Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34695312
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Образец Заявления на получения пенсионных накоплений в ЕНПФ.

Выложено уважаемым RUSH HANTER.

[/mod]

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал kisonchik: 22.02.2017, 22:56:14

  • 0

#34705728
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Перечень документов необходимых для получения Вида На Жительство и Постоянной Прописки в Республике Казахстан.

(предоставлено уважаемой kirsten)

 

Скрытый текст

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 27.02.2017, 21:17:56

  • 0

#1361
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

Мои родители сейчас дозвонились в головной ЕНПФ. Сказали будет отказ мне, т.к. действительно с этого года нужен заграничный паспорт, и хоть дата на заявлении стоит прошлогодняя, они считают по дате поступления документов, а документы поступили 05.01.16 :faceoff:

Очень жаль.. дистанционно конечно трудно что-либо доказывать, но можно попробовать написать заявление на имя начальника с просьбой рассмотреть по дате отправления, указать номер трека и т.д. На сайте ЕНПФ есть "обратная связь", можно рискнуть, ну а вдруг получится...


  • 0

#1362
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

 

Мои родители сейчас дозвонились в головной ЕНПФ. Сказали будет отказ мне, т.к. действительно с этого года нужен заграничный паспорт, и хоть дата на заявлении стоит прошлогодняя, они считают по дате поступления документов, а документы поступили 05.01.16 :faceoff:

Очень жаль.. дистанционно конечно трудно что-либо доказывать, но можно попробовать написать заявление на имя начальника с просьбой рассмотреть по дате отправления, указать номер трека и т.д. На сайте ЕНПФ есть "обратная связь", можно рискнуть, ну а вдруг получится...

 

Спасибо за совет! Так и сделала. Написала на имя Директора департамента по выплатам. Послезавтра еще попробую позвонить.


  • 0

#1363
irisha316

irisha316
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

Сейчас посмотрела на сайте ЕНПФ, в образце заполнения заявления в виде документа изменили пояснение: "Указанные графы необходимо заполнить в соответствии
с заграничным паспортом", раньше был указан внутренний паспорт РФ.

ДД. а как же тогда с требованием о прописке? ведь в загранпаспорт не ставят штамп реги? если будет ПМЖ оформлено и  есть загран паспорт?(нет как раз внутреннего), можно ли забрать пенсионные?


  • 0

#1364
Нежная

Нежная
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

ДВ! На nur.kz нашла информацию следующего содержания (см ниже). Означает ли это, что при выезде из КЗ я, гражданка России, не смогу более единовременно получить свои пенсионные накопления, как это можно было еще в 2015 году? Прокомментируйте, кто сведущ, пожалуйста

 

 

С 1 января 2016 года в силу вступает Договор о пенсионном обеспечении в рамках ЕАЭС, по которому граждане стран Союза получат гарантию начисления пенсий и стажа в случае, если работают в одной стране ЕАЭС, а являются гражданами другой страны Союза.

С 2016 года пенсии будет назначать и выплачивать государство-работодатель. К примеру, если казахстанец после 2016 года проработал несколько лет в Беларуси – пенсию за этот период ему начислит белорусская сторона, несколько лет в России – российская и т.д. Все заработанное будет перечислено в казахстанский ЕНПФ и выплачено по достижению пенсионного возраста.

Желающие сменить гражданство Казахстана на гражданство другой страны ЕАЭС получат свои пенсионные начисления вплоть до последнего тиына, однако не единовременным платежом, как это было раньше, а периодическим – ежеквартальным или ежемесячным.

Такая мера нужна для сохранения главной функции пенсии – обеспечение старости, в то время как единовременный платеж чаще тратится так же одномоментно, как и получается.


  • 0

#1365
котейка

котейка
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

ДВ! На nur.kz нашла информацию следующего содержания (см ниже). Означает ли это, что при выезде из КЗ я, гражданка России, не смогу более единовременно получить свои пенсионные накопления, как это можно было еще в 2015 году? Прокомментируйте, кто сведущ, пожалуйста
 
 
С 1 января 2016 года в силу вступает Договор о пенсионном обеспечении в рамках ЕАЭС, по которому граждане стран Союза получат гарантию начисления пенсий и стажа в случае, если работают в одной стране ЕАЭС, а являются гражданами другой страны Союза.
С 2016 года пенсии будет назначать и выплачивать государство-работодатель. К примеру, если казахстанец после 2016 года проработал несколько лет в Беларуси – пенсию за этот период ему начислит белорусская сторона, несколько лет в России – российская и т.д. Все заработанное будет перечислено в казахстанский ЕНПФ и выплачено по достижению пенсионного возраста.
Желающие сменить гражданство Казахстана на гражданство другой страны ЕАЭС получат свои пенсионные начисления вплоть до последнего тиына, однако не единовременным платежом, как это было раньше, а периодическим – ежеквартальным или ежемесячным.
Такая мера нужна для сохранения главной функции пенсии – обеспечение старости, в то время как единовременный платеж чаще тратится так же одномоментно, как и получается.



