Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34695312
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Образец Заявления на получения пенсионных накоплений в ЕНПФ.

Выложено уважаемым RUSH HANTER.

[/mod]

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал kisonchik: 22.02.2017, 22:56:14

  • 0

#34705728
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Перечень документов необходимых для получения Вида На Жительство и Постоянной Прописки в Республике Казахстан.

(предоставлено уважаемой kirsten)

 

Скрытый текст

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 27.02.2017, 21:17:56

  • 0

#1421
Тетя Мотя

Тетя Мотя
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений

Отправляла письмо на выплату, 07.12 письмо получили в ЕНПФ, 30.12 деньги упали на карточку. меньше месяца вышло :)


  • 0

#1422
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

Отправляла письмо на выплату, 07.12 письмо получили в ЕНПФ, 30.12 деньги упали на карточку. меньше месяца вышло
Оперативно перечислили)) я так поняла, затягивать могут только если из миграционной долго нет ответа. А если ответ получили, то уже сразу перечисляют. 
  • 0

#1423
Нежная

Нежная
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

Уважаемые форумчане!

Может у кого-то был похожий случай? Сама россиянка давно, живу и работаю в Казахстане, имею ВНЖ.

Что с меня потребуют в миграционке при выдаче разрешения на выезд (чтобы предъявить его в ГНПФ)? Я так полагаю, сдать ВНЖ.

И очень волнующий вопрос - аннулируют ли мой ИНН каким-то образом? (он мне еще может понадобится).

Спасибо, если кто откликнется. Можно в личку.


  • 0

#1424
kzstyle01

kzstyle01
  • Гость
  • 26 сообщений

Нет файла на файлообменнике, скиньте в лс пожалуйста

Все есть, там где пароль введете, в скрытом тексте написан пароль, потом получить ссылку, и скачаете. Все работает. Так как 17 человек уже скачало  :hi:


  • 0

#1425
Victen

Victen
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Уважаемые форумчане!

Может у кого-то был похожий случай? Сама россиянка давно, живу и работаю в Казахстане, имею ВНЖ.

Что с меня потребуют в миграционке при выдаче разрешения на выезд (чтобы предъявить его в ГНПФ)? Я так полагаю, сдать ВНЖ.

И очень волнующий вопрос - аннулируют ли мой ИНН каким-то образом? (он мне еще может понадобится).

Спасибо, если кто откликнется. Можно в личку.

Потребуют пройти полностью процедуру оформления выезда на ПМЖ (как для граждан РК).  ИИН, по-моему, не аннулируется, он выдаётся раз и навсегда.

 

Впрочем, вот положение:

Статья 10. Исключение или условное исключение идентификационного номера из национальных реестров идентификационных номеров

1. Индивидуальный идентификационный номер исключается из Национального реестра индивидуальных идентификационных номеров:

1) со смертью физического лица;

2) со вступлением в силу решения суда об объявлении физического лица умершим;

3) при выезде физического лица за границу на постоянное местожительство и смене гражданства;

4) в случае закрытия физическим лицом-нерезидентом текущего счета в банке-резиденте;

5) при прекращении прав физического лица-нерезидента на объекты налогообложения и объекты, связанные с налогообложением;

6) в случае прекращения физическим лицом-нерезидентом предпринимательской деятельности в Республике Казахстан и выбытия из Республики Казахстан.

В случае отмены решения суда об объявлении физического лица умершим ранее исключенный из национальных реестров идентификационных номеров индивидуальный идентификационный номер подлежит восстановлению.

Пункт 2 изложен в редакции Закона РК от 29.01.13 г. № 74-V (см. стар. ред.)

2. Индивидуальный идентификационный номер условно исключается из Национального реестра индивидуальных идентификационных номеров:

1) после вступления в силу решения суда о признании физического лица безвестно отсутствующим, сведения о котором представляются в порядке, объемах и сроки, которые установлены государственным органом, осуществляющим в пределах своей компетенции статистическую деятельность в области правовой статистики и специальных учетов;

2) при выезде нерезидентов из Республики Казахстан;

3) после вступления в силу решения суда об усыновлении (удочерении) при изменении сведений об усыновленном ребенке, его персональных данных.

При повторной и последующих регистрациях иностранцев и лиц без гражданства, а также в случае признания усыновления (удочерения) недействительным выдается документ с ранее сформированным индивидуальным идентификационным номером.


