Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#201
Anasteisha-S

Anasteisha-S
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
сдаю я квартиру без ИП

первый год форму 240 сдаю...

скачиваю с инета, распечатываю, заполняю в 2-ух экземплярах и отправляю один через казпочту в НК

Для участкового  и прочих проверяющих скачиваете(покупаете) и подчеркиваете п.4 статьи 19  Гражданского кодекса, составляете договор с арендатором.

Если хоть несколько дней  в прошлом году сдавали внаём жильё, можете уже сейчас оплатить и отправить ф 240 в НК .

Т.о у Вас будут документы, что Вы являетесь законопослушным налогоплательщиком РК.

 

 

:) Я так думаю (с)


Сообщение отредактировал Anasteisha-S: 12.02.2015, 16:49:53

  • 2

#202
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

 

по патенту понятно, я вперед оплачиваю за весь год, т.к. не знаю в каком месяце выстрелит и выстрелит ли. т.е. не могу понять в чем разводка))

ИП по сдаче квартиры в аренду  вправе оплачивать налог хоть ежемесячно

просто  не такие это  деньги, чтобы заморачиваться каждый месяц по этому поводу. Психологически легче ...отвязаться  от этих  обязательств на год!

Мне кажется сдача формы 240 логичнее..

Ну а НК упрощает порядок сдачи отчетности, сократив т.о  количество уклоняющихся от уплаты налога государству

 

т.е. отследить не получится), все на честном слове....

вопрос, Вы первый год форму 240 сдаете или был опыт?

скачиваете с инета, распечатываете, заполняете и отправляете через казпочту в НК?

________________________

я вот одного понять не могу, в чем  прикол, вот сдаю я квартиру без ИП, случилась заварушка, участковый сигнализирует в НК, у меня спрашивают, почему я не плачу налоги, где ИП и т.д. А я им, я сдаю первый год  и сдаю как физ. лицо, и оплатить налог могу до 31.03 следующего года, я верно понимаю?

 

Верно  :D

только для начала надо свое ИП закрыть ( вот уж где радость)

 

 и все таки выяснить нет ли ограничений по сумме для сдачи в  аренду именно физлицом, а то я же скидывала раньше что ограничение в 10 МЗП.

вот правда это или нет выяснить бы.


  • 0

#203
sh7

sh7
  • Постоялец
  • 303 сообщений

Информация для сведения: если ИП -пенсионер, то уплачиваются только ИПН и соц.налог.

СО и ОПВ уже не нужны


  • 0

#204
иржи

иржи
  • Свой человек
  • 712 сообщений

Еще раз спасибо! Завтра схожу (мне рядом) и  расскажу как сходила.

 

Сходила в Департамент статистики на Абая-Жарокова по поводу сдачи статформ для ИП  по патенту:

- в канцелярии окно № 6 (висит бумажка *отчеты не принимаем*, а так толпа народа на сдачу отчетов

- В этом окне объяснили так:

                     - Отчет форма 2 услуги сдается до 30 марта,     НО      выборочно

                    -  нужно зайти на сайт almaty.stat.kz , зарегистрироваться,  ввести свой ИИН и, если , ты есть в списке, то заполняешь ф.2 и отправляешь.

                    - зашла, зарегистрировалась и в течении часа пыталась найти, как по своему ИИН  узнать, есть я в списке или нет.

                      Или сайт глючит или я.

 

Завтра попробую еще. Если у кого получится зайти на сайт и найти себя  - отпишитесь.


  • 0

#205
Abrek

Abrek
  • Постоялец
  • 334 сообщений

 

Еще раз спасибо! Завтра схожу (мне рядом) и  расскажу как сходила.

