Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34695312
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Образец Заявления на получения пенсионных накоплений в ЕНПФ.

Выложено уважаемым RUSH HANTER.

[/mod]

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал kisonchik: 22.02.2017, 22:56:14

  • 0

#34705728
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Перечень документов необходимых для получения Вида На Жительство и Постоянной Прописки в Республике Казахстан.

(предоставлено уважаемой kirsten)

 

Скрытый текст

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 27.02.2017, 21:17:56

  • 0

#1121
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

в МП требуют и сообщить и сдать в течении 3-х дней

В северных регионах МП более адекватное, а в Алматы иначе

Да я понимаю Вас прекрасно. Но, в любом случае, есть закон. На словах они все мастера, но вот чтобы письменно ответить "ахинеей" не всё так просто у них складывается. Тем более суду, чтобы вынести определение о наложении штрафа, нужно сослаться на норму закона, который бы регламентировал основание наложения взыскания и величину штрафа.


  • 0

#1122
anya2002alina

anya2002alina
  • Частый гость
  • 50 сообщений

 Да, это точно,каждый регион трактует по своему,в понедельник буду получать свою печать, и по доверенности еще одну,,,,посмотрим,что и как!! Отпишусь.     А по доверенности какую???? 

 

Свою....и мужа по доверенности. 


  • 0

#1123
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

Я правильно поняла, что эта процедура нужна в первую очередь для того, чтобы МП проверила нет ли у гражданина задолженностей перед КЗ и только в случае их отсутствия отпустила с миром? ))) Что они вообще проверяют? Если переселенец ИП, нужно ли предварительно сделать закрытие деятельность в налоговой?

 

Проверяют по разным ведомствам, в том числе и по налоговой. Когда несете справку из налоговой об отсутствии задолженностей (это примерно спустя 20 дней с момента передачи документов из районной в городскую), то вместе с ней несете и справку, что у Вас ИП закрыто и за Вами не числится. Говорю из "первых рук".

Сама заранее закрыла ИП и потом все эти бумажки носила в миграционку городскую.


  • 1

#1124
Артем24

Артем24
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Подскажите если у меня записи в трудовой т.к я работаю последние 1.5 года неофициально, и справку не дают боятся видать) что мне писать тогда? какое влияние есть запись или нет?


  • 0

#1125
Kisk@

Kisk@
  • В доску свой
  • 1 790 сообщений
У нас прошел месяц со дня подачи документов на инфляционные в ГЦВП. Вчера позвонили из ГЦВП, и сказали, что счет с Альфа банка не прокатывает! (Типо нет договора с этим банком) И попросили открыть новый счет в Казкоме.
Вчера открыли счет и сразу же его отнесли. Теперь сижу и думаю, может надули меня? Когда документы принимали все нормально было, если бы что то было не так сразу должны были сказать. По телефону, звонивший сказал, что счет нужен срочно, тк завтра должны уже перечислять деньги. А когда мы принесли им счет, в личной беседе сказали, что деньги теперь уже перечислят в начале ноября. Вроде как в этом месяце они уже не успевают. Это хорошо, что мы еще месяц точно планируем пробыть в кз, а так бы возникли проблемы, как забрать эти деньги.
  • 0

#1126
Вот_оно_счастье

Вот_оно_счастье
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

У нас прошел месяц со дня подачи документов на инфляционные в ГЦВП. Вчера позвонили из ГЦВП, и сказали, что счет с Альфа банка не прокатывает! (Типо нет договора с этим банком) И попросили открыть новый счет в Казкоме.
Вчера открыли счет и сразу же его отнесли. Теперь сижу и думаю, может надули меня? Когда документы принимали все нормально было, если бы что то было не так сразу должны были сказать. По телефону, звонивший сказал, что счет нужен срочно, тк завтра должны уже перечислять деньги. А когда мы принесли им счет, в личной беседе сказали, что деньги теперь уже перечислят в начале ноября. Вроде как в этом месяце они уже не успевают. Это хорошо, что мы еще месяц точно планируем пробыть в кз, а так бы возникли проблемы, как забрать эти деньги.

Какой ужас! Некомпетентные сотрудники ГЦВП просто убивают на месте! А что, если человека нет уже в КЗ, т.к. он нерезидент и проживает в другой стране?! Раз доки приняли - значит все должно быть ОК. 

Я летала в Ату 4 октября, в том числе, чтобы подать на инфляционные. Открыла счет в Сбербанке, предварительно звонила на единый справочный номер ГЦВП 1411, уточняла у сотрудников ГЦВП, можно ли открыть счет именно в Сбере. Ответили положительно, сообщив, что у них есть договор с этим банком.

