Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3801
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений


добрый день!
моет кто поможет советом..
в 2005 году открыл ИП в одом из городов восточного казахстана, поработал немного все налоги заплатил и насколко помню закрыл...
вчера пошел в алматы по месту текущей прописки открыть ИП и уже в налоговой мне сообщили что это ИП не закрыто..
и посоветовали поехать на восток закрыть ИП..
Сижу и переживаю будут ли у меня какие-то штрафы, при том что деятельности я никакой не вел....

Если закрыли , значит бумага должна быть это подтвержающая. Если не уверены, что закрыли, то штрафы конечно будут - за кучу несданных отчётов. Но! Есть срок, за который все аннулируется. Мне кажется, что за 10 лет все само собой аннулировалось уже. И штрафы в том числе. Я б не поехала бы закрывать, скорее всего.

Подскажите, кто точно знает, какой это период времени, когда все штрафы, все аннулируется?
  • 0

#3802
Russinov

Russinov
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

добрый день!
моет кто поможет советом..
в 2005 году открыл ИП в одом из городов восточного казахстана, поработал немного все налоги заплатил и насколко помню закрыл...
вчера пошел в алматы по месту текущей прописки открыть ИП и уже в налоговой мне сообщили что это ИП не закрыто..
и посоветовали поехать на восток закрыть ИП..
Сижу и переживаю будут ли у меня какие-то штрафы, при том что деятельности я никакой не вел....

Если закрыли , значит бумага должна быть это подтвержающая. Если не уверены, что закрыли, то штрафы конечно будут - за кучу несданных отчётов. Но! Есть срок, за который все аннулируется. Мне кажется, что за 10 лет все само собой аннулировалось уже. И штрафы в том числе. Я б не поехала бы закрывать, скорее всего.

Подскажите, кто точно знает, какой это период времени, когда все штрафы, все аннулируется?
Налоговая спрашивает только за последние 5 лет.
Но и за них может "накапать" немаленькая сумма.
Попробуйте поискать компании, которые закрывают ИП...

Сообщение отредактировал Russinov: 22.11.2016, 19:12:34

  • 0

#3803
tima7

tima7
  • Читатель
  • 811 сообщений

 

 

добрый день!
моет кто поможет советом..
в 2005 году открыл ИП в одом из городов восточного казахстана, поработал немного все налоги заплатил и насколко помню закрыл...
вчера пошел в алматы по месту текущей прописки открыть ИП и уже в налоговой мне сообщили что это ИП не закрыто..
и посоветовали поехать на восток закрыть ИП..
Сижу и переживаю будут ли у меня какие-то штрафы, при том что деятельности я никакой не вел....

Если закрыли , значит бумага должна быть это подтвержающая. Если не уверены, что закрыли, то штрафы конечно будут - за кучу несданных отчётов. Но! Есть срок, за который все аннулируется. Мне кажется, что за 10 лет все само собой аннулировалось уже. И штрафы в том числе. Я б не поехала бы закрывать, скорее всего.

Подскажите, кто точно знает, какой это период времени, когда все штрафы, все аннулируется?
Налоговая спрашивает только за последние 5 лет.
Но и за них может "накапать" немаленькая сумма.
Попробуйте поискать компании, которые закрывают ИП...

 

то есть эта компания может посмотреть по общей базе данных и понять суть проблемы или возможности ее решения?

а какая сумма может накапать за 5 лет для ориентира?

и есть ли вариант что все аннулируется без штрафов и последствий....ведь по логике если нет данных по передвижению средств (закупочных актов,счетов фактур по покупке и реализации ...) то и сдавать нечего



#3804
Russinov

Russinov
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений


добрый день!
моет кто поможет советом..
в 2005 году открыл ИП в одом из городов восточного казахстана, поработал немного все налоги заплатил и насколко помню закрыл...
вчера пошел в алматы по месту текущей прописки открыть ИП и уже в налоговой мне сообщили что это ИП не закрыто..
и посоветовали поехать на восток закрыть ИП..
Сижу и переживаю будут ли у меня какие-то штрафы, при том что деятельности я никакой не вел....

