Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#621
Z-Z-Z Bam

Z-Z-Z Bam
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений

Уважаемые! Открылся Центр обслуживания предпринимателей. Можно бесплатно получить консультации на вопросы юридические, по бизнес-планированию, маркетингу, юридические, ИСО, бухучёт, налоги ит.п. 

Также, можно бесплатно пройти семинары по ИСО и получить сертификат, разработают бизнес-план, разработают документы по ИСО, подготовят доки к государственным закупкам для ОТП, обучающий курс и книгу по 1С дадут...

 

Все услуги бесплатные! Без подвоха. 

 

Про программу "Дорожная карта бизнеса-2020" слышали? Так вот палата предпринимателей оказывает сервисную поддержку предпринимателей малого и среднего бизнеса г.Алматы до декабря этого года. Всё что нужно сделать заполнить анкету-заявку и прийти за консультациями, на семинар, получить раздаточный материал, получить разработанные бизнес-процессы...

 

Если интересно подскажу по какому адресу обратиться или информацию можно найти в интернете. По новостям показывали тоже. 


  • 2

#622
БухХарБай

БухХарБай
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

 

Доброго Всем утречка! Помогите пжста, кто знает по следующему вопросу: мною в марте 2014 года приобретена недвижимость в виде отдельно стоящего здания общей площадью 42 кв.м. на земельном участке 0,005 га. Целевое назначение: обслуживание нежилого помещения. Недвижимостью не пользовался до 05.01.2015 года, так как в с этой даты открыл ИП по упрощёнке после чего сдал в аренду, как и положенно был заключен договор аренды. Хочу сдать налоговую отчётность, в НК мне сказали: во-первых кроме 910 формы, я должен сдать форму 700 (её нужно было сдавать до 31 марта 2015г.); во - вторых оплатить налог на имущество от оценочной стоимости недвижимости 0,5 % и после чего оплатить пеню, которая будет начислена после погашения основного долга. И в дальнейшем до 31 марта 2016 года таким же макаром - без пени если всё во-время. Касательно земельного налога оплата по такой формуле: кв. м х 43,42

Дорогие мои Вот вопрос: Должен ли я сдавать форму 700 и платить 0,5 % от стоимости недвижимости за 2014 год, если я зарегистрировант как ИП с 05.01.15, а до этого был как физлицо? По-моему я должен оплатить налог и пеню за 2014 год как физическое лицо, т.е. по другой ставке без сдачи формы 700, а за 2015 год до 31 марта 2016 года платить как ИП со сдачей формы 700.

Люди добрые помогите!!! Что делать?

 

Добрый день.

Так как ваша собственность не является жилищным фондом, то в данном случае применима ст. 407 НК РК (почитайте на досуге) со всеми вытекающими - сдача формы 700 и уплата налога на имущества, рассчитанного по формуле, которую вам подсказали. Сроки оплаты прошли, поэтому набежала пеня.

Ваша регистрация в качестве ИП никак не влияет на налоговые обязательства вас как физ. лица, так как можно было и не регистрироваться ИП, а сдавать в аренду от физика.

Что делать: сдавать первоначальную форму 700 за 2014 год (если нарушение первое, то вроде как предупреждение вынесут), оплачивать налог на имущество + земельный налог + пеню по ним, а далее жить не тужить и не забывать отчитываться за 2015 год в первом квартале 2016 года и т.д.

 

 

Спасибо Вам, добрый человек за внимание и понимание! Сомнения рессеялись и наступило просветление.


  • 0

#623
breeze77

breeze77
  • Постоялец
  • 322 сообщений

Всем доброго времени суток! 

 

Год назад приостановила ИП в связи переездом, во время которого потеряла кассовую книгу. Всё на месте, а книги нет. Это сильно наказуемо НК? 


  • 0

#624
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Если зет отчеты есть думаю не страшно...
  • 0

#625
Zarema_k

Zarema_k
  • Гость
  • 12 сообщений

дд! подскажите пожалуйста при установке нового кассового аппарата, я должна фиксировать весь товар или только алкогольную продукцию? вообще кто нибудь уже устанавливал его? к кому нибудь приходили проверки?


  • 0

#626
old_boy

old_boy
  • Свой человек
  • 839 сообщений
Дд! Камеральная проверка установила что под мою деятельность нельзя применять спец режим. Говорят перейти на общий режим и пересдать отчетность с 2010 года. Кто сталкивался? Насколько правомерно?
  • 0

#627
neveI

neveI
  • Свой человек
  • 546 сообщений

Дд! Камеральная проверка установила что под мою деятельность нельзя применять спец режим. Говорят перейти на общий режим и пересдать отчетность с 2010 года. Кто сталкивался? Насколько правомерно?

