Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34695312
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Образец Заявления на получения пенсионных накоплений в ЕНПФ.

Выложено уважаемым RUSH HANTER.

[/mod]

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал kisonchik: 22.02.2017, 22:56:14

  • 0

#34705728
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Перечень документов необходимых для получения Вида На Жительство и Постоянной Прописки в Республике Казахстан.

(предоставлено уважаемой kirsten)

 

Скрытый текст

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 27.02.2017, 21:17:56

  • 0

#3821
Charlie

Charlie
  • Свой человек
  • 834 сообщений
А еще я зря сдала второй экзамен по русскому языку :))
  • 0

#3822
Тапочка

Тапочка
  • Гость
  • 36 сообщений
Sem tom подскажите пжт. для оформления ВНЖ вы выписывались из РФ? Или по загран паспорту подали в КЗ?
  • 0

#3823
Роберт Рамштайн

Роберт Рамштайн
  • Постоялец
  • 304 сообщений

А есть тут те, кто будучи казахстанцами еще сделали выписку на ПМЖ, уехали, оформили паспорт РФ заграничный, и после НГ подали документы на выплату пенсионных???

Мы все сделали по правилам, загранпаспорта получим в конце февраля. Как считаете, сразу отправлять доки на пенсионные или нет? Беспокоит то, сто казахские паспорта сдали 2 февраля, за месяц внесут изменения в эту замечательную базу? ПМЖ и сдача удостоверений прошла еще в июле 2016.
Я же писал недавно-никому ваши каз.паспорта не нужны- доки отправляли 26 января в енпф , а паспорта в консульство-30 января сдал,9 или 10-го февраля получили. Закон же все читали-где там про паспорт написано?
  • 0

#3824
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Sem tom подскажите пжт. для оформления ВНЖ вы выписывались из РФ? Или по загран паспорту подали в КЗ?

Я писал уже несколько раз в этой теме об этом.

Если вы предоставите в МП паспорт с пропиской то вас заставят выписаться. 

Если без прописки в т.ч и загран то нет.

 

Без прописки Т.е вы как будто оформили утрату в РК и не выезжали из РК. Правда тут можно попасть на штраф за отсутсвие регистрации. И врят ли получится если жили в РФ какое то время... 


Сообщение отредактировал sem_tom: 16.02.2017, 18:24:00

  • 0

#3825
Тапочка

Тапочка
  • Гость
  • 36 сообщений
Спасибо!Пишите как у вас что,у меня такая же ситуация утрату сделала,ПМЖ не оформила еще,теперь думаю или сразу ВНЖ оформить,или ПМЖ,но нужно будет доказывать и писать жалобы.
  • 0

#3826
RUSH HANTER

RUSH HANTER
  • Гость
  • 22 сообщений

 

Мне 20.01.16  Отказали

но вы вписывались на ПМЖ, уже будучи гражданкой РФ, если я правильно помню...

 

А есть тут те, кто будучи казахстанцами еще сделали выписку на ПМЖ, уехали, оформили паспорт РФ заграничный, и после НГ подали документы на выплату пенсионных???

 

Я делал выезд на ПМЖ в РФ в 13-ом году,оформил все как надо в Караганде в Миграционке поставили печать в паспорт,не помню где сдал УД.,выписался из военкомата,на руках листок убытия и прочие нужные документы. в 2016 получил гражданство РФ,в январе получил загранпаспорт РФ и собрав все доки(ксерокопию паспорта,заявление на выдачу пенсионных и на всякий случай выписка из банка с реквизитами счета) отправил 31 января в Алматы почтой ЕМС. Передано 8 февраля получателю(ЕНПФ) в Алматы и с тех пор тишина пока...


  • 0

#3827
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Спасибо!Пишите как у вас что,у меня такая же ситуация утрату сделала,ПМЖ не оформила еще,теперь думаю или сразу ВНЖ оформить,или ПМЖ,но нужно будет доказывать и писать жалобы.

В свете последней трактовки ЕНПФом данных записей в базе, вернее думаю будет через ВНЖ.
Конечно какой итог будет немогу сказать но по заверениям МП должно быть как положено и у ЕНПФ не возникнет вопросов. Как получу ВНЖ, сразу подаю на ПМЖ... а там будет видно что скажут в ЕНПФ.
Наша МП просто без ВНЖ ни как не хочет делать ПМЖ по РФ паспортам.
  • 0

#3828
LAD2017

LAD2017
  • Частый гость
  • 58 сообщений

Сегодня сдал документы на ВНЖ...потихоньку двигаюсь к ПМЖ и ЕНПФ 

Список документов:

1. Копия паспорта РФ

2. 1фото .3.5*4.5

3. Заявление анкета (бланк в МП брал)

4. квитанция об оплате 229тг.

