Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34695312
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Образец Заявления на получения пенсионных накоплений в ЕНПФ.

Выложено уважаемым RUSH HANTER.

[/mod]

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал kisonchik: 22.02.2017, 22:56:14

  • 0

#34705728
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Перечень документов необходимых для получения Вида На Жительство и Постоянной Прописки в Республике Казахстан.

(предоставлено уважаемой kirsten)

 

Скрытый текст

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 27.02.2017, 21:17:56

  • 0

#2001
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

Ребята, я правильно поняла, что на инфляционные можно подать документы самостоятельно, отправив всё необходимое через почту?

 

а как быть с открытием счета в РК по ИИН нерезидента?


  • 0

#2002
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

Я сделала такой вывод, что МОЖНО через почту, после прочтения вот этого поста: 

 

 

вот письмо, которое я получила сегодня:

 

Здравствуйте! 
В соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 апреля 2014 года № 341 «Об утверждении Правил выполнения гарантий государства получателям пенсионных выплат по сохранности обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в едином накопительном пенсионном фонде в размере фактически внесенных обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции на момент приобретения получателем права на пенсионные выплаты» для назначения выплаты разницы лицо, имеющее право на выплату разницы, обращается в отделение Центра по месту жительства с заявлением по форме, определяемой уполномоченным органом по социальному обеспечению. 
К заявлению иностранцев и лиц без гражданства, являющихся получателями пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, имеющих право на выплату разницы и выехавших на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, прилагаются: 
1) при личном обращении получателя: 
копия заграничного паспорта и оригинал для сверки, если иное не предусмотрено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан; 
сведения о номере банковского счета получателя, открытого в банках второго уровня или организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций на территории Республики Казахстан, осуществляющих отдельные виды банковских операций, с указанием ИИН на который открыт счет; 
2) При передаче заявления выехавшими иностранцами и лицами без гражданства на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан через средства почтовой связи, помимо сведения о банковском счете получателя, представляются копия заграничного паспорта, а также подпись получателя в заявлении нотариально засвидетельствованные (при условии, что нотариальное свидетельствование производится в государстве проживания). 
При подаче заявления о выплате разницы через средства почтовой связи верность копии документов, удостоверяющих личность получателя, а также подлинность его подписи нотариально заверяются. В случае проживания за пределами Республики Казахстан, нотариальное свидетельствование копии документов производится в государстве проживания. 

3) При обращении с заявлением о назначении выплаты разницы от имени получателя поверенный помимо документов, предусмотренных пунктами 5 и 6 Правил, представляет: 
копию документа, удостоверяющего личность (паспорт гражданина Республики Казахстан, удостоверение личности гражданина Республики Казахстан, удостоверение лица без гражданства, вид на жительство иностранца) поверенного и оригинал для сверки; 
оригинал доверенности или ее нотариально засвидетельствованную копию (если доверенность содержит полномочия по представлению интересов доверителя одновременно в нескольких организациях). 
сведения о номере банковского счета получателя, открытого в банках второго уровня или организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций на территории Республики Казахстан, осуществляющих отдельные виды банковских операций, с указанием ИИН на который открыт счет. 
Подача заявления поверенным о назначении выплаты разницы получателю осуществляется при личном обращении поверенного. 
При подаче заявления о выплате разницы через средства почтовой связи верность копии документов, удостоверяющих личность получателя, а также подлинность его подписи нотариально заверяются. В случае проживания за пределами Республики Казахстан нотариальное свидетельствование копии документов производится в государстве проживания. 
Согласно Приказу Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан «О некоторых вопросах по сохранности обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в едином накопительном пенсионном фонде в размере фактически внесенных обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции» от 25 декабря 2015 года № 1029 утверждена форма заявления на назначение выплаты разницы между суммой фактически внесенных обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции и суммой пенсионных накоплений согласно приложению 1 к приказу; 
Приложение: заявление на назначение выплаты разницы между суммой фактически внесенных обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции и суммой пенсионных накоплений (приложению 1). 
Для сведения сообщаем, позвонив на бесплатный единый короткий номер 1411, Вы можете получить консультацию по интересующим Вас вопросам о: 
• пенсионном обеспечении; 
• социальном обеспечении и социальном страховании; 
• занятости населения; 
• трудовых отношениях; 
Вы можете звонить со всех номеров телефонов Республики Казахстан и со всех мобильных операторов связи. Звонок - бесплатный. 

С уважением Департамент по связям с общественностью РГКП «ГЦВП».  

 

То есть счет в банке РК с указанием ИНН нерезидента запрашивают лишь при личном обращении переселенца либо его поверенного. Если я не права, поправьте, пожалуйста.


