Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#661
Retro City

Retro City
  • Постоялец
  • 397 сообщений

 

арестовали все счета (не только расчетный, но и карточные кредитные и тд), предоставить все док-ты займет более 2х месяцев (собирать все счет-фактуры и тд по новой, которые были утеряны за 3 года). вопрос как получить ЗП по карточки? если открыть новую, она автоматически блокируется? можно ли на другое лицо переводить ЗП?  

1. Можно открыть новую, она заблокируется со временем.

2. Можно получать налом в кассе, по согласованию с работодателем.

3. Можно попросить перечислять на другое лицо, по согласованию с работодателем и заявлению.

 

 

спасибо за ответ,

3 тий вариант самый оптимальный, это законно, т.е. соц отчисления и налоги будут идти на мое имя, а ЗП на другое лицо, на каком это может быть основании? 


  • 0

#662
Alenok

Alenok
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

 

 

 

 

спасибо за ответ,

3 тий вариант самый оптимальный, это законно, т.е. соц отчисления и налоги будут идти на мое имя, а ЗП на другое лицо, на каком это может быть основании? 

 

 

так не получится, если будут делать перечисление на другое лицо, то и все налоги, пенсионка и прочее тоже будут на другое лицо, а вы просто получите свою зп и все.


  • 0

#663
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

 

 

 

 

 

спасибо за ответ,

3 тий вариант самый оптимальный, это законно, т.е. соц отчисления и налоги будут идти на мое имя, а ЗП на другое лицо, на каком это может быть основании? 

 

 

так не получится, если будут делать перечисление на другое лицо, то и все налоги, пенсионка и прочее тоже будут на другое лицо, а вы просто получите свою зп и все.

 

Ничего незаконного, все получится, если работодатель подпишется. На основании письменного заявления сотрудника.


Сообщение отредактировал RR: 21.07.2015, 12:00:23

  • 0

#664
BookerKZ

BookerKZ
  • Гость
  • 5 сообщений

 

 

 

 

Вообще это как то странно.
СО вы по закону не можете заплатить больше, чем с 10 мзп. Со вы платите с реального дохода за месяц. Если этот доход меньше мзп, то приравниваете к мзп, если больше 10мзп, то приравниваете к 10 мзп для исчисления Со. То есть 3 варианта дохода для исчисления СО: реальный, 1 мзп, 10 мзп.

А к примеру ваш реальный доход за месяц 300000 тг. И с них вы хотите заплатить ПО.
Как в этом случае быть. Если По вы заплатите с 300000 тг, а Со с 10 мзп?

 

Проблема заключается в претензии со стороны ГФСС. Так как оплачивается максимальная сумма СО, то в теории вопросов о каком-либо несовпадении ПО и СО не должно идти речи. Советуем официально обратиться за разъяснениями в ГФСС.


Сообщение отредактировал BookerKZ: 21.07.2015, 12:16:42

  • 0

#665
old_boy

old_boy
  • Свой человек
  • 839 сообщений

Дд! Камеральная проверка установила что под мою деятельность нельзя применять спец режим. Говорят перейти на общий режим и пересдать отчетность с 2010 года. Кто сталкивался? Насколько правомерно?

Если попадаете под п3, ст428 НК, то правомерно. Проверьте
Все время сдавал нулевки на спец режиме. Если буду пересдавать отчетность за 5 лет по общему режиму, там какой то налог все равно надо платить, даже если доход нулевой?
Соцналог в размере 2 МРП, ставка МРП берется за каждый год

+ пеня? А штраф сколько, что уведомление во время не отработал?
  • 0

#666
neveI

neveI
  • Свой человек
  • 546 сообщений

 

 

 

Все время сдавал нулевки на спец режиме. Если буду пересдавать отчетность за 5 лет по общему режиму, там какой то налог все равно надо платить, даже если доход нулевой?
Соцналог в размере 2 МРП, ставка МРП берется за каждый год

+ пеня? А штраф сколько, что уведомление во время не отработал?

 

штрафа можно избежать-на первый раз предупреждение.

а пени насчитают, однозначно.


  • 0

#667
lenlen

lenlen
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Как мне сказали в гфсс сумма СО и ОПВ должна совпадать за посл год.

 

ДВ! задайте опрос в одной из этих тем

 http://vse.kz/topic/...sobiia/page-120

http://vse.kz/topic/...osobie/page-151

может там кто-то сталкивался. Как написали Выше, на самом деле нужно сделать официальный запрос, т.к. непонятно получается: налоговая разрешает делать соц отчисления с дохода, а пенс. отч. с минимальной з.п., а у ГФСС другие требования. 

Как узнаете, отпишитесь пожалуйста, тоже интересуюсь этим вопросом


  • 0

#668
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Все время сдавал нулевки на спец режиме. Если буду пересдавать отчетность за 5 лет по общему режиму, там какой то налог все равно надо платить, даже если доход нулевой?
Соцналог в размере 2 МРП, ставка МРП берется за каждый год
+ пеня? А штраф сколько, что уведомление во время не отработал?
штрафа можно избежать-на первый раз предупреждение.
а пени насчитают, однозначно.
Неа, нет такого. Сразу штраф за неотвеченное уведомление. То ли 16000, то ли 18000 тг.
  • 1

#669
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Неа, нет такого. Сразу штраф за неотвеченное уведомление. То ли 16000, то ли 18000 тг.