Сообщение отредактировал Victen: 11.01.2016, 22:27:31

  • 1

#1426
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Уважаемые форумчане!

Может у кого-то был похожий случай? Сама россиянка давно, живу и работаю в Казахстане, имею ВНЖ.

Что с меня потребуют в миграционке при выдаче разрешения на выезд (чтобы предъявить его в ГНПФ)? Я так полагаю, сдать ВНЖ.

И очень волнующий вопрос - аннулируют ли мой ИНН каким-то образом? (он мне еще может понадобится).

Спасибо, если кто откликнется. Можно в личку.

 

 Зачем Вам его предъявлять в ГНПФ? Вы наверное  еще не забрали свои пенсионные? 


Сообщение отредактировал sms-marina: 12.01.2016, 14:17:41

  • 0

#1427
Victen

Victen
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Постоянно проживавший в РК иностранец для выезда из республики должен пройти процедуру получения разрешения на выезд (оформить выезд на ПМЖ) - таково требование миграционной полиции.


  • 0

#1428
АленаАлекс

АленаАлекс
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

 

Кто подавал в январе на пенсионные вы не интересовались как будут выплачивать? полностью или частями? А то нам подавать только в феврале
Я в декабре подала, но пока тихо. Писала в ЕНПФ письмо с вопросом, когда и как будет перечисление, пока молчат. Я просто не в РК, а так бы лично сходила узнала. Как придет ответ от них, отпишусь в теме.

 

Попробуйте позвонить по телефону,мне ответили что заявление зарегистрировано(письмо было доставлено 31 декабря) и 31.12.15 отправлен запрос в миграционку,как ответит МП перечислят деньги


  • 0

#1429
patrick_

patrick_
  • Постоялец
  • 444 сообщений

Подскажите пожалуйста, могу ли я после получения пенсионных из ЕНПФ подать документы на получение инфляционных из ГЦВП? Или сначала инфляционные, затем пенсионные?

Ответ на этот вопрос ни у сотрудников ГЦВП, ни у сотрудников ЕНПФ (Алматы) не могу получить, бред какой-то.


  • 0

#1430
Victen

Victen
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Право на получение инфляционных возникает одновременно с возникновением права на получение пенсионных. 

Поэтому, вы можете подавать на инфляционные хоть одновременно, хоть потом. Тем, кто уже получает пенсию, вообще не нужно представлять какие-либо документы, достаточно подать заявление.

Выдержка из Правил:

      3. Момент приобретения права на пенсионные выплаты из ЕНПФ за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов (далее – момент приобретения права) наступает при возникновении условий, предусмотренных:
      1) подпунктом 1) пункта 1 статьи 31 Закона – на дату достижения пенсионного возраста в соответствии с пунктами 1, 2 и 3 статьи 11 Закона;
      2) подпунктом 3) пункта 1 статьи 31 Закона – на дату  установления инвалидности первой или второй группы бессрочно;
      3) подпунктом 4) пункта 1 статьи 31 Закона – на дату назначения пенсионных выплат по выслуге лет в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 65 Закона;
      4) подпунктом 5) пункта 1 статьи 31 и подпунктом 2) пункта 1 статьи 32 Закона – на дату оформления документа, подтверждающего намерение или факт выезда на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан.
      4. Для установления момента приобретения права военнослужащие, сотрудники специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, которым назначены пенсионные выплаты до 1 января 1998 года, обращаются в ЕНПФ для получения информации о пенсионных накоплениях и дате их снятия по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
      Сноска. Пункт 4 в редакции постановления Правительства РК от 27.10.2014 № 1140 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
      5. Момент приобретения права устанавливается на дату первоначального изъятия пенсионных накоплений.
      В случае изъятия пенсионных накоплений и затем повторного перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в ЕНПФ момент приобретения права также устанавливается на дату первоначального изъятия пенсионных накоплений.

