Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#181
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

 

эта форма также электронно сдается?

Не оповещала никого заранее..

отправить лучше через КАЗпочту, а то потом не докажешь!

а так останется квитанция 

 

интересно, а если напрямую в НК отнести. они же должны что-то дать, подтверждающий документ, что приняли.

как-то, мне, не совсем квитанция с казпочты нравится


  • 0

#182
777rk

777rk
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

 

 

эта форма также электронно сдается?

Не оповещала никого заранее..

отправить лучше через КАЗпочту, а то потом не докажешь!

а так останется квитанция 

 

интересно, а если напрямую в НК отнести. они же должны что-то дать, подтверждающий документ, что приняли.

как-то, мне, не совсем квитанция с казпочты нравится

 

Лучше в налоговую отнесите! поидее должны при принятии поставить печать на вашей копии


  • 0

#183
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Бетси, а почему и зачем  Вы уже  всё оплатили и сдали, если сроки ф.700 - 31 марта, 10 апреля?

Хочу уточнить..

Моя знакомая сказала,что ей начислили  штраф в НК, потому что она не сдала какую-то форму (вроде 701) до 15 февраля!

701 мы уже два года как не сдаем.

А сроки могут быть любые че ждать то,есть возможность пошла оплатила, не холодно и не жарко, там же срок укзан ДО 31го, а не в этот день)

А если честно этот  кондратий каждогодний с налогами  задалбливает,поэтому хочется поскорее отвязаться и забыть до декабря )


Сообщение отредактировал Бетси: 12.02.2015, 13:26:56

  • 0

#184
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

Получив патент  вы по прежнему остаетесь физлицом, при сдаче в аренду жилой недвижимости без ведения б/у по  налогу на имущество и земельному для вас меняется только ставка.

Подскажите пожалуйста а если  арендодатель не открыл ИП, а  сдает Декларацию по форме 240.00 по уплате индивидуального подоходного налога, то как ему оплачивать налог на имущество и земельный? по какой ставке?

имущество и землю оплачиваете как и раньше по квитанциям комунальным,ничего не меняется.

 

А вы как физик сдаете?

 просветите об условиях плиз.


  • 0

#185
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

 

эта форма также электронно сдается?

Не оповещала никого заранее..

отправить лучше через КАЗпочту, а то потом не докажешь!

а так останется квитанция 

 

интересно, а если напрямую в НК отнести. они же должны что-то дать, подтверждающий документ, что приняли.

как-то, мне, не совсем квитанция с казпочты нравится

 

Вот кстати да, интересует как сдавать потом эту 240?

 я предполагала, что так же электронно, но тогда надо ж в НК ключег получить же... а на каком основании? :-/  (загадочка)


  • 0

#186
lihan

lihan
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Бетси, а почему и зачем  Вы уже  всё оплатили и сдали, если сроки ф.700 - 31 марта, 10 апреля?

Хочу уточнить..

Моя знакомая сказала,что ей начислили  штраф в НК, потому что она не сдала какую-то форму (вроде 701) до 15 февраля!

по 701 форме срок действительно до 15 февраля. Однако те, кто работают по патенту не сдают 701 вообще. Поэтому срок до 31 марта и оплата до 10 апреля. А оплатить и сдать всегда можно заранее...Это уже может быть связано с Cash Flow)))


  • 0

#187
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
Лучше в налоговую отнесите! поидее должны при принятии поставить печать на вашей копии

 

вот и я о том же)

 

 

 

Вот кстати да, интересует как сдавать потом эту 240?  я предполагала, что так же электронно, но тогда надо ж в НК ключег получить же... а на каком основании?  (загадочка)

я про это писал уже, тоже очень интересно.

 

если предположить, что эта форма 240 сдается за прошлый год, т.е. в 2015 до 31.03 за 2014 год, то я могу весь год сдавать квартиру, если не пришли с проверкой, то и не платить, а если пришли, то говорю. что я сдам ее в следующем году....

можно вообще за несколько месяцев оплатить, кто проверит, сколько месяцев квартира была сдана в аренду. а сколько пустовала....

какой-то ясности не хватает с этой 240 формой...

или  240 сдается все же вперед? как и патент?


Сообщение отредактировал shved: 12.02.2015, 13:45:19

  • 0

#188
lihan

lihan
  • Частый гость
  • 55 сообщений

 

Я вам говорю на личном примере, так как энное время назад тоже начала работать с Августа, сдавала имущ и зем налог на ИП только за 5 месяцев.

