Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34695312
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Образец Заявления на получения пенсионных накоплений в ЕНПФ.

Выложено уважаемым RUSH HANTER.

[/mod]

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал kisonchik: 22.02.2017, 22:56:14

  • 0

#34705728
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Перечень документов необходимых для получения Вида На Жительство и Постоянной Прописки в Республике Казахстан.

(предоставлено уважаемой kirsten)

 

Скрытый текст

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 27.02.2017, 21:17:56

  • 0

#3341
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

 

Форумчане, добрый день. Кто-то уже оформлял в ЕНПФ доки на выплату пенсионных без оформления выезда на ПМЖ?

все уже не возможно, вышло новое постановление, вступило в силу 16 января, нам сегодня отказали в принятии документов.

 

 

у вас потребовали именно штамп о выезде на ПМЖ? там дословно не требуют выезд на ПМЖ, а сведения о недействительности удостоверения личности - при выезде на ПМЖ разве удостоверения личности становятся недействительными автоматом? если на руках будут акты об уничтожении удостоверения личности, разве недостаточно? 


  • 1

#3342
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

чтобы получить в налоговой новый ИИН, требуют ИНН РФ

У меня тоже просили предоставить ИНН РФ в Алматы. 


  • 0

#3343
bersar

bersar
  • Частый гость
  • 73 сообщений

утеря гражданства запротоколирована уже, вы сейчас о чем? ДД А да , мы не делали ПМЖ, как не делали многие в 2016, и что , гражданства мы лишены, такой закон. На основании приобретения гражданства другого государства, других вариантов нет, документы сдали на уничтожение, на что тоже есть Акт. Почитайте закон, ваш знакомый непонятно как все это оформил. Когда то . Сейчас все просто , получаешь гражданство другой страны, ты лишаешься гражданства рк. Мы предъявили доки и все. И Поверьте , приобретение гражданства другого государства влечет за собой лишение гражданства рк.

 

нет все правильно, после отказа от гражданства вы теряете гражданство, но пародокс в том, что есть еще процедура вывода из гражданства - это акты которые подписывает президент, вот после этих актов вы точно уже не гражданин...где то на сайте МИДа подобные акты публикуются о выведеных из гражданства - мой знакомый каким то образом не попал в подобные документы - отсюда и выплыл этот гемор


  • -3

#3344
jrcfyf1975

jrcfyf1975
  • Частый гость
  • 77 сообщений


Форумчане, добрый день. Кто-то уже оформлял в ЕНПФ доки на выплату пенсионных без оформления выезда на ПМЖ?

все уже не возможно, вышло новое постановление, вступило в силу 16 января, нам сегодня отказали в принятии документов.
у вас потребовали именно штамп о выезде на ПМЖ? там дословно не требуют выезд на ПМЖ, а сведения о недействительности удостоверения личности - при выезде на ПМЖ разве удостоверения личности становятся недействительными автоматом? если на руках будут акты об уничтожении удостоверения личности, разве недостаточно?
там почитайте ниже в этом постановлении, что то типа и информации о выезде гражданина на постоянное место жительства. Вот в этой фразе вся соль. Если понимать буквально то, то что меня нет в КЗ является доказательством выезда, но, этих чинуш не переубедить. Они заладили про разрешение на ПМЖ. Всем кому может написала, если кто то что то другое скажет сообщу в теме.

Сообщение отредактировал jrcfyf1975: 20.01.2017, 21:08:30

  • -2

#3345
jrcfyf1975

jrcfyf1975
  • Частый гость
  • 77 сообщений


утеря гражданства запротоколирована уже, вы сейчас о чем? ДД А да , мы не делали ПМЖ, как не делали многие в 2016, и что , гражданства мы лишены, такой закон. На основании приобретения гражданства другого государства, других вариантов нет, документы сдали на уничтожение, на что тоже есть Акт. Почитайте закон, ваш знакомый непонятно как все это оформил. Когда то . Сейчас все просто , получаешь гражданство другой страны, ты лишаешься гражданства рк. Мы предъявили доки и все. И Поверьте , приобретение гражданства другого государства влечет за собой лишение гражданства рк.