  • 0

#2003
Dolgojdana

Dolgojdana
  • Частый гость
  • 92 сообщений

ДД Не могу понять, что писать в заявлении в графе  ИИК/IBAN, не нашла в реквизитах банка такой буквы, решила написать, что в образце с сайта, утром позвонюв ЕНПФ, счет открыла в сбере, пока не карточный, т.к. нет еще внутреннего паспорта, система не пропустила по заграннику открытие карточного счета

Вот тоже удивительно,как у них это происходит!? Месяц назад по заграннику в Екатеринбурге открыла карточный счет в Сбербанке без проблем.
  • 0

#2004
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

Я сделала такой вывод, что МОЖНО через почту, после прочтения вот этого поста: 

 

 

То есть счет в банке РК с указанием ИНН нерезидента запрашивают лишь при личном обращении переселенца либо его поверенного. Если я не права, поправьте, пожалуйста.

 

 

А я вот увидела вот этот момент (выделен), в Вашем тексте: 

 

При передаче заявления выехавшими иностранцами и лицами без гражданства на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан через средства почтовой связи, помимо сведения о банковском счете получателя, представляются копия заграничного паспорта, а также подпись получателя в заявлении нотариально засвидетельствованные (при условии, что нотариальное свидетельствование производится в государстве проживания). 

 

То есть счет должен быть, и скорее всего он должен быть конкретно какой нужен ГЦВП.... 030 вроде... в Казахстанском банке.....


Сообщение отредактировал Regina_K: 16.03.2016, 12:31:08

  • -1

#2005
~mErCiLeSs~

~mErCiLeSs~
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

Я сделала такой вывод, что МОЖНО через почту, после прочтения вот этого поста: 

 

 

То есть счет в банке РК с указанием ИНН нерезидента запрашивают лишь при личном обращении переселенца либо его поверенного. Если я не права, поправьте, пожалуйста.

Вы путаете пенсионные и инфляционные, вот смотрите:

 

Для получения пенсионных, обращаемся в ЕНПФ нужен загран паспорт, заявление и реквизиты счета в любом банке, любого государства, в любой валюте. (при отправке по почте нужно заверять копию загран паспорта и подпись на заявлении и если через поверенного, то еще и доверенность на поверенного)

 

А для получения инфляционных, обращаемся в ГЦВП, нужен паспорт (раньше можно обычный сейчас может тоже загран), ИИН нерезидента в КЗ и реквизиты счета (030) открытого в Казахстане (через поверенного еще и доверенность для открытия счета, ИИН, в саму ГЦВП и т.д.... на прямую по почте вроде нельзя, хотя возможно можно, если у вас уже есть счет в КЗ и ИНН нерезидента в Казахстане)


  • 0

#2006
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

:faceoff:  :faceoff:  :faceoff:  :faceoff:

Так и хочется Лаврова процитировать...

 

Дебильная система...

 

Условно говоря я, как бывшая казахстанка, нынешняя гражданка РФ, могу взять доверенность от мужа, тоже бывшего казахстанца, ныне гражданина РФ и приехать лично в РК с доверенностью, и оформить эти инфляционные на нас обоих!?


  • 0

#2007
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

:faceoff:  :faceoff:  :faceoff:  :faceoff:

Так и хочется Лаврова процитировать...

 

Дебильная система...

 

Условно говоря я, как бывшая казахстанка, нынешняя гражданка РФ, могу взять доверенность от мужа, тоже бывшего казахстанца, ныне гражданина РФ и приехать лично в РК с доверенностью, и оформить эти инфляционные на нас обоих!?

 

ВОТ этот вопрос меня тоже интересует!!! можно ли довереному лицу быть гр РФ? 

чуть выше писала вопрос, походу никто не сталкивался, надо им писать/уточнять....


  • -1

#2008
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

я видела ваш вопрос.  И тоже терзаюсь... Ибо ехать каждому в РК только лишь за этими деньгами, может быть, не выгодно. А так я могла б приехать, опять же, смотря какой там срок рассмотрения и выплат. К сожалению, доверенных лиц тут оставить некого совершенно. НО!  Это идея для бизнеса помогаек  :idea:  :D


Сообщение отредактировал Гость_я: 16.03.2016, 18:04:30

  • 0

#2009
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений

ВОТ этот вопрос меня тоже интересует!!! можно ли довереному лицу быть гр РФ?  чуть выше писала вопрос, походу никто не сталкивался, надо им писать/уточнять....
 Можно. Почитайте мои посты, я в 2013 году, уже будучи гражданином РФ, оформлял получение инфляционных по доверенности на свою сестренку, все подробно описал.
  • 1

#2010
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

 

ВОТ этот вопрос меня тоже интересует!!! можно ли довереному лицу быть гр РФ?  чуть выше писала вопрос, походу никто не сталкивался, надо им писать/уточнять....
 Можно. Почитайте мои посты, я в 2013 году, уже будучи гражданином РФ, оформлял получение инфляционных по доверенности на свою сестренку, все подробно описал.

