Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#681
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Добрый день, подскажите пожалуйста как правильно рассчитать средн.месячн.зп на одного работника ? гр.910.04.Говорят в этом году расчет другой

 

 

думаю, что все по старинке. Если у Вас один работник получал 50000 в месяц, а другой 80000, то за полгода фонд заработной платы этих 2х человек составит 50000Х6+80000х6=300 тысяч плюс 480 тысяч итого 780 тысяч. Делим это все на 12 месяцев, то есть каждый проработал по 6 месяцев, получим 780 000\12=65000 тенге.Это и будет Ваша среднемесячная зарплата на 1 работника за полгода.

 

Поправьте меня, если я не прав.


Сообщение отредактировал slava_rgp: 24.07.2015, 07:44:01

  • 0

#682
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Нерезиденту сложно открыть ИП? Никто не сталкивался?
  • 0

#683
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Нерезиденту сложно открыть ИП? Никто не сталкивался?

Нерезидент откуда?

 

Закон РК "О частном предпринимательстве" ст. 1 гласит:

3) индивидуальный предприниматель - гражданин Республики Казахстан или оралман, осуществляющий индивидуальное предпринимательство без образования юридического лица и соответствующий критериям, указанным в пуктах 3 и 7 ст. 6 настоящего закона.

Вроде как могут регистрироваться ИП постоянно находящиеся на территории РК граждане государств Там.Союза (надо разъяснение поискать).


Сообщение отредактировал feliz.muito: 26.07.2015, 15:12:54

  • 0

#684
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Гражданин Узбекистана он. Хочет открыть ип и работать здесь.
  • 0

#685
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Или второй вариант, он предлагает сотрудничество мне с ним, работать будем через мое ип, налоги буду платить я, все как положено по налоговому законодательству КЗ.
Я ему сразу сказал про 3% с оборота. Какие подводные камни еще могут быть?
  • 0

#686
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений
Гражданин Узбекистана он. Хочет открыть ип и работать здесь.

Раз гражданин Узбекистана, то либо открывая ТОО, либо наемным у другого ИП.

 

Какие подводные камни еще могут быть?

В зависимости от того, чем планируете заниматься. В любом случае - главный подводный камень при открытии ИП - это риск всем имуществом физического лица.


Сообщение отредактировал feliz.muito: 26.07.2015, 16:50:16

  • 0

#687
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Ип у меня давно.
А заниматься планируеи торговлей товарами Узбекского легпрома.
Вот это выражение-рискуете имуществом ипшника-всегда меня чесно говоря нервировало))
Это что же такое надо сделать чтобы за это забрали имущество ИПшника?
Если ты честно, правильно и вовремя платишь все налоги? Что есть такое, чего я не знаю? Единственной загвозкой считаю если спросят - откуда товар, дорогой?))) Тем более что сейчас этот вопрос стали часто муссировать, но Он-партнер все расстамаживает официально...
  • 1

#688
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Это что же такое надо сделать чтобы за это забрали имущество ИПшника?
 

Допустим привезли вы продукцию легпрома, продали какой нибудь тётеньке, она одела и тут бац получила аллергию, ананафилактический шок и уход в мир иной или например инвалидность. Назначается экспертиза, выясняется что это случилось от реакции на ваш товар, на вас подают в суд о взыскании материального и морального ущерба а потом накладывают арест и продают с молотка вашу машину, квартиру, телевизор, холодильник. Для ТОО - максимум это конфискуют само ТОО.


  • 0

#689
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Bomba, на всю продукцию есть сертификаты КЗшные, соответствующие треб. Там.союза.
И там всего то постельное бельё.

Сообщение отредактировал kabanbai: 26.07.2015, 22:01:44

  • 0

#690
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Bomba, на всю продукцию есть сертификаты КЗшные, соответствующие треб. Там.союза.
И там всего то постельное бельё.

Хорошо что продукция завозится легально, не будет повода у налоговиков цепляться к вам (сейчас вот в Алмате сильно базары трясут, частников проверяют на наличие доков на товар).

Значит вам можно не беспокоиться, работайте спокойно.


  • 0

#691
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Здравствуйте!

Такой вопрос - я был прописан в Талгаре, там же открыл ИП с ККМ и расчетным счетом (счет в алматинском БТА банке).

Теперь я прописался в Алматы, в Алмалинском районе - как мне правильно перейти как ИП по новому месту прописки?

 

1. Нужно ли снимать и ставить ККМ из Талгара в Алмалинский НК?

2. Нужно ли что-то делать с расчетным счетом из-за будущего перевыпуска ИП на новое и смену места прописки?

3. Нужно ли выписываться как ИП из Талгарского НК или какой-нибудь листок убытия для нового НК по Алмалинскому району?

4. В течение скольки рабочих/календарных дней я обязан встать в Алмалинский НК, чтобы не платить штраф за долгую смену НК?

 

Пожалуйста подскажите.

 

P.S.: Кое-как дозвонился по 267-15-45, направили на 267-69-80, но там уже не могу дозвониться, решил задать вопрос на форуме.

 

Большое спасибо!


  • 0

#692
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Или второй вариант, он предлагает сотрудничество мне с ним, работать будем через мое ип, налоги буду платить я, все как положено по налоговому законодательству КЗ.
Я ему сразу сказал про 3% с оборота. Какие подводные камни еще могут быть?

Ну для начала, надо брать не 3 процента, а все просчитать.
ДОпустим, вы откроете банковский счет для платежных карточек, вам себе придется начислять ЗП, и соответственно платить
отчисления.
Раз у вас есть уже ИП, то надо расширять деятельность согласно законодательства.

