Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#161
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

Так это все просто, позвоните вот по этому телефону:376-04-38 (вн.1150)   и скажите : что вы ИП по  патенту там или по упращенке,  сдаете свою квартиру в аренду физлицу ( ну или там юр лицу)надо ли вам сдавать в этом году какие то отчеты? и как это сделать?   Выложите  тут плиз чего они вам там скажут   
 

 

Спасибо! Завтра же займусь.

Я не поняла - они уехали с Абая-Жарокова? Если  *да*, то где их искать.

 

пс.ну не знаю я свой номер ОКЭД :rolleyes:

 

сидят тамже, как говорит мой бух с работы.

 а по номеру вот:

Код ОКЭД:68200

-Секция:[L] ОПЕРАЦИИ С НЕДВИЖИМЫМ ИМУЩЕСТВОМ

-Раздел:[68] Операции с недвижимым имуществом

- Группа:[682] Аренда и управление собственной или арендуемой недвижимостью

-Класс:[6820] Аренда и эксплуатация собственной или арендуемой недвижимости

 
 
видимо что то в этом духе )

  • 0

#162
иржи

иржи
  • Свой человек
  • 712 сообщений

Еще раз спасибо! Завтра схожу (мне рядом) и  расскажу как сходила.


  • 0

#163
Danil_fly

Danil_fly
  • Свой человек
  • 780 сообщений

Приветствую,

 

подскажите ИП упрощенка без дохода, в 910 указать нули или пустографки отправить? 

люди добрые, подскажите, пожалуйста, как сдать нулевой отчет..
прибыль 0...

надо ли что-то платить или указывать по ОПВ и соц отчислениям или можно везде 0 проставить, или как?

 

заранее спасибо!


  • 0

#164
Zakaz

Zakaz
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

люди добрые, подскажите, пожалуйста, как сдать нулевой отчет.. прибыль 0... надо ли что-то платить или указывать по ОПВ и соц отчислениям или можно везде 0 проставить, или как?   заранее спасибо!

 

мне ответили: в личном кабинете, открыв форму нажмите проверить. где красно туда 0.


  • 0

#165
777rk

777rk
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Подскажите, а соц.отчисления надо помесячно оплачивать, как пенсионные выплаты или можно сразу одной суммой за полгода?

я платил за патент помесячно, одной платежкой но помесячно как и ОПВ


  • 0

#166
777rk

777rk
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

 

Так это все просто, позвоните вот по этому телефону:376-04-38 (вн.1150)   и скажите : что вы ИП по  патенту там или по упращенке,  сдаете свою квартиру в аренду физлицу ( ну или там юр лицу)надо ли вам сдавать в этом году какие то отчеты? и как это сделать?   Выложите  тут плиз чего они вам там скажут   
 

 

Спасибо! Завтра же займусь.

Я не поняла - они уехали с Абая-Жарокова? Если  *да*, то где их искать.

 

пс.ну не знаю я свой номер ОКЭД :rolleyes:

 

Посмотрите свой ОКЭД в свидетельстве о регистрации ИП-там должен быть указан!


  • 0

#167
777rk

777rk
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Народ кто скажет, как списывать гсм Патентщику ? Для уплаты эмиссии?????????  С путевыми листами у меня засада,вообще не в зуб ногой! ХЭЛП !!!!


  • 0

#168
lihan

lihan
  • Частый гость
  • 55 сообщений

 

правильно ли будет оплатить 70 000/ 12 * 5 = 29 167 тг?

 

 

Читаем НК, это уже хорошо. Только что то вы с конца начали.

Сначала были просто физлицо. Налог должны платить как физлицо до момента  оформления ИП. тут ст. 409 п.2

Ставка не 0,5%, а прогрессивная, ст. 408. Полученный налог /12*7  (январь-июль)

Все, как физлицо вы свое обязательство исполнили.

Теперь  в августе вы стали ИП, налог на имущество , база *ставка 0,5%/12*5 (август-декабрь).

ст. 399 п.6 вас никак не касается. У вас нет баланса.

По поводу ваших 14 000 000 я уже говорить не буду, ранее уже чуть ли не по слогам  привела п.4 ст.397 последнее предложение.

 

OK. Читаю: Несмотря на положения частей первой и второй настоящего пункта, (ч.1.Если иное не предусмотрено настоящим пунктом, налоговой базой по объектам налогообложения индивидуальных предпринимателей, не осуществляющих ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, является совокупность затрат на их приобретение, производство, строительство, монтаж, установку, а также затрат на реконструкцию и модернизацию.) налоговая база по объектам налогообложения, указанным в пунктах 1 и 3 статьи 406 настоящего Кодекса, определяется в порядке, предусмотренном данной статьей (имеется ввиду ст 406?). Получается первая часть п.397 будет относится только к офисам например? 

