Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34695312
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Образец Заявления на получения пенсионных накоплений в ЕНПФ.

Выложено уважаемым RUSH HANTER.

[/mod]

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал kisonchik: 22.02.2017, 22:56:14

  • 0

#34705728
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Перечень документов необходимых для получения Вида На Жительство и Постоянной Прописки в Республике Казахстан.

(предоставлено уважаемой kirsten)

 

Скрытый текст

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 27.02.2017, 21:17:56

  • 0

#3901
RUSH HANTER

RUSH HANTER
  • Гость
  • 22 сообщений

если конечно можно отправить, я бы отправил почтой, они регистрируют утрату. Далее через какое то время с ними связаться и уточнить зарегистрированная ли утрата. если да. то смело можно отправлять в енпф и штрафа уже точно не будет. Но это все время.

Спасибо за помощь в вопросе и хотелось бы верить в то,что если бы было все так просто-то не было бы все так сложно)! Созвонюсь сегодня с посольством и попробую решить часть вопросов.. и постараюсь написать ответы здесь!


  • 0

#3902
sinilga22

sinilga22
  • Свой человек
  • 621 сообщений

Можно ли сходить в ГЦВП и узнать на какой стадии перечисление инфляционных? Или они не консультируют?

Можно.


  • 0

#3903
sinilga22

sinilga22
  • Свой человек
  • 621 сообщений

 

23.12.16 подали на инфляционные. В пятницу была в ГЦВП, узнала, что 15.02.2017 нам перечислены инфляционные (гос.гарантия). Мне 10 % от суммы пенсионных накоплений (фонды ГНПФ, ЕНПФ), мужу 20% (фонды Улар Умит, ЕНПФ).

Дорогие господа-товарищи! я что-то упустила.... после получения пенсионных нужно еще в ГЦВП подать на инфляционные отдельно???? Подскажите пожалуйста....

 

Да, нужно подать заявление на выплату гос.гарантии (инфляционных).


  • 0

#3904
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

А если почтой отправить паспорта в консульство?? Разве так нельзя?

 

 

Нельзя.

ВНИМАНИЕ!

Сообщаем, что оформление документов по консульским вопросам, направленных по почте НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ!

http://www.kazembass...lposolstvarkvrf


  • 0

#3905
!ЧП

!ЧП
  • Гость
  • 40 сообщений

Вообще после получения гражданства(паспорта РФ) вы должны в течении 30 дней оповестить РК о принятии др.гражданства(через Посольство РК в РФ или в МП по старому месту жительства), а иначе штраф 200МРП и думаю теперь пока не оплатите штраф навряд ли пенсионные получите ( в ГБД ФЛ должна стоять отметка о том, что вы утратили гражданство РК, а она ставиться только после сдачи паспорта).

 

 

Мы же тут недавно выяснили, что ЕНПФ хочет видеть в ГБД ФЛ информацию "удостоверение личности недействительно в связи с выездом на ПМЖ".

Человек оформил выезд на ПМЖ как положено, следовательно такая отметка у него должна быть в базе.

 

Где требуется отметка об утрате гражданства? Не встречал такого.


  • 1

#3906
RUSH HANTER

RUSH HANTER
  • Гость
  • 22 сообщений

 

А если почтой отправить паспорта в консульство?? Разве так нельзя?

 

 

Нельзя.

ВНИМАНИЕ!

Сообщаем, что оформление документов по консульским вопросам, направленных по почте НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ!

http://www.kazembass...lposolstvarkvrf

 

Благодарю!


  • 0

#3907
samsone

samsone
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений

 

Отправил 31.02.2017. Только что обращался к консультанту на сайте ЕНПФ,он мне сказал что не одобрено.. и что письмо с пояснениями отправлено по адресу. И только что узнал,что штраф 200 МРП за неоповещение посольства РК о принятие гражданства РФ. Срок дается 30 дней с момента получения гражданства иного государства. Попал в засаду блин.. 

