Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34695312
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Образец Заявления на получения пенсионных накоплений в ЕНПФ.

Выложено уважаемым RUSH HANTER.

[/mod]

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал kisonchik: 22.02.2017, 22:56:14

  • 0

#34705728
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Перечень документов необходимых для получения Вида На Жительство и Постоянной Прописки в Республике Казахстан.

(предоставлено уважаемой kirsten)

 

Скрытый текст

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 27.02.2017, 21:17:56

  • 0

#181
Suvale

Suvale
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Всем добрый вечер. 

Дошли и у меня руки до получения пенсионных. Выписку на ПМЖ делала, в РФ есть ВР.  Я почитала тему, нашла заявление и с его заполнением начались проблемы.

1.ИИН у меня нет. Он нужен?

2. Что такое индивидуальный пенс счёт (ИПС)?

3.У меня есть счёт в Сбербанке. ИИК, БИН обязательно заполнять? Где их взять? Я так понимаю это реквизиты банка. Насколько выгодно переводить деньги в Сбербанк, вообще зависит это от банка? Если переведу тенге - доллар, в РФ в долларах получу? 

4. 

                       
прошу производить мне пенсионные выплаты из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных, обязательных профессиональных           (нужное  подчеркнуть) пенсионных взносов согласно договору о пенсионном обеспечении № ___________________ от _____._____.________ года,          

 

 

Эту строку как вообще заполнять? 

Заранее спасибо.

1. Для пенсионных по почте ИИН не нужен.

2 ИПС - его номер есть в договоре с ЕНПФ, если у вас нет договора просто ничего не пишете.

3. Я брала реквизиты Сбербанка для перечисления денег из-за рубежа, заполнила ровно те графы что были. Их оказалось достаточно.

    Валюту писала RUB. Получается, что перевели пенс - 10% подоходного налога , суммы пересчитали по курсу нац. банка на день перевода.  

 

Строку где "прошу ....." ничего не заполняла.

К заявлению прикладывала, копию паспорта (нотариально заверенную) и реквизиты карточного счета Сбербанка.  


Сообщение отредактировал Suvale: 10.03.2015, 13:11:24

  • 1

#182
Repentir

Repentir
  • Гость
  • 13 сообщений

 

 

Добрый день всем форумчанам. Ну подскажите. Я бывшая гражданка РК сейчас РФ. Пенсионные получила. Теперь хочу инфляционные получить. Вопрос такой. Приеду все сделаю, сдам, открою счет нерезидента. Могу приехать ток на 10 дней в РК. Мне скажут в течении месяца перечислят допустим. А я то уже уеду в Россиб. Чтоб снять деньги надо снова ехать в КЗ. Или я могу как то по другому их получить.?


Откройте валютный счет в вашем городе в Сбербанке, возьмите реквизиты и с ними в поезжайте в РК и не надо будет никаких счетов на нерезидента оформлять, никаких карточек делать

 

Уважаемый Repentir я бы Вас предостерег от раздачи советов. Насколько я знаю человек совершенно прав насчет счета для перечисления инфляционных, т.к. в ГЦВП требуют открывать спецсчет именно в РК, а для этого нужен ИИН

 

Cпасибо за предостережение, но я никогда не даю советов не будучи уверенной в них. Сама делала именно так не далее как в январе и у меня не требовали открывать спецсчет именно в РК. И вас не могут принудить этого делать т.к вы вольны пользовать услуги того банка и в том государстве какие сочтете комфортными и выгодными для себя. Требовать можно чего угодно у несведущего человека. А еще можно просто позвонить в ГЦВП и уж там дадут самую точную и надежную информацию, как собственно, в свое время делала и я и поэтому мне не пришлось бегать по миграционкам и оформлять счет нерезидента :)


  • 0

#183
ArishaMarisha

ArishaMarisha
  • Постоялец
  • 357 сообщений

 

 

 

 


Откройте валютный счет в вашем городе в Сбербанке, возьмите реквизиты и с ними в поезжайте в РК и не надо будет никаких счетов на нерезидента оформлять, никаких карточек делать

 

Уважаемый Repentir я бы Вас предостерег от раздачи советов. Насколько я знаю человек совершенно прав насчет счета для перечисления инфляционных, т.к. в ГЦВП требуют открывать спецсчет именно в РК, а для этого нужен ИИН

 