нет все правильно, после отказа от гражданства вы теряете гражданство, но пародокс в том, что есть еще процедура вывода из гражданства - это акты которые подписывает президент, вот после этих актов вы точно уже не гражданин...где то на сайте МИДа подобные акты публикуются о выведеных из гражданства - мой знакомый каким то образом не попал в подобные документы - отсюда и выплыл этот гемор
да какой парадокс, в законе четко написано, что гражданин РК не имеет права быть еще гражданином другой страны. Двойное гражданство не возможно ни в КЗ ни в РФ. За это огромные штрафы. Они сами позволили людям выезжать без ПМЖ, могли бы запретить это законодательно, но все это нужно государству, сколько будет сейчас брошенных денег, ... С миру по нитке и на Экспо дособираем.
  • 0

#3346
bersar

bersar
  • Частый гость
  • 73 сообщений

 

 
да какой парадокс, в законе четко написано, что гражданин РК не имеет права быть еще гражданином другой страны. Двойное гражданство не возможно ни в КЗ ни в РФ. За это огромные штрафы. Они сами позволили людям выезжать без ПМЖ, могли бы запретить это законодательно, но все это нужно государству, сколько будет сейчас брошенных денег, ... С миру по нитке и на Экспо дособираем.

 

дело не в двойном гражданстве, а что процедура потери гражданства не заканчивается когда вы доки свои отдали...поэтому изза бюрократической машины сам могут не вывести из гражданства, что и произошло в моем случае...и никаких судов не назначали, а просто прилось восстановить паспорт и тут же его сдать - да гемор, но такова реальная процедура была в этой ситуации...

ладно хватит об этом...

тут уже писали про цифры - как получу инфляционные отпишусь сюда с суммами


  • -2

#3347
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений

 

 

да какой парадокс, в законе четко написано, что гражданин РК не имеет права быть еще гражданином другой страны. Двойное гражданство не возможно ни в КЗ ни в РФ. За это огромные штрафы. Они сами позволили людям выезжать без ПМЖ, могли бы запретить это законодательно, но все это нужно государству, сколько будет сейчас брошенных денег, ... С миру по нитке и на Экспо дособираем.

 

дело не в двойном гражданстве, а что процедура потери гражданства не заканчивается когда вы доки свои отдали...поэтому изза бюрократической машины сам могут не вывести из гражданства, что и произошло в моем случае...и никаких судов не назначали, а просто прилось восстановить паспорт и тут же его сдать - да гемор, но такова реальная процедура была в этой ситуации...

ладно хватит об этом...

тут уже писали про цифры - как получу инфляционные отпишусь сюда с суммами

 

 

Неправда Ваша, сами то утрату гражданства оформляли? Я писал четкое заявление, с просьбой оформить утрату в связи с приобретением гражданства РФ. Сдал доки в миграционке и получил АКТ об утрате гражданства КЗ.

ЕНПФ профукал денег в связи с делом Казахстан Кагазы, руководство под следствием. Денег нет от слова совсем. Поэтому правительство приняло неправомерные поправки, тем кто процедуру выезда на пмж не проходил денег не отдавать, даже если по факту уже иностранец и не проживаешь в стране. Это просто предлог притормозить отток средств. 

Теперь надо разбираться с процедурой выезда на пмж с паспортом РФ на руках. Либо готовить иски в суд, на основании письменного отказа ЕНПФ.

Кстати, на этом фоне не удивлюсь, что и для тех кто пмж оформлял, сейчас в 2017 году будут по факту выплаты затягивать под любым другим предлогом. 