НО, мне также сказали, что счет надо открыть специальный с указанием ДЛЯ ГЦВП. В итоге менеджер банка по моей просьбе сначала открыла спец счет, а на следующий день мне сообщили, что менеджер была не в курсе и по инструкции они не открывают спец счета на нерезидентов, только текущие счета, уверив меня, что уже не раз к ним обращались нерезиденты и которым ГЦВП через текущий счет уже перечисляли инфляционные выплаты без проблем. Поверила им на слово, потом понесла доки в ГЦВП, которые у меня благополучно приняли. На эту тему я также уточнила у сотрудницы ГЦВП, принявшей наши доки. Она меня успокоила, сказала, что текущий счет подойдет.

У нас была загвоздка, потому что я за мужа еще доки подавала по доверенности и по доверенности открыть счет в банке проблематично - обратившись изначально в 2 разных отделения Казкома, менеджеры сообщили, что доверенность будет отправлена на согласование их юристам, которые сидят в головном офисе и обычно согласование доверенности по срокам занимает 3 дня  :faceoff: А Сбербанк обещали согласовать доверенность в тот же день. Так и получилось.

Сегодня буду звонить в ГЦВП уточнять на счет доков, а то вдруг и до Сбербанка докопаются. :mad:  А я уже в Питере как никак, я им устрою тогда бучу!  :dandy:


  • 0

#1127
Тинуля

Тинуля
  • Свой человек
  • 569 сообщений

  Сама заранее закрыла ИП и потом все эти бумажки носила в миграционку городскую.  

 

Долго всё это тянулось? Спрашиваю потому, что сама ИП закрывала 10 лет, поданы документы были в 2005 году, потом на протяжении 10 ЛЕТ бегала в налоговую, потому что, то одно они не доделали, то другое. В итоге написала жалобу на сайте минфина и только после этого мне наконец всё доделали. Вот теперь мужу нужно будет закрывать и возникает вопрос - насколько это может затянуться?  Справку об отсутствии задолженности городской НК выдает? Или они сами все сведения в МП пересылают?


  • 0

#1128
Katarinaky

Katarinaky
  • Гость
  • 21 сообщений

У нас прошел месяц со дня подачи документов на инфляционные в ГЦВП. Вчера позвонили из ГЦВП, и сказали, что счет с Альфа банка не прокатывает! (Типо нет договора с этим банком) И попросили открыть новый счет в Казкоме.
Вчера открыли счет и сразу же его отнесли. Теперь сижу и думаю, может надули меня? Когда документы принимали все нормально было, если бы что то было не так сразу должны были сказать. По телефону, звонивший сказал, что счет нужен срочно, тк завтра должны уже перечислять деньги. А когда мы принесли им счет, в личной беседе сказали, что деньги теперь уже перечислят в начале ноября. Вроде как в этом месяце они уже не успевают. Это хорошо, что мы еще месяц точно планируем пробыть в кз, а так бы возникли проблемы, как забрать эти деньги.

Добрый день . если не затруднит из личного вашего опыта. поделитесь пожста всей процедурой по получению инфляционных.

1. какие документы нужны

2. можно ли оформить их по довернности. если кому то ее дать.

3. примерно сколько % составляют.

4. можно ли их оформить, как пенсионные, по средством отправки документов почтой или личное присутсвие.

в обще все что можете рассказать.

спасибо БОЛЬШОЕ!!!


  • 0

#1129
denis__at

denis__at
  • Частый гость
  • 92 сообщений

У нас была загвоздка, потому что я за мужа еще доки подавала по доверенности и по доверенности открыть счет в банке проблематично

Текстом доверенност ине поделитесь?
У меня нет возможности приехать в дальнего востока, очень хочется подать на инфляционные по доверенности
Оформлю доверенность в РФ и отправлю родственникам в КЗ

Спасибо

вы же получали ИИН и открывали счет в банке по доверенности?


  • 0

#1130
Kisk@

Kisk@
  • В доску свой
  • 1 790 сообщений

У нас прошел месяц со дня подачи документов на инфляционные в ГЦВП. Вчера позвонили из ГЦВП, и сказали, что счет с Альфа банка не прокатывает! (Типо нет договора с этим банком) И попросили открыть новый счет в Казкоме.
Вчера открыли счет и сразу же его отнесли. Теперь сижу и думаю, может надули меня? Когда документы принимали все нормально было, если бы что то было не так сразу должны были сказать. По телефону, звонивший сказал, что счет нужен срочно, тк завтра должны уже перечислять деньги. А когда мы принесли им счет, в личной беседе сказали, что деньги теперь уже перечислят в начале ноября. Вроде как в этом месяце они уже не успевают. Это хорошо, что мы еще месяц точно планируем пробыть в кз, а так бы возникли проблемы, как забрать эти деньги.

