Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2781
margoaa

margoaa
  • Постоялец
  • 380 сообщений

А при обращении в мин.труда на  info@info.mintrud.kz меня вежливо послали в .... мин.труда :faceoff: :lol:

 

RE: Обращение №: 32256577
11 марта, 17:26

РГКП «Государственный центр по выплате пенсий» Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан рассмотрев Ваш вопрос, сообщает, что порядок перечисления и удержания обязательных пенсионных взносов по гражданско-правовым договорам установлен постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года №1116 «Об утверждении Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взысканий по ним», разработчиком которого является Министерство здравоохранения и социального развития Республики Казахстан.
В соответствии с пунктом 2 статьи 45 Закона «О нормативных правовых актах» от 24 марта 1998 года №213 официальное толкование подзаконных актов дают органы или должностные лица, их принявшие (издавшие).
В этой связи, за разъяснением данного вопроса Вам необходимо обратиться в Министерство здравоохранения и социального развития Республики Казахстан.


  • 0

#2782
Olga062007

Olga062007
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
Сегодня объехала 3 оценочные компании. Все единодушно настаивают на том, что ретроспективная оценка мне ничего не даст ни при продаже, ни при налогообложении. Т.е.  если при отчуждении (кроме дарения) я в любом случае буду платить 10%, независимо от того есть у меня оценка или нет, т.к.  я получила имущество в дар, т.е. нет затаратной части.  Для налогообложения  все категорично предлагают делать рыночную оценку и от нее отталкиваться. Я теперь прям не знаю что делать...

С вас пузырь сока ;) Не поленилась и полистала кодекс, статья 397, пункт 4 гласит:

4. Если иное не предусмотрено настоящим пунктом, налоговой базой по объектам налогообложения индивидуальных предпринимателей, не осуществляющих ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, является совокупность затрат на их приобретение, производство, строительство, монтаж, установку, а также затрат на реконструкцию и модернизацию.       При этом признание реконструкции, модернизации осуществляется в соответствии с пунктом 11-1 статьи 118 настоящего Кодекса.       При отсутствии первичных документов, подтверждающих затраты на приобретение, производство, строительство, монтаж, установку, реконструкцию и модернизацию, а также по объектам налогообложения, полученным по сделкам, цена (стоимость) которых неизвестна, либо безвозмездно, в том числе в виде дарения, наследования, пожертвования, благотворительной помощи, налоговой базой является рыночная стоимость:       1) объекта налогообложения на дату возникновения права собственности на данный актив;       2) объекта налогообложения плательщиков, указанных в пункте 7 статьи 395 настоящего Кодекса, на дату признания плательщиком по таким объектам.       При этом рыночная стоимость определяется в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.

 

Делайте рыночную ретрооценку на дату возникновения права собственности (она же дата регистрации в ЦОНе). Я в свое время много чего перечитала, сопоставила, расспросила и сделала вывод, который выше вам писала.


Сообщение отредактировал Olga062007: 16.03.2016, 19:33:48

  • 0

#2783
Olga062007

Olga062007
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

По поводу ОПВ, НАРОД, ну правда, хватит мусолить эту тему, как платили так и платим. Мало ли кто там что написал, есть ЗАКОН, на него и ориентируемся.


  • 0

#2784
Εвгения Κонстантинова

Εвгения Κонстантинова
  • Гость
  • 28 сообщений

Какую-то странную новость узнала сегодня в налоговой. Уточняла некоторые моменты по оплате имущественного налога (я ИП по патенту, сдаю квартиру) и инспектор сказала, что это последний раз плачу налог на имущество как ИП, мол "в следующем году за 2016 за квартиру будете платить как физлица, по приходящим квитанциям, не по 0,5% от стоимости". Подробностей больше не удалось узнать. В интернете такой инфы не вижу. Уже дома позвонила в отдел консультаций налоговой, там мне тоже самое сказали. Кто-нибудь знает в чем подвох? Имущественный налог ведь больше у ИПшников, чем у физлиц, какой смысл государству недополучать деньги? 