  • 2

#3348
kirsten

kirsten
  • Постоялец
  • 328 сообщений
В законе написано следующее:
"В случае получения сведений о недействительности удостоверения личности гражданина Республики Казахстан либо вида на жительство иностранца в РК, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом РК, в связи с выездом обратившегося иностранца или лица без гражданства за пределы РК на постоянное место жительства, ЕНПФ осуществляет пенсионную выплату в сроки, установленные законодательством РК.

В случаях получения сведений о наличии и действительности удостоверения личности гражданина РК либо вида на жительство иностранца в РК, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом РК, а также отсутствия сведений о выезде за пределы РК на постоянное место жительства обратившегося иностранца или лица без гражданства, ЕНПФ отказывает в приеме либо исполнении заявления в сроки, установленные пунктом законодательством РК. "

По моему закон четко гласит: либо недействующие документы РК, либо выезд на ПМЖ при наличии действующих документов РК. Почему то все стали писать о том, что нужно и утрату оформлять и выезд на ПМЖ одновременно...

Сообщение отредактировал kirsten: 22.01.2017, 21:36:14

  • 0

#3349
Нева25

Нева25
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

По моему закон четко гласит: либо недействующие документы РК, либо выезд на ПМЖ при наличии действующих документов РК. Почему то все стали писать о том, что нужно и утрату оформлять и выезд на ПМЖ одновременно...

 На мой взгляд здесь в основном говорят о том , что не оформлен выезд на ПМЖ, именно из-за его отсутствия отказывают в выплате пенсионных. Я понимаю приведенную выше цитату следующим образом:

Пенсионные будут выплачены если

1. Удостоверение личности признано недействительным

2. Выезд на ПМЖ оформлен по всем правилам.

Пенсионные не будут выплачены если

1. Удостоверение личности действующее

2. Выезд на ПМЖ не оформлен по всем правилам.


  • 0

#3350
Ирина Владимировна

Ирина Владимировна
  • Постоялец
  • 394 сообщений

Мы делали выписку на ПМЖ, получили листки убытия, на которых указано, что удостоверения изъяты. В ближайшее время собираемся поехать в Консульство в Москву сдать паспорта РК. Там тоже выдадут какую-то бумагу об изъятии. Как Вы думаете, нужно ли будет приложить копии этих бумаг в заявлением на выплату пенсионных?


  • 0

#3351
kirsten

kirsten
  • Постоялец
  • 328 сообщений

По моему закон четко гласит: либо недействующие документы РК, либо выезд на ПМЖ при наличии действующих документов РК. Почему то все стали писать о том, что нужно и утрату оформлять и выезд на ПМЖ одновременно...

На мой взгляд здесь в основном говорят о том , что не оформлен выезд на ПМЖ, именно из-за его отсутствия отказывают в выплате пенсионных. Я понимаю приведенную выше цитату следующим образом:
Пенсионные будут выплачены если
1. Удостоверение личности признано недействительным
2. Выезд на ПМЖ оформлен по всем правилам.
Пенсионные не будут выплачены если
1. Удостоверение личности действующее
2. Выезд на ПМЖ не оформлен по всем правилам.
Почему именно так трактуете закон?
Я например, понимаю его так как написано: в случае, если нет действующих документов РК, то выплата сроки установленные законом, в случае, если есть действующие документы РК и нет выписки на ПМЖ, то могут отказать или выплатить в иные сроки.

На мой взгляд, здесь нет никакого двойного толкования.

У меня подруга ходила подавать документы на выплату в ЕНПФ ( Алматы) в пятницу 20/01, так у нее не приняли документы, потребовали ИИН нерезидента принести (в бумажном виде). На каком основании, так захотелось менеджеру....?

Сообщение отредактировал kirsten: 22.01.2017, 22:42:13

  • 1

#3352
Нева25

Нева25
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

В законе написано следующее:
"В случае получения сведений о недействительности удостоверения личности гражданина Республики Казахстан либо вида на жительство иностранца в РК, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом РК, в связи с выездом обратившегося иностранца или лица без гражданства за пределы РК на постоянное место жительства, ЕНПФ осуществляет пенсионную выплату в сроки, установленные законодательством РК.

