Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34695312
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Образец Заявления на получения пенсионных накоплений в ЕНПФ.

Выложено уважаемым RUSH HANTER.

[/mod]

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал kisonchik: 22.02.2017, 22:56:14

  • 0

#34705728
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Перечень документов необходимых для получения Вида На Жительство и Постоянной Прописки в Республике Казахстан.

(предоставлено уважаемой kirsten)

 

Скрытый текст

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 27.02.2017, 21:17:56

  • 0

#3601
alex7778

alex7778
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Ведь когда выписываешься то листок убытия ( а в листке отмечено,что выписываешься на ПМЖ) регистрируешь у натауриса и в миграционную потом.

А зачем листок убытия регистрировать у нотариуса??? Первый раз слышу.... :confused: В июне прошлого года нас в Алмате никто не заставлял этот листок регистрировать у нотариуса (мы оформляли выезд на ПМЖ как положено, при переезде в РФ)
Здесь нотариус лишний.
И Вы, пожалуйста, при перепосте сообщений, соблюдайте последовательность тегов.
  • 0

#3602
alex7778

alex7778
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
А то знаете, провокаторов много, еще припишут мне, чего я не писал.

Сообщение отредактировал alex7778: 09.02.2017, 22:03:13

  • 0

#3603
Y@ndex

Y@ndex
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

я правильно понимаю, что теперь, чтобы избежать проблем, необходимо сначала оформить выезд на ПМЖ, затем получить паспорт РФ и сдать доки РК? у меня брат подает в ГК доки на гражданство на след.неделе и оч. рассчитывает на пенсионные затем. как не наломать дров? я в другой области делала и в прошлом году, не факт что как у меня все пройдет сейчас.

 

так думаю если он в середине февраля подаст, то в июле-августе одобрят гр-во. соответственно, думаю в начале июня надо подавать на выезд на ПМЖ, чтобы в середине июля завершить оформление выезда. хотя вопрос вот - а кому док-ты РК сдавать после получения паспорта РФ? ведь фактически он уже будет значится как убывший, а док-ты надо сдавать по месту прописки. и как оставаться на территории РК после получения листков убытия? временно регистрироваться или как?


Сообщение отредактировал Y@ndex: 09.02.2017, 22:50:21

  • 0

#3604
samsone

samsone
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений

А то знаете, провокаторов много, еще припишут мне, чего я не писал.

Ой, извините, я даже не заметила что не того автора процитировала.  :-/ Буду внимательнее.


  • 0

#3605
divine77

divine77
  • Гость
  • 15 сообщений
Добрый день! Может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией или сможет что-нибудь посоветовать. 8 февраля 2017 года оформил выезд на ПМЖ и сдал вид на жительство иностранца в РК. 9 февраля 2017 года пошел в Комитет Государственных Доходов Министерства финансов по г. Астана (налоговая) для оформления ИИН нерезидента, который необходим для открытия банковского счета для получения пенсионных накоплений ЕНПФ. В налоговой мне сказали, что в ГБД ФЛ мой вид на жительство не аннулирован, соответственно действует ИИН резидента, и поэтому они не могут мне присвоить ИИН нерезидента. Теперь получается, что я не могу открыть банковский счет ни как резидент (вид на жительство я сдал), ни как нерезидент (нет ИИН). В устной беседе в миграционной полиции было сказано, что внесение изменений в ГБД ФЛ могут вноситься до 6 месяцев. Заранее благодарю того, кто даст дельный совет как все-таки получить ИИН нерезидента.   P.S. До сдачи вида на жительство думал открыть банковский счет как резидент и предоставить его в ЕНПФ, чтобы не заморачиваться с новым ИИН. В итоге решил поступить по закону. В итоге и сложилась непонятная ситуация.