Если попадаете под п3, ст428 НК, то правомерно. Проверьте


  • 0

#628
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

Добрый день.

Кто в курсе,до какого срока нужно устанавливать кассовые аппараты с модемом? Вроде было до 1.07.2015 г, теперь вроде отложили. До какого срока отложили?


  • 0

#629
old_boy

old_boy
  • Свой человек
  • 839 сообщений

Дд! Камеральная проверка установила что под мою деятельность нельзя применять спец режим. Говорят перейти на общий режим и пересдать отчетность с 2010 года. Кто сталкивался? Насколько правомерно?

Если попадаете под п3, ст428 НК, то правомерно. Проверьте

Почему мне вообще дали ип со спец режимом в 2009, если я не попадаю под спец режим?
  • 0

#630
Abrek

Abrek
  • Постоялец
  • 334 сообщений

 

 

Дд! Камеральная проверка установила что под мою деятельность нельзя применять спец режим. Говорят перейти на общий режим и пересдать отчетность с 2010 года. Кто сталкивался? Насколько правомерно?

Если попадаете под п3, ст428 НК, то правомерно. Проверьте

Почему мне вообще дали ип со спец режимом в 2009, если я не попадаю под спец режим?

 

На ваш вопрос трудно ответить однозначно, потому что неизвестна ваша в начале деятельность и не менялась ли она за эти годы . И по годам надо смотреть, раньше действительно, переход на СНР носил разрешительный характер. Сейчас  налогоплательщик просто уведомляет КГД  и все  риски по применению несет самостоятельно.


  • 0

#631
old_boy

old_boy
  • Свой человек
  • 839 сообщений

Дд! Камеральная проверка установила что под мою деятельность нельзя применять спец режим. Говорят перейти на общий режим и пересдать отчетность с 2010 года. Кто сталкивался? Насколько правомерно?

Если попадаете под п3, ст428 НК, то правомерно. Проверьте

Все время сдавал нулевки на спец режиме. Если буду пересдавать отчетность за 5 лет по общему режиму, там какой то налог все равно надо платить, даже если доход нулевой?
  • 0

#632
neveI

neveI
  • Свой человек
  • 546 сообщений

 

 

Дд! Камеральная проверка установила что под мою деятельность нельзя применять спец режим. Говорят перейти на общий режим и пересдать отчетность с 2010 года. Кто сталкивался? Насколько правомерно?

Если попадаете под п3, ст428 НК, то правомерно. Проверьте

Все время сдавал нулевки на спец режиме. Если буду пересдавать отчетность за 5 лет по общему режиму, там какой то налог все равно надо платить, даже если доход нулевой?

 

Соцналог в размере 2 МРП, ставка МРП берется за каждый год


  • 0

#633
Julietta707

Julietta707
  • Частый гость
  • 92 сообщений

Добрый вечер. Очень нужен совет, т.к. зашла в тупик за последние пол года. Сильно не буду в подробности вдаваться, суть такова - в январе 2002 году было открыто ИП, в мае 2002 года было подано заявление на приостановление деятельности и на снятие кассового аппарата с учета. Скорее всего просто заявление было не корректно написано, думали что ип давно закрыто. Пол года назад выяснили что оно не закрыто, и тут началось хождение... по мукам. Мы подали заявление на закрытие по упрощенному режиму, отчеты по упрощенке за эти 2 квартала на руках есть, слава богу что все это время хранили эти документы, объявление тоже подали, все как положено. Но заявление инспекторы не приняли, сказали что в программе у них проходит обще установленный режим, и со всеми вытекающими последствиями - сдачей отчетов с 2009 года и оплатой налогов с пеней... в общем отправили меня платить 300 с гаком тысяч. Написала заявление в канцелярию, приложила все копии документов которые есть на руках - заявление на приостановление 2002 года, копии отчетов по упращенке которые сдавали... вчера получила решение, послали меня... сдавать отчеты по общеустановленному режиму и платить. Куда идти теперь и доказывать, что у нас была упращенка не знаю, все доказательства на руках есть, посоветуйте пожалуйста. Идти скандалить к начальству, писать в прокуратуру, что делать дальше? Платить такие деньги нет возможности, т.к. сестра на которую было оформлено ИП инвалид...  Турксибская налоговая, для справки. Буду очень признательна за советы.    


