Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтерия [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2240

#421
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений


Подскажите, пожалуйста, как правильно заполнять Книгу учета доходов Ип без НДС.
Какая дата и какая сумма для этой книги является доходом?
Дата выписки мною счёт фактуры и сумма, указанная в счёт фактуре?
Или дата получения наличных в кассу, дата выписки пко и безналичных денег на счёт?

А вы что считаете доходом? А если деньги в кассу пришли, а услуги не оказаны? Для вас это доход? А если покупатель потом решил деньги забрать, а вы услуги еще не оказали? Доход минусовать будете?
В Казахстане доход считаем по методу начисления (не по кассовому методу). Т.е. доход признаем в момент оказания услуги, реализации товара. В этом случае выписываем акт выполненных работ (накладную на отпуск товара) и признаем доход.

Значит я все правильно делала. Ура!
Да, доход по выписыванию авп и сф.
Спасибо!
  • 0

#422
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Дата выписки мною счёт фактуры и сумма, указанная в счёт фактуре?

 

Почти верно, только не счет-фактуры, а накладной или акта выполненных работ.

 

Подскажите, пожалуйста, как правильно заполнять Книгу учета доходов Ип без НДС

 

Считаю Вашу книгу устаревшей, т.к. НСФО №1 отменили еще 31.01.2013г.  Вам нужно вести вот эти налоговые регистры 


  • 1

#423
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

 

Здравствуйте, дорогие знатоки НДС!

 

юр лицо встал на учет по НДС 01.05.2013. Приобрела автотранспорт 26.03.2013 и 05.04.2013.

Вопрос: можем ли мы взять в зачет сумму НДС?      

Если легковой автомобиль, то НДС в зачет не берется.

согласно п.п.2) п. 1 ст. 257 Кодекса налог на добавленную стоимость не зачитывается и учитывается в порядке, установленном пунктом 12 статьи 100 настоящего Кодекса, если подлежит уплате в связи с получением:
    2) легковых автомобилей, приобретаемых в качестве основных средств;

 

ДД, если у ТОО возникла необходимость продать авто, как выгоднее это сделать? Физ.лицу или юр.лицу ? И какие обязательства по налогам могут возникнуть.?


  • 0

#424
neveI

neveI
  • Свой человек
  • 546 сообщений

 

 

Если легковой автомобиль, то НДС в зачет не берется.

согласно п.п.2) п. 1 ст. 257 Кодекса налог на добавленную стоимость не зачитывается и учитывается в порядке, установленном пунктом 12 статьи 100 настоящего Кодекса, если подлежит уплате в связи с получением:
    2) легковых автомобилей, приобретаемых в качестве основных средств;

 

ДД, если у ТОО возникла необходимость продать авто, как выгоднее это сделать? Физ.лицу или юр.лицу ? И какие обязательства по налогам могут возникнуть.?

 

ТОО плательщик НДС?

обратите внимание на ст 238 НК п8 и 9-1


  • 0

#425
neveI

neveI
  • Свой человек
  • 546 сообщений

при реализации автомобиля физлицу, размер оборота, облагаемого НДС, зависит от того, у кого ТОО купил автомобиль.
1. Автомобиль приобретен у юр.лица — размер облагаемого оборота равен положительной разнице между стоимостью реализации и балансовой стоимостью на дату реализации.  п8.

2. Автомобиль приобретен у физлица — облагаемый оборот равен положительной разнице между стоимостью реализации и стоимостью приобретения (не остаточной) автомобиля. П.9.1 ст 238.


  • 0

#426
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

ТОО плательщик НДС? обратите внимание на ст 238 НК п8 и 9-1
Да, плательщик. Хотим продать физ. лицу. Может ли это физ.лицо являться сотрудником?
  • 0

#427
neveI

neveI
  • Свой человек
  • 546 сообщений

 

ТОО плательщик НДС? обратите внимание на ст 238 НК п8 и 9-1
Да, плательщик. Хотим продать физ. лицу. Может ли это физ.лицо являться сотрудником?

 

Может конечно.


  • 0

#428
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

 

 

Может конечно.

 

спасибо за отзыв


  • 0

#429
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Коллеги, помогите пожалуйста по нерезидентам. Запуталась немного. 

Консультационные услуги оказаны на территории РК (выезд специалистов из России). Возникает обязательство по КПН (20%) и НДС (12%)

Сумма 231914 рублей. Акт выполненных работ от 12.10.2015 г (курс 4,46).Оплата произведена 19.10.2015 г (курс 4,50 ).

Вопрос: НДС начисляем по курсу даты акта выполненных работ? КПН по курсу на дату оплаты?

При исчислении НДС сумма КПН включается в облагаемый оборот для исчисления НДС(п.2 ст241 НК РК)?


  • 0

#430
neveI

neveI
  • Свой человек
  • 546 сообщений

Коллеги, помогите пожалуйста по нерезидентам. Запуталась немного. 

Консультационные услуги оказаны на территории РК (выезд специалистов из России). Возникает обязательство по КПН (20%) и НДС (12%)

Сумма 231914 рублей. Акт выполненных работ от 12.10.2015 г (курс 4,46).Оплата произведена 19.10.2015 г (курс 4,50 ).

Вопрос: НДС начисляем по курсу даты акта выполненных работ? КПН по курсу на дату оплаты?

При исчислении НДС сумма КПН включается в облагаемый оборот для исчисления НДС(п.2 ст241 НК РК)?