Добрый день . если не затруднит из личного вашего опыта. поделитесь пожста всей процедурой по получению инфляционных.
1. какие документы нужны
2. можно ли оформить их по довернности. если кому то ее дать.
3. примерно сколько % составляют.
4. можно ли их оформить, как пенсионные, по средством отправки документов почтой или личное присутсвие.
в обще все что можете рассказать.
спасибо БОЛЬШОЕ!!!

Сегодня сдали документы на получение инфляционных в Алматы. Честно говоря, уже думали, что сегодня не сможем их сдать.
С утра позвонила в ГЦВП на номер 1411, спросила о списке докуметов. Не все нужные документы озвучили, так же не сказали, что все копии должны быть в 2х экземплярах. Но у нас с собой, на всякий случай, всегда все документы с собой.
Поехали в ГЦВП. Поднялись на 3й этаж - Бостандыкский р/н. Взяли номерок, и выпало окошко номер 17, это кажется 48 каб.
Там девушка, вообще не в теме, чего мы пришли и что от нее хотим. Пошла у кого то спросила. Потом отправила в 37 каб к Надире. Надира, возмутилась, чего мы к ней пришли и кто нас к ней отправил)))) сказала, что нам надо в 38 каб к Канату. Канат стал спрашивать о наличии документов. Видимо надеясь что какого то документа у нас нет, и со спокойной совестью нас отфутболить. Стал перечислять: паспорт РФ, ИИН нерезидента, счет в Банке, миграционная регистрация.... копия трудовой книжки! Вот тут он нас ввел в ступор! Какая еще копия трудовой книжки? (Для меня это проблема, тк я еще не увольнялась, и трудовая моя вообще находится в Астане, и быстро ее получить не получиться.)Я стала возражать, на каком основании он требует документ которого в перечне нет. Он отвечает, что теперь уже надо! Я сказала, что звонила к ним и мне никто про трудовую не сказал.
Потом спросила: - А что если у меня нет трудовой книжки?
Он сделал круглые глаза: - Как это нет? Она у всех должна быть!
- А если я работала по трудовому договору?
Он замялся, потом сказал идти за ним. Привел опять в тот же кабинет где находиться окошко 17, (Кажется 48 каб) там слева есть дверь в небольшую комнату, где сидит парень. Сказал ему что то про нас и ушел. Этот парень бес проблем, очень вежливо, принял все наши документы. Пришлось бежать делать копии всех доков, тк у нас они были в одном экземпляре. Они оказывается один экземпляр отправляют в Астану, а второй оставляют себе.
Из документов понадобились: паспорт РФ, ИИН нерезидента, счет из банка ( у нас был из Альфа банка КЗ), копия миграционной регистрации, копия листка убытия из ЦОНа.
И я забыла спросить, через какое время они делают перечисления.
Минут через 15 этот парень звонит мне на сотовый. И спрашивает, была ли у меня смена фамилии, при этом называет какую то чужую фамилию. Я ответила, что это моя фамилия с рождения, и при замужестве я ее не меняла. Вообщем у кого была смена фамилии, на всякий случай берите подтверждение (свид о браке).

Все уже описано 10 страниц назад. На счет доверенности или по почте, сказать не могу, подавали документы лично.
А вот на счет списка документов, думаю в каждом районе будут свои припоны. У нас вот попросили листок убытия из ЦОНа(хорошо что мы все документы носим с собой), и хотели еще с трудовой надуть, хотя по телефону говорили совсем другой список документов.
А вообще листка убытия по идее у нас быть не должно, мы его отдали в Барнауле в момент прописки, когда получали паспорта РФ. Мы на всякий случай сделали с него копии. Каждый сотрудник ГЦВП гонит отсебятину, и трудно ему доказать, что он не прав.
  • 0

#1131
Тинуля

Тинуля
  • Свой человек
  • 569 сообщений

А у вас была нотариально-заверенная копия листка или им простой копии оказалось достаточно? И каким образом хотели с трудовой надуть?


  • 0

#1132
Вот_оно_счастье

Вот_оно_счастье
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

 

У нас была загвоздка, потому что я за мужа еще доки подавала по доверенности и по доверенности открыть счет в банке проблематично

Текстом доверенност ине поделитесь?
У меня нет возможности приехать в дальнего востока, очень хочется подать на инфляционные по доверенности
Оформлю доверенность в РФ и отправлю родственникам в КЗ

Спасибо

вы же получали ИИН и открывали счет в банке по доверенности?