  • 0

#634
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений

Всем доброго времени суток! 

 

Год назад приостановила ИП в связи переездом, во время которого потеряла кассовую книгу. Всё на месте, а книги нет. Это сильно наказуемо НК? 

Три года назад была такая же ситуация, поехала в НК, написала объяснительную, купила новую книгу, подала заявление на регистрацию новой книги с приложением копии последнего z-отчета. Обошлось без штрафа. 


  • 0

#635
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Добрый вечер. Очень нужен совет, т.к. зашла в тупик за последние пол года. Сильно не буду в подробности вдаваться, суть такова - в январе 2002 году было открыто ИП, в мае 2002 года было подано заявление на приостановление деятельности и на снятие кассового аппарата с учета. Скорее всего просто заявление было не корректно написано, думали что ип давно закрыто. Пол года назад выяснили что оно не закрыто, и тут началось хождение... по мукам. Мы подали заявление на закрытие по упрощенному режиму, отчеты по упрощенке за эти 2 квартала на руках есть, слава богу что все это время хранили эти документы, объявление тоже подали, все как положено. Но заявление инспекторы не приняли, сказали что в программе у них проходит обще установленный режим, и со всеми вытекающими последствиями - сдачей отчетов с 2009 года и оплатой налогов с пеней... в общем отправили меня платить 300 с гаком тысяч. Написала заявление в канцелярию, приложила все копии документов которые есть на руках - заявление на приостановление 2002 года, копии отчетов по упращенке которые сдавали... вчера получила решение, послали меня... сдавать отчеты по общеустановленному режиму и платить. Куда идти теперь и доказывать, что у нас была упращенка не знаю, все доказательства на руках есть, посоветуйте пожалуйста. Идти скандалить к начальству, писать в прокуратуру, что делать дальше? Платить такие деньги нет возможности, т.к. сестра на которую было оформлено ИП инвалид...  Турксибская налоговая, для справки. Буду очень признательна за советы.    

 

У Вас на руках имеется заявление на применение упрощенного режима с отметкой налоговой?


  • 0

#636
Julietta707

Julietta707
  • Частый гость
  • 92 сообщений

Нет, к сожалению самого заявления нет, но есть отчеты за 2 квартала по 910 и по 201 форме, принятые инспектором, есть квитанции оплате налогов - инд.под. нал. обл. у ист. выплат, соц. налог... Это же 2002 год, рада тому, что хотя бы эти документы удалось найти.


  • 0

#637
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Нет, к сожалению самого заявления нет, но есть отчеты за 2 квартала по 910 и по 201 форме, принятые инспектором, есть квитанции оплате налогов - инд.под. нал. обл. у ист. выплат, соц. налог... Это же 2002 год, рада тому, что хотя бы эти документы удалось найти.

 

К сожалению, формы налоговых отчетов принимаются без предварительной проверки, и даже если бы Вы реально стояли на ОУР, а сдавали форму 910, у Вас бы ее приняли, поэтому сами по себе сданные формы не являются доказательством перехода ИП на упрощенный режим. Необходимо искать заявление. 


  • 0

#638
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Нет, к сожалению самого заявления нет, но есть отчеты за 2 квартала по 910 и по 201 форме, принятые инспектором, есть квитанции оплате налогов - инд.под. нал. обл. у ист. выплат, соц. налог... Это же 2002 год, рада тому, что хотя бы эти документы удалось найти.Надо искать,

Надо искать, без заявления на применение УР ничего не доказать.

ИП вашей сестры не числится среди бездействующих? Проверьте на сайте налогового управления

http://kgd.gov.kz/ru...eystvuyushchimi


  • 0

#639
Julietta707

Julietta707
  • Частый гость
  • 92 сообщений

 

Нет, к сожалению самого заявления нет, но есть отчеты за 2 квартала по 910 и по 201 форме, принятые инспектором, есть квитанции оплате налогов - инд.под. нал. обл. у ист. выплат, соц. налог... Это же 2002 год, рада тому, что хотя бы эти документы удалось найти.Надо искать,

Надо искать, без заявления на применение УР ничего не доказать.

ИП вашей сестры не числится среди бездействующих? Проверьте на сайте налогового управления

http://kgd.gov.kz/ru...nyh-bezdeystvuy

 

Проверила, числится в бездействующих с апреля 2009


  • 0

#640
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений
А может просто плюнуть на это ИП и все? Не появлялись вы 13 лет, может ну и ладно?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.