 

   2. Порядок обращения за назначением выплаты разницы

 

      6. Для назначения выплаты разницы лицо, имеющее право на выплату разницы, обращается в отделение Центра по месту жительства с заявлением по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
      7. К заявлению прилагаются следующие документы:
      1) копия документа, удостоверяющего личность (удостоверение личности, удостоверение лица без гражданства, вид на жительство иностранного гражданина) и оригинал для сверки;
      2) информация по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам, предоставляемого военнослужащими, сотрудниками специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, которым назначены пенсионные выплаты до 1 января 1998 года;
      3) копия документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства (адресная справка либо справка сельских акимов);
      4) сведения о номере банковского счета получателя, открытого в банках второго уровня или организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций.
      В случае, если за выплатой разницы обращается получатель пенсионных и иных выплат из Центра, документы, предусмотренные частью первой настоящего пункта к заявлению не прилагаются. Заявление данного лица приобщается к макетам дел по пенсионным или иным выплатам из Центра.
      Сноска. Пункт 7 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 27.10.2014 № 1140 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
      8. К заявлению иностранцев и лиц без гражданства, являющихся получателями пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, имеющих право на выплату разницы и выехавших на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, прилагаются следующие документы:
      1) при личном обращении получателя:
      копия заграничного паспорта либо удостоверения лица без гражданства с отметкой о разрешении на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства и их оригиналы для сверки;
      копия миграционной карточки и ее оригинал для сверки, при наличии;
      сведения о номере банковского счета получателя, открытого в банках второго уровня или организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, с указанием индивидуального идентификационного номера (далее – ИИН) на который открыт счет;
      2) при передаче через средства почтовой связи или поверенное лицо:
      легализованная копия заграничного паспорта либо удостоверения лица без гражданства с отметкой о разрешении на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства, за исключением случаев, когда иное установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;
      сведения о номере банковского счета получателя, открытого в банках второго уровня или организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, с указанием ИИН на который открыт счет;
      При подаче заявления о выплате разницы через средства почтовой связи верность копии документов, удостоверяющих личность получателя, а также подлинность его подписи нотариально заверяются. В случае проживания за пределами Республики Казахстан нотариальное свидетельствование копии документов производится в государстве проживания.
      9. При обращении с заявлением о назначении выплаты разницы от имени получателя, поверенный помимо документов, предусмотренных пунктами 7, 8 настоящих Правил, представляет:
      1) копию документа, удостоверяющего личность поверенного и его оригинал для сверки;
      2) оригинал доверенности или ее нотариально засвидетельствованную копию (если доверенность содержит полномочия по представлению интересов доверителя одновременно в нескольких организациях).
      Подача заявления поверенным о назначении выплаты разницы получателю осуществляется при его личном обращении.
      10. В случае смерти лица, имеющего право на выплату разницы, сумма выплаты разницы осуществляется наследнику в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
      При этом наследниками представляются следующие документы:
      1) заявление по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
      2) копия документа, удостоверяющего личность наследника, и его оригинал для сверки;
      3) нотариально засвидетельствованная копия свидетельства о смерти лица, имеющего право на выплату разницы;
      4) оригинал или нотариально засвидетельствованная копия свидетельства о праве на наследство либо оригинал или нотариально засвидетельствованная копия соглашения о разделе наследуемого имущества, решение суда, вступившее в законную силу;
      5) сведения о номере банковского счета наследника, открытого в банках второго уровня или организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций.

 


  • 2

#1431
Нежная

Нежная
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

 

Уважаемые форумчане!

Может у кого-то был похожий случай? Сама россиянка давно, живу и работаю в Казахстане, имею ВНЖ.

Что с меня потребуют в миграционке при выдаче разрешения на выезд (чтобы предъявить его в ГНПФ)? Я так полагаю, сдать ВНЖ.

И очень волнующий вопрос - аннулируют ли мой ИНН каким-то образом? (он мне еще может понадобится).

Спасибо, если кто откликнется. Можно в личку.

 

 Зачем Вам его предъявлять в ГНПФ? Вы наверное  еще не забрали свои пенсионные? 

Еще не забрала... И не могу, пока не покину КЗ и не сдам ВНЖ.


  • 0

#1432
Валента

Валента
  • Частый гость
  • 96 сообщений
На одноклассника женщина написала "Здравствуйте, переселенцы! Ездила сегодня узнавать по поводу пенсионных выплат (видела новости , что с 1 января этого года будут выдавать не все сразу). Так вот, мне сказали, что в ЭТОМ году такого не планируется и будут пенсионные деньги выплачиваться полностью"
  • 3

#1433
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от vturekhanov)

Пользователю sms-marina вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • -1

#1434
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от vturekhanov)

Пользователю Чужестранка вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#1435
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

Попробуйте позвонить по телефону,мне ответили что заявление зарегистрировано(письмо было доставлено 31 декабря) и 31.12.15 отправлен запрос в миграционку,как ответит МП перечислят деньги
Да, уже звонила. Сказали еще нет ответа от миграционной. Как будет, деньги в течение 10 дней перечислят. Ждемс)) на другом форуме одна женщина отписалась, что ей сегодня пришли пенсионные (она подавала 24 декабря, а я 28). 
  • 0

#1436
patrick_

patrick_
  • Постоялец
  • 444 сообщений

Право на получение инфляционных возникает одновременно с возникновением права на получение пенсионных. 