 

У нас с вами похожая ситуация, мой вид на жительства, который я сдал 2 месяца назад, до сих пор не аннулирован в базе и поэтому мне отказывают в выплате пенсионных. Но мне при этом как-то удалось закрыть свой ИИН резиденда и открыть ИИН нерезиденда. В налоговой для этого попросили копию сданного вида на жительство для закрытия ИИН резидента, а для открытия ИИН нерезидента нужна была заверенная копия паспорта и мой новый ИНН страны где сейчас я живу. Это было до 16 января и поэтому наверно запрос в базу миграции не делали. Теперь у вас наверно так не получится и надо ждать аннулирования вида на жительство в базе. Про 6 месяцев внесения в базу это круто! Вопрос-зачем нам устраивают эти карусели с печеньками? 


Сообщение отредактировал divine77: 10.02.2017, 00:22:31

  • 0

#3606
vicppo

vicppo
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
ДД. Кто получил пенсионные подскажите какой налог 10 или 20℅? Заранее спасибо за ответ
  • 0

#3607
samsone

samsone
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений

ДД. Кто получил пенсионные подскажите какой налог 10 или 20℅? Заранее спасибо за ответ

10 % подоходный налог


  • 0

#3608
Тапочка

Тапочка
  • Гость
  • 36 сообщений
Здравствуйте! У меня такая же ситуация! Паспорт РФ получила в посольстве Алматы,доки КЗ сдала в миграционку,получила листок утраты гражданства пришла в пенсионный,сделали запрос и отказали,в базе числиться что я до сих пор гражданка РК,показывала им листок с МП об утрате даже не разговаривают,решила подождать может позже будет информация,читаю,что не у меня одной такие проблемы! Может нам как то объединится до жалобы в вышестоящие инстанции,только вот будет ли толк.
  • 0

#3609
Тапочка

Тапочка
  • Гость
  • 36 сообщений
В Казахстане обвинили в растрате и арестовали руководство пенсионного фонда - ИА REGNUM

https://regnum.ru/ne...my/2225005.html.
  • 0

#3610
LAD2017

LAD2017
  • Частый гость
  • 58 сообщений

я правильно понимаю, что теперь, чтобы избежать проблем, необходимо сначала оформить выезд на ПМЖ, затем получить паспорт РФ и сдать доки РК? у меня брат подает в ГК доки на гражданство на след.неделе и оч. рассчитывает на пенсионные затем. как не наломать дров? я в другой области делала и в прошлом году, не факт что как у меня все пройдет сейчас.

 

так думаю если он в середине февраля подаст, то в июле-августе одобрят гр-во. соответственно, думаю в начале июня надо подавать на выезд на ПМЖ, чтобы в середине июля завершить оформление выезда. хотя вопрос вот - а кому док-ты РК сдавать после получения паспорта РФ? ведь фактически он уже будет значится как убывший, а док-ты надо сдавать по месту прописки. и как оставаться на территории РК после получения листков убытия? временно регистрироваться или как?

небольшая корректировка, когда подадите доки на выезд на ПМЖ, не забудьте перед тем как ехать за рос.паспортом сдать каз.УДОСТОВЕРЕНИЕ!!! и получить на это Уведомление, а уж потом , после получения рос.паспорта, вернуться в КЗ и сдать казПАСПОРТ!!! по утрате гражданства


  • 0

#3611
Михаил_86

Михаил_86
  • Постоялец
  • 312 сообщений

 

... чтобы избежать проблем..

.., после получения рос.паспорта, вернуться в КЗ и сдать казПАСПОРТ!!! по утрате гражданства

 

Или сдать паспорт РК в Консульство. 


Сообщение отредактировал Михаил_86: 10.02.2017, 09:09:50

  • 0

#3612
LAD2017

LAD2017
  • Частый гость
  • 58 сообщений

 

 

... чтобы избежать проблем..

.., после получения рос.паспорта, вернуться в КЗ и сдать казПАСПОРТ!!! по утрате гражданства

 

Или сдать паспорт РК в Консульство. 

