Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2861
Жена Михалыча

Жена Михалыча
  • Свой человек
  • 634 сообщений

 

Доброе утро! подскажите пожалуйста, чтобы получить ключи на ИП на pki.gov.kz, нужно  заявку подавать как на физическое лицо?

 

На pki.gov.kz подается заявка на получение ЭЦП (физ.лицо). 

Если у Вас уже есть ЭЦП на физ.лицо, на которого зарегистрировано ИП,  то дополнительных ключей получать не нужно.

Если ИП еще не зарегистрировано, то после получения ЭЦП на физ.лицо на pki.gov.kz, регистрируете ИП на egov.kz

 

спасибо за ответ.


  • 0

#2862
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Если у Вас уже есть ЭЦП на физ.лицо, на которого зарегистрировано ИП, то дополнительных ключей получать не нужно

 

Маленький совет. Если у вас только один комплект ключей, то есть риск забыть вовремя их перевыпустить, и придется ножками идти в ЦОН. Потому лучше иметь несколько комплектов, полученных в разное время. Я делаю просто - раз в квартал получаю новый комплект :D

 

ЗЫ. Хотя сейчас НУЦ стал присылать уведомления о приближающемся сроке протухания ключей :smoke:


  • 0

#2863
bybyka

bybyka
  • В доску свой
  • 1 306 сообщений

ЗЫ. Хотя сейчас НУЦ стал присылать уведомления о приближающемся сроке протухания ключей :smoke:

 

Больше того скажу, что когда в очередной раз (месяц назад), потребовалось перевыпустить ключ для одной ТОО-шки, то даже похода в ЦОН не было, ключи прислали сразу же. Мистика? Или они теперь так работают? 


  • 0

#2864
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Если у Вас уже есть ЭЦП на физ.лицо, на которого зарегистрировано ИП, то дополнительных ключей получать не нужно

 
Маленький совет. Если у вас только один комплект ключей, то есть риск забыть вовремя их перевыпустить, и придется ножками идти в ЦОН. Потому лучше иметь несколько комплектов, полученных в разное время. Я делаю просто - раз в квартал получаю новый комплект :D
 
ЗЫ. Хотя сейчас НУЦ стал присылать уведомления о приближающемся сроке протухания ключей :smoke:

У меня есть ЭЦП, вчера пытался подгрузить в кабинет, при настройке, мне система сказала, что сертификат не найден.
Куда копать?
  • 0

#2865
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

Добрый день.Подскажите пожалуйста, у меня доход в месяц составил 74 000 тг, СО я должна оплатить 11 430? И если 1 000 000 доход та же цифра?


  • 0

#2866
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

СО = 74000х5%=3700 тенге

а 11429,5 вы будете платить, если доход превысит 228600 тенге


  • 0

#2867
linia

linia
  • В доску свой
  • 1 069 сообщений
А кто что может сказать о новом постановлении по поводу безналу для юридических лиц. Я не поняла все закупки только за безналу?
  • 0

#2868
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

СО = 74000х5%=3700 тенге

а 11429,5 вы будете платить, если доход превысит 228600 тенге

Спасибо


  • 0

#2869
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

А кто что может сказать о новом постановлении по поводу безналу для юридических лиц. Я не поняла все закупки только за безналу?

Пока это проект закона, но скорее всего примут.

Таким образом предусматривается возможность осуществления платежей и переводов денег юридическими лицами только при открытии ими банковских счетов, за исключением уплаты юридическими лицами налоговых и иных платежей в бюджет, а также добровольных пенсионных взносов и социальных отчислений, которые могут оплачиваться в наличной форме. Данная норма также корреспондируется с требованиями по противодействию отмывания денег и финансирования терроризма и, кроме того, направлена на усиление борьбы с теневой экономикой и лжепредпринимательством.

Не радует, т.к. порой юрикам нужно купить товар на 100 тенге, по б/н за это еще и комиссию снимут.


  • 0

#2870
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Получил уведомление о представление в налоговый орган список участников системы обязательного социального страхования, где меня просят представить список участников системы социального страхования, также есть какая-та задолженность, не пойму откуда оно взялось.

Где взять форму списка?

Надо просто оплатить задолженность?


  • 0

#2871
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Получил уведомление о представление в налоговый орган список участников системы обязательного социального страхования, где меня просят представить список участников системы социального страхования, также есть какая-та задолженность, не пойму откуда оно взялось. Где взять форму списка? Надо просто оплатить задолженность?

Проверьте лицевой счет, такое уведомление приходит когда есть недоимка по соц. отчислениям. Может возврат был? Запросите в лицевом выписку по коду 902101, сравните суммы начисления и уплаты.

Если есть недоимка и она возникла не из-за ошибки, то быстрее оплачивайте. Я в таких ситуациях оплачиваю побыстрее и отвечаю мол "задолженность погашена и т.д.", списков не прикладываю.

Форма такого списка не утверждена, обычно в табличном виде в произвольной форме указывают ФИО, ИИН, дату рождения, период.


  • 0

#2872
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Проверьте лицевой счет, такое уведомление приходит когда есть недоимка по соц. отчислениям. Может возврат был? Запросите в лицевом выписку по коду 902101, сравните суммы начисления и уплаты.

Если есть недоимка и она возникла не из-за ошибки, то быстрее оплачивайте. Я в таких ситуациях оплачиваю побыстрее и отвечаю мол "задолженность погашена и т.д.", списков не прикладываю.

Форма такого списка не утверждена, обычно в табличном виде в произвольной форме указывают ФИО, ИИН, дату рождения, период.