5. мед справка 086

6. справка с СПИД центра

7. Справка с туб диспансера

8. заявление от собственника квартиры о регистрации (у нотариуса)

9. копия и подледник уд. владельца квартры где прописаны

10. адресная справка о прошлом месте проживания или домовая книга (копии)

11. Автобиография (от руки печатными буквами)

 

Ждать 2 недели сказал

Скажите, а справка о судимости из РФ? В УКа у меня запросили эту справку. Сделать ее нереально, мы уже с Новосиба выписались.... И еще мне сказали, что этот процесс ВНЖ в общем займет 3,5-4 месяца


  • 0

#3829
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений
1d8a976810b77e9293c429a14078ed8c.jpg
  • 1

#3830
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Про справку ничего мне не сказали. Но если вы выписывались из РФ то скорей  всего требуется эта справка.

Я предоставил закгран паспорт со справкой о консульском учете, возможно по этому и не требовалось 


  • 0

#3831
LAD2017

LAD2017
  • Частый гость
  • 58 сообщений

 

 

 

28 сентября 2016 года оформили выезд на ПМЖ, 3 ноября получили паспорт РФ и 2 декабря утрата гражданства. т.е. у нас дело на ПМЖ закрыто и сдано в архив (согласованное) по базе гор и обл у нас идет выезд на ПМЖ, а в респ ГБД ФЛ утрата..... И еще мне в январе отдали Уведомление на руки о ПМЖ( выходила_))))))) вот его я и показываю в ЕНПФ и пофиг им...

 

Как так? В вашем случае вообще должны были выдать пенсионку без писка, мне кажется нужно всем вместе в прокуратуру нести заявления. И заявлять о нарушении Постановления РК и хищении средств ЕНПФ, прокуратура должна начать проверки по обращению. ЕНПФ явно из постановления читает только 1 абзац, который им выгоден.

 

А ошибка наша была в том, что, поскольку при получении гражданства РФ по Программе переселения этот выезд не нужен был, мы узнав, что согласование пришло, просто не пошли и не получили Уведомление об утрате на руки и не забрали листок убытия на руки.....  И теперь нам даже не разрешают повторно пройти процедуру выезда на ПМЖ с рос.доками(((((

 

Вы имеете в виду, что если мы забрали на руки листки убытия и уведомления, то у нас все в порядке? Я не вижу логики, какая разница, забрали Вы листки и уведомления или нет? Вы же прошли выписку, это и должно отразиться в базе. Или логики здесь искать не надо?

 

Боюсь, что логики здесь нет....


  • 0

#3832
LAD2017

LAD2017
  • Частый гость
  • 58 сообщений

Про справку ничего мне не сказали. Но если вы выписывались из РФ то скорей  всего требуется эта справка.

Я предоставил закгран паспорт со справкой о консульском учете, возможно по этому и не требовалось 

Да мы выписывались, но у нас так же есть и загранпаспорт, видимо проще сходить в консульство и встать на учет.....


  • 0

#3833
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Вы смотрите суть в том что, есть люди которые оформляют гражданство на месте в РК.

Затем они идут в МП сдают доки РК. Т.е они не выезжают из страны!

Тут и писали что их с загран паспортом даже на границе возвращают.

Т.е для этих категорий и не требуется справка, а только консульский учет.

Мы получили загран тут на месте и сразу же пошли в МП. Т.е у нас  сроки между утратой и получением паспорта минимальны. Хотя утрату делали по внутреннему.


  • 0

#3834
LAD2017

LAD2017
  • Частый гость
  • 58 сообщений

 Вот такой опус получился для обращения Президенту РК, прокуратуру, МВД И Мин.труда с помощью Форума.  Есть желающие -  дублируйтесь!!!! Потому как нужно же где-то искать правду???!!

 

 

Здравствуйте, уважаемый Президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич, обращается к вам жительница г.Усть-Каменогорска, Ладина Надежда Васильевна, с огромной просьбой и пониманием.

Я и мой муж Ладин Игорь Анатольевич, проходили процедуру получения гражданства РФ по программе переселения. До того, как подать на гражданство РФ, мы подали документы на выезд на постоянное место жительство в общепринятом порядке, собрав все документы, то есть, тем самым уведомив государство и миграционную службу о своих намерениях.