Если закрыли , значит бумага должна быть это подтвержающая. Если не уверены, что закрыли, то штрафы конечно будут - за кучу несданных отчётов. Но! Есть срок, за который все аннулируется. Мне кажется, что за 10 лет все само собой аннулировалось уже. И штрафы в том числе. Я б не поехала бы закрывать, скорее всего.

Подскажите, кто точно знает, какой это период времени, когда все штрафы, все аннулируется?
Налоговая спрашивает только за последние 5 лет.
Но и за них может "накапать" немаленькая сумма.
Попробуйте поискать компании, которые закрывают ИП...
то есть эта компания может посмотреть по общей базе данных и понять суть проблемы или возможности ее решения?
а какая сумма может накапать за 5 лет для ориентира?
и есть ли вариант что все аннулируется без штрафов и последствий....ведь по логике если нет данных по передвижению средств (закупочных актов,счетов фактур по покупке и реализации ...) то и сдавать нечего
По отсутствию движения средств...Всё зависит от режима вашей ИП, если ОУР - он же общеустановленный режим, то 2 мрп/месяц+пеня. И всё это за последние 5 лет.

По хорошему, вам надо сдать отчёты и перести ИП по месту жительства, далее уже на месте закрыть.
А вот если ИП в бездействующих, то хуже... Скорее всего придётся ехать.

P.s. в таких случаях, лучше в контору идти или в налоговой спросить. Много нюансов. Контора попросит у вас эцп и возможно доверенность.

Самый идеальный вариант: если вы были на упрощёнке и без деятельности, то сдаёте нулёвки, переводите ИП по месту жительства и тут уже закрываете.

Сообщение отредактировал Russinov: 22.11.2016, 23:27:23

  • 0

#3805
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

лучше

лучше для кого? для ИП?

что то сомнительно. За 5 ему навешают за каждую несданную декларацию, да за каждое неотвеченное уведомление. если они были конечно.  Есть срок давности по таким делам.  Может его ИП уже давным давно посчитали бездействующим и в налоговой закрыли сами. А тут щас он явится - такой подарок новогодний просто налоговой, которая каждую копейку ищет где стрясти.  Причем вины никакой и нет. человек деятельность не вел. 

На той неделе была в налоговой, передо мной в очереди стояли девушки, у которых на руках был какой то документ от налоговой на их бланке, с их печатью ( я щас точно не скажу о чем он). они действовали на основании этого документа. И все равно в налоговой им впаивают штраф, а по поводу этого документа говорят что то типа - нуууу, сотрудник, который вам его выдал был недостаточно компетентен да и уволился он давно уже. 

 

надо узнать срок давности за эту статью нарушения. Может он уже давно прошел. и не надо никуда ехать будет и ничего делать. просто забудьте про это и все. 


  • 1

#3806
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Russinov вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.7. Запрещено нарушать локальные правила форумов.

  • 0

#3807
meir_90

meir_90
  • Постоялец
  • 442 сообщений

здравствуйте! посоветуйте, пожалуйста. отрыли ИП 2 года назад по упрощенке, мясной павильон. три месяца уже как ничего не продаем, закрывать ИП пока не планируем. что с отчетами посоветуете?


  • 0

#3808
Russinov

Russinov
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

лучше для кого? для ИП?

По закону.

 

что то сомнительно. За 5 ему навешают за каждую несданную декларацию, да за каждое неотвеченное уведомление. если они были конечно

Всё сдаётся минут за 40 в онлайн.

Если до сих пор счета не заблокировали, значит никаких уведомлений не было. И Всё ОК.

Если ОУР(а это вероятнее всего), то 2 МРП в месяц+пеня. На вскидку, сумма до 300 000 тг

 

Есть срок давности по таким делам.

Вроде статья 46 НК.

 

Может его ИП уже давным давно посчитали бездействующим и в налоговой закрыли сами.

Если ИП не закрыто, то обычно через 1 год ИП отправляется в список бездействующих.

 

Причем вины никакой и нет. человек деятельность не вел. 

