Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34695312
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Образец Заявления на получения пенсионных накоплений в ЕНПФ.

Выложено уважаемым RUSH HANTER.

[/mod]

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал kisonchik: 22.02.2017, 22:56:14

  • 0

#34705728
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Перечень документов необходимых для получения Вида На Жительство и Постоянной Прописки в Республике Казахстан.

(предоставлено уважаемой kirsten)

 

Скрытый текст

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 27.02.2017, 21:17:56

  • 0

#1061
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений
обязано сообщить в течение трех рабочих дней

И где здесь написано, что "... гражданин РК, оформивший выезд на ПМЖ, не обязан сдавать...", или что "... данная норма не распространяется на граждан РК, оформивших выезд на ПМЖ ..."???


Сообщение отредактировал MakSer25: 14.10.2015, 18:34:22

  • 0

#1062
Zosya_VW

Zosya_VW
  • Гость
  • 26 сообщений

Это значит в любом случае нужно получить штамп на пмж и уезжать, и только помле получения паспорта РФ либо приезжать опять, либо просить бегать кого-то и делать доверенность?

Только после получения паспорта гражданина РФ, Вы можете оформить выплату пенсионных накоплений. Есть три способа получения пенсионных накоплений: при личном обращении, посредством почтовой связи и через поверенное лицо. Самый лучший вариант, направьте по почте пакет документов по адресу 040008, г. Алматы, ул. Ауэзова, 82, Департамент выплат и переводов.


  • 1

#1063
Артем24

Артем24
  • Частый гость
  • 70 сообщений

У меня родственник поехал в РФ в 2008 году, там и остался получил гражданство и паспорт РФ, паспорт КЗ там забрали, теперь он приехал в КЗ чтоб забрать пенсионные ей отказали в миграционке , и сказали что он должен выписаться там в РФ потом прописаться в КЗ и опять выписаться с КЗ и отказатся от гражданства в общем все заново  это издевательство или как? Как законно получить пенсионные накопления??? Может кто сталкивался???


  • 0

#1064
sevara01

sevara01
  • Частый гость
  • 99 сообщений

оформивший выезд на ПМЖ

может сдать не спеша, в течении месяца например 


  • 0

#1065
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений
может сдать не спеша, в течении месяца например

Что-то диалог не клеится...

Может я что-то между строк в НПА не заметил. Ткните пальцем в эту норму...

А то, что вы указали, не имеет ни какого отношения к полученному/не полученному разрешению выезда на ПМЖ. Закон не делает исключений. Или я прочитал вашу выдержку как-то не так :faceoff:


Сообщение отредактировал MakSer25: 15.10.2015, 03:20:17

  • 0

#1066
Артем24

Артем24
  • Частый гость
  • 70 сообщений

 

Это значит в любом случае нужно получить штамп на пмж и уезжать, и только помле получения паспорта РФ либо приезжать опять, либо просить бегать кого-то и делать доверенность?

Только после получения паспорта гражданина РФ, Вы можете оформить выплату пенсионных накоплений. Есть три способа получения пенсионных накоплений: при личном обращении, посредством почтовой связи и через поверенное лицо. Самый лучший вариант, направьте по почте пакет документов по адресу 040008, г. Алматы, ул. Ауэзова, 82, Департамент выплат и переводов.

 

У меня родственник имеет паспорт РФ и прописку в нем РФ, ему не дают пенсионные в миграционке нет выписки когда он уезжал , ЕНПФ не дает им нужна выписка, гдее взять, они предлагают поехать в РФ выписаться приехать прописаться в КЗ и опять выписаться это не дуристика? Как ему поступить он сейчас в Казахстане.


  • 0

#1067
denis__at

denis__at
  • Частый гость
  • 92 сообщений

Да все вроде понятно теперь

Родственники дозвонились в МП в Павлодаре, там подтвердили что можно сдать паспорт в МП (как можно скорее после пересечения границы Казахстана)

по поводу нарушения срока (этих злаполучных трех дней) - при сдаче паспорта нужно будет писать объяснительную (почему не был сдан в теч. 3х дней)!

Надеюсь так и есть


  • 0

#1068
Zosya_VW

Zosya_VW
  • Гость
  • 26 сообщений

 

 

Это значит в любом случае нужно получить штамп на пмж и уезжать, и только помле получения паспорта РФ либо приезжать опять, либо просить бегать кого-то и делать доверенность?