Cпасибо за предостережение, но я никогда не даю советов не будучи уверенной в них. Сама делала именно так не далее как в январе и у меня не требовали открывать спецсчет именно в РК. И вас не могут принудить этого делать т.к вы вольны пользовать услуги того банка и в том государстве какие сочтете комфортными и выгодными для себя. Требовать можно чего угодно у несведущего человека. А еще можно просто позвонить в ГЦВП и уж там дадут самую точную и надежную информацию, как собственно, в свое время делала и я и поэтому мне не пришлось бегать по миграционкам и оформлять счет нерезидента :)

 

еще проще стало оформлять   инфляционные!  В соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 апреля 2014 года № 341

Об утверждении Правил выполнения гарантий государства получателям пенсионных выплат по сохранности обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в едином накопительном пенсионном фонде в размере фактически внесенных обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции на момент приобретения получателем права на пенсионные выплаты

К заявлению иностранцев и лиц без гражданства, являющихся получателями пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, имеющих право на выплату разницы и выехавших на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, прилагаются следующие документы:

при передаче через средства почтовой связи или поверенное лицо:

легализованная копия заграничного паспорта либо удостоверения лица без гражданства с отметкой о разрешении на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства, за исключением случаев, когда иное установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;

сведения о номере банковского счета получателя, открытого в банках второго уровня или организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, с указанием ИИН на который открыт счет;

При подаче заявления о выплате разницы через средства почтовой связи верность копии документов, удостоверяющих личность получателя, а также подлинность его подписи нотариально заверяются. В случае проживания за пределами Республики Казахстан нотариальное свидетельствование копии документов производится в государстве проживания.

https://www.google.r...1,d.bGQ&cad=rjt


Сообщение отредактировал ArishaMarisha: 10.03.2015, 16:49:55

  • 0

#184
Suvale

Suvale
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

 Сама делала именно так не далее как в январе и у меня не требовали открывать спецсчет именно в РК. И вас не могут принудить этого делать т.к вы вольны пользовать услуги того банка и в том государстве какие сочтете комфортными и выгодными для себя. Требовать можно чего угодно у несведущего человека. А еще можно просто позвонить в ГЦВП и уж там дадут самую точную и надежную информацию, как собственно, в свое время делала и я и поэтому мне не пришлось бегать по миграционкам и оформлять счет нерезидента  :)

Собираюсь подавать на инфляционные, сила родственницу позвонить Контакт -центр ГЦВП, чтобы уточнить по пакет необходимых документов, они сказали, что необходимо открыть счет в РК, а следовательно будет необходимо получить ИИН. 

Поделитесь пожалуйста поподробнее своим опытом сдачи документов на инфляционные с реквизитами счета в РФ, без получении ИИН нерезидента. Думаю многим будет полезна такая информация.


  • 2

#185
Небесная Принцесса

Небесная Принцесса
  • Свой человек
  • 691 сообщений

Вам не кажется, что Repentir путает пенсионные с инфляционными, для инфляшек обязательно нужен кз счет, вот такая ерунда. 


Сообщение отредактировал Небесная Принцесса: 10.03.2015, 17:45:00

  • 0

#186
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

еще проще стало оформлять инфляционные!

 

про это давно писали, год почти прошёл с момента этого постановления  :dandy: , но кто обращался - всех заставляют открывать спецсчёт в РК


  • -1

#187
Barcellona2014

Barcellona2014
  • Свой человек
  • 856 сообщений

@Suvale,спасибо)

Я помню, вы писали, что отправляли ускоренной почтой. Это где? На почте говорить, что мне нужна ускоренная пересылка? 


  • 0

#188
Suvale

Suvale
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

@Suvale,спасибо)

Я помню, вы писали, что отправляли ускоренной почтой. Это где? На почте говорить, что мне нужна ускоренная пересылка? 

Это Пони-экспресс курьерская служба, я отправляла в Академе, но думаю офисы есть и в городе. Доставляют курьером по указанному адресу. Пенсионный получил документы на 6-й день. Мы раньше на работе пользовались этой доставкой намного дешевле чем DHL. 


  • 0

#189
Ласковое Солнце

Ласковое Солнце
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

Здравствуйте,простите если уже об этом спрашивали,нет времени перечитать всю темку.