 

 

А разве нет такого что ответственность по закону в момент совершения правонарушения?* Т.е по прежней редакции закона которая была до? Вроде такая практика есть, если правонарушение было совершено давно но и ответсвенность применяется та которая была предусмотренна на тот момент...

Тут правда еще играет роль когда это всплыло...  юриста бы)

Вроде этот закон про 200 МРП недавно приняли...

 

Да, вы правы. Есть такие моменты как: ответственность наступает в момент обнаружения нарушения, то есть - не пойман, не вор. Это если в налоговой отчет не сдал - протокол выпишут не сразу, а когда ты заявишься к ним сам за чем-нибудь, тогда тебя , как говорится, и накажут. Так что если не попадаться казахстанским ФМС-никам, то пока ничего платить не надо. Кроме того, поищите в нете информацию о сроках давности ответственности за нарушение - для физ.лиц раньше был 1 год. Для фирм - 3 года и 5 лет (в зависимости от нарушения). Это прописано в гражданском кодексе и в КоАПе. Надо бы нам научиться пользоваться лазейками в законе... А то всегда государство выезжает на простых людях, которые бояться лишний раз слово вымолвить. Но если человек хочет срочно получить пенсионку, а не ждать срока давности, то, конечно, платить штраф придется.

И на счет размера ответственности - применяется текущая (действующая) редакция закона (КоАП, например) на момент обнаружения нарушения, а не на момент совершения. По своим взаимоотношениям с налоговой точно это знаю. 


Сообщение отредактировал samsone: 20.02.2017, 15:24:31

  • 0

#3908
RUSH HANTER

RUSH HANTER
  • Гость
  • 22 сообщений

 

Вообще после получения гражданства(паспорта РФ) вы должны в течении 30 дней оповестить РК о принятии др.гражданства(через Посольство РК в РФ или в МП по старому месту жительства), а иначе штраф 200МРП и думаю теперь пока не оплатите штраф навряд ли пенсионные получите ( в ГБД ФЛ должна стоять отметка о том, что вы утратили гражданство РК, а она ставиться только после сдачи паспорта).

 

 

Мы же тут недавно выяснили, что ЕНПФ хочет видеть в ГБД ФЛ информацию "удостоверение личности недействительно в связи с выездом на ПМЖ".

Человек оформил выезд на ПМЖ как положено, следовательно такая отметка у него должна быть в базе.

 

Где требуется отметка об утрате гражданства? Не встречал такого.

Возможен ли такой вариант?! Что если я не оповестил Посольство КЗ о получении гражданства РФ,то следовательно не утратил гражданство КЗ,а если не утратил,следовательно являюсь гражданином КЗ и не имею права изъять пенсионные отчисления. 


  • 0

#3909
Цветочки

Цветочки
  • Гость
  • 38 сообщений

Я, планировала после получения гражданства РФ, приехать в РК, написать на выплату пенсионки потом на инфляцию, и сгонять в миграционку сдать паспорта (при соблюдении 30 дней)???

Читая эту ветку я окончательно запуталась!

Не пойму анализ действий((( Брат который уже оформил все,(у него тот самый фартовый случай когда он умудрился получить пенсионку по паспорту РК),

Говорит про какие-то 200 МРП (приводил  в пример своих знакомых и их миллионные штрафы), что якобы нельзя после получения гражданства, въезжать в РК и тем более там не примут паспорт РК . Возможно я, что то не так поняла.


  • 0

#3910
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Как только вы получаете паспорт РФ, у вас 30 дней чтобы сдать паспорт РК, иначе штраф.

Что не понятно?


  • 0

#3911
Цветочки

Цветочки
  • Гость
  • 38 сообщений
что ЕНПФ хочет видеть в ГБД ФЛ информацию "удостоверение личности недействительно в связи с выездом на ПМЖ". Человек оформил выезд на ПМЖ как положено, следовательно такая отметка у него должна быть в базе

Этот момент интересует больше всего.... Подавать на пенсионку до утраты Гражданства или после??