Жизнь не справедлива. Закон суров.

 

Может он уже давно прошел.

Надо проверить в списках - http://kgd.gov.kz/ru...ch/entrepreneur

Если в бездействующих, то тут всё усложняется: налоговая требует вывод из бездействующих, а потом только любые иные действия.

 

Касательно принудительной ликвидации, вроде бы и должны были... Но всегда есть НО и их много, к примеру в НК имеются требования о принудительном взыскании налогов.

Кстати, в самой налоговой говорят, если у вас всё хорошо ... мол, почему сразу не пришли и не закрыли?!

Есть у меня товарищ, у него абсолютно аналогичный случай. Можно действовать согласно закона, отстаивать права, что-то доказывать. Но поверьте, не стоит оно того... У товарища, 2,5 года и ИП закрыто.

 

В итоге, получаем 3 варианта:
1. Не трогать, забыть и надеется на судьбу.

+: не надо тратить время и деньги, переживать и нервничать.

-: в каких-то случаях могут отказать в кредите, возможно выезде за границу в будущем, отказать в каких-то государственных услугах

-: в вопросе было сказано, что человек хотел открыть ИП в г.Алматы. Хотя, никто не мешает открыть ТОО на упрощённом режиме

 

2. Оплатить все налоги, закрыть ИП

+: не беспокоиться об обязательствах перед государством

-: много нервов, времени и сил

 

3. Обратиться в компанию

+: отдать придётся от 500 тыщ и выше

-: не каждая компания возмёться

 

ИМХО: надо закрывать.

 

P.S.

На той неделе была в налоговой...
 

Ну так это совсем другой случай. С бумажкой можно и нужно ходить и доказывать. Да и "наш сотрудник был некомпетентен" - не аргумент. А без бумажки, как известно...


  • 1

#3809
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений


здравствуйте! посоветуйте, пожалуйста. отрыли ИП 2 года назад по упрощенке, мясной павильон. три месяца уже как ничего не продаем, закрывать ИП пока не планируем. что с отчетами посоветуете?

Посоветуем придерживаться НК РК. Или приостановите или сдавайте вовремя нулевки.
  • 0

#3810
batyrulan

batyrulan
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

здравствуйте! посоветуйте, пожалуйста. отрыли ИП 2 года назад по упрощенке, мясной павильон. три месяца уже как ничего не продаем, закрывать ИП пока не планируем. что с отчетами посоветуете?

Здравствуйте. Если 3 месяца ничего не продавали, то за июль значит имеется доход. https://moyuchet.kz/910 в помощь.

Декларацию за 2-е полугодие нужно сдать до 15 февраля 2017 года, налоги уплатить до 25 февраля 2017 года.

В те месяцы, в которых не было дохода - нет Социальных отчислений и Обязательных пенсионных взносов.


  • 0

#3811
meir_90

meir_90
  • Постоялец
  • 442 сообщений

 

здравствуйте! посоветуйте, пожалуйста. отрыли ИП 2 года назад по упрощенке, мясной павильон. три месяца уже как ничего не продаем, закрывать ИП пока не планируем. что с отчетами посоветуете?

Посоветуем придерживаться НК РК. Или приостановите или сдавайте вовремя нулевки.

 

если нулевки сдавать, в налоговой ничего не скажут? да, если мы действительно не работаем.


  • 0

#3812
tolyan

tolyan
  • Свой человек
  • 548 сообщений

Или приостановите
 
А скажите,уважамые,приостановленное ИП могут проверять налоговики?
Еще интересно,если кто закрывал не давно  действующую ИПшку,хлопотно или действительно за день-два можно закрыться,если долгов нет?
  • 0

#3813
tima7

tima7
  • Читатель
  • 811 сообщений

 

лучше

лучше для кого? для ИП?

что то сомнительно. За 5 ему навешают за каждую несданную декларацию, да за каждое неотвеченное уведомление. если они были конечно.  Есть срок давности по таким делам.  Может его ИП уже давным давно посчитали бездействующим и в налоговой закрыли сами. А тут щас он явится - такой подарок новогодний просто налоговой, которая каждую копейку ищет где стрясти.  Причем вины никакой и нет. человек деятельность не вел. 

