Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1601
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Пришло уведомление, где просят предоставить документ в Налоговую, определяющую налоговую базу. Короче, стоимость объекта для исчисления налога на имущество за 14 год.

интересно зачем? вам же вроде в БТИ давали его,че им не нравится то?


  • 0

#1602
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

 

 

Может есть у кого опыт или есть где прочитать эти правила? В пункте 4-1 статьи 77 Налогового кодекса куда нас отсылает Приказ и.о. Министра финансов Республики Казахстан от 15 апреля 2015 года № 271 ничего не сказано, какие именно приобретенные товары, работы и услуги я должен отражать в этом регистре.

 

Чеки на алкоголь из Магнума и автобусные билетики тоже собирать и вписывать?

 

Прочитайте ст. 60-1 НК РК.  Там 9 понятий, последнее ТМЗ. Именно их и нужно признавать по себестоимости в налоговом учете (ст. 60-3).Себестоимость включает все  фактические затраты, которые подтверждаются  первичными документами, на основании которых заполняется регистр. Если вы этого не делаете, то при проверке могут наложить штраф по ст.276 КоАП, п.3. 

 Неотражение в учетной документации операций по учету и реализации товаров (работ, услуг) -

влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере трех ... процентов от стоимости неучтенных товаров (работ, услуг).

Примечание. Под отсутствием у налогоплательщика учетной документации понимается отсутствие бухгалтерской документации и (или) налоговых форм, налоговой учетной политики, иных документов, являющихся основанием для определения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, а также для исчисления налогового обязательства.

 

9) товарно-материальные запасы - активы, предназначенные для продажи, а также для использования в производственном процессе, для административных целей или при выполнении работ, оказании услуг.

Спасибо. Запишу пожалуй.... картридж для принтера. Документацию я же печатаю на чем-то. И бутылку виски. Для административных целей.


  • 0

#1603
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Пришло уведомление, где просят предоставить документ в Налоговую, определяющую налоговую базу. Короче, стоимость объекта для исчисления налога на имущество за 14 год.

интересно зачем? вам же вроде в БТИ давали его,че им не нравится то?

Пришлось ехать в налоговую, писАть ответ на уведомление и приложить все копии. Как раз то письмо с Центра нед-ти.


  • 0

#1604
Abrek

Abrek
  • Постоялец
  • 334 сообщений

 

Пришло уведомление, где просят предоставить документ в Налоговую, определяющую налоговую базу. Короче, стоимость объекта для исчисления налога на имущество за 14 год.

интересно зачем? вам же вроде в БТИ давали его,че им не нравится то?

Пришлось ехать в налоговую, писАть ответ на уведомление и приложить все копии. Как раз то письмо с Центра нед-ти.

 

Из какой налоговой? Что за письмо вы отвезли?Недвижимость жилая?


  • 0

#1605
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

Пришло уведомление, где просят предоставить документ в Налоговую, определяющую налоговую базу. Короче, стоимость объекта для исчисления налога на имущество за 14 год.

интересно зачем? вам же вроде в БТИ давали его,че им не нравится то?

Пришлось ехать в налоговую, писАть ответ на уведомление и приложить все копии. Как раз то письмо с Центра нед-ти.

 

интересный винигрет получается.

Ладно я бы поняла еще,когда там у оценщиков делают и ты ды тогда могут не совпадать данные, а так что это ж БТИ :confused:

 

Граждане, а у меня такой вопрос. Кабинет то налогоплатильщика мне закрыли,ключег отобрали, а уведомления оттуда мне приходят на пошту,это как простите так? зачем мне эти уведомления, если я прочитать их не могу  :faceoff:

Че делать?


  • 0

#1606
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Из какой налоговой? Что за письмо вы отвезли?Недвижимость жилая?

В целях обеспечения своевременного и полного исполнения налогового обязательства по земельному налогу и налогу на имусщество с индивидуальных предпринимателей (юридических лиц), при предоставлении декларации по налогу на транспортные средства, земельному налогу и налогу на имущество( Форма 700.00) за 2014г., просим предоставить документы определяющие налоговую базу согласно ст.397 Кодекса Республики Казахстан « О налогах и других обязательных платежах». В этой связи, необходимо представить документы в Управлении государственных доходов по месту нахождения (жительства), либо в случае не согласия представить письменное пояснение с подтверждающими документами в Управление государственных доходов по Алатаускому району г. Алматы.

 

Нед-ть жилая, письмо из Центра нед-ти на оф бланке, с печатью, на двух языках с оценкой моего объекта.


Сообщение отредактировал Dinara_kz: 23.11.2015, 15:46:16

  • 0

#1607
Abrek

Abrek
  • Постоялец
  • 334 сообщений

 

 

 

 

 

 

Граждане, а у меня такой вопрос. Кабинет то налогоплатильщика мне закрыли,ключег отобрали, а уведомления оттуда мне приходят на пошту,это как простите так? зачем мне эти уведомления, если я прочитать их не могу  :faceoff:

Че делать

сходите в цон, получите ключ, заходите в кабинет через егов


  • 0

#1608
Abrek

Abrek
  • Постоялец
  • 334 сообщений

 

Из какой налоговой? Что за письмо вы отвезли?Недвижимость жилая?