  • 0

#2785
Olga062007

Olga062007
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

Кто-нибудь знает в чем подвох? Имущественный налог ведь больше у ИПшников, чем у физлиц, какой смысл государству недополучать деньги? 

Возможно это связано с тем, что для сдачи в аренду жилого помещения не обязательно регистрироваться как ИП, главное платить налоги и сдавать отчеты (они другие, от ИП отличаются). А вообще меня терзали сомнения на этот счет, ведь по сути, квартира не выведена из жилого фонда, это не коммерческое помещение... на мой взгляд платить налог на имущество 0,5 от стоимости не правильно, но это только мои размышления))


  • 0

#2786
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

По поводу ОПВ, НАРОД, ну правда, хватит мусолить эту тему, как платили так и платим. Мало ли кто там что написал, есть ЗАКОН, на него и ориентируемся.

Я с Вами согласна,для себя я решила платить как и платила и дарить свои деньги не хочу. НО,мне тогда не понятно зачем собирать огромное количество людей и говорить им о том,что новые законы и платите надо вот так. Ведь люди и будут платить и я думаю ,что еще не один раз этот вопрос мы тут поднимем .


  • 0

#2787
Olga062007

Olga062007
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
НО,мне тогда не понятно зачем собирать огромное количество людей и говорить им о том,что новые законы и платите надо вот так

Дефицит бюджета, распил пенсионного фонда и т.д. и т.п. Сейчас правительство ищет любые предлоги для пополнения казны.


Сообщение отредактировал Olga062007: 17.03.2016, 11:51:12

  • 0

#2788
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

пп.6) п.2 ст.403 НК

2. Плательщиками налога на имущество физических лиц не являются:

6) индивидуальные предприниматели по объектам налогообложения, используемым в предпринимательской деятельности, за исключением жилищ и других объектов, по которым налоговая база определяется в соответствии со статьей 406 настоящего Кодекса и исчисление налога производится налоговыми органами в соответствии со статьей 409 настоящего Кодекса.


  • 0

#2789
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Доброго дня.
ИП Упрощенка, кто сдавал отчет в стат. агенство?
На сколько это критично? как часто надо сдавать? волокиты много с этим отчетом?

Добрый день.
Отчетов много разных по разным отраслям, какие надо вам сдавать зависит от ОКЭД.
Попробуйте на этой странице в окошко вбить ИИН http://stat.gov.kz/f...552358887156678
 
Раньше за несдачу отчета по статистике за первый раз было предупреждение, сейчас сразу штраф 10 МРП.

feliz.muito , 

подскажите пожалуйста в Астане не нашла сайт департамента по статистике (страница недоступна). где посмотреть нужно ли нам сдаваться?
Получил ключ ЭЦП импортировал в систему,
А оказалось, что мне отчет сдавать не надо, хотя по ссылке (где пробивается ИИН\БИН) выдал аж 2 параметра для сдачи.
Так что ...
  • 0

#2790
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений
где посмотреть нужно ли нам сдаваться?

Сайт действительно в данный момент не доступен, попробуйте зайти позднее.

Я через сервис на сайте stat.gov.kz своих ИП пробивала, вышли те отчеты, по которым и отчитываюсь.

Еще обычно выборки все проверяю.

 

о, сайт доступен

http://www.astana.stat.gov.kz/


Сообщение отредактировал feliz.muito: 17.03.2016, 16:27:53

  • 0

#2791
lihan

lihan
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Не подскажете, как узнать стоимость квартиры по БТИ? Надо туда ехать или можно позвонить куда-нибудь? Нет времени ехать в налоговую и БТИ. Спасибо!


  • 0

#2792
Volume knob

Volume knob
  • Постоялец
  • 430 сообщений

Какую-то странную новость узнала сегодня в налоговой. Уточняла некоторые моменты по оплате имущественного налога (я ИП по патенту, сдаю квартиру) и инспектор сказала, что это последний раз плачу налог на имущество как ИП, мол "в следующем году за 2016 за квартиру будете платить как физлица, по приходящим квитанциям, не по 0,5% от стоимости". Подробностей больше не удалось узнать. В интернете такой инфы не вижу. Уже дома позвонила в отдел консультаций налоговой, там мне тоже самое сказали. Кто-нибудь знает в чем подвох? Имущественный налог ведь больше у ИПшников, чем у физлиц, какой смысл государству недополучать деньги? 