Интересует.. кто нибудь получал пенсионные по загранпаспорту РФ в Алматы? Паспорт получала в Алматы и штампа на выезд в паспорте РФ нет,он был в загранпаспорте РК. На Ауэзова сказали что нужно...ИИН,открытый счет в банке.регистрация. Инн получила,счет в банке открыла...а мне на Ауэзова потом сказали...что должен быть штамп в паспорте на пмж. в миграционке сказали что в паспорт РФ штамп на выезд не ставится. Буду очень благодарна за ответы. И подскажите мне неосведомленной(темнота)) что такое инфляционные??


  • -3

#190
Небесная Принцесса

Небесная Принцесса
  • Свой человек
  • 691 сообщений
Может быть при получении паспорта РФ в РК какие-то другие процедуры выплат? Но у меня штампа о пмж не требовали вообще, они сами запрос в МП делали.
Инфляционные www.caravan.kz/blogs/post/85917
  • 1

#191
NY's

NY's
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Подскажите, заверять паспорт все страницы или только лицевую и лист с пропиской?

и при пересылке по почте или с поверенным лицом - загран. паспорт или допускается внутренний паспорт? все пишут по разному...


Сообщение отредактировал NY's: 11.03.2015, 01:31:57

  • -1

#192
Suvale

Suvale
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Подскажите, заверять паспорт все страницы или только лицевую и лист с пропиской?

и при пересылке по почте или с поверенным лицом - загран. паспорт или допускается внутренний паспорт? все пишут по разному...

По почте я высылала внутренний паспорт полную копию (заверены все страницы)


  • 1

#193
ArishaMarisha

ArishaMarisha
  • Постоялец
  • 357 сообщений

Здравствуйте,простите если уже об этом спрашивали,нет времени перечитать всю темку.

Интересует.. кто нибудь получал пенсионные по загранпаспорту РФ в Алматы? Паспорт получала в Алматы и штампа на выезд в паспорте РФ нет,он был в загранпаспорте РК. На Ауэзова сказали что нужно...ИИН,открытый счет в банке.регистрация. Инн получила,счет в банке открыла...а мне на Ауэзова потом сказали...что должен быть штамп в паспорте на пмж. в миграционке сказали что в паспорт РФ штамп на выезд не ставится. Буду очень благодарна за ответы. И подскажите мне неосведомленной(темнота)) что такое инфляционные??Неужели 

Ну если совсем нет времени  читать прочтите требования законодательства РФ  я здесь неоднократно  делала ссылки. копия заграничного паспорта либо удостоверения лица без гражданства с отметкой о разрешении на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительстваы все собрали в кучу! Для получения своих пенсионных и "инфляционных" вам необходима копия заграничного паспорта! (дальше  для тех кто отказался от гражданства РК И НЕИМЕЕТ НИ ОДНОГО ГРЖДАНСТВА!!!) либо удостоверения лица без гражданства с отметкой о разрешении на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства.

Касательного того что такое "инфляционные" - это  единовременная выплата за счет средств государственного бюджета, определенная как разница между суммой фактически внесенных обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции и суммой пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, на момент приобретения получателем права на пенсионные выплаты .


Сообщение отредактировал ArishaMarisha: 11.03.2015, 12:58:58

  • 0

#194
ArishaMarisha

ArishaMarisha
  • Постоялец
  • 357 сообщений

 

еще проще стало оформлять инфляционные!

 

про это давно писали, год почти прошёл с момента этого постановления  :dandy: , но кто обращался - всех заставляют открывать спецсчёт в РК

 

Больше слушайте тех кто говорят)) Необходимо строго следовать  нормам законодательства РК! И требовать  их соблюдения.


  • -6

#195
DAKE XXL

DAKE XXL
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

 

Больше слушайте тех кто говорят)) Необходимо строго следовать  нормам законодательства РК! И требовать  их соблюдения.

Вы же здесь http://vse.kz/topic/...3#entry31640631 писали, что ваш поверенный по доверенности сделал ИИН и открыл счет в банке, а людям советуете добиваться соблюдения закона. Я бы еще понял если бы Вы личным примером это подтвердили. А так посылаете людей на проблемы, а люди у Вас просили  помощи и совета.


Сообщение отредактировал DAKE XXL: 11.03.2015, 16:11:21

  • 7

#196
Barcellona2014

Barcellona2014
  • Свой человек
  • 856 сообщений

Кто в Караганду отправлял заявление на пенсионные по почте. Куда отправляли - Б-Жырау 82?


