Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3641
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Отчет 1 ИП ввели в этом году. До этого ипшников вызывали в стат по звонку, поэтому многие и не сдавали.

Периодичность сдачи 1 ИП раз в два года. Посмотреть выборку можно на предыдущих странцах.


  • 0

#3642
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

По поводу ждать не ждать. Сдавайте отчеты по почте, я так делаю уже несколько лет, правда через спецпочту.

Просто когда явочно, могут проверить на наличие не сданных отчетов и сразу в юротдел на оформление штрафа.


  • 0

#3643
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

ПОдскажите, пожалуйста, на счет гор стата.

У меня ИП по упрощенке, я-единственный сотрудник.  Уже два года сдаю нулевки. Мне тоже надо что-то сдавать в горстат?  

Если отчитываетесь в налоговую, то и в статистику надо (если попали в выборку). Если приостановите в налоговой, то и в статистику не надо будет, только письмо с уведомлением о приостановлении (хотя может это только ТОО-шек касается, ИП почти не сдают стат. отчёты). Выбираете свой регион и ниже списки попавших в выборки. Только не во всех регионах разместили выборки по 1-ИП даже за 15-ый год. За 2016-ый отчитываться до 31 марта 2017-го, эти списки может даже ещё не готовы. (Хотя, может если не нашли себя в 2015-ом, то 100% будет в 2016-ом? Раз отчитываться раз в два года.)


Сообщение отредактировал ааа8: 03.10.2016, 16:08:10

  • 1

#3644
C.Esprit

C.Esprit
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

Кто знает, где можно оплатить налоговые сборы и налоги по ИП без камиссий. А то как то суммы большие отсюда и комиссии банков то же не малые. Знаю что через Казпочты небольшая комиссия и всё


  • 0

#3645
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Кто знает, где можно оплатить налоговые сборы и налоги по ИП без камиссий. А то как то суммы большие отсюда и комиссии банков то же не малые. Знаю что через Казпочты небольшая комиссия и всё

Ну чтобы вообще бесплатно - такого нет, перевод денежных средств - финансовая услуга за которую фин. посредники берут плату.

Насчет комиссий Казпочты не знаю, никогда не обращалась по платежам, но элементарная отправка письма бывает растягивается минут на 30 по причине "программа зависла".

Сейчас через какой банк платите и какие там комиссии?


  • 0

#3646
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Кто знает, где можно оплатить налоговые сборы и налоги по ИП без камиссий. А то как то суммы большие отсюда и комиссии банков то же не малые. Знаю что через Казпочты небольшая комиссия и всё

Не, не, не обольщайтесь. Я как то тоже клюнула на байку, что дешевле. Но нифига не дешевле получилось. А по времени это было около 2 часов. В то время как в сбербанке на это же самое уходит мин 15-20

Сообщение отредактировал ФрейФея: 04.10.2016, 22:16:46

  • 0

#3647
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Я по налогу на имущество ИП

Была в налоговой Алатауского р-на, начальник отдела говорит, что 700 форму с налогом на имущество никто не отменял, т.е как платили раньше так и платим. Все изменения идут с 2017 года.

В Алмалинской Налоговой говорят, что платим, как физ лица до 01 октября.

01 октября уже на носу...

Написала письмо в городское УГД разъяснить для начальника отдела Алатауского УГД ст 403, 406, 409

Пришел ответ, что у ИП, использующие жилые помещения в предпринимательских целях, отсутствуют обязательства по форме 700


  • 1

#3648
C.Esprit

C.Esprit
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

 

Кто знает, где можно оплатить налоговые сборы и налоги по ИП без камиссий. А то как то суммы большие отсюда и комиссии банков то же не малые. Знаю что через Казпочты небольшая комиссия и всё

Не, не, не обольщайтесь. Я как то тоже клюнула на байку, что дешевле. Но нифига не дешевле получилось. А по времени это было около 2 часов. В то время как в сбербанке на это же самое уходит мин 15-20

 

