Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#601
antutu

antutu
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

кажется все в отпуске. Ответить некому) 


Сообщение отредактировал antutu: 06.07.2015, 15:30:55

  • 0

#602
Verso7

Verso7
  • Постоялец
  • 309 сообщений

Всем привет!

Если прописка алматинская, а нахожусь физически в Астане и собираюсь начать бизнес в Астане, то открыв ИП по прописке, тобишь в Алмате, я имею право заниматься бизнесом в Астане? кто сталкивался подскажите? имеет ли отношение место регистрации ИП с ее деятельностью не по прописке?


  • 0

#603
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Всем привет!

Если прописка алматинская, а нахожусь физически в Астане и собираюсь начать бизнес в Астане, то открыв ИП по прописке, тобишь в Алмате, я имею право заниматься бизнесом в Астане? кто сталкивался подскажите? имеет ли отношение место регистрации ИП с ее деятельностью не по прописке?

Ип может осуществлять деятельность по месту регистрации и по месту осуществления деятельности. Электронный налоговый ключ дают по месту прописки. 


  • 0

#604
Матрица13

Матрица13
  • Постоялец
  • 429 сообщений
Всем доброго дня! ИП на упрощенке СО можно оплачивать с заявленного дохода? Спасибо
  • 0

#605
katya-m

katya-m
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

Добрый день!

За полгода с Хромом произошли какие-то перемены и в кабинет больше зайти не могу. Пишет, что версия Хрома не поддерживается Явой ((((

 

Извиняюсь за банальный вопрос))) но ответа на него не нашла на страницах...


  • 0

#606
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Добрый день!

За полгода с Хромом произошли какие-то перемены и в кабинет больше зайти не могу. Пишет, что версия Хрома не поддерживается Явой ((((

 

Извиняюсь за банальный вопрос))) но ответа на него не нашла на страницах...

 

У меня пока работает, но слышала о том, что в Гугл Хром больше не будет возможности работать в Кабинете Налогоплательщика.

Вот ссылка, можете почитать

https://www.java.com.../faq/chrome.xml

 

Совет: переходите на другой браузер - Firefox, Internet Explorer или Safari.


  • 0

#607
AZM

AZM
  • Свой человек
  • 959 сообщений

Добрый день!
За полгода с Хромом произошли какие-то перемены и в кабинет больше зайти не могу. Пишет, что версия Хрома не поддерживается Явой ((((

Извиняюсь за банальный вопрос))) но ответа на него не нашла на страницах...


У меня пока работает, но слышала о том, что в Гугл Хром больше не будет возможности работать в Кабинете Налогоплательщика.
Вот ссылка, можете почитать
https://www.java.com.../faq/chrome.xml

Совет: переходите на другой браузер - Firefox, Internet Explorer или Safari.
У меня КН в IE11 постоянно тормозит и виснет, а вот в Опере просто летает.
  • 0

#608
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Товарищи, подскажите пожалуйста, где то был сайт местный где был налоговый калькулятор, вставляешь туда свои цифры, а он потом выдает все налоги и соцотчисоения...
А то за эти 6 месяцев немного забываешь некоторые моменты...
  • 0

#609
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Долгое время сам лично сдавал 910 форму без наемных, теперь надо сдать отчет с одним наемным с мин з/п.
Где можно посмотреть как это делается?
  • 0

#610
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Товарищи, подскажите пожалуйста, где то был сайт местный где был налоговый калькулятор, вставляешь туда свои цифры, а он потом выдает все налоги и соцотчисоения...
А то за эти 6 месяцев немного забываешь некоторые моменты...

http://910.tyt.kz/
http://uchet.kz/mont...odie-2015-goda/
  • 0

#611
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Товарищи, подскажите пожалуйста, где то был сайт местный где был налоговый калькулятор, вставляешь туда свои цифры, а он потом выдает все налоги и соцотчисоения...
А то за эти 6 месяцев немного забываешь некоторые моменты...

http://910.tyt.kz/http://uchet.kz/mont...odie-2015-goda/
Спасибо, зарегился учет.кз и жду.
  • 0

#612
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Есть недоимка и пеня по земельному налогу с физ лиц в кабинете. Можно ли пойти в банк и просто оплатить?