 

Да)))


  • 0

#3613
Людмила гражданка РФ

Людмила гражданка РФ
  • Гость
  • 46 сообщений

ГБД ФЛ - Государственная база данных "Физические лица"

Основным назначением системы государственной базы данных «Физические лица» является:

Обеспечения государственных органов, ведомств, а также организаций занимающихся учетом отдельных категорий населения актуальной и достоверной информацией о населении, проживающем и временно пребывающем на территории Республики Казахстан;

 

Где актуальная информация в системе«Физические лица»  проживаю я в РК или нет? Что это за информация УТРАТА ГРАЖДАНСТВА???? Так я что всё таки проживаю в РК. Где ответ этой системы?

Кто оформляет жалобу коллективную можно поучавствовать???

Сходила в ЦОН сказали в базе "Физические лица" я прослеживаюсь только как "снята с регистрации". Забежала в миграционку и вот совет ---- Вид на жительство---


  • 0

#3614
LAD2017

LAD2017
  • Частый гость
  • 58 сообщений

 

Без паники!

Ещё раз читаем Закон:

 

При получении вышеуказанных документов ЕНПФ запрашивает сведения из информационных систем государственных органов Республики Казахстан о наличии у обратившегося иностранца или лица без гражданства удостоверения личности гражданина Республики Казахстан либо вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом Республики Казахстан, и его действительности.

В случае получения сведений о недействительности удостоверения личности гражданина Республики Казахстан либо вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом Республики Казахстан, в связи с выездом обратившегося иностранца или лица без гражданства за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства, ЕНПФ осуществляет пенсионную выплату в сроки, установленные пунктом 19 настоящих Правил.

 

В Законе не написано, что сведения должны быть запрошены только методом онлайн обращения и только к ГБД ФЛ, как это делает Енпф. Это может быть и письменное обращение в миграционную полицию, где подтвердят разрешение на выезд, и письменное обращение к пограничникам, которые подтвердят пересечение границы.

Мне на это ответили, что у них есть Постановление Правительства в котором конкретно указано, что данные они должны брать из ГБД ФЛ.(((

 

Внимание! В соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2016 года № 862 «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан» изменены требования по оформлению выплат пенсионных накоплений в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, которые вступили в силу с 16 января 2017 года: 

Так, при получении документов на выплату ЕНПФ запрашивает сведения из информационных систем государственных органов Республики Казахстан о наличии у обратившегося иностранца или лица без гражданства удостоверения личности гражданина Республики Казахстан либо вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом Республики Казахстан, и его действительности. 

В случае получения сведений о недействительности удостоверения личности гражданина Республики Казахстан либо вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом Республики Казахстан, в связи с выездом обратившегося иностранца или лица без гражданства за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства, ЕНПФ осуществляет пенсионную выплату в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан. 

В случаях получения сведений о наличии и действительности удостоверения личности гражданина Республики Казахстан либо вида на жительство иностранца в Республике Казахстана, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом Республики Казахстан, а также отсутствия сведений о выезде за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства обратившегося иностранца или лица без гражданства, ЕНПФ отказывает в приеме либо исполнении заявления в сроки, установленные пунктом законодательством Республики Казахстан. 

 

Вот чем они руководствуются


  • 2

#3615
vsekeze

vsekeze
  • Читатель
  • 141 сообщений

 

если что, мы с вами подпишемся под жалобой или чем-то подобным. у нас утрата уже есть и пмж оформляется (как гражданам РФ)

 

в МП удивляются самодурству пенсионщиков и неадекватному трактованию ими закона. 

Видимо на Экспо денег не хватает, вот и ищут варианты где отжать....  Вообще это прямое ущемление прав, не хотят отдавать нам наши же деньги. Только вот вопрос чьи мы теперь и куда и кому жаловаться, где искать правду???

 

 

нужен прецедент.  законных причин не давать по такой формулировке, как они лепят, нет.   есть выписка на пмж, есть пометка в базе, что гр-во утрачено - отдавайте деньги.

 

имхо, в этих абзацах они склеивают для себя два условия в одно. 

