Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2761
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

Вот сегодня опять пришла рассылка,когда же уже это ромашка закончится.

С 1 января 2016 года в соответствие с законом РК от 02.08.2015 г.  №342-V внесены поправки в пункт 4 статьи 25 Закона РК “О пенсионном обеспечении», согласно которым, адвокатами, частными нотариусами, частными судебными исполнителями, а также индивидуальными предпринимателями ОПВ в свою пользу (обязательные пенсионные взносы), подлежащие уплате в ЕНПФ, устанавливаются в размере 10% от получаемого дохода, но не менее 10% от МЗП (22 859 тенге) и не выше 10% 75 МЗП (1 714 425 тенге).
     В качестве примера, для понимания разницы между 2015 и 2016 годами при расчете ОПВ, рассчитаем ОПВ за декабрь 2015 г. и январь 2016 г.
 

 


  • 0

#2762
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

unnamed.jpg


  • 0

#2763
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Вот сегодня опять пришла рассылка,когда же уже это ромашка закончится.

От кого рассылка пришла ? Кто автор?

Пс. Кто бы он ни был - пусть мечтает дальше о 10 % с общего оборота.
Мне другое интересно. Ведь придёт время, когда вот эти самые ПО надо будет людям отдать. Но.... Почему то есть 100% уверенность, что эти деньги к тому времени будут существовать только на бумаге для нас и по настоящему в реальности на конкретных счетах конкретных людей, естественно к тому времени живущих где нибудь в Женеве.

Или государство взяло за основу жизненный опыт Ходжи Насреддина? Типа к тому времени либо требовать будут уже не с нас, либо требовать будет некому?

Сообщение отредактировал ФрейФея: 16.03.2016, 12:43:14

  • 1

#2764
Маняня

Маняня
  • Постоялец
  • 367 сообщений
Блин да они что вообще спятили?!
По 150 тыс ежемесячно отваливать в какой то мифический пенсионный фонд??? А на что тогда вообще бизнес развивать?
Обираловка похлеще чем в лихие 90-тые!!! Беспредел ваще!!!
  • 0

#2765
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Это аудиторская компания Хелп рассылает.

Тоже сегодня видела.

И тоже вопрос, когда эта ромашка закончится.


  • 0

#2766
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Это аудиторская компания Хелп рассылает.
Тоже сегодня видела.
И тоже вопрос, когда эта ромашка закончится.

Может это установку сверху спустили в аудиторские компании - подобным образом дезинформировать народ? Вернее не договаривать о том, что доход по закону, а не писулькам аудиторских компаний, определяется ИП САМОСТОЯТЕЛЬНО!
  • 1

#2767
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений
Может это установку сверху спустили в аудиторские компании - подобным образом дезинформировать народ? Вернее не договаривать о том, что доход по закону, а не писулькам аудиторских компаний, определяется ИП САМОСТОЯТЕЛЬНО!

Вполне вероятно и самое печальное что очень многие на это поведутся, будут охать-ахать, но платить. Все таки не хватает юридической грамотности простым ИП.


  • 0

#2768
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

 

Может это установку сверху спустили в аудиторские компании - подобным образом дезинформировать народ? Вернее не договаривать о том, что доход по закону, а не писулькам аудиторских компаний, определяется ИП САМОСТОЯТЕЛЬНО!

Вполне вероятно и самое печальное что очень многие на это поведутся, будут охать-ахать, но платить. Все таки не хватает юридической грамотности простым ИП.

 

Неграмотные пусть платят, такова жизнь )) Консультантам по налогам больше работы.

 

По теме: Закон ещё не принят.


  • 0

#2769
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

В общем вы были правы коллеги, лучше сначала платить потом подавать формы. 
Вчера общался с инспектором, мотивированный отказ пришел по причине того, что с момента подачи 328-320 прошло много дней (больше 10) якобы я должен подавать и оплачивать день в день. 
Теперь что посоветовал налоговик чтобы получить подтверждение оплаты, сдать 328 заново и 320 допку с указанием старого и нового номера заявлений, с минусом и плюсом по одинаковым суммам, чтобы вышло "0" 
Вчера уже сделал это, но уведомление об уплате пока нет, вообще как скоро оно приходит?

сорри продублирую, из вашей практики, как скоро приходит уведомление об оплате?


  • 0

#2770
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

По теме: Закон ещё не принят.

как это не принят?

Открываем Закон О пенс. обеспечении в РК

В статью 25 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 10.01.14 г. № 156-V (введен в действие с 1 января 2014 г.) (см. стар. ред.); Законом РК от 29.12.14 г. № 269-V (см. стар. ред.); изложена в редакции Закона РК от 02.08.15 г. № 342-V (введены в действие с 1 января 2016 г.) (см. стар. ред.)

Статья 25. Ставка и порядок уплаты обязательных пенсионных взносов (как раз та статья , которую изменили).


  • 0

#2771
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

 

По теме: Закон ещё не принят.