Вопрос: НДС начисляем по курсу даты акта выполненных работ? КПН по курсу на дату оплаты?  ДА   ст241 п 3

При исчислении НДС сумма КПН включается в облагаемый оборот для исчисления НДС(п.2 ст241 НК РК)? 

Надо смотреть Ваш договор. Если указанная сумма 231914 = без учета налога (КПН), то, считаю что КПН надо плюсовать в оборот для исчисления НДС.


  • 1

#431
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Вопрос: НДС начисляем по курсу даты акта выполненных работ? КПН по курсу на дату оплаты?  ДА   ст241 п 3

 курсу даты акта выполненных работ? КПН по курсу на дату оплаты?

При исчислении НДС сумма КПН включается в облагаемый оборот для исчисления НДС(п.2 ст241 НК РК)?

При исчислении НДС сумма КПН включается в облагаемый оборот для исчисления НДС(п.2 ст241 НК РК)? 

Надо смотреть Ваш договор. Если указанная сумма 231914 = без учета налога (КПН), то, считаю что КПН надо плюсовать в оборот для исчисления НДС.

В договоре прописана фиксированная часть 170000 руб (услуга не облагается НДС) и 2 часть - это оплата перелета сотрудников (нам ее перевыставили в акте выполненных работ) Про КПН ничего не сказано, поэтому начисляем сверху и плюсуем в оборот для НДС


  • 0

#432
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Про КПН ничего не сказано, поэтому начисляем сверху и плюсуем в оборот для НДС

 

Верно. 


  • 1

#433
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений
Считаю Вашу книгу устаревшей, т.к. НСФО №1 отменили еще 31.01.2013г.  Вам нужно вести вот эти налоговые регистры 

спасибо большое.

 еще один вопрос, если не трудно))

То есть на 1 листе у меня может быть записан доход только за 1 день, правильно?  

 

И нужно каждую операцию прописывать или можно общей суммой?

например кузовной ремонт 3 раза на общую сумму 100000 тг

или

1. 5.мая  30000 тг

2. 5 мая 2013  30000 тг

3. 5 мая  40000 тг

 

или просто

1. 5 мая 2013  100000 тг??


Сообщение отредактировал ФрейФея: 29.10.2015, 16:13:01

  • 0

#434
Niyara

Niyara
  • В доску свой
  • 1 281 сообщений

Не могу отправить отчет чз КН ни в одном браузере (. Опера и хром яву не поддерживают. Firefox вообще не открылся, Эксплорер не грузится. Что делать ??((


  • 0

#435
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Не могу отправить отчет чз КН ни в одном браузере (. Опера и хром яву не поддерживают. Firefox вообще не открылся, Эксплорер не грузится. Что делать ??((

Яндекс браузер загрузить и через него отправить.

Сообщение отредактировал ФрейФея: 02.11.2015, 00:59:17

  • 0

#436
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Не могу отправить отчет чз КН ни в одном браузере (. Опера и хром яву не поддерживают. Firefox вообще не открылся, Эксплорер не грузится. Что делать ??((

Можете попробовать еще установить Амиго, относительно быстро и без косяков установила сертификаты, при работе не тормозит.


  • 0

#437
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

И нужно каждую операцию прописывать или можно общей суммой? например кузовной ремонт 3 раза на общую сумму 100000 тг или 1. 5.мая  30000 тг 2. 5 мая 2013  30000 тг 3. 5 мая  40000 тг   или просто 1. 5 мая 2013  100000 тг??

 

В новых регистрах, на которые я дала Вам ссылку нужно заполнять просто доход за 1 день общей суммой (как у Вас 100 000тг).

В Ваших старых регистрах нужно заполнять построчно по выписанным документам, сколько выписали документов за день, столько и записей.  


  • 0

#438
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

И нужно каждую операцию прописывать или можно общей суммой? например кузовной ремонт 3 раза на общую сумму 100000 тг или 1. 5.мая 30000 тг 2. 5 мая 2013 30000 тг 3. 5 мая 40000 тг или просто 1. 5 мая 2013 100000 тг??


В новых регистрах, на которые я дала Вам ссылку нужно заполнять просто доход за 1 день общей суммой (как у Вас 100 000тг).
В Ваших старых регистрах нужно заполнять построчно по выписанным документам, сколько выписали документов за день, столько и записей.
Тааак... Это понятно, спасибо!
А тогда какой смысл делать каждый день на отдельном листе, если итак сумму нужно указывать за весь день сразу? Наверное за квартал буду делать сразу. У меня за квартал от 10 до 20 строчек будет заполнено максимум.
А ещё такой вопрос. Но нумерации. Вот начала я регистр за 1 квартал 2013 года. Закончила, к примеру, 16 строкой. Мне следующий квартал и следующий регистр начинать нумерацию строк с 1 или с 17?
А новый 2014 год начинать с 1? Или продолжать нумерацию с 2013 года?

Спасибо заранее большое!
  • 0

#439
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

А новый 2014 год начинать с 1? Или продолжать нумерацию с 2013 года?

 

Т.к. у ИП на упрощенке отчетным периодом является полугодие, то предлагаю вести порядковую нумерацию по возрастанию с каждого нового полугодия. Четких указаний в Правилах заполнения регистров на этот счет нет. 


  • 0

#440
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

А новый 2014 год начинать с 1? Или продолжать нумерацию с 2013 года?

Четких указаний в Правилах заполнения регистров на этот счет нет.
Лучше бы они были, эти чёткие указания, проще жить было бы)))
Спасибо большое за помощь!
Надеюсь ваши ответы помогут и другим людям сориентироваться!

Сообщение отредактировал ФрейФея: 02.11.2015, 12:22:51

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.