Параллельно с этим происходило оформление гражданства РФ, что не противоречит Закону, согласно Соглашению между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26 февраля 1999 года (далее по тексту – гражданство по соглашению), затем, как и необходимо делать, въехали  на территорию Республики Казахстан по российскому паспорту. Затем мы пришли в миграционную службу, чтобы забрать справки о выезде на постоянное место жительство, но нам сказали, что теперь надо делать утрату гражданства Республики Казахстан. И снова пошли собирать все документы о том, что ничего не должны государству (замечу, что при подаче документов на ПМЖ, справка об алиментах не требуется, хотя при утрате гражданства помимо всех документов, таких же как при подаче на ПМЖ, её надо предоставить). Документы: удостоверение и паспорт РК у нас изъяли и выдали об этом Уведомление по утрате гражданства РФ. Так же выдали Уведомление на выезд на ПМЖ.

Теперь, при обращении в ЕНПФ, для того, чтобы получить свои «кровно» заработанные пенсионные отчисления, нам отказали, так как информационно у них отмечено, что прошла утрата гражданства, а не выезд на ПМЖ. Но и теперь вопрос, как проработав десяток лет на вредном производстве, своевременно оплачивая все налоги, честный гражданин не может получить свои честно заработанные деньги из-за не той информационно выданной формулировки? Документы все приняты, уведомления и справки выданы. И еще раз, как утверждает управляющий директор ЕНПФ Даурен Мусиралиев «В органах миграционной полиции (ОМП) есть процедура оформления выезда на постоянное место жительства, в рамках которой происходит оформление выездных документов и проверка обязательств перед государством. Это не совсем удобная процедура делается для того, чтобы обезопасить наше государство. Поймите, что гражданин мог скрываться в другом государстве от алиментов, от уголовного преследования, от иных долгов или выплат налогов, ведь при смене гражданства человек обязан закрыть все свои обязательства перед государством и другими гражданами.»

ЕНПФ дает следующее объяснение: « При получении вышеуказанных документов ЕНПФ запрашивает сведения из информационных систем государственных органов Республики Казахстан о наличии у обратившегося иностранца или лица без гражданства удостоверения личности гражданина Республики Казахстан либо вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом Республики Казахстан, и его действительности.

В случае получения сведений о недействительности удостоверения личности гражданина Республики Казахстан либо вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом Республики Казахстан, в связи с выездом обратившегося иностранца или лица без гражданства за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства, ЕНПФ осуществляет пенсионную выплату в сроки, установленные пунктом 19 настоящих Правил.»

 

В Законе не написано, что сведения должны быть запрошены только методом онлайн обращения и только к ГБД ФЛ, как это делает ЕНПФ. Это может быть и письменное обращение в миграционную полицию, где подтвердят разрешение на выезд, и письменное обращение к пограничникам, которые подтвердят пересечение границы.

 

Государственная база данных «Физические лица» (ГБД ФЛ)

ГБД ФЛ –единая система регистрации и хранения информации о физических лицах Республики Казахстан, достаточной для идентификации и определения гражданского состояния.

Поэтому в базе мы не покажемся. Так как не граждане РК.

А свидетельством нашей выписки на ПМЖ  будет документ выданный миграционной полицией.

 

 

Трактовка ЕНПФ этого Постановления нарушает Закон.  Повторю,

 

8. Иностранцы и лица без гражданства, имеющие пенсионные накопления, выехавшие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, представляют в ЕНПФ при личном обращении:

1) заявление;

2) копию заграничного паспорта и оригинал для сверки, если иное не предусмотрено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;

3) сведения о банковском счете получателя.

При получении вышеуказанных документов ЕНПФ запрашивает сведения из информационных систем государственных органов Республики Казахстан о наличии у обратившегося иностранца или лица без гражданства удостоверения личности гражданина Республики Казахстан либо вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом Республики Казахстан, и его действительности.

В случае получения сведений о недействительности удостоверения личности гражданина Республики Казахстан либо вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом Республики Казахстан, в связи с выездом обратившегося иностранца или лица без гражданства за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства, ЕНПФ осуществляет пенсионную выплату в сроки, установленные пунктом 19 настоящих Правил.

В случаях получения сведений о наличии и действительности удостоверения личности гражданина Республики Казахстан либо вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом Республики Казахстан, а также отсутствия сведений о выезде за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства обратившегося иностранца или лица без гражданства, ЕНПФ отказывает в приеме либо исполнении заявления в сроки, установленные пунктом 18 настоящих Правил.

 

 

 

То, что хочет видеть ЕНПФ в ГБД ФЛ, а именно "утрата гражданства в связи с выездом на ПМЖ", вообще полный бред. Такого не может быть по "Закону Республики Казахстан О гражданстве Республики Казахстан":

 

Глава 3. Прекращение гражданства

Статья 19. Основания прекращения гражданства

Гражданство Республики Казахстан прекращается вследствие:

1) выхода из гражданства Республики Казахстан; (не наш случай)

2) утраты гражданства Республики Казахстан.