За несвоевременный ответ на уведомление штрафуют по этой статье

Статья 288. Невыполнение законных требований органов государственных доходов и их должностных лиц

1.  Невыполнение налогоплательщиком законных требований органов государственных доходов и их должностных лиц -

влечет штраф в размере восьми месячных расчетных показателей. (8*1982 = 15856 тенге)

2. Действия (бездействие), предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.


  • 1

#670
old_boy

old_boy
  • Свой человек
  • 839 сообщений
Если счета арестованы, деньги лежат на зп карте. Как оплатить штраф налоговой?
  • 0

#671
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Если счета арестованы, деньги лежат на зп карте. Как оплатить штраф налоговой?

Платежи в бюджет разрешены с этих счетов.


  • 0

#672
old_boy

old_boy
  • Свой человек
  • 839 сообщений

Если счета арестованы, деньги лежат на зп карте. Как оплатить штраф налоговой?

Платежи в бюджет разрешены с этих счетов.

В кассе налоговой смогут с карточки снять?
  • 0

#673
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

 

 

Если счета арестованы, деньги лежат на зп карте. Как оплатить штраф налоговой?

Платежи в бюджет разрешены с этих счетов.

В кассе налоговой смогут с карточки снять?

 

Никогда так не делал, проще оплатить через банк. Потому что всем будет нужна платежка.


  • 0

#674
neveI

neveI
  • Свой человек
  • 546 сообщений

 

Неа, нет такого. Сразу штраф за неотвеченное уведомление. То ли 16000, то ли 18000 тг.

За несвоевременный ответ на уведомление штрафуют по этой статье

Статья 288. Невыполнение законных требований органов государственных доходов и их должностных лиц

1.  Невыполнение налогоплательщиком законных требований органов государственных доходов и их должностных лиц -

влечет штраф в размере восьми месячных расчетных показателей. (8*1982 = 15856 тенге)

2. Действия (бездействие), предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.

 

Если в течении года это первое нарушение, то выносят предупреждение. Хотя, не буду спорить. На уведомление отвечали вовремя. Штраф заменили предупреждением за не сданную форму.


Сообщение отредактировал neveI: 22.07.2015, 12:48:01

  • 0

#675
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений
Nevel, и не спорьте)) я оплачивала этот штраф, вот не так давно. Лень искать постановление. Поверьте так. Раньше было предупреждение, сейчас сразу штраф.
  • 0

#676
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Если в течении года это первое нарушение, то выносят предупреждение. Хотя, не буду спорить. На уведомление отвечали вовремя. Штраф заменили предупреждением за не сданную форму.

 

В споре нет необходимости, за не вовремя сданную отчетность совсем другая статья:

Статья 272. Непредставление налоговой отчетности, а также документов, связанных с условным банковским вкладом

1. Непредставление налогоплательщиком в орган государственных доходов налоговой отчетности в срок, установленный законодательными актами Республики Казахстан, -

влечет предупреждение.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, за исключением деяния, указанного в части третьей настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере сорока пяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере семидесяти МРП.


  • 1

#677
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Матрица13, гляньте здесь http://www.gfss.kz/r...SECTION_ID=197 

ответ на свой вопрос нашла здесь когда-то


  • 0

#678
old_boy

old_boy
  • Свой человек
  • 839 сообщений
Подскажите, плиз. Нужно заполнить нулевки по формам 200 и 220. В каких строках там соц налог в 2 МРП вбивать.?
  • 0

#679
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Здравствуйте!

Такой вопрос - я был прописан в Талгаре, там же открыл ИП с ККМ и расчетным счетом (счет в алматинском БТА банке).

Теперь я прописался в Алматы, в Алмалинском районе - как мне правильно перейти как ИП по новому месту прописки?

 

1. Нужно ли снимать и ставить ККМ из Талгара в Алмалинский НК?

2. Нужно ли что-то делать с расчетным счетом из-за будущего перевыпуска ИП на новое и смену места прописки?

3. Нужно ли выписываться как ИП из Талгарского НК или какой-нибудь листок убытия для нового НК по Алмалинскому району?

4. В течение скольки рабочих/календарных дней я обязан встать в Алмалинский НК, чтобы не платить штраф за долгую смену НК?

 

Пожалуйста подскажите.

 

P.S.: Кое-как дозвонился по 267-15-45, направили на 267-69-80, но там уже не могу дозвониться, решил задать вопрос на форуме.

 

Большое спасибо!


  • 0

#680
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

Добрый день, подскажите пожалуйста как правильно рассчитать средн.месячн.зп на одного работника ? гр.910.04.Говорят в этом году расчет другой


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.