 

Сходила в Департамент статистики на Абая-Жарокова по поводу сдачи статформ для ИП  по патенту:

- в канцелярии окно № 6 (висит бумажка *отчеты не принимаем*, а так толпа народа на сдачу отчетов

- В этом окне объяснили так:

                     - Отчет форма 2 услуги сдается до 30 марта,     НО      выборочно

                    -  нужно зайти на сайт almaty.stat.kz , зарегистрироваться,  ввести свой ИИН и, если , ты есть в списке, то заполняешь ф.2 и отправляешь.

                    - зашла, зарегистрировалась и в течении часа пыталась найти, как по своему ИИН  узнать, есть я в списке или нет.

                      Или сайт глючит или я.

 

Завтра попробую еще. Если у кого получится зайти на сайт и найти себя  - отпишитесь.

 

 Я сдала  по трем ОКЭД , никто даже не пытался искать список выборочного обследования.

Сайт вам дали правильно.  Но есть еще 2 услуги квартал (сдают юрлица), там действительно выборочно, а вот 2 услуги год- сплошное обследование (юрлица и ИП). В окошке могли и перепутать. 

Там заполнить надо всего одну цифру- объем оказанных услуг- лучше заполнить и отдать, от греха подальше.  

Очередь быстро идет, много окошек на прием работает. Максимум 10 минут потратите.


Сообщение отредактировал Abrek: 12.02.2015, 21:17:39

  • 0

#206
Futurist

Futurist
  • В доску свой
  • 3 295 сообщений

 

Подскажите, а соц.отчисления надо помесячно оплачивать, как пенсионные выплаты или можно сразу одной суммой за полгода?

Одной суммой не пропустит банк, каждый месяц по списку, итого за полгода.

 

Если речь про упрощенку 910 форму, то вы можете оплатить только те месяцы, в которых вы получали доход.

Например, если в ноябре не было дохода, в этом случае, можно и заработную не платить (в ноябре), включая соответствующие налоги.


  • 1

#207
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

 

 

Еще раз спасибо! Завтра схожу (мне рядом) и  расскажу как сходила.

 

Сходила в Департамент статистики на Абая-Жарокова по поводу сдачи статформ для ИП  по патенту:

- в канцелярии окно № 6 (висит бумажка *отчеты не принимаем*, а так толпа народа на сдачу отчетов

- В этом окне объяснили так:

                     - Отчет форма 2 услуги сдается до 30 марта,     НО      выборочно

                    -  нужно зайти на сайт almaty.stat.kz , зарегистрироваться,  ввести свой ИИН и, если , ты есть в списке, то заполняешь ф.2 и отправляешь.

                    - зашла, зарегистрировалась и в течении часа пыталась найти, как по своему ИИН  узнать, есть я в списке или нет.

                      Или сайт глючит или я.

 

Завтра попробую еще. Если у кого получится зайти на сайт и найти себя  - отпишитесь.

 

 Я сдала  по трем ОКЭД , никто даже не пытался искать список выборочного обследования.

Сайт вам дали правильно.  Но есть еще 2 услуги квартал (сдают юрлица), там действительно выборочно, а вот 2 услуги год- сплошное обследование (юрлица и ИП). В окошке могли и перепутать. 

Там заполнить надо всего одну цифру- объем оказанных услуг- лучше заполнить и отдать, от греха подальше.  

Очередь быстро идет, много окошек на прием работает. Максимум 10 минут потратите.

 

может кто-нибудь скинуть эту форму (tsgarantнижнее подчеркиваниеglebov@mai.ru)

или где ее скачать можно?


  • 0

#208
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

может кто-нибудь скинуть эту форму (tsgarantнижнее подчеркиваниеglebov@mai.ru)

 

 

или где ее скачать можно?

 

Вы чего правда хотите пойти сдавать?


  • 0

#209
Abrek

Abrek
  • Постоялец
  • 334 сообщений

Народ кто скажет, как списывать гсм Патентщику ? Для уплаты эмиссии?????????  С путевыми листами у меня засада,вообще не в зуб ногой! ХЭЛП !!!!