Только после получения паспорта гражданина РФ, Вы можете оформить выплату пенсионных накоплений. Есть три способа получения пенсионных накоплений: при личном обращении, посредством почтовой связи и через поверенное лицо. Самый лучший вариант, направьте по почте пакет документов по адресу 040008, г. Алматы, ул. Ауэзова, 82, Департамент выплат и переводов.

 

У меня родственник имеет паспорт РФ и прописку в нем РФ, ему не дают пенсионные в миграционке нет выписки когда он уезжал , ЕНПФ не дает им нужна выписка, гдее взять, они предлагают поехать в РФ выписаться приехать прописаться в КЗ и опять выписаться это не дуристика? Как ему поступить он сейчас в Казахстане.

 

Правильно ли я Вас понимаю, что Ваш родственник, уезжая в РФ не оформлял выезд за пределы РК???? Понимаете в чем дело, если человек подает документы на выплату пенсионных накоплений, то ЕНПФ  при возникновении сомнения в факте оформления выезда, делает запрос в миграционную полицию по месту последней регистрации (прописки). Получив ответ, ЕНПФ либо выплачивает либо отказывается в выплате. Видимо миграционная полиция не подтвердила факт прохождения процедуры выезда Вашего родственника в РФ. Ему необходимо обратиться с заявлением в миграционную полицию по месту последней регистрации. Если он в Алматы, пусть обратиться туда. Там ему объяснят как оформиться.


  • 0

#1069
denis__at

denis__at
  • Частый гость
  • 92 сообщений

упссс


Сообщение отредактировал denis__at: 15.10.2015, 07:04:56

  • 0

#1070
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений
Чтоб почтой отправить запрос на пенсионные я заполняю заявление 1 на сайие енпф?
Паспорт указываю российский, а иин казахский (не иин иностранного гражданина)?
Верно?

Для перевода денег в РФ из енпф мне нужно открыть сберегательный счёт или лицевой? Кто подскажет?

Реквизиты бенефициара - это заполнять не нужно, если почтой запрос о выплатах?
  • 0

#1071
SOVA14

SOVA14
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

Чтоб почтой отправить запрос на пенсионные я заполняю заявление 1 на сайие енпф?
Паспорт указываю российский, а иин казахский (не иин иностранного гражданина)?
Верно?

Для перевода денег в РФ из енпф мне нужно открыть сберегательный счёт или лицевой? Кто подскажет?

Реквизиты бенефициара - это заполнять не нужно, если почтой запрос о выплатах?

На сайте там же есть образец заполнения. ИИН не пишется. Там вроде все понятно?!

Самый лучший вариант, направьте по почте пакет документов по адресу 040008, г. Алматы, ул. Ауэзова, 82, А у меня записан индекс 050008! У кого ошибка?


  • 0

#1072
SSmario

SSmario

    Яблочник

  • В доску свой
  • 3 684 сообщений

по адресу 040008, г. Алматы, ул. Ауэзова, 82, А у меня записан индекс 050008! У кого ошибка?

Код Алматы - 05, у вас правильно.


  • 0

#1073
sevara01

sevara01
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Закон не делает исключений.

Если делал ПМЖ можно спустя 3 дня в течении месяца сдать паспорт РК, так как ранее ПМЖ было оформлено, штрафа не будет :)

 

вопрос: Каким образом возможно уведомить компетентные органы РК в ТРЕХДНЕВНЫЙ срок о получение гражданства другого государства? что это может быть телефонный звонок? электронная почта? как? ведь зачастую это просто физически не возможно сделать

 

ответ: Здравствуйте, Гражданам РК, имеющим разрешение на выезд на ПМЖ в Россию и получившим российское гражданство, следует в трехдневный срок лично, либо через представителя, уполномоченного нотариально заверенной доверенностью, обратиться в консульское учреждение РК для сдачи паспорта и оформления утраты гражданства Казахстана. 

Дополнение:  "Штраф при оформлении утраты гражданства с нарушением сроков в консульских учреждениях РК не предусмотрен (при наличии разрешения на выезд на ПМЖ).  