Я имел ввиду этот случай, как я понял это было хотя бы в прошлом году. Ту декларацию вашу приняли? (Если такое вообще бывает)


  • 0

#189
lihan

lihan
  • Частый гость
  • 55 сообщений

 

Задал вопрос на сайте nda.kz Буду ждать ответа

Я бы на вашем месте сильно не доверял ответам с сайта NDA, если вы почитаете их ответы ранее выложенные, то уже скоро поймете что на аналогичные вопросы у них есть разные ответы. я например писал должен лия платить эмиссиию-ответ сначала был что должен, теперь говорят что не должен! так вот!

 

Читать между строк тоже надо уметь. Как вопрос задашь, так и получишь ответ. Я конечно не знаю вашего случая, но на сайте nda.kz 99% вопросов несформулированны четко, и соответственные ответы. 


  • 0

#190
Abrek

Abrek
  • Постоялец
  • 334 сообщений

 

Получив патент  вы по прежнему остаетесь физлицом, при сдаче в аренду жилой недвижимости без ведения б/у по  налогу на имущество и земельному для вас меняется только ставка.

Подскажите пожалуйста а если  арендодатель не открыл ИП, а  сдает Декларацию по форме 240.00 по уплате индивидуального подоходного налога, то как ему оплачивать налог на имущество и земельный? по какой ставке?

 

 по ставкам физлиц, как обычное физлицо- т.е. по квитанции


Сообщение отредактировал Abrek: 12.02.2015, 14:24:46

  • 0

#191
Anasteisha-S

Anasteisha-S
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

по ставкам физлиц, как обычное физлицо- т.е. по квитанции

 

Подскажите, пожалуйста, а  какой смысл  открытия ИП.. в случае сдачи в аренду физ.лицу?

в чем преимущества-то! ?

Про недостатки я поняла читая эту ветку.

Смотрю много людей обсуждают здесь эту тему...

Неужели у всех  было открыто ИП до 2009 года.

Сейчас ведь по Гражданскому кодексу аредодатель вправе не вставать на учет как ИП, но  будет оплачивать 10% ИПН с полученной суммы дохода.

:

4-1. Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении установленных налоговым законодательством Республики Казахстан следующих доходов:
1) облагаемых у источника выплаты;
2) имущественного дохода;
3) прочих доходов.

  • 0

#192
Anasteisha-S

Anasteisha-S
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

можно вообще за несколько месяцев оплатить, кто проверит, сколько месяцев квартира была сдана в аренду. а сколько пустовала.... какой-то ясности не хватает с этой 240 формой... или  240 сдается все же вперед? как и патент?

наоборот мне кажется сдача ф.240 логичней..

ведь оплачиваешь по факту сдачи...

а по ф.900 вперед за год..

откуда знаешь..а вдруг квартиранты съедут..и не найдешь сразу ..подходящих.Квартира пустует, а ты уже оплатил налог с дохода который не получал


  • 1

#193
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

 

Я вам говорю на личном примере, так как энное время назад тоже начала работать с Августа, сдавала имущ и зем налог на ИП только за 5 месяцев.

Я имел ввиду этот случай, как я понял это было хотя бы в прошлом году. Ту декларацию вашу приняли? (Если такое вообще бывает)

 

Это был 2010 год, приняли конечно куда денутся, тогда еще все на бумажках сдавали ) пришел, заполнил, сдал)

 

Я не пойму что вас смущает? вы боитесь  что с вас потребуют заплатить как ИП за весь год?!

 с какого перепугу?


Сообщение отредактировал Бетси: 12.02.2015, 14:48:55

  • 0

#194
Anasteisha-S

Anasteisha-S
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
интересно, а если напрямую в НК отнести. они же должны что-то дать, подтверждающий документ, что приняли. как-то, мне, не совсем квитанция с казпочты нравится

У Вас же остаётся копия формы 240 и квитанция почты.Это нормальная практика отправки налоговой отчетности..

 

Может случиться, что прийдя в НК с этим вопросом Вы попадете к дилетанту, который скажет, что оплата налога возможна только через ИП .

 

 ...Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК... (с)


Сообщение отредактировал Anasteisha-S: 12.02.2015, 15:05:18

  • 1

#195
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

по ставкам физлиц, как обычное физлицо- т.е. по квитанции

 

Подскажите, пожалуйста, а  какой смысл  открытия ИП.. в случае сдачи в аренду физ.лицу?

в чем преимущества-то! ?

Про недостатки я поняла читая эту ветку.

