Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1821
Loveplanetkz@almaty

Loveplanetkz@almaty
  • Свой человек
  • 587 сообщений

Добрый день! Сходила сегодня в налоговый Алмалинского, "приятная" новость про СО узнала :(( 5% от оборота, кругленькая сумма получается. Если сдаешь кв в аренду, каким образом эти деньги можно потом "вытащить"?

не верно они вам говорят

Соц отчисления из минимальной Зарплаты 21 364 тенге либо установленного вам зарплаты

Максимальная сумма для исчисления это  СО = 21 364 * 10 = 213 640 из них 5% 10 682 тенге в месяц какие бы млн зп не были  и все это потолок


Сообщение отредактировал Loveplanetkz@almaty: 23.12.2015, 21:49:12

  • 0

#1822
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений
и ИПН за себя от 30 000*6 мес со всеми вычетами= 14 064

это что такое?  :confused: не путайте ИПН индивидуального предпринимателя и ИПН с доходов наемного работника

 

 

910 отчетность квартальная

 отчетность уже второй год как полугодовая

 

 

оплата ежемес до 25 числа

налоги и отчисления за 2 полугодие нужно заплатить до 25 февраля, хоть каждый месяц, хоть разово

 

 

не верно они вам говорят Соц отчисления из минимальной Зарплаты 21 364 тенге либо установленного вам зарплаты

все правильно сказали, СО у ИП на СНР считаются от фактического дохода за месяц в пределах минимум 1 МЗП, максимум 10 МЗП.


Сообщение отредактировал feliz.muito: 23.12.2015, 21:53:25

  • 0

#1823
Loveplanetkz@almaty

Loveplanetkz@almaty
  • Свой человек
  • 587 сообщений

Я написал доход за год 1440000 тенге (аренда по 120000тенге в мес), посчитали СО-64800. ((1440000-10%)×5%)
Значит инспектор правильно посчитал?
И потом сказали что патент дадут в Цоне. Это для меня было новостью.

да расчет верный

120 000- ОПВ*5%=5400 в месяц за год= 64 800


  • 0

#1824
Loveplanetkz@almaty

Loveplanetkz@almaty
  • Свой человек
  • 587 сообщений

910 полугодовая да

у ИП есть ИПН у источника выплаты с оборота и ИПН из зарплаты, Налоговый кодекс в помощь


Сообщение отредактировал Loveplanetkz@almaty: 23.12.2015, 21:58:37

  • 0

#1825
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений
В общей теме спрашивала, никто не ответил. Теперь тут попробую. Все минипосами уже закупились? Или еще народ ждёт, а вдруг опять перенесут.?
Нашла в гугл , что их продаёт казком. Стоят около 10 тыс, 2.6% комиссия от суммы.
Может кто знает, можно ли купить где нибудь просто этот минипос и напрямую подключить к своему банку, минуя казком? Неужели нигде они не продаются просто сами по себе?

Сообщение отредактировал ФрейФея: 23.12.2015, 22:19:02

  • 0

#1826
Loveplanetkz@almaty

Loveplanetkz@almaty
  • Свой человек
  • 587 сообщений

В общей теме спрашивала, никто не ответил. Теперь тут попробую. Все минипосами уже закупились? Или еще народ ждёт, а вдруг опять перенесут.?
Нашла в гугл , что их продаёт казком. Стоят около 10 тыс, 2.6% комиссия от суммы.
Может кто знает, можно ли купить где нибудь просто этот минипос и напрямую подключить к своему банку, минуя казком? Неужели нигде они не продаются просто сами по себе?

вы имеете в виду про новые ККМ навороченные ? 

слышала что есть альтернатива на электронные версии и их привязать в комп, но точной инфо пока нет 


  • 0

#1827
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений
Нет, я имею ввиду устройством, которое вставляется, в телефон или планшет и можно принимает платежи по картам .
Но продаёт их пока что только казком. И соответственно берет проценты с проверенных сумм. Хотелось бы избежать почти что двойного налогообложения и сразу подключить минипос (минуя казком) к своему банку.
  • 0

#1828
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Нет, я имею ввиду устройством, которое вставляется, в телефон или планшет и можно принимает платежи по картам .

Что то наподобие? https://www.kcell.kz...ice/kpay#about


  • 0

#1829
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений
Да. Только стоит ещё дороже, чем в казкоме. И комиссия та же. Вот у меня и вопрос - где можно купить само устройство, не привязывая его к посторонней платёжной системе.
  • 0

#1830
Sail77

Sail77
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

 

ДД. Скажите есть ИП, оборот за 2-полугодие составил 28 милл. (сдаю кран в аренду), сам, механик и хозяин,

 Налоги 3%-840 тыс, а как рассчитать остальные не знаю. З/плата только себе 30тыс 

у вас упрощенка? наемников получается нет 

840 тыс делятся на 2 платежа= 1/2 часть ИПН у источника это 420 тыс и 1/2 делится между Соц налог=411 900 и соц отчисления (30 000*6мес-ОПВ)*5%=8 100,

далее вы платите ОПВ за себя 10% от 30 000 *6 мес *10%= 18 000

и ИПН за себя от (30 000*6мес- ОПВ- МЗП)*10% (со всеми вычетами)= 14 064

910 отчетность полугодовая, оплата ежемес до 25 числа

 

кстати если вы за 1 календарный год превышаете оборот для ИП 1400 МЗП = 29 909 600 тенге то обязаны уже встать на Обще установленный режим

 

Спасибо за ответ. по поводу превышения, ИП открыл и работаю 3 год, обороты в 2013-3милл,  в 2014г - 4 милл, в 1 полуг 2015-3,5милл, не понял надо теперь обязательно вставать на ОУР?