С уважением, Посольство РК в РФ" 


  • 0

#1074
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

Гражданам РК, имеющим разрешение на выезд на ПМЖ в Россию и получившим российское гражданство, следует в трехдневный срок лично

Все правильно. А те кто не оформлял ПМЖ не могут оформить утрату в консульстве - только в МП РК.

Приведенное разъяснение не имеет силы закона. Дай Бог, чтобы работники консульства лояльно относились к этим "3 дням". Но... есть закон:
 

КоАП РК

Статья 496. Нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве

2. Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства -

влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

 

Ни больше и ни меньше. Без каких-либо исключений.

А вот "уведомить" можно и по почте заказным письмом. Тогда и повод для штрафа отпадет. В КоАП нет статьи за "несвоевременную сдачу паспорта", только за "неуведомление".


  • 0

#1075
sevara01

sevara01
  • Частый гость
  • 99 сообщений

нет статьи за "несвоевременную сдачу паспорта"

есть:

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

Статья 496 нового КоАП. Нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве

1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, – влечет штраф на физических лиц в размере ста месячных расчетных показателей.


  • 0

#1076
Victen

Victen
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Использование - да - влечёт!

А неиспользование - нет - не влечёт!

У меня есть куча предметов, которые я практически  не использую, то - есть - не пользуюсь ими.


  • 1

#1077
sevara01

sevara01
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Использование - да - влечёт!

А неиспользование - нет - не влечёт!

У меня есть куча предметов, которые я практически  не использую, то - есть - не пользуюсь ими.

здесь суть состоит в своевременной сдаче паспорта


  • -1

#1078
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

@sevara01, Вы правильно привели статью КоАП, но... не ищите в законах того, что там не прописано... Ведь в статье "русским по белому" написано:

1. Использование паспорта...

Но если Вы в этой фразе видите

здесь суть состоит в своевременной сдаче паспорта

то - это Ваше право. С такой трактовкой статьи (и ее исполнением "как вы ее видите") Вы 100% не попадете на штраф :bow: .


Сообщение отредактировал MakSer25: 15.10.2015, 16:02:22

  • 0

#1079
Артем24

Артем24
  • Частый гость
  • 70 сообщений

 

 

 

Это значит в любом случае нужно получить штамп на пмж и уезжать, и только помле получения паспорта РФ либо приезжать опять, либо просить бегать кого-то и делать доверенность?

Только после получения паспорта гражданина РФ, Вы можете оформить выплату пенсионных накоплений. Есть три способа получения пенсионных накоплений: при личном обращении, посредством почтовой связи и через поверенное лицо. Самый лучший вариант, направьте по почте пакет документов по адресу 040008, г. Алматы, ул. Ауэзова, 82, Департамент выплат и переводов.

 

У меня родственник имеет паспорт РФ и прописку в нем РФ, ему не дают пенсионные в миграционке нет выписки когда он уезжал , ЕНПФ не дает им нужна выписка, гдее взять, они предлагают поехать в РФ выписаться приехать прописаться в КЗ и опять выписаться это не дуристика? Как ему поступить он сейчас в Казахстане.

 

Правильно ли я Вас понимаю, что Ваш родственник, уезжая в РФ не оформлял выезд за пределы РК???? Понимаете в чем дело, если человек подает документы на выплату пенсионных накоплений, то ЕНПФ  при возникновении сомнения в факте оформления выезда, делает запрос в миграционную полицию по месту последней регистрации (прописки). Получив ответ, ЕНПФ либо выплачивает либо отказывается в выплате. Видимо миграционная полиция не подтвердила факт прохождения процедуры выезда Вашего родственника в РФ. Ему необходимо обратиться с заявлением в миграционную полицию по месту последней регистрации. Если он в Алматы, пусть обратиться туда. Там ему объяснят как оформиться.

 

Вы понимаете что там сказали??? что ему нужно поехать в РФ выписаться потом приехать в КЗ прописаться потом опять выписаться это вымогают просто взятку , куда нам обратиться??? к начальнику миграционки?


  • 0

#1080
denis__at

denis__at
  • Частый гость
  • 92 сообщений

Давайте составим текст доверенности (для всего что связано с пенсионными) вместе

вот накидал текст

 

ДОВЕРЕННОСТЬ

Скрытый текст

 

 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.