Ну не знаю, после Цесна банка вроде дешевле комиссия, да и в отделениях казпочты не наблюдаю очередей (Если только не попасть в день выдачи пенсий  :faceoff: ) платил сегодня  ушло 10 минут. Что бы не быть голословным прилагаю сканы квитанций, думал может есть еще дешевле где нибудь  :rolleyes:

Прикреплённые изображения:

  • 20161005_102111.jpg
  • 20161005_102137.jpg

  • 1

#3649
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений
Я не про очереди писала, что 2 часа. А про компетентность сотрудников казпочты в вопросе приёма оплаты налогов. Лень сейчас искать те квитанции. Но тогда я помню, что решила больше не ставить экспериментов и не ходила платить на казпочту.
  • 0

#3650
Оля К

Оля К
  • Гость
  • 28 сообщений

здравствуйте. интересует такой вопрос. сдаю квартиру посуточно. ип по патенту. могу ли я завести сама себе трудовую книжку? заранее спасибо


  • 0

#3651
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Я считаю, что подтверждающим документом трудовой деятельности в качестве ИП является свидетельство ИП или Патент, а не трудовая. Вы же сами себя не принимаете на работу и зарплату себе не платите. Немного другое дело быть учредителем и директором ТОО.


  • 0

#3652
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Я считаю, что подтверждающим документом трудовой деятельности в качестве ИП является свидетельство ИП или Патент, а не трудовая. Вы же сами себя не принимаете на работу и зарплату себе не платите. Немного другое дело быть учредителем и директором ТОО.

Согласна с вами, статья 35 трудового кодекса так и гласит:

Статья 35. Документы, подтверждающие трудовую деятельность работника

Документом, подтверждающим трудовую деятельность работника, может быть любой из следующих:

1) трудовая книжка;

2) трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения;

3) выписки из актов работодателя, подтверждающих возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора;

4) выписки из ведомости выдачи заработной платы работникам;

5) послужной список (перечень сведений о работе, трудовой деятельности работника), подписанный работодателем, заверенный печатью организации (при ее наличии);

6) выписки из единого накопительного пенсионного фонда о перечисленных обязательных пенсионных взносах;

7) сведения из Государственного фонда социального страхования о произведенных социальных отчислениях;

8) архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника.

 

ИП все таки не работник, а самозанятый, поэтому ему лучше для подтверждения деятельности сохранять свидетельство ИП (или иметь копии, если ИП закрыто), ну и отчеты хранить.

 

Оля К, просто спрашиваете или с иной целью? пенсия? смена места жительства?


  • 1

#3653
sat_tv1977

sat_tv1977
  • Свой человек
  • 872 сообщений
Подскажите куда пожаловаться на налогового инспектора, задолбал две недели вызывает, хочет повесить 600000, сдайте допочку. Говорю на каком основании, начинает мямлить, то принеси договор аренды, то принеси кассовую книгу, а в следующий раз старую кассовую принеси. Задолбал, время уже много ушло, да и за две недели уже шесть раз ходил, в понедельник седьмой раз пойду. Всем заранее спасибо
  • 0

#3654
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Подскажите куда пожаловаться на налогового инспектора, задолбал две недели вызывает, хочет повесить 600000, сдайте допочку. Говорю на каком основании, начинает мямлить, то принеси договор аренды, то принеси кассовую книгу, а в следующий раз старую кассовую принеси. Задолбал, время уже много ушло, да и за две недели уже шесть раз ходил, в понедельник седьмой раз пойду. Всем заранее спасибо

Принесите все документы, все ксерокопии , что он просит, напишите объяснительную, что ничего сдавать не будете. И скажите, что восьмой раз придете с представителем прокуратуры.
Попросите его открыть налоговый кодекс и показать статью, где будет основание - что либо доплатить.