В случаях получения сведений о наличии и действительности удостоверения личности гражданина РК либо вида на жительство иностранца в РК, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом РК, а также отсутствия сведений о выезде за пределы РК на постоянное место жительства обратившегося иностранца или лица без гражданства, ЕНПФ отказывает в приеме либо исполнении заявления в сроки, установленные пунктом законодательством РК. "

 

 Вот из этих строк я делаю такой вывод.


  • 0

#3353
kirsten

kirsten
  • Постоялец
  • 328 сообщений

В законе написано следующее:
"В случае получения сведений о недействительности удостоверения личности гражданина Республики Казахстан либо вида на жительство иностранца в РК, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом РК, в связи с выездом обратившегося иностранца или лица без гражданства за пределы РК на постоянное место жительства, ЕНПФ осуществляет пенсионную выплату в сроки, установленные законодательством РК.
В случаях получения сведений о наличии и действительности удостоверения личности гражданина РК либо вида на жительство иностранца в РК, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом РК, а также отсутствия сведений о выезде за пределы РК на постоянное место жительства обратившегося иностранца или лица без гражданства, ЕНПФ отказывает в приеме либо исполнении заявления в сроки, установленные пунктом законодательством РК. "

Вот из этих строк я делаю такой вывод.
Совершенно верно, два Разных случая выделены отдельными абзацами, в каждом абзаце указано и условие и результат. В первом абзаце: если УЛ недействующее, во втором абзаце - если УЛ действующее. Уже эти два условия не являются совместимыми.

Сообщение отредактировал kirsten: 22.01.2017, 22:46:28

  • 0

#3354
Нева25

Нева25
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

 

 

В законе написано следующее:
"В случае получения сведений о недействительности удостоверения личности гражданина Республики Казахстан либо вида на жительство иностранца в РК, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом РК, в связи с выездом обратившегося иностранца или лица без гражданства за пределы РК на постоянное место жительства, ЕНПФ осуществляет пенсионную выплату в сроки, установленные законодательством РК.
В случаях получения сведений о наличии и действительности удостоверения личности гражданина РК либо вида на жительство иностранца в РК, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом РК, а также отсутствия сведений о выезде за пределы РК на постоянное место жительства обратившегося иностранца или лица без гражданства, ЕНПФ отказывает в приеме либо исполнении заявления в сроки, установленные пунктом законодательством РК. "

Вот из этих строк я делаю такой вывод.
Совершенно верно, два Разных случая выделены отдельными абзацами, в каждом абзаце указано и условие и результат. В первом абзаце: если УЛ недействующее, во втором абзаце - если УЛ действующее. Уже эти два условия не являются совместимыми.

 

 Не буду спорить, но опять таки на мой взгляд, присутствует оформление выезда на ПМЖ как  условия. Формулировка какая-то двоякая.


  • 0

#3355
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений

 Не буду спорить, но опять таки на мой взгляд, присутствует оформление выезда на ПМЖ как  условия. Формулировка какая-то двоякая.

 

 

 

В этом и дело, люди уже пытались подать заявления, оформившие утрату гражданства, но не проходившие процедуру выезда на пмж, и устно и письменно обращались. В ЕНПФ им отказывают принимать заявления. Почитайте http://back2russia.net/


  • 0

#3356
Y@ndex

Y@ndex
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

 

У меня подруга ходила подавать документы на выплату в ЕНПФ ( Алматы) в пятницу 20/01, так у нее не приняли документы, потребовали ИИН нерезидента принести (в бумажном виде). На каком основании, так захотелось менеджеру....?

 

моему поверенному отказали так же, пришлось высылать в РК ИИН, т.к. не приняли да же нат.заверенную его копию. обращалась к онлайн консультанту на сайте ЕНПФ за списком док-ов предварительно, ИИН не было ни в каком виде. поверенный ругаться и выяснять отношения не стал, я из РФ то же...