Статья 406. Налоговая база

1. Налоговой базой по жилищам, дачным постройкам для физических лиц является стоимость объектов налогообложения, устанавливаемая по состоянию на 1 января каждого года уполномоченным государственным органом в сфере регистрации прав на недвижимое имущество, определяемая в следующем порядке:

C = C б x S x K физ х К функц х К зон х К изм. мрп.

 

​Хорошо. Я сегодня постараюсь получить разъяснения  по толкованию данной статьи на каком нибудь официальном блоге руководителей НУ. Это не значит, что я вам не верб, просто чтоб была отмазка от инспекторов в будущем.

 

А что насчет оплаты за 5 месяцев? я не нашел никакого пункта в НК, где про такое говорится.


  • 0

#169
lihan

lihan
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Задал вопрос на сайте nda.kz Буду ждать ответа, а пока нашел вот это, кажется это касательно ст.406 и отсылки 397 на 406:   Жазира, Сб, 11 Октября 2014

Добрый день, имеется ИП, деятельность - сдача в аренду помещения, квартира в собственности, мы должны платить налог на имущество как ИП? В квитанции по ком.услугам указывается сумма налога на имущество к оплате, это как ИП или ФЛ? нужно ли сдавать отчетность по этому налогу? какая форма и какие сроки? и самое главное как рассчитать размер налога?

В квитанции налог указан, как на физическое лицо (нужно в районном налоговом управлений исключить начисления из базы АЛСЕКО и произвести корректировку по лицевому счету), а Вам нужно уплачивать по ставкам и по предусмотренному порядку, как у ИП (порядок в Главе 57 Налогового кодекса), сдается ежегодно декларация по ф.700.00, налоговая база берется из оценочной стоимости для исчисления налога на имущество физическими лицами, предоставляемой в налоговый орган с РГП Центр по недвижимости ежегодно

  • 0

#170
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

Подскажите пожалуйста, пос терминалы же для ИП по упрощенке нужно поставить до 01.01.2016 ?

Просто в сети нашел это : " Департаменты государственных доходов по г.Астана, Алматы информирует о начале проведения рейдовых проверок субъектов, отобранных по системе управлениями рисками касательно вопросов наличия и применения контрольно-кассовых машин и POS-терминалов. 

Отсутствие pos-терминала влечет штраф на ИП, - в размере 40 МРП, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, – в размере 60 МРП, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, – в размере 80 МРП. 



06.02.2015 год


  • 0

#171
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

А что насчет оплаты за 5 месяцев? я не нашел никакого пункта в НК, где про такое говорится.

 

Нигде это не говориться, это по умолчанию.

Я вам говорю на личном примере, так как энное время назад тоже начала работать с Августа, сдавала имущ и зем налог на ИП только за 5 месяцев.


  • 0

#172
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Задал вопрос на сайте nda.kz Буду ждать ответа, а пока нашел вот это, кажется это касательно ст.406 и отсылки 397 на 406:   Жазира, Сб, 11 Октября 2014

Добрый день, имеется ИП, деятельность - сдача в аренду помещения, квартира в собственности, мы должны платить налог на имущество как ИП? В квитанции по ком.услугам указывается сумма налога на имущество к оплате, это как ИП или ФЛ? нужно ли сдавать отчетность по этому налогу? какая форма и какие сроки? и самое главное как рассчитать размер налога?

В квитанции налог указан, как на физическое лицо (нужно в районном налоговом управлений исключить начисления из базы АЛСЕКО и произвести корректировку по лицевому счету), а Вам нужно уплачивать по ставкам и по предусмотренному порядку, как у ИП (порядок в Главе 57 Налогового кодекса), сдается ежегодно декларация по ф.700.00, налоговая база берется из оценочной стоимости для исчисления налога на имущество физическими лицами, предоставляемой в налоговый орган с РГП Центр по недвижимости ежегодно

Странно что я этого не нашла нигде :-/ , значит все верно берете  оценку имущ на физлицо и платите по ставкам ИП то есть 0,5 %


  • 0

#173
lihan

lihan
  • Частый гость
  • 55 сообщений

 

 

А что насчет оплаты за 5 месяцев? я не нашел никакого пункта в НК, где про такое говорится.

 

Нигде это не говориться, это по умолчанию.

Я вам говорю на личном примере, так как энное время назад тоже начала работать с Августа, сдавала имущ и зем налог на ИП только за 5 месяцев.

