгалтерией, в связи с тем, что нет акта выполненных работ.  Правомерно ли требование бухгалтерии предоставить акт выполненных работ?   Прошу Вас разъяснить сложившуюся ситуацию, желательно со ссылками на нормативные документы РК.   Жду Ваших комментариев. С уважением!
все правильно вам бухгалтера сказали и потребовали. Я бы еще к этому прибавила - вы должны были с гостиницей разовый договор на оказание услуг заключить и взять копию их свидетельства о регистрации. Понимаете это неризеденты, там идет оказание услуг на территории РФ и вы должны доказать, что не просто так потратили командировочные, а конкретно на что и подкрепить это всеми возможными документами. Все это расписано в Налоговом кодексе РК, если позволите, я сейчас не буду туда лезть и искать конкретные статьи. Если вам нужно, то  все это в разделе "Вычеты", прям конкретно про командировочные, там указан и максимальный размер суточных. Предворяя ваши вопросы - суточные могут быть такие как указано в НК РК, но работодатель может поставить и меньше, это его право, больше, чем указано - нельзя. 

 

Благодарю за Ваш ответ.

 

С суточными все понятно. А вот с компенсацией расходов на проживание не совсем.

 

Ведь согласно статьи 101 налогового кодекса, пункт 2:

Скрытый текст

Должны быть компенсированы расходы на наем жилого помещения, на основании документов, подтверждающих расходы на наем жилого помещения.

К авансовому отчету, мной, были приложены следующие документы:

post-501483-0-72124500-1467339497_thumb.

 

post-501483-0-13688200-1467339625_thumb.

 

Неужели этих документов не достаточно для подтверждения моих расходов на проживание?

По документам хорошо прослеживается, куда, когда, кому, и за какие услуги, мной были израсходованы подотчетные средства. Согласно этой же статьи не конкретизировано, какими именно документами подтверждаются расходы на проживание (счет фактура, акт выполненных работ, договор и т.д.). Тем более это действительно не резиденты РК. Если они и зарегистрированы как плательщики НДС, то точно не в Казахстане. 

 

Будьте добры, прокомментируйте.

С Уважением!

Прикреплённые изображения:

  • 20160701_075446_1.jpg
  • 20160701_075503_1.jpg

  • 0

#720
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Добрый день, Игорь Зимин.

Я бы на вашем месте поспорила с вашим бухгалтером, вот почему:

Статья 101. Вычет сумм компенсаций при служебных командировках

К компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся:

1) фактически произведенные расходы на проезд к месту командировки и обратно, включая оплату расходов за бронь, на основании документов, подтверждающих расходы на проезд и за бронь (в том числе электронного билета при наличии документа, подтверждающего факт оплаты его стоимости);

2) фактически произведенные расходы на наем жилого помещения, включая оплату расходов за бронь, на основании документов, подтверждающих расходы на наем жилого помещения и за бронь;

3) суточные, выплачиваемые работнику за время нахождения в командировке, в размере, установленном по решению налогоплательщика.

в данной статье четко сказано "что денежки, потраченные на жилье, подтвержденные документами" относятся на вычет, факт оплаты в гостиницу у вас есть, оформляйте авансовый отчет и сдавайте бухам.

Аналогично с авиабилетом (если туда летали, а не ехали) - авиаперевозчики не дают актов, все расходы принимаются на основании билета и посадочного талона.

 

По поводу акта: вот если бы вы возили с собой на ремонт какой нибудь прибор, и вам его в РФ отремонтировали, тогда обязательно нужен акт вып. работ.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.