Что не понятно?
что якобы нельзя после получения гражданства РФ, въезжать в РК и тем более в РК не примут паспорт РК . Возможно я, что то не так поняла.
у вас 30 дней
при соблюдении 30 дней

Сообщение отредактировал Цветочки: 20.02.2017, 15:25:52

  • 0

#3912
Нича

Нича
  • Постоялец
  • 443 сообщений

23.12.16 подали на инфляционные. В пятницу была в ГЦВП, узнала, что 15.02.2017 нам перечислены инфляционные (гос.гарантия). Мне 10 % от суммы пенсионных накоплений (фонды ГНПФ, ЕНПФ), мужу 20% (фонды Улар Умит, ЕНПФ).

Значит инфляционные у всех по-разному считаются, зависит от того, в каком фонде были накопления?


  • 0

#3913
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Кто вам сказал такое? Выезжайте без проблем куда хотите.И только по РФ документам. Учтите паспорт РК после получения РФ не действителен. И если где нибудь будетет его предоставлять то за это штраф.


  • 0

#3914
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

и тем более там не примут паспорт РК

Не примут если у Вас оформлен выезд на ПМЖ.

Говорит про какие-то 200 МРП
 

А это за неуведомление о получении иного гражданства в 30-дневный срок.


  • 0

#3915
Цветочки

Цветочки
  • Гость
  • 38 сообщений

Кто вам сказал такое?

Я, же написала Брат который оформил свою программу три года назад..... Я подумала, что так же как с Грин.картой нельзя выезжать в течение определенного времени.

И если где нибудь будетет его предоставлять то за это штраф.

Так наоборот отвезти его хотела.....

Спасибо за ответ. Про последовательность действий так и не поняла, расскажите свой план действий, от получения гражданства в РФ, на тер. вселения.


  • 0

#3916
Цветочки

Цветочки
  • Гость
  • 38 сообщений

что 15.02.2017 нам перечислены инфляционные

Так долго ждать :fie:


  • 0

#3917
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Что не понятно... получили паспорт РФ, приехали в РК в течнии 30 дней после получения паспорта и сдали паспорт в МП.

Далее ЕНПФ


  • 0

#3918
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

приехали в РК в течнии 30 дней после получения паспорта и сдали паспорт в МП

При условии, что нет выписки на ПМЖ. В противном случае - в консульство. Хотя сдать паспорт и без выписки можно в консульстве. 


  • 0

#3919
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений

 

приехали в РК в течнии 30 дней после получения паспорта и сдали паспорт в МП

При условии, что нет выписки на ПМЖ. В противном случае - в консульство. Хотя сдать паспорт и без выписки можно в консульстве. 

 

???? Даже если есть выписка на ПМЖ вы можете сдать свой паспорт в МП!


  • 0

#3920
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений

 

Alex7778, у вас сегодня 10 дней закончились, какие новости?

10 рабочих = 15 календарных

 

 

Так же с интересом жду новостей. Я уже было собрался ехать в КЗ оформлять выезд на ПМЖ по паспорту РФ (предварительно в МП по своему району выяснил как это сделать).

Однако притормозил, раз по факту Вам в такой же ситуации не отдали средства.

 

И кстати, Алекс, я в свое время смог выехать в РФ после утраты гражданства, но не оформляя выезд на ПМЖ (к слову). Получил в городской МП Алматы миграционный листок сроком на 3 суток и с ним пересек границу. Это было в октябре 2016. Планировал получит вн паспорт, получить СНИЛС, открыть счет в РФ  и отправить заявление по почте в ЕНПФ. Месяц ждал паспорт, потом месяц СНИЛС. Совсем немного не успел.. Пока все документы на месте  получил, случилось решение правительства КЗ... 


Сообщение отредактировал Sergant: 20.02.2017, 16:04:04

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.