На той неделе была в налоговой, передо мной в очереди стояли девушки, у которых на руках был какой то документ от налоговой на их бланке, с их печатью ( я щас точно не скажу о чем он). они действовали на основании этого документа. И все равно в налоговой им впаивают штраф, а по поводу этого документа говорят что то типа - нуууу, сотрудник, который вам его выдал был недостаточно компетентен да и уволился он давно уже. 

 

надо узнать срок давности за эту статью нарушения. Может он уже давно прошел. и не надо никуда ехать будет и ничего делать. просто забудьте про это и все. 

 

в принципе поехать не проблема..съездить можно....по базе сказали что ИП датируется 2006 годом...можно ли каким-то образом по приезду в город пойти в налоговую и просто узнать или лучше не соваться?

или можно узнать как-то в Алматы или поискать знакомых в налоговой указанного города чтобы узнали?

а где узнать по поводу срока давности?



#3814
tima7

tima7
  • Читатель
  • 811 сообщений

 

 

 

 

добрый день!
моет кто поможет советом..
в 2005 году открыл ИП в одом из городов восточного казахстана, поработал немного все налоги заплатил и насколко помню закрыл...
вчера пошел в алматы по месту текущей прописки открыть ИП и уже в налоговой мне сообщили что это ИП не закрыто..
и посоветовали поехать на восток закрыть ИП..
Сижу и переживаю будут ли у меня какие-то штрафы, при том что деятельности я никакой не вел....

Если закрыли , значит бумага должна быть это подтвержающая. Если не уверены, что закрыли, то штрафы конечно будут - за кучу несданных отчётов. Но! Есть срок, за который все аннулируется. Мне кажется, что за 10 лет все само собой аннулировалось уже. И штрафы в том числе. Я б не поехала бы закрывать, скорее всего.

Подскажите, кто точно знает, какой это период времени, когда все штрафы, все аннулируется?
Налоговая спрашивает только за последние 5 лет.
Но и за них может "накапать" немаленькая сумма.
Попробуйте поискать компании, которые закрывают ИП...
то есть эта компания может посмотреть по общей базе данных и понять суть проблемы или возможности ее решения?
а какая сумма может накапать за 5 лет для ориентира?
и есть ли вариант что все аннулируется без штрафов и последствий....ведь по логике если нет данных по передвижению средств (закупочных актов,счетов фактур по покупке и реализации ...) то и сдавать нечего
По отсутствию движения средств...Всё зависит от режима вашей ИП, если ОУР - он же общеустановленный режим, то 2 мрп/месяц+пеня. И всё это за последние 5 лет.

По хорошему, вам надо сдать отчёты и перести ИП по месту жительства, далее уже на месте закрыть.
А вот если ИП в бездействующих, то хуже... Скорее всего придётся ехать.

P.s. в таких случаях, лучше в контору идти или в налоговой спросить. Много нюансов. Контора попросит у вас эцп и возможно доверенность.

Самый идеальный вариант: если вы были на упрощёнке и без деятельности, то сдаёте нулёвки, переводите ИП по месту жительства и тут уже закрываете.

 

так если Ип в бездействующих то получается можно просто поехать и закрыть без штрафов....это конечно был бы идеальный вариант

так как поехать вообще не проблема...

и еще каждый год выезжаю отдыхать заграницу и наверное если был бы какой-то косяк то наверное занесли в список невыездных или это быстро не делается?