  • 0

#1831
Adverter

Adverter
  • Постоялец
  • 337 сообщений

 

Нет, я имею ввиду устройством, которое вставляется, в телефон или планшет и можно принимает платежи по картам .

Что то наподобие? https://www.kcell.kz...ice/kpay#about

 

это тот же Казком. 

Партнером в проведении транзакций выступает Казкоммерцбанк.

 


  • 0

#1832
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Да. Только стоит ещё дороже, чем в казкоме. И комиссия та же. Вот у меня и вопрос - где можно купить само устройство, не привязывая его к посторонней платёжной системе.

Не обращались в фирмы, торгующие ККМ? Может они что-нибудь могут предложить?


  • 1

#1833
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Партнером в проведении транзакций выступает Казкоммерцбанк.

Вы правы. Такое ощущение что они сговорились, не удивлюсь если выяснится, что на эти "фигнюшки" у них монополия.


  • 0

#1834
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений
Спасибо, попробую)
  • 0

#1835
Adverter

Adverter
  • Постоялец
  • 337 сообщений

 

Да. Только стоит ещё дороже, чем в казкоме. И комиссия та же. Вот у меня и вопрос - где можно купить само устройство, не привязывая его к посторонней платёжной системе.

Не обращались в фирмы, торгующие ККМ? Может они что-нибудь могут предложить?

 

Скорее всего без посредников не получится. Комиссия просто караул!

Вариант конечно сразу покупать нормальный POS-терминал и подключать его к вашему банку на нормальных условиях, но они денег кучу стоят. 

P.S.: я как клиент не буду рассчитываться своей картой через мини-посы. Что за девайс? Что за софт? Что за посредники? Как-то несерьезно со смартфонами на мой взгляд.


  • 0

#1836
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

 

 

Да. Только стоит ещё дороже, чем в казкоме. И комиссия та же. Вот у меня и вопрос - где можно купить само устройство, не привязывая его к посторонней платёжной системе.

Не обращались в фирмы, торгующие ККМ? Может они что-нибудь могут предложить?

 

Скорее всего без посредников не получится. Комиссия просто караул!

Вариант конечно сразу покупать нормальный POS-терминал и подключать его к вашему банку на нормальных условиях, но они денег кучу стоят. 

P.S.: я как клиент не буду рассчитываться своей картой через мини-посы. Что за девайс? Что за софт? Что за посредники? Как-то несерьезно со смартфонами на мой взгляд.

 

Комиссия с нормального POS аппарата такая же - от 2,2 до 3,5 % от суммы. Так что при покупке MINIPOS вы экономите только на стоимости аппарата. На комиссии сэкономить не получится.

Примеры на вскидку АТФ банк комиссия 2,75%, стоимость минипоса 13000 тг - http://www.atfbank.k...mpos-terminaly/

Сбербанк 2,2% http://www.sberbank..../calc/ekvajring

Евразийский банк 2,2% http://eubank.kz/pag...за обслуживание

и так далее


Сообщение отредактировал FlipGolf: 23.12.2015, 23:46:10

  • 0

#1837
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Скорее всего без посредников не получится. Комиссия просто караул!

И ведь никуда не денешься, придется что-то покупать, иначе налоговики быстро начнут протокола на штрафы клепать.


  • 1

#1838
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

P.S.: я как клиент не буду рассчитываться своей картой через мини-посы. Что за девайс? Что за софт? Что за посредники? Как-то несерьезно со смартфонами на мой взгляд.

А мне и не надо, что мои клиенты рассчитывались этой картой. Она мне нужна, чтобы было для налоговой. А если так, то что я парюсь насчет комиссии..... Просто сама эта принудиловка нервирует.
Софт вообще скачивается с плеймаркета))

Смотрите, как мне объяснили в казкоме. Я покупаю минипос, заполняю договор, где указываю счёт в моем банке (не казком), скачиваю Софт и все, пользуйся.

Сообщение отредактировал ФрейФея: 23.12.2015, 23:38:38

  • 0

#1839
Adverter

Adverter
  • Постоялец
  • 337 сообщений

 

 

Скорее всего без посредников не получится. Комиссия просто караул!

 

Вариант конечно сразу покупать нормальный POS-терминал и подключать его к вашему банку на нормальных условиях, но они денег кучу стоят. 

P.S.: я как клиент не буду рассчитываться своей картой через мини-посы. Что за девайс? Что за софт? Что за посредники? Как-то несерьезно со смартфонами на мой взгляд.

 

Комиссия с нормального POS аппарата такая же - от 2,6 до 3,5 % от суммы. Так что при покупке MINIPOS вы экономите только на стоимости аппарата. На комиссии сэкономить не получится. Банки не привязывают чужие минипосы к своей системе и не у всех эта услуга есть.

 

Мне эта тема не очень близка, но к примеру тот же БЦК на своем сайте указывает 1-2% за эквайринг при применении POS-терминалов. Список продаванов посов которые они обслуживают прилагается.


Сообщение отредактировал Adverter: 23.12.2015, 23:45:26

  • 0

#1840
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Мне эта тема не очень близка, но к примеру тот же БЦК на своем сайте указывает 1-2% за эквайринг при применении POS-терминалов. Список продаванов посов которые они обслуживают прилагается.

 

Но там опять же оговорка, что при сумме менее 200 000 в месяц - взимается плата согласно тарифам. ИМХО при меньших объемах проще использовать тарифы где нет ежемесячного обслуживания, пусть и комиссия повыше


Сообщение отредактировал FlipGolf: 23.12.2015, 23:50:00

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.