Распечатал выписку из лицевого счета на период с 01.04.2016 по 08.04.2016 гг. Начислели 15000, была переплата 1493, теперь недоимка 13507. До этого сдали расчет на патент на второй квартал. Получается налоговая не учла последнюю оплату?


  • 0

#2873
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Получается налоговая не учла последнюю оплату?

Оплата потерялась, надо искать. Оплачивали через р/с или в кассе банка?

Если через рас. счет - то возврат проверьте

Если через кассу в банке, то идите в этот банк, узнавайте по какой причине был возврат (может ошибка допущена в ФИО, ИИН, дата рождения и т.д.).

Проверьте квитанцию сейчас сами - правильные ли реквизиты, один раз сидя в отделе взимания в НУ наблюдала такой случай - ИП пришла разбираться почему закрыт р/с, оказалось при оплате СО через банк кассир неправильно указала КНП  - надо было 012, указали 010, в итоге по СО неуплата.

 

Сейчас лучше оплатите сумму недоимки, переплату используете в след. отчете.

Уведомление каким числом вам выставлено?


  • 0

#2874
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Уведомление от 2 апреля, получили сегодня. Также в нем указано, что надо 5 раб. дней исполнить предписание.

Платил через Казпочту.

 

Я тут смотрю выписку из лицевого счета. Налоговая также удержала подоходный налог, ОПВ из предыдущих переплат. Значит все платежи по расчету патента не прошли...


Сообщение отредактировал emliy40520: 08.04.2016, 18:38:02

  • 0

#2875
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Значит все платежи по расчету патента не прошли...

Тем более надо разбираться.


  • 0

#2876
Arich mann

Arich mann
  • Постоялец
  • 401 сообщений

ситуация такая: ИП открывал почти 15 лет назад, с 2012 отправляю нулевки, режим упращенный.

есть даже кассовый аппарат (КА) конца 90-х...

сейчас снова потребность в ИП с кассовым аппаратом. поэтому подскажите:

1) если проживаю в одном районе, но кассовый аппарат будет в другом, где его ставить на учет?

2) хочу завести новый КА, так как старый уже совсем древний. могу ли я приобрести и поставить его на учет? а про старый забыть или списать его?

т.е. не заставят ли меня старый КА использовать? ведь он сейчас не состоит на учете как действующий?

3) могу ли подать заявление на переименование ИП? сейчас наименование фамилия, хочу название мастерской. Будет ли назначен какой аудит, или прокатит?

4) я также работаю, за меня соц. и пенсионка отчисляется. т.е. по ИП только 3% от дохода?


  • 0

#2877
linia

linia
  • В доску свой
  • 1 069 сообщений


А кто что может сказать о новом постановлении по поводу безналу для юридических лиц. Я не поняла все закупки только за безналу?

Пока это проект закона, но скорее всего примут.

Таким образом предусматривается возможность осуществления платежей и переводов денег юридическими лицами только при открытии ими банковских счетов, за исключением уплаты юридическими лицами налоговых и иных платежей в бюджет, а также добровольных пенсионных взносов и социальных отчислений, которые могут оплачиваться в наличной форме. Данная норма также корреспондируется с требованиями по противодействию отмывания денег и финансирования терроризма и, кроме того, направлена на усиление борьбы с теневой экономикой и лжепредпринимательством.

Не радует, т.к. порой юрикам нужно купить товар на 100 тенге, по б/н за это еще и комиссию снимут.
Спасибо надеюсь не примут))) а то действительно только на банк работать)))
  • 0

#2878
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Сдал через цон на патент дня четыре назад. Сегодня пришел ответ: не принято в связи с тем, что в 911форме "галочка" поставлена на "очередной", а надо было на "первоначальный". Так у меня и поставлено на "первоначальный". Я оригинал расчета на патент сдал, а копию оставил себе. На копии четко видно, что галочка стоит на "первоначальный". Это же элементарно, раз первый раз делаешь расчет то это будет -первоначальный)) Я это показываю в цоне, а они говорят - идите в понедельник разбирайтесь в Налоговую. Я говорю при чем тут налоговая, где приницип одного окна? Я у вас сдал и у вас хочу получить патент. Заново сделал копии всех необходимых документов, специально обвел в кружечек "галочку" на "первоначальный" и сдал.

Сообщение отредактировал kabanbai: 09.04.2016, 22:44:11

  • 0

#2879
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Сдал через цон на патент дня четыре назад. Сегодня пришел ответ: не принято в связи с тем, что в 911форме "галочка" поставлена на "очередной", а надо было на "первоначальный". Так у меня и поставлено на "первоначальный". Я оригинал расчета на патент сдал, а копию оставил себе. На копии четко видно, что галочка стоит на "первоначальный". Это же элементарно, раз первый раз делаешь расчет то это будет -первоначальный)) Я это показываю в цоне, а они говорят - идите в понедельник разбирайтесь в Налоговую. Я говорю при чем тут налоговая, где приницип одного окна? Я у вас сдал и у вас хочу получить патент. Заново сделал копии всех необходимых документов, специально обвел в кружечек "галочку" на "первоначальный" и сдал.

Какой может быть принцип одного окна? В данном случае ЦОН выступает в качестве "почтальона", все равно все вопросы надо решать в УГД.

 

ИП только открыли или до этого были на другом режиме?


  • 0

#2880
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Да, перед этим открыл ИП в первый раз на жену. Ип для сдачи квартиры в аренду на основе патента. Тоже галочку поставил где " патент".
Меня другое вызывает недовольство, почему они (НК) пишут что нет галочки в положенном месте, когда она есть. И из-за этого отказывают мне.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.