Хотела предложить выкуп лимита, но он , как оказалось, на стационарные источники загрязнения. 

А кто у вас требует путевые листы.


Сообщение отредактировал Abrek: 13.02.2015, 11:28:40

  • 0

#210
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

 

может кто-нибудь скинуть эту форму (tsgarantнижнее подчеркиваниеglebov@mai.ru)

 

 

или где ее скачать можно?

 

Вы чего правда хотите пойти сдавать?

 

даже не знаю, а можно не сдавать?

просто уже хочется все, что нужно сделать. закрыть ИП. что бы потом не всплываля косяки


  • 0

#211
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

 

может кто-нибудь скинуть эту форму (tsgarantнижнее подчеркиваниеglebov@mai.ru)

 

 

или где ее скачать можно?

 

Вы чего правда хотите пойти сдавать?

 

даже не знаю, а можно не сдавать?

просто уже хочется все, что нужно сделать. закрыть ИП. что бы потом не всплываля косяки

 

стат агенство и НК между собой никак не контактируют от слова  -вообще.

Так что закрытие ИП к этому никаким боком.

я например подожду пока, ибо не вижу в этом ни логики ни смысла ( в сдаче этого отчета)

По сути из 100% сдающих квартиру узнать об этом отчете могут чисто случайно только те кто сами бухгалтера,остальные - ни коим образом. По этому изначально это какой то бредовый бред имхо... :faceoff:


  • 1

#212
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

я например подожду пока, ибо не вижу в этом ни логики ни смысла ( в сдаче этого отчета) По сути из 100% сдающих квартиру узнать об этом отчете могут чисто случайно только те кто сами бухгалтера,остальные - ни коим образом. По этому изначально это какой то бредовый бред имхо...

в принципе да, согласен 


  • 0

#213
GamerZ

GamerZ
  • В доску свой
  • 2 498 сообщений

подскажите кабинет налогоплательщика принимает отчеты в выходные?

 

сейчас не открывается.


  • 0

#214
Abrek

Abrek
  • Постоялец
  • 334 сообщений

 По этому изначально это какой то бредовый бред имхо... :faceoff:

 

А кто тут бредит, не уточните?


  • 0

#215
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

 По этому изначально это какой то бредовый бред имхо... :faceoff:

 

А кто тут бредит, не уточните?

 

Статистическое агентство естественно, просто интересно коим образом оно надеется получить 100% явку Ипшников по патенту сдающих квартиры,если они об этом агентстве слыхом не слыхивали?

Ну вот просто чисто логически,КАК? путем обзвона? откуда данные у них,если они с налоговой не контактируют.

если нет, то тогда коим образом то?


  • 0

#216
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Вон Иржи сходила и что? дали внятный ответ? нет, если разобраться по  их же сайту, то ответ неверный., и как тогда?


  • 0

#217
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Кстати вот по поводу все таки сдавать как физлицо,статья 27ая:

Глава 6. РЕГИСТРАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ 
СУБЪЕКТОВ ЧАСТНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
 
     Статья 27. Государственная регистрация субъектов 
                частного предпринимательства
 
     1. Государственная регистрация (перерегистрация) субъектов частного предпринимательства - юридических лиц осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
     Государственная регистрация физических лиц, осуществляющих частное предпринимательство без образования юридического лица, заключается в постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя в органе государственных доходов по месту нахождения, заявленному при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (далее - регистрирующий орган).
     2. Обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые отвечают одному из следующих условий:
     1) используют труд наемных работников на постоянной основе;
     2) имеют от частного предпринимательства совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в размере, превышающем не облагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законами Республики Казахстан.
     Подпункт 3) действует до 31.12.2017.
     3) реализуют на территории торговых рынков сельскохозяйственную продукцию.
     Деятельность перечисленных индивидуальных предпринимателей без государственной регистрации запрещается.
     2-1. Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении следующих доходов, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан: 
     1) облагаемых у источника выплаты; 
     2) имущественного дохода; 
     3) прочих доходов.
 