 

Да, я сначала по доверенности открыла ИИН нерезидента в налоговой, в понедельник утром подала заявление на открытие ИИН нерезидента и на закрытие старого ИИН резидента, а в среду утром забрала (правда со скандалом, потому что сотрудница налоговой не проставила печати с подписью начальника отдела, которой не было на месте. В итоге все это сделала другая начальница). Дальше когда ИИН нерезидента был готов, пошла открывать счет в банке, о чем писала выше....открыла в итоге в Сбербанке текущий счет. Да и за моего мужа из кассы Сбербанка получит деньги также по доверенности родственник. Для этого я оформляла отдельную доверенность у нотариуса уже в Алмате. Отпишусь, как будет результат моих хождений в ГЦВП.  :hi:

 

Прикрепляю нашу доверенность. Должна заметить, что заверенные копии доверенности отдала во все эти организации (в налоговую, в банк и в ГЦВП).

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20151022_200243.jpg

Сообщение отредактировал Вот_оно_счастье: 22.10.2015, 21:02:14

  • 5

#1133
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

Подскажите если у меня записи в трудовой т.к я работаю последние 1.5 года неофициально, и справку не дают боятся видать) что мне писать тогда? какое влияние есть запись или нет?

 

на что влияние? куда писать?


  • 0

#1134
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

Народ, всем привет ! Решили заморочиться инфляционными. Бегать будет поверенный в Ате. Подскажите, ГЦВП где находится ? Он один или по каждому району разный ? Если по каждому району, то куда обращаться, по месту бывшей регистрации бывшего гр-на КЗ ? Просто у нас пожилой человек будет заниматься, хочется , чтобы всё по полочкам. Как  позвонить на это самый их номер 1411 из РФ  ,  надо через код ? Заранее спасибо. 


  • 0

#1135
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений
ГЦВП в Ате вроде на Аблай-хана угол Гоголя.

Для начала надо сделать ИИН нерезидента для всех, на кого инфляционные получать будете. Это в налоговой.
Потом счёт в казкоме открыть.
Потом в ГЦВП написать заявление.

Вроде так я поняла, читая последние 3 страницы темы.
  • 1

#1136
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

ГЦВП в Ате вроде на Аблай-хана угол Гоголя.

Для начала надо сделать ИИН нерезидента для всех, на кого инфляционные получать будете. Это в налоговой.
Потом счёт в казкоме открыть.
Потом в ГЦВП написать заявление.

Вроде так я поняла, читая последние 3 страницы темы.

Спасибо ! 

Алгоритм действий я тоже поняла. Меня теперь интересует конкретика. Вплоть до точных адресов,  номеров кабинетов, телефонов.  Не хочется пожилого человека гонять - пойди туда , не знаю куда.  :)


  • 0

#1137
Артем24

Артем24
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Есть родственник который имеет на руках паспорт РФ, при этом он уезжал из КЗ без всяких оформлений поехал и остался там, сдал каз паспорт, 

И получилось что он использовал уд личности при поездке после получения РФ гражданства, теперь  штраф 50 мрп,

Теперь вопрос он заплатит штраф, и как теперь получить пенсионные здесь в КЗ? 

Как долго на это уйдет время?


  • 0

#1138
Kisk@

Kisk@
  • В доску свой
  • 1 790 сообщений

А у вас была нотариально-заверенная копия листка или им простой копии оказалось достаточно? И каким образом хотели с трудовой надуть?


На счет трудовой все описано в этом же посте чуть выше. Ни каких нотариальных заверений у нас не требовали.
  • 0

#1139
ustinenkol

ustinenkol
  • Частый гость
  • 70 сообщений

 

Гражданам РК, имеющим разрешение на выезд на ПМЖ в Россию и получившим российское гражданство, следует в трехдневный срок лично

Все правильно. А те кто не оформлял ПМЖ не могут оформить утрату в консульстве - только в МП РК.

Приведенное разъяснение не имеет силы закона. Дай Бог, чтобы работники консульства лояльно относились к этим "3 дням". Но... есть закон:
 

КоАП РК

Статья 496. Нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве

2. Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства -

влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

 

Ни больше и ни меньше. Без каких-либо исключений.

А вот "уведомить" можно и по почте заказным письмом. Тогда и повод для штрафа отпадет. В КоАП нет статьи за "несвоевременную сдачу паспорта", только за "неуведомление".

 

А если письмо заказное из Красноярска идет 10 дней, что тогда делать???

Бред с этим уведомлением...

Раньше забирали паспорт КЗ когда выдавали паспорт РФ...

Мне вообще тут сообщили, что надо ехать в Москву и там лично получать справку о утере гражданства и там сдавать паспорт...где же столько денег и времени найти??? Еще и ребенка везти, ппц...


  • 0

#1140
ustinenkol

ustinenkol
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Ответье, пожалуйста, кто сдавал доки с уже росс.паспортом по почте в ЕНПФ? Какая именно нужна доверенность или если от себя писать письмо, какие именно доки отправляли и нотариально заверяли???

 

Что то у каждого разная инфо? И как быстро в Россию отправляют пенсионные отчисления?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.