 

"В случае получения сведений о недействительности удостоверения личности гражданина Республики Казахстан либо вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом Республики Казахстан, в связи с выездом обратившегося иностранца или лица без гражданства за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства, ЕНПФ осуществляет пенсионную выплату в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан. "

 

выезд на пмж подтверждается выпиской, недействительность подтверждается записью в базе.  

 

а они хотят читать, как "недействительности в связи с выездом на пмж"..  



#3616
vsekeze

vsekeze
  • Читатель
  • 141 сообщений

https://tengrinews.k...id-P1600000862/

 

"8. Иностранцы и лица без гражданства, имеющие пенсионные накопления, выехавшие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, представляют в ЕНПФ при личном обращении:
      1) заявление;
      2) копию заграничного паспорта и оригинал для сверки, если иное не предусмотрено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;
      3) сведения о банковском счете получателя.
      При получении вышеуказанных документов ЕНПФ запрашивает сведения из информационных систем государственных органов Республики Казахстан о наличии у обратившегося иностранца или лица без гражданства удостоверения личности гражданина Республики Казахстан либо вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом Республики Казахстан, и его действительности.

 

 

      В случае получения сведений о недействительности удостоверения личности гражданина Республики Казахстан либо вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом Республики Казахстан, в связи с выездом обратившегося иностранца или лица без гражданства за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства, ЕНПФ осуществляет пенсионную выплату в сроки, установленные пунктом 19 настоящих Правил.

 

 

Отказ только при:

      В случаях получения сведений о наличии и действительности удостоверения личности гражданина Республики Казахстан либо вида на жительство иностранца в Республике Казахстана, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом Республики Казахстан, а также отсутствия сведений о выезде за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства обратившегося иностранца или лица без гражданства, ЕНПФ отказывает в приеме либо исполнении заявления в сроки, установленные пунктом 18 настоящих Правил.".

 

 

т.е. отказ ТОЛЬКО в случае наличия действующих документов, выданных РК и отсутствие сведений о ПМЖ

 

 

 

 

я вообще не понимаю, как можно иначе трактовать это :(



#3617
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

 

я правильно понимаю, что теперь, чтобы избежать проблем, необходимо сначала оформить выезд на ПМЖ, затем получить паспорт РФ и сдать доки РК? у меня брат подает в ГК доки на гражданство на след.неделе и оч. рассчитывает на пенсионные затем. как не наломать дров? я в другой области делала и в прошлом году, не факт что как у меня все пройдет сейчас.

 

так думаю если он в середине февраля подаст, то в июле-августе одобрят гр-во. соответственно, думаю в начале июня надо подавать на выезд на ПМЖ, чтобы в середине июля завершить оформление выезда. хотя вопрос вот - а кому док-ты РК сдавать после получения паспорта РФ? ведь фактически он уже будет значится как убывший, а док-ты надо сдавать по месту прописки. и как оставаться на территории РК после получения листков убытия? временно регистрироваться или как?

небольшая корректировка, когда подадите доки на выезд на ПМЖ, не забудьте перед тем как ехать за рос.паспортом сдать каз.УДОСТОВЕРЕНИЕ!!! и получить на это Уведомление, а уж потом , после получения рос.паспорта, вернуться в КЗ и сдать казПАСПОРТ!!! по утрате гражданства

 

 

сорри, может упустила, почему надо сдать удостоверение до получения другого паспорта??? изза того что потом проблематично сдать? 

я хочу оформить выезд на ПМЖ, выехать и получить новый паспорт (решение о новом гражданстве уже есть), вернуться с ним и сдать старые документы. разве нельзя так?


  • 1

#3618
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

я хочу оформить выезд на ПМЖ
Так при оформлении выезда на ПМЖ у вас заберут удостоверение. 
  • 1

#3619
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от kisonchik)"]Пользователю vsekeze вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.[/ex]
  • 0

#3620
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от kisonchik)"]Пользователю LAD2017 вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.[/ex]
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.