В налоговой рассчитали сумму гораздо больше чем указано в кабинете.


  • 0

#613
MarinaUKO

MarinaUKO
  • Читатель
  • 495 сообщений

Есть недоимка и пеня по земельному налогу с физ лиц в кабинете. Можно ли пойти в банк и просто оплатить?


Именно так и надо сделать. Заплатите недоимку , а пеню чуть больше. Потому что пока оплата по недоимке не попадет на лицевой счет, пеня будет расти.

#614
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Подскажите пожалуйста, наемный работник работает всего три месяца ( апрель, май, июнь).
Для расчета в графе 910.00.003 есть формула (0+0+0+1+1+1)÷6+1=1.5 я должен округлить до 2. Пишу в этой графе - 2.
А зп наемный получал ведь только 3 месяца, и соответственно я должен платить пенсионку за 3 месяца?
А то что у меня граф ...003 стоит 2 человека включая меня, не будет ли ошибкой если я заплачу всего за 3 месяца за наемного?

Сообщение отредактировал kabanbai: 13.07.2015, 09:10:12

  • 0

#615
lenlen

lenlen
  • Постоялец
  • 402 сообщений

не будет ли ошибкой если я заплачу всего за 3 месяца за наемного?

 

 

Я поняла, что за работника Вы еще не заплатили? сколько отработал, столько и платите. Но за работника платится не так, как за самого ИП.  Например, за май Вы должны были оплатить до 25 июня, и так каждый месяц. А за себя после прошествия полугодия заплатить за эти пол года, но с разбивкой по месяцам. За работника и сейчас не поздно заплатить, но пеня небольшая набежала.


Сообщение отредактировал lenlen: 13.07.2015, 22:24:25

  • 1

#616
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

 

не будет ли ошибкой если я заплачу всего за 3 месяца за наемного?

 

 

Я поняла, что за работника Вы еще не заплатили? сколько отработал, столько и платите. Но за работника платится не так, как за самого ИП.  Например, за май Вы должны были оплатить до 25 июня, и так каждый месяц. А за себя после прошествия полугодия заплатить за эти пол года, но с разбивкой по месяцам. За работника и сейчас не поздно заплатить, но пеня небольшая набежала.

 

 

Не путайте человека, пеня будет только в случае: если ИП отчитается за 1 полугодие, но оплату до 25 августа не произведет или оплатит не в полном размере.

Налогоплательщик используя специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, имеет право воспользоваться льготой по оплате налогов за 1 полугодие до 25 августа, за 2 полугодие до 25 февраля (это по налогам по форме 910.00, другие формы в данном случае не затрагиваю), при этом пенсионные и социальные платежи надо разбивать по месяцам.

Не запрещено перечислять ОПВ и ИПН наемного работника, СО с доходов наемного работника отдельно каждый месяц, но так обычно поступают ИП, которые полноценно ведут бухгалтерский и налоговый учет, но есть масса других самозанятых, которые вспоминают о платежах в бюджет 2 раза в год (раньше 4 раза) и создавать им лишнюю головную боль считаю неуместным.

 

П.С. Сама бухгалтер, веду ТОО на общеустановленном, ИП на упрощенке и знаю о чем говорю.


  • 2

#617
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Спасибо большое всем за ответы. Раньше спокойно сам сдавал 910 форму без наемного... Но теперь, с апреля месяца я взял второй кассовый аппарат и естественно я должен показать наемного работника (по совместительству она -жена)).
Товарищи бухгалтера, если вам не трудно, взгляните на мои расчеты. Правильно ли я сделал? Хотя есть пункты в которых я не знаю что писать...
Все цифры реальные, суммированы с Z отчетов и туда же приплюсована выписка из банка с терминала за отчетный период. Сумма небольшая в общем...

910.00.001-730550
003- 2
004-22000
005-21917
006-0
007-21917
008-10959
009-0

010-730550
011-10959
012-132000
013-13200

Вот дальше у меня неразбериха...