Всем привет!!! Меня этот вопрос тоже интересует ... Как теперь будем забирать наши кровно заработанные денежки ???
  • 0

#1366
АленаАлекс

АленаАлекс
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

 

 

Мои родители сейчас дозвонились в головной ЕНПФ. Сказали будет отказ мне, т.к. действительно с этого года нужен заграничный паспорт, и хоть дата на заявлении стоит прошлогодняя, они считают по дате поступления документов, а документы поступили 05.01.16 :faceoff:

Очень жаль.. дистанционно конечно трудно что-либо доказывать, но можно попробовать написать заявление на имя начальника с просьбой рассмотреть по дате отправления, указать номер трека и т.д. На сайте ЕНПФ есть "обратная связь", можно рискнуть, ну а вдруг получится...

 

Спасибо за совет! Так и сделала. Написала на имя Директора департамента по выплатам. Послезавтра еще попробую позвонить.

 

Напишите потом,чем у вас все закончилось,мои док-ты поступили 31.12.15 в 10.00 в ЕНПФ,тоже переживаю


Сообщение отредактировал АленаАлекс: 06.01.2016, 22:02:07

  • 0

#1367
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

ДД. а как же тогда с требованием о прописке? ведь в загранпаспорт не ставят штамп реги? если будет ПМЖ оформлено и  есть загран паспорт?(нет как раз внутреннего), можно ли забрать пенсионные?

Не знаю... попробуйте в ЕНПФ позвонить, может скажут.
 
 

Напишите потом,чем у вас все закончилось,мои док-ты поступили 31.12.15 в 10.00 в ЕНПФ,тоже переживаю

Обязательно отпишусь, как будут какие-нибудь результаты.
  • 0

#1368
АленаАлекс

АленаАлекс
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Сегодня позвонила в ЕНПФ,мое письмо было получено и зарегистрировано 31.12.15 с вн. паспортом,надеюсь что все будет нормально


  • 0

#1369
Kutusha

Kutusha
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Балалар, слухайте сюда!  Инфа из первых уст.  Позвонил в ГНПФ и спросил напрямую:

 

1. с каким российским паспортом можно забирать накопленное - ответ с этого года только с загран, повторяю с этого года

2. все отдадите или какое-то новое закондательство - ответ, все за вычетом налога - 10% - а закон пока еще не принят он в разработке. в просторах инета находил планы подписать закон между государствами в этом году - в 2016 то есть.  Все что остальное слухи и паника. Но, други, не тяните с этим делом!

3. проверять миграционную карту будете - ответ - нет

4. девушка сообщила, что у них теперь онлайн интеграция по выписке на ПМЖ и они сразу видят есть разрешение или нет.  Поэтому никаких бумаг не надо, главно все ровно сдайте на ПМЖ.

 

Удачи!  

 

PS К слову весь сыр бор для тех кто в россию, беларусь, армению и кыргызстан собрался.  Всем остальным можно не переживать - например с украинским паспортом вам все отдадут и в 2017 и 2018 и тд году


  • 4

#1370
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
Я получила сегодня ответ на свое обращение.

На Ваш запрос от 06.01.2016 г. сообщаем следующее.

В соответствии с положениями пункта 19 статьи 1 Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения» от 02.08.2015 года № 342- V в Закон были внесены изменения, в том числе касающиеся порядка пенсионных выплат и переводов пенсионных накоплений из АО «ЕНПФ» (далее - ЕНПФ).

К сведению сообщаем, что с 1 января 2016 года при подаче документов на выплату в связи с выездом на постоянное место жительства, необходимо представлять заграничный паспорт гражданина России, так как в соответствии с Законом Республики Казахстан «О документах, удостоверяющих личность в Республике Казахстан» - документом, признаваемым Республикой Казахстан в качестве документа, удостоверяющего личность иностранца, и подтверждающего его правовой статус является заграничный паспорт.

Поскольку, Ваше заявление на выплату пенсионных накоплений в ЕНПФ зарегистрировано 05.01.2016 г., следовательно, для изъятия пенсионных накоплений Вам необходимо представить заграничный паспорт гражданина России.