В целях обеспечения своевременного и полного исполнения налогового обязательства по земельному налогу и налогу на имусщество с индивидуальных предпринимателей (юридических лиц), при предоставлении декларации по налогу на транспортные средства, земельному налогу и налогу на имущество( Форма 700.00) за 2014г., просим предоставить документы определяющие налоговую базу согласно ст.397 Кодекса Республики Казахстан « О налогах и других обязательных платежах». В этой связи, необходимо представить документы в Управлении государственных доходов по месту нахождения (жительства), либо в случае не согласия представить письменное пояснение с подтверждающими документами в Управление государственных доходов по Алатаускому району г. Алматы.

 

Нед-ть жилая, письмо из Центра нед-ти на оф бланке, с печатью, на двух языках с оценкой моего объекта.

 

Интересно. А офиц. письмо вы  в прошлом году брали? Куда там обращаться за ним?


  • 0

#1609
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

 

 

 

 

Граждане, а у меня такой вопрос. Кабинет то налогоплатильщика мне закрыли,ключег отобрали, а уведомления оттуда мне приходят на пошту,это как простите так? зачем мне эти уведомления, если я прочитать их не могу  :faceoff:

Че делать

сходите в цон, получите ключ, заходите в кабинет через егов

 

Так ИП же закрыто? КН принадлежал ИП,объясните мне неумной, вот пришла я в ЦОН и чего я скажу? дайте мне ключ от  КН моего ИП закрытого? я так андерстендю они мне просто новый сделают на физлицо к старому кабинету не относящийся не?


Сообщение отредактировал Бетси: 23.11.2015, 17:34:31

  • 0

#1610
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

 

Из какой налоговой? Что за письмо вы отвезли?Недвижимость жилая?

В целях обеспечения своевременного и полного исполнения налогового обязательства по земельному налогу и налогу на имусщество с индивидуальных предпринимателей (юридических лиц), при предоставлении декларации по налогу на транспортные средства, земельному налогу и налогу на имущество( Форма 700.00) за 2014г., просим предоставить документы определяющие налоговую базу согласно ст.397 Кодекса Республики Казахстан « О налогах и других обязательных платежах». В этой связи, необходимо представить документы в Управлении государственных доходов по месту нахождения (жительства), либо в случае не согласия представить письменное пояснение с подтверждающими документами в Управление государственных доходов по Алатаускому району г. Алматы.

 

Нед-ть жилая, письмо из Центра нед-ти на оф бланке, с печатью, на двух языках с оценкой моего объекта.

 

Интересно. А офиц. письмо вы  в прошлом году брали? Куда там обращаться за ним?

 

Там уже не дают, нам с Динарой повезло в начале 2014 получить с БТИ бумажку, только я за 2013 получила, а она за 2014. потом эту халяву прикрыли, и всех отправляют к независимым оценщикам.


  • 0

#1611
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Господа, рекомендую не забывать о п. 2 2 11 Правил во избежание неприятных неожиданностей


  • 0

#1612
Alex_mr

Alex_mr
  • Гость
  • 35 сообщений

 

 

С базара чеков вам не нужно будет от продавцов, так как вы будете сами чеки выбивать уже на ваш товар. В конце каждого рабочего дня снимается Z-отчет с кассового аппарата и вклеивается в тетрадь, а также фиксируются суммы в книге учета наличных денег.   

Опять двадцать пять. Вам в любом случае нужны ВСЕ документы - накладная, счет-фактура, фискальный чек, грузовая таможенная декларация и т.д. на КАЖДУЮ закупку, подтверждающие законность происхождения товара. Если их не будет, то налоговики при проверке Вас поимеют дважды,первым будет штраф за нарушение правил ведения учета (налоговых регистров), а вторым - в лучшем случае доначислят и загрузят на 3% от стоимости имеющегося на складе и уже проданного товара на который документы отсутствуют, как минимум с начала года, расценивая это как полученный безвозмездно товар. А все что получено безвозмездно, облагается налогами. А если некоторые особо умные говорят что товар куплен у физ лица, тогда будете платить не 3% а 10%. Плюс пени.

Захотите закрыть такое ИП - будет то же самое, только уже доначислят за последние 5 лет от обьема проданного.

 

ЗЫ. Вы еще скажите что налоговые регистры по учету приобретенных товаров, работ и услуг не надо заполнять...