  • -1

#197
ArishaMarisha

ArishaMarisha
  • Постоялец
  • 357 сообщений

 

 

Больше слушайте тех кто говорят)) Необходимо строго следовать  нормам законодательства РК! И требовать  их соблюдения.

Вы же здесь http://vse.kz/topic/...3#entry31640631 писали, что ваш поверенный по доверенности сделал ИИН и открыл счет в банке, а людям советуете добиваться соблюдения закона. Я бы еще понял если бы Вы личным примером это подтвердили. А так посылаете людей на проблемы, а люди у Вас просили  помощи и совета.

 

Кто просил помощь, я всем в личку ответила советом!  Да, совершенно верно, я посредством своего доверенного лица в РК открыла ИИН и спецсчет в БВУи без штампа "на  выезд на ПМЖ"( если вы внимательно  читали ранее форум, то свою пенсионку я забирала еще по старому законодательству, а инфляционные спустя год), и Слава Богу свои инфляционные получила и сумма там поверьте не маленькая.  А вам советую лучше читать форум , чем меня упрекать, так как я никого  нинакакие проблемы  не посылала и не посылаю! просто  пишу Вам как юрист, что необходимо не только голословно  все воспринимать, но и  знать  законы, на что и сделала соответствующие ссылки!  Всего Вам!


Сообщение отредактировал ArishaMarisha: 13.03.2015, 02:12:28

  • -2

#198
Alexia_S

Alexia_S
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

Кто в Караганду отправлял заявление на пенсионные по почте. Куда отправляли - Б-Жырау 82?

Мы из Караганды, когда отец получил гражданство РФ, позвонила в Караганду и уточнила куда отправлять заявление на пенсионные, мне посоветовали отправлять сразу в Алмату, т.к. они все равно все доки отправляют туда. Мы так и сделали 29 января отправили доки в Алмату - 11 марта получили пенсионные здесь в РФ. Только я звонила периодически в Алмату и уточнала: пришли ли документы, отправили ли запрос в МП, пришел ли ответ с МП, отправили ли деньги...  Да еще мне консультант посоветовал с копией паспорта РФ и заявлением, отправить им еще справку с банка с полными реквизитами, т.к. бывают моменты что в заявлении внесена не полная информация о счете или не корректно написаны цифры...тогда справка с банка сыграет вам плюсом, они сами все проверят и отправят именно вам. Телефон в Алматы на который можно всегда дозвониться +7 (727) 261-14-14, адрес г.Алматы, ул.Ауэзова д.82, индекс 050008, ЕНПФ в отдел выплаты. Отправляли обычной почтой России. 

 

P.S. Еще отправила копию миграционного листочка, где указан адрес последнего проживания, чтоб запрос в МП отправили именно туда, где выписывались, а не во все МП (что долго по срокам получиться).


  • 3

#199
Barcellona2014

Barcellona2014
  • Свой человек
  • 856 сообщений

@Alexia_S, большое спасибо 


  • 0

#200
Ласковое Солнце

Ласковое Солнце
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

Здравствуйте,можно вопрос к тем кто получил инфляционные не по доверенности.Кто как получал,какие доки просили в ГЦВП??

Имею гражданство РФ.пока проживаю в Алматы.Летом думаем переезжать.и хотела здесь все вопросы решить.По поводу инфляционных позвонила в Турксибский ГЦВП...какие бумажки нужны,список....Копия паспорта,копия миграционной карты и счет открытый в Алматы...и плюс к этому обязательно нужна прописка в РФ. Без нее якобы не выдают. Еще и листок убытия просят.

Почитала темку..у всех по разному...кто то пока здесь выписывался,успел получить инфляционные.кто то уже имея прописку РФ. Больше конечно по доверенности.

Возник вопрос ..это нововведение какое то(в постановлении об этом вроде не написано)что только с наличием прописки...или районы сами усложняют??? Как то сложно получается...выехать в РФ..прописаться..приехать в Алматы...подать доки...опять уехать на полтора-два месяца(не ждать же здесь)..вернуться-забрать. По доверенности не через кого делать.А кататься туда-сюда..не вижу смысла..на  дорогу больше потратится.(

Спасибо заранее за ответы.


Сообщение отредактировал Ласковое Солнце: 14.03.2015, 19:40:47

  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.