И как выше писали, всем имущетсвом рискуете.
  • 0

#693
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Здравствуйте! Такой вопрос - я был прописан в Талгаре, там же открыл ИП с ККМ и расчетным счетом (счет в алматинском БТА банке). Теперь я прописался в Алматы, в Алмалинском районе - как мне правильно перейти как ИП по новому месту прописки?   1. Нужно ли снимать и ставить ККМ из Талгара в Алмалинский НК? 2. Нужно ли что-то делать с расчетным счетом из-за будущего перевыпуска ИП на новое и смену места прописки? 3. Нужно ли выписываться как ИП из Талгарского НК или какой-нибудь листок убытия для нового НК по Алмалинскому району? 4. В течение скольки рабочих/календарных дней я обязан встать в Алмалинский НК, чтобы не платить штраф за долгую смену НК?   Пожалуйста подскажите.   P.S.: Кое-как дозвонился по 267-15-45, направили на 267-69-80, но там уже не могу дозвониться, решил задать вопрос на форуме.   Большое спасибо!

 

Приходите ножками в НУ по Алмалинскому р-ну (Абылай хана - Советская), там подходите к модератору и объясняете ситуацию. На месте заполните заявление и сдадите, с собой возьмите договор аренды или адресную справку, оригинал свидетельства, удостоверение личности. Потом через несколько дней придете  и узнаете, перенесли ли лицевые счета. Кассовый аппарат нужно будет сначала снять с учета в Талгаре (приносите сам аппарат, книгу кассира, книгу товарных чеков, заполняете заявление о снятии, снимаете фискальный отчет и сдаете все это, через 3 дня забираете)., а потом поставить на учет в Алматы (тоже самое, только нужно купить новую книгу кассира, книгу товарных чеков). Старые книги кассира и регистрационную карту не теряйте.  


  • 1

#694
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

kumomoto, большое спасибо!

 

Подскажите, а могу я не менять ИП и место работы, хоть у меня и сменилась прописка?

Или это обязательно нужно сделать?

Если не успею в какое-то определенное время - не будет штрафа (например, успеть в течение 30 календарных дней)?

 

Спасибо!


  • 0

#695
Citrus&lime

Citrus&lime
  • Частый гость
  • 65 сообщений
ДВ,подскажите по земельному налогу ИП патент(аренда квартиры).Какие строки надо заполнять 700.00.007 ,700.00.008 ,700.00.009. ,700.00.010 (ФНО 2014 год)
  • 0

#696
Матрица13

Матрица13
  • Постоялец
  • 429 сообщений

kumomoto, большое спасибо!

Подскажите, а могу я не менять ИП и место работы, хоть у меня и сменилась прописка?
Или это обязательно нужно сделать?
Если не успею в какое-то определенное время - не будет штрафа (например, успеть в течение 30 календарных дней)?

Спасибо!

у меня тоже ип в области, а прописка в городе. Никаких проблем не было. Ип на упрощенке
  • 1

#697
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Сегодня опять пошла рассылка от имени налогового комитета примерно такого содержания:

 

 

Доброе утро!


Согласно разговору с начальством высылаем прикрепленный архив по возбужденному уголовному делу по факту фин. мошенничества. Необходимо бухгалтерию провести проверку и подтвердить данную информацию.

Пароль 27072015. <ссылка на dropbox> - соблюдайте конфиденциальность

 

Данная рассылка не имеет абсолютно никакого отношения к налоговому комитету, по ссылке содержится файл с вирусом.

 

Не открывайте файлы (если они имеются) в таких письмах, не скачивайте файо по ссылке, сразу удаляйте такие письма.


  • 1

#698
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

 

kumomoto, большое спасибо!

Подскажите, а могу я не менять ИП и место работы, хоть у меня и сменилась прописка?
Или это обязательно нужно сделать?
Если не успею в какое-то определенное время - не будет штрафа (например, успеть в течение 30 календарных дней)?

Спасибо!

у меня тоже ип в области, а прописка в городе. Никаких проблем не было. Ип на упрощенке

 

Матрица13, спасибо за ответ!

Можете уточнить - Вы открывали ИП в области, т.к. была прописка на тот момент там или на основании договора аренды офиса, производства?

 

Просто, если так посмотреть, то раз я сменил место прописки, то оснований для размещения ИП в области у меня уже нет. Не будет ли придираться налоговая к этому, мол, в Талгаре у Вас ни прописки (не проживаете там), ни договора на аренду офиса, как же Вы работаете там, а не на новом месте прописки (проживания)?

 

Спасибо!


  • 0

#699
Citrus&lime

Citrus&lime
  • Частый гость
  • 65 сообщений

ДВ,подскажите по земельному налогу ИП патент(аренда квартиры).Какие строки надо заполнять 700.00.007 ,700.00.008 ,700.00.009. ,700.00.010 (ФНО 2014 год)

Дд,очень нужна помощь,не могу понять "начисленные","исчисленные" куда ставить сумму налога,заполняю впервые.
  • 0

#700
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

ДВ,подскажите по земельному налогу ИП патент(аренда квартиры).Какие строки надо заполнять 700.00.007 ,700.00.008 ,700.00.009. ,700.00.010 (ФНО 2014 год)

Дд,очень нужна помощь,не могу понять "начисленные","исчисленные" куда ставить сумму налога,заполняю впервые.

 

Тут почитайте, разжевано достаточно хорошо, сама также по началу искала пути ) гугль рулит )

http://bb.f2.kz/ru/n...-god-t1273.html


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.