 

 

У нас 99% приходных документов это инвойсы (invoice) из-за границы практически та же самая счет-фактура, фискального чека там не имеется. Регистры заполняются на основе инвойсов на грузы. Тогда зачем нужна форма ИП упрощенной формы без постановки на учет НДС, если нужно вести бухгалтерию а-ля дебит-кредит?!                                                                              И налог высчитывается не с прибыли, а с оборота.   :-/             


  • 0

#1613
Z.A.World.A

Z.A.World.A
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

 

Я- ИП по упрощенке,вид деятельности-услуги, но я веду бух учет. Так как у меня кроме АВР, присутствуют банк, касса. И поэтому, не представляю, как Вы не ведете бухучет, даже для того, чтобы вести учет бусинок.В Вашем случае, может нужен акт приема, но не могу точно сказать. Попробую спросить у бухгалтеров, но это уже вечером, если будет от них ответ, напишу

Да мы неделю назад только открылись, жена вообще не в зуб ногой в бухгалтерии вот мне и приходится разбираться. Раньше (по свой наивности) я думал что плюс у ИП по упрощенке это отсутствие необходимости вести бухгалтерию. Но оказывается на упрощенке нужно вести налоговый учет, который на мой взгляд (человека абсолютно не разбирающегося в бухгалтерии) принципиально ничем не отличается от обычного бухучета. Тогда получается вести ИП по упрощенке выгодно только тем у кого затраты намного меньше получаемого дохода, ведь при упрощенке налоги платятся с оборота,  а при общеустановленном учете  - с прибыли. Правильно я понимаю ситуацию?

 

На общеустановленном- с чистой прибыли (доход-расход).

Не логично, конечно  было спрашивать у бухгалтеров, так как они все таки ведут учет)))). Но предложили 3 варианта, не могу сказать, правильно или нет.(это был вопрос по бусинкам, которые уже у Вас были, до открытия ИП, ну и в будущем).

1- договориться и взять акт закупа у базара или патентика.)))

2. Оприходовать в регистр прихода от себя же.

3. не приходовать товар-бусинки, а просто ваш доход - это услуги по изготовлению колье или бижутерии. (А бусинки могут быть и не Вашими))) Вы просто, сделали услугу. 

но не могу отвечать за правильность.Хотя, мне 3 вариант больше нравится.

Может,кто нибудь еще что то предложит. 


  • 0

#1614
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

У нас 99% приходных документов это инвойсы (invoice) из-за границы практически та же самая счет-фактура, фискального чека там не имеется. Регистры заполняются на основе инвойсов на грузы. Тогда зачем нужна форма ИП упрощенной формы без постановки на учет НДС, если нужно вести бухгалтерию а-ля дебит-кредит?!                                                                              И налог высчитывается не с прибыли, а с оборота.   :-/           

 

Alex, я искренне надеюсь что грузовые таможенные декларации, подтверждающие, что товар по имеющимся у Вас инвойсам, официально растаможен, тоже имеются? Если это так, то все в порядке. Если это не так, я крайне не рекомендую в случае проверки показывать только инвойсы налоговикам. В зависимости от указанных в них сумм, можно и на вполне себе конкретную статью УК напоказать...


  • 0

#1615
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

FlipGolf, скажите а у вас ключ от КН  тоже закрыли? или это только мне так посчастливилось, вот думаю идти туда разбираться ,зачем мне уведомления приходят   от закрытого Кабинета или забить на это дело?


  • 0

#1616
Z.A.World.A

Z.A.World.A
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

FlipGolf, скажите а у вас ключ от КН  тоже закрыли? или это только мне так посчастливилось, вот думаю идти туда разбираться ,зачем мне уведомления приходят   от закрытого Кабинета или забить на это дело?

я не FlipGolf,но отвечу. У Вас никто КН не закрывал, сходите в ЦОН, возьмите ключ от егов, он подходит и для КН. И, если помните, когда Вы заходили в КН, то выходили 2 точки-ИП и физ лицо.


  • 0

#1617
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

FlipGolf, скажите а у вас ключ от КН  тоже закрыли? или это только мне так посчастливилось, вот думаю идти туда разбираться ,зачем мне уведомления приходят   от закрытого Кабинета или забить на это дело?

Нет, у нас ключ действует. Заявление на закрытие не просили. На уведомления думаю лучше не забивать, а то потом придется бегать доказывать что не верблюд и от штрафов отмахиваться.


Сообщение отредактировал FlipGolf: 24.11.2015, 12:08:33

  • 0

#1618
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Да там не уведомления, а видимо новости когда выходят всякие, сразу же мне на мыло сообщ приходит, типа зайдите поглядите четамвамсообщили. Просто странно мне что наша инспектор в налоговой сказала что ключ сразу отбирают как закрывают ИП а у вас у всех работает,че у нас Алмалинская налоговая особенная что ли?  :confused:


Сообщение отредактировал Бетси: 24.11.2015, 14:08:47

  • 0

#1619
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

FlipGolf, скажите а у вас ключ от КН  тоже закрыли? или это только мне так посчастливилось, вот думаю идти туда разбираться ,зачем мне уведомления приходят   от закрытого Кабинета или забить на это дело?

я не FlipGolf,но отвечу. У Вас никто КН не закрывал, сходите в ЦОН, возьмите ключ от егов, он подходит и для КН. И, если помните, когда Вы заходили в КН, то выходили 2 точки-ИП и физ лицо.

 

А что для этого нужно? чтобы сразу все собой взять и  два раза не таскаться.


  • 0

#1620
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений
Сейчас ИП закрыть также проблемно?

Порядок такой же, как и в шапке темы?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.