 

Статья 21. Утрата гражданства

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

1) вследствие поступления лица на воинскую службу в службу безопасности, полицию, органы юстиции или в иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;

2) если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;

3) по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;

4) исключен

5) если лицо приобрело гражданство другого государства;

6) если брак с гражданином Республики Казахстан, послуживший основанием для приобретения лицом гражданства Республики Казахстан, признан судом недействительным;

7) по добровольному волеизъявлению ребенка, являющегося гражданином Республики Казахстан, переданного на усыновление иностранцам, при достижении им совершеннолетия;

8) вследствие участия лица в иностранных вооруженных конфликтах, экстремистской и (или) террористической деятельности на территории иностранного государства.

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.

Несообщение в установленный частью второй настоящей статьи срок о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.

 

А вот гражданство РФ было приобретено согласно Соглашению между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства (г. Москва, 26 февраля 1999 года).

 

Таким образом указанное выше требование ЕНПФ является противозаконным.

 

И выходит, что государство РК заботится скорее о том, чтобы не отдать заработанные деньги, чем о том должен ли человек государству, потому что человек может оформить гражданство другой страны без подачи на ПМЖ и свободно избавиться от неоплаченных кредитов, налогов и алиментов. Чем отличается формулировка и процедура «выезд на ПМЖ» от «утрата гражданства»? Только тем, что в одном случае тебе государство отдаст заработанные деньги, а в другом нет. Просим разъяснить данную ситуацию.  Ведь Отказ должен быть только при:

      В случаях получения сведений о наличии и действительности удостоверения личности гражданина Республики Казахстан либо вида на жительство иностранца в Республике Казахстана, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом Республики Казахстан, а также отсутствия сведений о выезде за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства обратившегося иностранца или лица без гражданства, ЕНПФ отказывает в приеме либо исполнении заявления в сроки, установленные пунктом 18 настоящих Правил.".

 

 

т.е. отказ ТОЛЬКО в случае наличия действующих документов, выданных РК и отсутствие сведений о ПМЖ, а мы имеем на руках Уведомление о выезде на ПМЖ из Казахстана  и паспорт РФ.

  

я вообще не понимаю, как можно иначе трактовать это , как это делает ЕНПФ?

 

 Прошу разъяснить данную ситуацию, есть ли нарушение Закона и Постановления ЕНПФ-ом или нет.

С уважением, Ладина Н.В.

17 февраля 2017года


  • 0

#3835
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Я не пойму почему ни кто не напишет в МИД РФ и президенту РФ??

Люди стали заложниками ситуации, для получения пенсионных им необходимо выписываться из РФ.

Где все эти договоренности, конвенции итд? Я думаю в РФ возникнет этот вопрос. Тем более что наши права должны защищаться нашим государством!


  • 0

#3836
LAD2017

LAD2017
  • Частый гость
  • 58 сообщений

Может еще в газеты и тв обратиться?


  • 0

#3837
LAD2017

LAD2017
  • Частый гость
  • 58 сообщений

Я не пойму почему ни кто не напишет в МИД РФ и президенту РФ??

Люди стали заложниками ситуации, для получения пенсионных им необходимо выписываться из РФ.

Где все эти договоренности, конвенции итд? Я думаю в РФ возникнет этот вопрос. Тем более что наши права должны защищаться нашим государством!

Давайте напишем. Я за!


  • 0

#3838
LAD2017

LAD2017
  • Частый гость
  • 58 сообщений

 

Я не пойму почему ни кто не напишет в МИД РФ и президенту РФ??

Люди стали заложниками ситуации, для получения пенсионных им необходимо выписываться из РФ.

Где все эти договоренности, конвенции итд? Я думаю в РФ возникнет этот вопрос. Тем более что наши права должны защищаться нашим государством!

Давайте напишем. Я за!

 

можно это же письмо подкорректировать и использовать. Я думаю просто еще сказывается привычка граждан РК))))


  • 0

#3839
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Есть же те кому дали отказ. Приложить эти бумаги с обоснованием. и отправить в МИД итд... 

Тем более живя в РФ вроде как через гос услуги все это можно сделать. 

нук или так https://lk.mid.ru/


Сообщение отредактировал sem_tom: 17.02.2017, 10:53:31

  • 0

#3840
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Я думаю надо по обе стороны барикад поднимать этот вопрос. Только тогда это сдвинется. Конечно в РК могут заявить получайте ВНЖ и выписывайтесь... Но для граждан РФ работающих в РФ это недопустимо! Так как придется в лучшем случае просто выписаться, и проторчать в РК пару месяцев. Так еще и работать надо же где то... 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.