 

по поводу спора, полностью согласна с Нева25. т.е. если хотя бы одно из условий не выполняется, то вправе отказать.


  • 0

#3357
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений

 

 

В законе написано следующее:
"В случае получения сведений о недействительности удостоверения личности гражданина Республики Казахстан либо вида на жительство иностранца в РК, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом РК, в связи с выездом обратившегося иностранца или лица без гражданства за пределы РК на постоянное место жительства, ЕНПФ осуществляет пенсионную выплату в сроки, установленные законодательством РК.
В случаях получения сведений о наличии и действительности удостоверения личности гражданина РК либо вида на жительство иностранца в РК, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом РК, а также отсутствия сведений о выезде за пределы РК на постоянное место жительства обратившегося иностранца или лица без гражданства, ЕНПФ отказывает в приеме либо исполнении заявления в сроки, установленные пунктом законодательством РК. "

Вот из этих строк я делаю такой вывод.
Совершенно верно, два Разных случая выделены отдельными абзацами, в каждом абзаце указано и условие и результат. В первом абзаце: если УЛ недействующее, во втором абзаце - если УЛ действующее. Уже эти два условия не являются совместимыми.

 

 

На мой взгляд тут очевидна такая трактовка: не действующие документы, подразумевают наличие процедуры выезда на пмж: В случае получения сведений о недействительности удостоверения личности гражданина Республики Казахстан, в связи с выездом обратившегося иностранца за пределы РК на постоянное место жительства, ЕНПФ осуществляет пенсионную выплату в сроки, установленные законодательством РК.


  • 0

#3358
Нева25

Нева25
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

моему поверенному отказали так же, пришлось высылать в РК ИИН, т.к. не приняли да же нат.заверенную его копию. обращалась к онлайн консультанту на сайте ЕНПФ за списком док-ов предварительно, ИИН не было ни в каком виде. поверенный ругаться и выяснять отношения не стал, я из РФ то же...

 Подскажите пожалуйста на каком этапе оформляется ИИН нерезидента?


  • 0

#3359
Нева25

Нева25
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

 

 

 

 

 Не буду спорить, но опять таки на мой взгляд, присутствует оформление выезда на ПМЖ как  условия. Формулировка какая-то двоякая.

 

 

 

В этом и дело, люди уже пытались подать заявления, оформившие утрату гражданства, но не проходившие процедуру выезда на пмж, и устно и письменно обращались. В ЕНПФ им отказывают принимать заявления. Почитайте http://back2russia.net/

 

 спасибо, я его читала, именно на нем форумчане пишут , что до 2016 года без оформления ПМЖ деньги не выдавали, потом стали выдавать, сейчас снова перестали. То что это только повод приостановить выплаты я с Вами полностью согласна, не было бы его , скорей всего нашли бы что-нибудь еще.


Сообщение отредактировал Нева25: 23.01.2017, 00:02:33

  • 0

#3360
Y@ndex

Y@ndex
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

 

моему поверенному отказали так же, пришлось высылать в РК ИИН, т.к. не приняли да же нат.заверенную его копию. обращалась к онлайн консультанту на сайте ЕНПФ за списком док-ов предварительно, ИИН не было ни в каком виде. поверенный ругаться и выяснять отношения не стал, я из РФ то же...

 Подскажите пожалуйста на каком этапе оформляется ИИН нерезидента?

 

когда у вас на руках паспорт РФ. для оформления ИИН (с меня лично в ЗКО) потребовали - копия паспорта РФ (загран), копия миграционной карты (у меня не было, сделала копию отметки о въезде из паспорта), копия ИНН РФ и копию трудового договора (я не уволилась в РК, спросили работаю ли еще, честно ответила, потребовали копию трудового договора). многие пишут, что делают ИИН нерезедента только по копии паспорта. написала, что было у меня. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.