#3815
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений
Ура, ура!! Получилось оплатить НДС через Кабинет налогоплательщика!! Комиссия всего 100 тг независимо от суммы.
Расскажу секретик, почему у меня не получалось. Получилось оплатить в Експлоере. Сначала надо зайти в кнопку сервис - свойства обозревателя - дополнительно. И поставить флажки (или включить) везде, где стоят буквы SSL и TLS и еще где написано "Использовать TLS 1.1" и "Использовать TLS 1.2" тоже включить.
39799e1c9077c9b67cb8d5c301616f31.jpg6979d42557cd287a80579dffaa50c977.jpg
Дальше заходите в кабинет. Выбираете "Платежи" Выбираете вид платежа, и тд, вводите сумму. Жмете оплатить. Далее соглашаетесь со всем , что вам предлагают, подписываете запрос ключом. Переходите на страницу оплаты ККБ. Далее вводите свои данные по карте и номер телефона. который у вас под рукой. На это номер приходит смс от банка, который выпустил вашу карту с кодом. Его надо ввести. Заканчиваете и получаете Электронный чек, который распечатываете.
Также в первой строчке чека стоит Уникальный код платежа, который вы можете ввести в своем кабинете и получите этот же чек, который можно сохранить или распечатать.
я радая до ушей просто!
Чек
c52d0709c7b8373658f41d5d94f22a98.jpg

Сообщение отредактировал ФрейФея: 24.11.2016, 15:37:28

  • 2

#3816
tanka

tanka
  • Постоялец
  • 492 сообщений

 

Или приостановите
 
А скажите,уважамые,приостановленное ИП могут проверять налоговики?
Еще интересно,если кто закрывал не давно  действующую ИПшку,хлопотно или действительно за день-два можно закрыться,если долгов нет?

 

 

Муж в прошлом месяце ликвидировал ИП без проблем. Сдал ликвидационную, через неделю получил бумажку о ликвидации. Без проблем и придирок со стороны налоговой.


  • 2

#3817
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
[quote name="tolyan" post="34485368" timestamp="1479901379"]

[quote name="ФрейФея" post="34483508" timestamp="1479871966"] Или приостановите [/quote]
А скажите,уважамые,приостановленное ИП могут проверять налоговики?
Еще интересно,если кто закрывал не давно действующую ИПшку,хлопотно или действительно за день-два можно закрыться,если долгов нет? У меня ИП приостановленно , в кабинет я не заглядывала ( думала это не нужно) и вот абсолютно случайно узнала, что у меня 2 уведомления ( еще с лета) и проверка. Теперь я с ними бадаюсь. Хотела закрыть, но не так просто. Посоветовали провести камеральный контроль и уже после этого закрыть , т.к у налоговик новый прикол , они могут провести проверку и оштрафовать даже закрытое ИП
  • 0

#3818
linia

linia
  • В доску свой
  • 1 069 сообщений
Здравствуйте . У нас такая ситуация пришли люди с архитектуры, Алматыжарнама и участковый, меня на месте не было , начальству позвонить лень, вообщем вынудили спилить рекламный указатель. Сослались на то что нет оплаты, а оплата за размещение рекламы есть. Так как договор был утерян ещё до моего устройства, я не могу точно ответить , и мне не могут ответить на сколько лет был договор. Вопрос вот в чем я поехала в архитектуру там меня отправили в управление земельных отношений от туда послали в Алматыжарнама. А там ответили устранили значит правильно, но налоговая продолжает начислять и высылать уведомления. Какие документы нужны для того чтобы не было начислений? И ареста счета? В налоговой послали в архитектуру и круг замкнулся.
  • 0

#3819
tabib

tabib
  • Свой человек
  • 888 сообщений

Какой банк посоветуете выбрать для счета ИП?

 

Ещё вопрос, если платежи будут приходить в валюте от зарубежных платежных систем (интернет-магазин в общем), если счет открыть в тенге, будет ли происходить конвертация в долларов/евро в тенге?


  • 0

#3820
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Какой банк посоветуете выбрать для счета ИП?

Ещё вопрос, если платежи будут приходить в валюте от зарубежных платежных систем (интернет-магазин в общем), если счет открыть в тенге, будет ли происходить конвертация в долларов/евро в тенге?

Кто вам на этот вопрос сможет ответить кроме вас? Проанализируйте место расположение, режим работы, размер комиссии за снятие денег, за ведение счета, есть ли банк - клиент, если вам это нужно, и тд. И выберите, что вам больше подходит.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.