Как выделенное синее состыкуется с выделенным зеленым?
  у нас тут на работе возник один вывод,но туманный, хотя читается это как противоречие одного другому.
 
Кто что скажет по этому поводу?

  • 0

#218
Abrek

Abrek
  • Постоялец
  • 334 сообщений

Вон Иржи сходила и что? дали внятный ответ? нет, если разобраться по  их же сайту, то ответ неверный., и как тогда?

Иржи в НК тоже  ходила.  Незаконные требования  налоговика  обогатили "оценщиков" на 15000 на ровном месте , еще и налог с оценки больший  оплатила.

А тут бесплатно 4 листочка бумаги в стат отнести, исполнив законные требования по утвержденному статкалендарю  2015 г. трудно что ли.

Мне нет, сдала и сплю спокойно. 

 

оно надеется получить 100% явку Ипшников

 

Оно и не  надеется. На то и ставка. Напоминаю, по КоАП с этого года  за не сдачу  и недостоверные сведения в стат.отчете сразу штраф. Пополнение бюджета, святое дело . 


  • 0

#219
top-tonen'ko

top-tonen'ko
  • В доску свой
  • 1 596 сообщений

 

 

 

может кто-нибудь скинуть эту форму (tsgarantнижнее подчеркиваниеglebov@mai.ru)

 

 

или где ее скачать можно?

 

Вы чего правда хотите пойти сдавать?

 

даже не знаю, а можно не сдавать?

просто уже хочется все, что нужно сделать. закрыть ИП. что бы потом не всплываля косяки

 

стат агенство и НК между собой никак не контактируют от слова  -вообще.

Так что закрытие ИП к этому никаким боком.

я например подожду пока, ибо не вижу в этом ни логики ни смысла ( в сдаче этого отчета)

По сути из 100% сдающих квартиру узнать об этом отчете могут чисто случайно только те кто сами бухгалтера,остальные - ни коим образом. По этому изначально это какой то бредовый бред имхо... :faceoff:

 

это понятно, но незнание законов и нововведений  не освобождает ип от сдачи отчетов.  хорошо, что есть форум и можно узнать здесь почти все)


  • 0

#220
top-tonen'ko

top-tonen'ko
  • В доску свой
  • 1 596 сообщений

 

 

Еще раз спасибо! Завтра схожу (мне рядом) и  расскажу как сходила.

 

Сходила в Департамент статистики на Абая-Жарокова по поводу сдачи статформ для ИП  по патенту:

- в канцелярии окно № 6 (висит бумажка *отчеты не принимаем*, а так толпа народа на сдачу отчетов

- В этом окне объяснили так:

                     - Отчет форма 2 услуги сдается до 30 марта,     НО      выборочно

                    -  нужно зайти на сайт almaty.stat.kz , зарегистрироваться,  ввести свой ИИН и, если , ты есть в списке, то заполняешь ф.2 и отправляешь.

                    - зашла, зарегистрировалась и в течении часа пыталась найти, как по своему ИИН  узнать, есть я в списке или нет.

                      Или сайт глючит или я.

 

Завтра попробую еще. Если у кого получится зайти на сайт и найти себя  - отпишитесь.

 

 Я сдала  по трем ОКЭД , никто даже не пытался искать список выборочного обследования.

Сайт вам дали правильно.  Но есть еще 2 услуги квартал (сдают юрлица), там действительно выборочно, а вот 2 услуги год- сплошное обследование (юрлица и ИП). В окошке могли и перепутать. 

Там заполнить надо всего одну цифру- объем оказанных услуг- лучше заполнить и отдать, от греха подальше.  

Очередь быстро идет, много окошек на прием работает. Максимум 10 минут потратите.

 

Подскажите, а бланки Вы с собой взяли или там дают? какие документы нужно с собой взять? спасибо!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.