Сообщение отредактировал ФрейФея: 07.10.2016, 21:14:10

  • 2

#3655
sat_tv1977

sat_tv1977
  • Свой человек
  • 872 сообщений

Подскажите куда пожаловаться на налогового инспектора, задолбал две недели вызывает, хочет повесить 600000, сдайте допочку. Говорю на каком основании, начинает мямлить, то принеси договор аренды, то принеси кассовую книгу, а в следующий раз старую кассовую принеси. Задолбал, время уже много ушло, да и за две недели уже шесть раз ходил, в понедельник седьмой раз пойду. Всем заранее спасибо

Принесите все документы, все ксерокопии , что он просит, напишите объяснительную, что ничего сдавать не будете. И скажите, что восьмой раз придете с представителем прокуратуры.
Попросите его открыть налоговый кодекс и показать статью, где будет основание - что либо доплатить.

Большое спасибо, так и сделаю
  • 0

#3656
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений
Они ещё любят сделать хронометраж, потом умножить полученную цифру за день на 90 дней (это когда отчетный период был квартал) и слать уведомления, чтобы оплатили налоги с полученной суммы. В этом случае тоже идут лесом. Потому что нет такого закона - правила - инструкции.
  • 0

#3657
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Подскажите куда пожаловаться на налогового инспектора, задолбал две недели вызывает, хочет повесить 600000, сдайте допочку. Говорю на каком основании, начинает мямлить, то принеси договор аренды, то принеси кассовую книгу, а в следующий раз старую кассовую принеси. Задолбал, время уже много ушло, да и за две недели уже шесть раз ходил, в понедельник седьмой раз пойду. Всем заранее спасибо

А на каком основании вызывает?


  • 0

#3658
Оля К

Оля К
  • Гость
  • 28 сообщений

 

Я считаю, что подтверждающим документом трудовой деятельности в качестве ИП является свидетельство ИП или Патент, а не трудовая. Вы же сами себя не принимаете на работу и зарплату себе не платите. Немного другое дело быть учредителем и директором ТОО.

Согласна с вами, статья 35 трудового кодекса так и гласит:

Статья 35. Документы, подтверждающие трудовую деятельность работника

Документом, подтверждающим трудовую деятельность работника, может быть любой из следующих:

1) трудовая книжка;

2) трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения;

3) выписки из актов работодателя, подтверждающих возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора;

4) выписки из ведомости выдачи заработной платы работникам;

5) послужной список (перечень сведений о работе, трудовой деятельности работника), подписанный работодателем, заверенный печатью организации (при ее наличии);

6) выписки из единого накопительного пенсионного фонда о перечисленных обязательных пенсионных взносах;

7) сведения из Государственного фонда социального страхования о произведенных социальных отчислениях;

8) архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника.

 

ИП все таки не работник, а самозанятый, поэтому ему лучше для подтверждения деятельности сохранять свидетельство ИП (или иметь копии, если ИП закрыто), ну и отчеты хранить.

 

Оля К, просто спрашиваете или с иной целью? пенсия? смена места жительства?

здравствуйте. да я просто спрашивала. эт меня на днях мама озадачила своим вопросом. спасибо всем  за ответы


  • 0

#3659
sat_tv1977

sat_tv1977
  • Свой человек
  • 872 сообщений


Подскажите куда пожаловаться на налогового инспектора, задолбал две недели вызывает, хочет повесить 600000, сдайте допочку. Говорю на каком основании, начинает мямлить, то принеси договор аренды, то принеси кассовую книгу, а в следующий раз старую кассовую принеси. Задолбал, время уже много ушло, да и за две недели уже шесть раз ходил, в понедельник седьмой раз пойду. Всем заранее спасибо

А на каком основании вызывает?
Кто-то им сказал, что аренда у нас 600000 тенге. А мы платим по 30000 тенге в месяц, но откуда они берут 600000 тенге недоимки объяснить не может. За год сдал отчет на 816000 тенге, типа мало пробиваешь чеков

Сообщение отредактировал sat_tv1977: 08.10.2016, 21:39:30

  • 0

#3660
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений
Если нет официального уведомления, вообще можете не ходить - выслушивать этот бред. Или все таки уведомление есть?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.