Смотрю много людей обсуждают здесь эту тему...

Неужели у всех  было открыто ИП до 2009 года.

Сейчас ведь по Гражданскому кодексу аредодатель вправе не вставать на учет как ИП, но  будет оплачивать 10% ИПН с полученной суммы дохода.

:

4-1. Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении установленных налоговым законодательством Республики Казахстан следующих доходов:
1) облагаемых у источника выплаты;
2) имущественного дохода;
3) прочих доходов.

 

Да тут все просто, когда приходишь честно в налоговую и говоришь хочу сдавать квартиру НИКТО из них не предлагал это делать как физлицо,сразу говорили открывайте ИП, неужто вы думаете что все такие  неумные себе это ярмо на шею вешать...

 

Не все же  бухгалтера которые могут для начала прочитать и освоить НКодекс.

вот так..


  • 0

#196
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

интересно, а если напрямую в НК отнести. они же должны что-то дать, подтверждающий документ, что приняли. как-то, мне, не совсем квитанция с казпочты нравится

Может случится, что прийдя в НК с этим вопросом Вы попадете к дилетанту, который скажет, что оплата налога возможна только через ИП .

 

 ...Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК... (с)

 

 вот тут я упал и умир... :D


  • 0

#197
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

...Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК... (с)

Это точно,как то коллеге делала расчет по патенту, инспектор ему  сделал расчет по его налогам( в начале года подходил просил подсчитать какие налоги он должен будет сдавать с опредленн .суммы дохода),выяснилось что переплачивал,так то господа инспектор инспектору рознь :faceoff:  :idea:


  • 0

#198
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

 

можно вообще за несколько месяцев оплатить, кто проверит, сколько месяцев квартира была сдана в аренду. а сколько пустовала.... какой-то ясности не хватает с этой 240 формой... или  240 сдается все же вперед? как и патент?

наоборот мне кажется сдача ф.240 логичней..

ведь оплачиваешь по факту сдачи...

а по ф.900 вперед за год..

откуда знаешь..а вдруг квартиранты съедут..и не найдешь сразу ..подходящих.Квартира пустует, а ты уже оплатил налог с дохода который не получал

 

ну я про это и пишу, я могу сдавать квартиру 12 мес. а в 240 укажу тольо 1 мес, как меня проверят?

по патенту понятно, я вперед оплачиваю за весь год, т.к. не знаю в каком месяце выстрелит и выстрелит ли.

т.е. не могу понять в чем разводка)) не уж то все для народа))


Сообщение отредактировал shved: 12.02.2015, 15:27:23

  • 0

#199
Anasteisha-S

Anasteisha-S
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
по патенту понятно, я вперед оплачиваю за весь год, т.к. не знаю в каком месяце выстрелит и выстрелит ли. т.е. не могу понять в чем разводка))

ИП по сдаче квартиры в аренду  вправе оплачивать налог хоть ежемесячно

просто  не такие это  деньги, чтобы заморачиваться каждый месяц по этому поводу. Психологически легче ...отвязаться  от этих  обязательств на год!

Мне кажется сдача формы 240 логичнее..

Ну а НК упрощает порядок сдачи отчетности, сократив т.о  количество уклоняющихся от уплаты налога государству


Сообщение отредактировал Anasteisha-S: 12.02.2015, 15:49:45

  • 0

#200
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

 

по патенту понятно, я вперед оплачиваю за весь год, т.к. не знаю в каком месяце выстрелит и выстрелит ли. т.е. не могу понять в чем разводка))

ИП по сдаче квартиры в аренду  вправе оплачивать налог хоть ежемесячно

просто  не такие это  деньги, чтобы заморачиваться каждый месяц по этому поводу. Психологически легче ...отвязаться  от этих  обязательств на год!

Мне кажется сдача формы 240 логичнее..

Ну а НК упрощает порядок сдачи отчетности, сократив т.о  количество уклоняющихся от уплаты налога государству

 

т.е. отследить не получится), все на честном слове....

вопрос, Вы первый год форму 240 сдаете или был опыт?

скачиваете с инета, распечатываете, заполняете и отправляете через казпочту в НК?

________________________

я вот одного понять не могу, в чем  прикол, вот сдаю я квартиру без ИП, случилась заварушка, участковый сигнализирует в НК, у меня спрашивают, почему я не плачу налоги, где ИП и т.д. А я им, я сдаю первый год  и сдаю как физ. лицо, и оплатить налог могу до 31.03 следующего года, я верно понимаю?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.