 

 

 

Здесь же, на форуме где то было сообщение об этом новвоведении

 

http://balans.kz/viewtopic.php?t=59254   (тут подробно)

 

Т.е. я так понял, что ИП которые используют недвижимость теперь будут платить налог на землю как физ лица, а не как сейчас сдавая форму 700…

Так что похоже в следующем году будет платить по квитанции…


  • 0

#2793
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Здесь же, на форуме где то было сообщение об этом новвоведении http://balans.kz/viewtopic.php?t=59254 (тут подробно) Т.е. я так понял, что ИП которые используют недвижимость теперь будут платить налог на землю как физ лица, а не как сейчас сдавая форму 700… Так что похоже в следующем году будет платить по квитанции…

По земельному налогу никаких изменений, так что с 01.01.2017  фно 700 за 2016 год с начислением земельного налога все равно сдавать.


  • 0

#2794
Volume knob

Volume knob
  • Постоялец
  • 430 сообщений

 

Здесь же, на форуме где то было сообщение об этом новвоведении http://balans.kz/viewtopic.php?t=59254 (тут подробно) Т.е. я так понял, что ИП которые используют недвижимость теперь будут платить налог на землю как физ лица, а не как сейчас сдавая форму 700… Так что похоже в следующем году будет платить по квитанции…

По земельному налогу никаких изменений, так что с 01.01.2017  фно 700 за 2016 год с начислением земельного налога все равно сдавать.

 

Я похоже перепутал выше - платить как физлица будем налог на имущество, а земельный остается без изменений (по форме 700)...Так?                 


  • 0

#2795
AZM

AZM
  • Свой человек
  • 959 сообщений

Подскажите, кто приостанавливал ИП с НДС. Нужно ли снимать с НДС для приостановки или необязательно?


  • 0

#2796
lihan

lihan
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Уже сдал декларацию 700, но оказывается затупил: оплатил земельный налог по 104308 и заполнил так же. При этом в Кабинете нет оказывается возможности оплатить по 104309. На балансе говорят надо в приложении 2 указать 104309 (можно), а в самой форме указать по 104308. Как мне теперь исправить декларацию?

 

П.С. В декларации при заполнении строчки "начисленный налог" ругается, что поле не должно быть заполнено. Игнорировать ошибку?


  • 0

#2797
Adrinalin

Adrinalin
  • Свой человек
  • 689 сообщений

По поводу ОПВ, НАРОД, ну правда, хватит мусолить эту тему, как платили так и платим. Мало ли кто там что написал, есть ЗАКОН, на него и ориентируемся.

а что будет если заплатить по старому,а окажется не правильно?какая пеня?штраф?

конечно было бы замечательно получить официальную бумагу от налоговой и расставить все точки.


Сообщение отредактировал Adrinalin: 24.03.2016, 14:48:05

  • 0

#2798
Olga062007

Olga062007
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

конечно было бы замечательно получить официальную бумагу от налоговой и расставить все точки.

По вашему Закон не является "официальной бумагой"?

Пенюшку всегда можно посчитать тут: http://kgd.gov.kz/ru/calc/fine


  • 1

#2799
BasMan

BasMan
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Добрый день, такой вопрос, ИП работает по патенту, с 12.03.2016 добавил вид деятельности Перевозка автобусами и написал заявление на перевод на упрощенку. С какого числа можно будет взять наемного? С 1 апреля (патент заканчивает 31 марта)? Просто наемного уже взяли с 12го и автобус ходил с 12го, конкуренты ИПшки сильно обиделись на такие дела и теперь пытаются вставлять палки в колеса.


  • 0

#2800
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений
Добрый день,

У меня ИП на упрощенном налогообложении, при расчете ОПВ я отталкиваюсь от МЗП (22-23 000) но иной раз у меня нет таких поступлений за месяц.
Можно ли не начислять ОПВ за данный месяц?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.