Мы готовы дополнительно Вас проконсультировать по бесплатному междугороднему телефону в Call-центре 8 800 080 11 77 или на номер 8 (727) 250-83-90.



Спасибо за Ваше обращение!



Мурзабекова Дана Ауезхановна

Зав. сектором обратной связи Call- центра

Департамента стандартизации,

качества и сервиса АО «ЕНПФ»

тел: +7 (727) 250-83-90



исп. Ермекбаева С.К

Специалист 2-ой категории сектора обратной связи

Call центра Департамента стандартизации, качества и сервиса

АО «ЕНПФ»

тел: 7 (727) 250-83-90
  • 0

#1371
Ultra

Ultra
  • В доску свой
  • 1 887 сообщений

Я получила сегодня ответ на свое обращение.

Поскольку, Ваше заявление на выплату пенсионных накоплений в ЕНПФ зарегистрировано 05.01.2016 г., следовательно, для изъятия пенсионных накоплений Вам необходимо представить заграничный паспорт гражданина России.
 

 

Да уж... Жаль. 

 

Народ, кто-то пробовал в Алмате сдавать доки на загран в посольстве? Такое вообще возможно? 

Получила рос паспорт в ноябре и вернулась в Ату работать. Ехать чтоли за заграном? Кошмар какой-то... 


  • 0

#1372
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

Народ, кто-то пробовал в Алмате сдавать доки на загран в посольстве? Такое вообще возможно?  

http://www.almaata.mid.ru/pk_ob2.html

На сайте консульства написано, что возможно. 

 

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Lilasasha: 08.01.2016, 18:44:49

  • 2

#1373
Чужестранка

Чужестранка
  • Постоялец
  • 304 сообщений
Просто в банке у меня был счёт 030

Я ещё новичок в этом деле, опишите, пожалуйста, подробнее про счет.  

Для получения "инфляционных" нужно в банке кз открыть счёт для выплат из ГЦВП (так называемый 030).

В своё время открывал и не закрыл такой счёт будучи гражд. Казахстана. Теперь использовал его ещё раз.

 

 

ДД! Это счет для всяких там соц пособий? типа по уходу за ребенком и т.д.?

Если это он, то можно ли будет после получения другого гражданства получить инфляционные на него или надо будет новый открывать?


Сообщение отредактировал Чужестранка: 09.01.2016, 00:39:03

  • 0

#1374
Natali365

Natali365
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

ДД! Это счет для всяких там соц пособий? типа по уходу за ребенком и т.д.?

Вот, я тоже думаю об этом, но мне по уходу за ребенком скидывали на карточку народного банка. И зарплату на нее начисляли. Уточните пожалуйста кто знает.


  • 0

#1375
Aqua2005

Aqua2005
  • В доску свой
  • 1 523 сообщений

ДД! Это счет для всяких там соц пособий? типа по уходу за ребенком и т.д.? Если это он, то можно ли будет после получения другого гражданства получить инфляционные на него или надо будет новый открывать?
 

У меня был как раз такой. Когда ребёнок родился я счёт в банке открывал для пособий.


  • 0

#1376
Victen

Victen
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Если внимательно посмотреть на изменения в законодательстве, можно обнаружить ещё один подвох для желающих забрать свои пенсионные накопления... Будем надеяться, что чиновники сами его не скоро заметят.


  • -2

#1377
Natali365

Natali365
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

можно обнаружить ещё один подвох для желающих забрать свои пенсионные накопления
 

Расскажите по секрету  :) , в личных сообщениях


  • 0

#1378
Чужестранка

Чужестранка
  • Постоялец
  • 304 сообщений

Если внимательно посмотреть на изменения в законодательстве, можно обнаружить ещё один подвох для желающих забрать свои пенсионные накопления... Будем надеяться, что чиновники сами его не скоро заметят.

И мне пожалуйста расскажите в личку.


  • 0

#1379
Эйнштейн

Эйнштейн
  • Свой человек
  • 703 сообщений

Если внимательно посмотреть на изменения в законодательстве, можно обнаружить ещё один подвох для желающих забрать свои пенсионные накопления... Будем надеяться, что чиновники сами его не скоро заметят.

Можно подробнее плиззз)) в лс


  • 0

#1380
Илина

Илина
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Если внимательно посмотреть на изменения в законодательстве, можно обнаружить ещё один подвох для желающих забрать свои пенсионные накопления... Будем надеяться, что чиновники сами его не скоро заметят.


Можно и мне подробнее в лс))). Спасибо.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.