014-(22000-2200-21364)×10%=156 хотя там отрицательное число получилось...???
016-66000
017-6600
018 и 019 - не знаю что это такое и не заполняю эти две графы???
020 -66000
021-незнаю вообще что писать, хотя модератор в налоговой сказала надо по 1100 за каждый месяц оплатить...
  • 0

#618
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Кстати, сегодня был в НК по Медеускому району, у многих, в том числе и у меня, закончился срок действия ключа. И база не работала, а так говорят ключ меняют быстро.
  • 0

#619
БухХарБай

БухХарБай
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Доброго Всем утречка! Помогите пжста, кто знает по следующему вопросу: мною в марте 2014 года приобретена недвижимость в виде отдельно стоящего здания общей площадью 42 кв.м. на земельном участке 0,005 га. Целевое назначение: обслуживание нежилого помещения. Недвижимостью не пользовался до 05.01.2015 года, так как в с этой даты открыл ИП по упрощёнке после чего сдал в аренду, как и положенно был заключен договор аренды. Хочу сдать налоговую отчётность, в НК мне сказали: во-первых кроме 910 формы, я должен сдать форму 700 (её нужно было сдавать до 31 марта 2015г.); во - вторых оплатить налог на имущество от оценочной стоимости недвижимости 0,5 % и после чего оплатить пеню, которая будет начислена после погашения основного долга. И в дальнейшем до 31 марта 2016 года таким же макаром - без пени если всё во-время. Касательно земельного налога оплата по такой формуле: кв. м х 43,42

Дорогие мои Вот вопрос: Должен ли я сдавать форму 700 и платить 0,5 % от стоимости недвижимости за 2014 год, если я зарегистрировант как ИП с 05.01.15, а до этого был как физлицо? По-моему я должен оплатить налог и пеню за 2014 год как физическое лицо, т.е. по другой ставке без сдачи формы 700, а за 2015 год до 31 марта 2016 года платить как ИП со сдачей формы 700.

Люди добрые помогите!!! Что делать?


  • 0

#620
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Доброго Всем утречка! Помогите пжста, кто знает по следующему вопросу: мною в марте 2014 года приобретена недвижимость в виде отдельно стоящего здания общей площадью 42 кв.м. на земельном участке 0,005 га. Целевое назначение: обслуживание нежилого помещения. Недвижимостью не пользовался до 05.01.2015 года, так как в с этой даты открыл ИП по упрощёнке после чего сдал в аренду, как и положенно был заключен договор аренды. Хочу сдать налоговую отчётность, в НК мне сказали: во-первых кроме 910 формы, я должен сдать форму 700 (её нужно было сдавать до 31 марта 2015г.); во - вторых оплатить налог на имущество от оценочной стоимости недвижимости 0,5 % и после чего оплатить пеню, которая будет начислена после погашения основного долга. И в дальнейшем до 31 марта 2016 года таким же макаром - без пени если всё во-время. Касательно земельного налога оплата по такой формуле: кв. м х 43,42

Дорогие мои Вот вопрос: Должен ли я сдавать форму 700 и платить 0,5 % от стоимости недвижимости за 2014 год, если я зарегистрировант как ИП с 05.01.15, а до этого был как физлицо? По-моему я должен оплатить налог и пеню за 2014 год как физическое лицо, т.е. по другой ставке без сдачи формы 700, а за 2015 год до 31 марта 2016 года платить как ИП со сдачей формы 700.

Люди добрые помогите!!! Что делать?

 

Добрый день.

Так как ваша собственность не является жилищным фондом, то в данном случае применима ст. 407 НК РК (почитайте на досуге) со всеми вытекающими - сдача формы 700 и уплата налога на имущества, рассчитанного по формуле, которую вам подсказали. Сроки оплаты прошли, поэтому набежала пеня.

Ваша регистрация в качестве ИП никак не влияет на налоговые обязательства вас как физ. лица, так как можно было и не регистрироваться ИП, а сдавать в аренду от физика.

Что делать: сдавать первоначальную форму 700 за 2014 год (если нарушение первое, то вроде как предупреждение вынесут), оплачивать налог на имущество + земельный налог + пеню по ним, а далее жить не тужить и не забывать отчитываться за 2015 год в первом квартале 2016 года и т.д.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.