 

 

Ну.... в 2013 году и ПМЖ не требовали например.....Законы то меняются....


  • -2

#2011
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений

 

ВОТ этот вопрос меня тоже интересует!!! можно ли довереному лицу быть гр РФ?  чуть выше писала вопрос, походу никто не сталкивался, надо им писать/уточнять....
 Можно. Почитайте мои посты, я в 2013 году, уже будучи гражданином РФ, оформлял получение инфляционных по доверенности на свою сестренку, все подробно описал.

 

Вы ж доверенность выписывали на гражданку КЗ, а они хотят доверенность выписать на гражданина РФ, который будет представлять свои интересы в КЗ.


  • 0

#2012
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений
Именно об этом речь, гражданин РФ дает доверенность гражданке РФ, чтобы она получила его инфляционные в РК.
  • 0

#2013
Лилия 333

Лилия 333
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Именно об этом речь, гражданин РФ дает доверенность гражданке РФ, чтобы она получила его инфляционные в РК.

А разница в чем, гражданин РФ или гражданин РК или гражданин Украины? Самое главное у вас есть доверенность, все остальные документы будут оформляться, на лицо давшее доверенность, ваши документы понадобятся только как удостоверяющие вашу личность.


  • 1

#2014
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Вы ж доверенность выписывали на гражданку КЗ, а они хотят доверенность выписать на гражданина РФ, который будет представлять свои интересы в КЗ.
Еще раз советую, почитайте мои посты, я там всё очень подробно описал. Я был уже гражданином РФ, получал инфляционные по доверенности за свою сестренку, тоже гражданку РФ.
  • 0

#2015
nlogin

nlogin
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

 

Вы ж доверенность выписывали на гражданку КЗ, а они хотят доверенность выписать на гражданина РФ, который будет представлять свои интересы в КЗ.
Еще раз советую, почитайте мои посты, я там всё очень подробно описал. Я был уже гражданином РФ, получал инфляционные по доверенности за свою сестренку, тоже гражданку РФ.

 

 

Плизззз, ссылку в студию..... ;)


  • 0

#2016
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

 

 

Вы ж доверенность выписывали на гражданку КЗ, а они хотят доверенность выписать на гражданина РФ, который будет представлять свои интересы в КЗ.
Еще раз советую, почитайте мои посты, я там всё очень подробно описал. Я был уже гражданином РФ, получал инфляционные по доверенности за свою сестренку, тоже гражданку РФ.

 

 

Плизззз, ссылку в студию..... ;)

 

 

Вот именно исходя из этого текста (выделено красным ниже) я и задалась этим вопросом: 

 

3) При обращении с заявлением о назначении выплаты разницы от имени получателя поверенный помимо документов, предусмотренных пунктами 5 и 6 Правил, представляет: 
копию документа, удостоверяющего личность (паспорт гражданина Республики Казахстан, удостоверение личности гражданина Республики Казахстан, удостоверение лица без гражданства, вид на жительство иностранца) поверенного и оригинал для сверки; 

 

Нет упоминания - паспорт иностранного гражданина (в нашем случае гр РФ)...


Сообщение отредактировал Regina_K: 17.03.2016, 21:58:54

  • 0

#2017
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Нет упоминания - паспорт иностранного гражданина (в нашем случае гр РФ)...
 Нет разницы какое гражданство имеет лицо, на которого выписана доверенность. Главное это то, что его полномочия удостоверены нотариусом.
  • 1

#2018
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

 

Нет упоминания - паспорт иностранного гражданина (в нашем случае гр РФ)...
 Нет разницы какое гражданство имеет лицо, на которого выписана доверенность. Главное это то, что его полномочия удостоверены нотариусом.

 

 

Это у Вас есть официальный ответ ЕНПФ или что? Опыт 2013 года не совсем подходит(( 

и пмж не требовали, и загранпаспорт тоже....


Сообщение отредактировал Regina_K: 17.03.2016, 22:52:42

  • -3

#2019
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Это у Вас есть официальный ответ ЕНПФ или что?
А при чём тут ЕНПФ, вообще? ))) По этим вопросам в ГЦВП, пожалуйста. Нет, никаких официальных ответов у меня нет. У меня есть опыт 2013 года, который, думаю, работает и по сей день. Никого не заставляю и никому не навязываю свой вариант получения инфляционных по доверенности, а Вам - тем более. "Каждый сам кузнец своего счастья."(с) ))) Поступайте как считаете правильным. 
  • 1

#2020
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

 AVVA, с законодательством не подходит вариант "я думаю". подходит вариант "у меня есть официальный ответ в нем вот это написано")) 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.