 

Это странно, что об этом нигде не говорится. Если вы ссылаетесь на личный пример, то тогда ответьте пожалуйста на вопрос: После сдачи формы 700 НУ пишет, что приняла от вас декларацию? типа когда сдаешь расчет на  патент сперва идет статус доставлено, а затем принято, то есть типа все ОК.


  • 0

#174
Abrek

Abrek
  • Постоялец
  • 334 сообщений

 

А что насчет оплаты за 5 месяцев? я не нашел никакого пункта в НК, где про такое говорится.

 

 

Получив патент  вы по прежнему остаетесь физлицом, при сдаче в аренду жилой недвижимости без ведения б/у по  налогу на имущество и земельному для вас меняется только ставка.


  • 0

#175
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

 

 

А что насчет оплаты за 5 месяцев? я не нашел никакого пункта в НК, где про такое говорится.

 

Нигде это не говориться, это по умолчанию.

Я вам говорю на личном примере, так как энное время назад тоже начала работать с Августа, сдавала имущ и зем налог на ИП только за 5 месяцев.

 

Это странно, что об этом нигде не говорится. Если вы ссылаетесь на личный пример, то тогда ответьте пожалуйста на вопрос: После сдачи формы 700 НУ пишет, что приняла от вас декларацию? типа когда сдаешь расчет на  патент сперва идет статус доставлено, а затем принято, то есть типа все ОК.

 

Патент быстрее разносят, ибо он должен быть выдан до НГ, а 700 форму у меня тоже написали что принято и все, видимо пока разнесут вечность пройдет...( не помню как в прошлом году было, ибо пока ее приняли 5-7 раз приходил отказ из-за ошибок, а от принято до разнести уже из пямяти стерлось сколько времени прошло) )

То есть если принято, то ждите пока разнесут, а это не один день будет...


  • 0

#176
Anasteisha-S

Anasteisha-S
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

Получив патент  вы по прежнему остаетесь физлицом, при сдаче в аренду жилой недвижимости без ведения б/у по  налогу на имущество и земельному для вас меняется только ставка.

Подскажите пожалуйста а если  арендодатель не открыл ИП, а  сдает Декларацию по форме 240.00 по уплате индивидуального подоходного налога, то как ему оплачивать налог на имущество и земельный? по какой ставке?


  • 0

#177
Anasteisha-S

Anasteisha-S
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

Бетси, а почему и зачем  Вы уже  всё оплатили и сдали, если сроки ф.700 - 31 марта, 10 апреля?

Хочу уточнить..

Моя знакомая сказала,что ей начислили  штраф в НК, потому что она не сдала какую-то форму (вроде 701) до 15 февраля!


Сообщение отредактировал Anasteisha-S: 12.02.2015, 12:09:41

  • 1

#178
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

сдает Декларацию по форме 240.00 по уплате индивидуального подоходного налога

 

ДД, подскажите пожалуйста, эта форма также электронно сдается?

какая процедура? допустим я весь 2014 сдавал как физик, без ИП, потом в 2015 до 31.03 должен сдать эту форму?

или пред началом сдачи в 2014 я должен как-то оповестить НК?


  • 0

#179
Anasteisha-S

Anasteisha-S
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

эта форма также электронно сдается?

Не оповещала никого заранее..

отправить лучше через КАЗпочту, а то потом не докажешь!

а так останется квитанция 


  • 1

#180
777rk

777rk
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Задал вопрос на сайте nda.kz Буду ждать ответа, а пока нашел вот это, кажется это касательно ст.406 и отсылки 397 на 406:   Жазира, Сб, 11 Октября 2014

Добрый день, имеется ИП, деятельность - сдача в аренду помещения, квартира в собственности, мы должны платить налог на имущество как ИП? В квитанции по ком.услугам указывается сумма налога на имущество к оплате, это как ИП или ФЛ? нужно ли сдавать отчетность по этому налогу? какая форма и какие сроки? и самое главное как рассчитать размер налога?

В квитанции налог указан, как на физическое лицо (нужно в районном налоговом управлений исключить начисления из базы АЛСЕКО и произвести корректировку по лицевому счету), а Вам нужно уплачивать по ставкам и по предусмотренному порядку, как у ИП (порядок в Главе 57 Налогового кодекса), сдается ежегодно декларация по ф.700.00, налоговая база берется из оценочной стоимости для исчисления налога на имущество физическими лицами, предоставляемой в налоговый орган с РГП Центр по недвижимости ежегодно

 

Я бы на вашем месте сильно не доверял ответам с сайта NDA, если вы почитаете их ответы ранее выложенные, то уже скоро поймете что на аналогичные вопросы у них есть разные ответы. я например писал должен лия платить эмиссиию-ответ сначала был что должен, теперь говорят что не должен! так вот!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.