Спасибо за информацию! 


  • 0

#1437
Чужестранка

Чужестранка
  • Постоялец
  • 304 сообщений

На одноклассника женщина написала "Здравствуйте, переселенцы! Ездила сегодня узнавать по поводу пенсионных выплат (видела новости , что с 1 января этого года будут выдавать не все сразу). Так вот, мне сказали, что в ЭТОМ году такого не планируется и будут пенсионные деньги выплачиваться полностью"

УРА!!!!!!

Мы вроде должны успеть.

Только жаль что теперь это не та сумма, что раньше из-за падения тенге, интересно как они будут инфляционные считать в этом году?


  • 0

#1438
Victen

Victen
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Инфляционнные расчитываются за каждый месяц отдельно, после чего - суммируются. То-есть, на сколько реально обесценивались взносы в каждом месяце (согласно официальному уровню инфляции), на столько они и  компенсируются.


  • 0

#1439
Bendera

Bendera
  • Гость
  • 19 сообщений

 

Попробуйте позвонить по телефону,мне ответили что заявление зарегистрировано(письмо было доставлено 31 декабря) и 31.12.15 отправлен запрос в миграционку,как ответит МП перечислят деньги
Да, уже звонила. Сказали еще нет ответа от миграционной. Как будет, деньги в течение 10 дней перечислят. Ждемс)) на другом форуме одна женщина отписалась, что ей сегодня пришли пенсионные (она подавала 24 декабря, а я 28). 

 

 

Внимание! Внимание!

 

Сегодня был в ЕНПФ - мне там сообщили, что с 1 января 2016 отменили запросы в миграционку из ЕНПФ касательно наличия разрешения на выезд на ПМЖ. Иными словами, достаточно иностранного паспорта, заявления на изъятие пенсионных (оформляется в ЕНПФ) и договора с пенсионным фондом, а также заявления на перевод средств на ваш счет в иностранном банке. Обещают перевести средства в течение 10 дней. Народ, находящийся за рубежом, может отправить нотариально заверенные и апостилированные или легализованные консулом документы почтой. Соответствующая процедура описана на сайте ЕНПФ.

 

Оговорюсь, что я не проверял данную информацию, поэтому настоятельно рекомендую уточнить. Может, кто-нибудь найдет ссылку на соответствующее постановление.

 

Далее, там же подтвердили слова Patrik_ (см. здесь же выше) о том, что в ГЦВП можно подавать документы на начисление инфляционных, не ожидая поступления пенсионных из ЕНПФ на ваш счет. То бишь, можно сдать документы в ЕНПФ и сразу же идти в ГЦВП подавать документы на расчет и начисление инфляционных. ЕНПФ якобы автоматически уведомляет ГЦВП о начислении пенсионных, после чего ГЦВП рассчитывает и перечисляет инфляционные на ваш тенговый счет. Как уже неоднократно писалось, ЕНПФ может переводить пенсионные на счета в зарубежных банках в долларах США, а ГЦВП этого не делает и для ГЦВП требуется счет в тенге. Завтра буду штурмовать ГЦВП и отпишусь по результатам.

 

Всем удачи!


  • 2

#1440
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

Сегодня был в ЕНПФ - мне там сообщили, что с 1 января 2016 отменили запросы в миграционку из ЕНПФ касательно наличия разрешения на выезд на ПМЖ.
Не совсем так) их не отменили, просто с этого года в ЕНПФ заработала онлайн-интеграция с миграционной полицией, теперь они смогут проверять наличие выписки через портал государственных услуг. Мои документы и еще нескольких форумчан поступили в ЕНПФ аккурат перед Новым годом, поэтому по нашим запросам они отправили запрос в миграционную старым способом (письмом). Всех, кто присылает запрос в 2016, уже будут проверять онлайн (и подозреваю, что за счет этого перечисление денег будет происходить гораздо быстрее!). 
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.