как это не принят?

Открываем Закон О пенс. обеспечении в РК

В статью 25 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 10.01.14 г. № 156-V (введен в действие с 1 января 2014 г.) (см. стар. ред.); Законом РК от 29.12.14 г. № 269-V (см. стар. ред.); изложена в редакции Закона РК от 02.08.15 г. № 342-V (введены в действие с 1 января 2016 г.) (см. стар. ред.)

Статья 25. Ставка и порядок уплаты обязательных пенсионных взносов (как раз та статья , которую изменили).

 

Прошу прощения, изменения в НК не внесены.


  • 0

#2772
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

 

Может это установку сверху спустили в аудиторские компании - подобным образом дезинформировать народ? Вернее не договаривать о том, что доход по закону, а не писулькам аудиторских компаний, определяется ИП САМОСТОЯТЕЛЬНО!

Вполне вероятно и самое печальное что очень многие на это поведутся, будут охать-ахать, но платить. Все таки не хватает юридической грамотности простым ИП.

 

Не знаю какой у них тут интерес, но в конце прошлого года эта компания уверяла об обязаловке заключения коллективных договоров. Шаблон, естественно у них за плату.


  • 0

#2773
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

это конечно все прекрасно,что может быть их как то и заинтересовали,но как быть нам,простым ИП. Лично я не готова дарить кому то свои честно заработанные деньги, а людей государство доит как хочет.Может стоит написать какое то коллективное письмо и как этот вопрос поднять и решить? Хотя...


  • 0

#2774
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Прошу прощения, изменения в НК не внесены.

А где в налоговом кодексе говорится об ОПВ?


  • 0

#2775
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Не знаю какой у них тут интерес, но в конце прошлого года эта компания уверяла об обязаловке заключения коллективных договоров. Шаблон, естественно у них за плату.

Как вариант: сами они НПА не читают, а ходят на семинары в НК.


  • 0

#2776
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Ничему не удивляюсь. На мой вопрос где в ТК прописана сия статья-они сказали изучайте Кодекс там все написано.

Либо в самом НК, просила консультацию по ЭСФ- мне в ответ- почитайте бухфорумы там все написано :faceoff: .

Все самим приходится изучать, вплоть до запятых.


Сообщение отредактировал Кошка77: 16.03.2016, 15:39:31

  • 0

#2777
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений
Я что то никак не могу понять некоторых участников этой ветки. Такое чувство, когда постоянно поднимается опять и опять вопрос про эти 10 % от дохода, просто ощущение, что некоторые наоборот ХОТЯТ платить от общего оборота.
Вот закон! Что в нем двусмысленного или непонятного, я никак не могу понять?!? Все же предельно ясно написано! А сейчас мы своими движениями, обсасываниями этой темы или не дай бог кому то в голову придёт ещё и заплатить ПО с оборота, приведём к тому, что действительно перепишут закон под 10% от оборота. Ну раз мы уже попричитали, да почти согласные, то почему бы и не подоить. Это называется кликушество!
4. Для адвокатов, частных судебных исполнителей, частных нотариусов, профессиональных медиаторов, а также индивидуальных предпринимателей обязательные пенсионные взносы в свою пользу, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются в размере 10 процентов от получаемого дохода, но не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы и не выше 10 процентов 75-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, исчисляемые за каждый месяц налогового периода.

Читаем чуть ниже
Получаемым доходом является доход, определяемый самостоятельно адвокатом, частным судебным исполнителем, частным нотариусом, профессиональным медиатором, а также индивидуальным предпринимателем для исчисления обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд в свою пользу.
  • 5

#2778
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

 

Таки думаете все же платить налог от рыночной или продолжать платить согласно имеющегося   отчета об оценке?

Таки думаю, что надо сделать оценку на момент получения дарственной и регистрации её в мин.юсте ;)  считаю, что так будет правильно. 

 

Сегодня объехала 3 оценочные компании. Все единодушно настаивают на том, что ретроспективная оценка мне ничего не даст ни при продаже, ни при налогообложении. Т.е.  если при отчуждении (кроме дарения) я в любом случае буду платить 10%, независимо от того есть у меня оценка или нет, т.к.  я получила имущество в дар, т.е. нет затаратной части.  Для налогообложения  все категорично предлагают делать рыночную оценку и от нее отталкиваться. Я теперь прям не знаю что делать...


  • 0

#2779
Olga062007

Olga062007
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
Сегодня объехала 3 оценочные компании. Все единодушно настаивают на том, что ретроспективная оценка мне ничего не даст ни при продаже, ни при налогообложении. Т.е.  если при отчуждении (кроме дарения) я в любом случае буду платить 10%, независимо от того есть у меня оценка или нет, т.к.  я получила имущество в дар, т.е. нет затаратной части.  Для налогообложения  все категорично предлагают делать рыночную оценку и от нее отталкиваться. Я теперь прям не знаю что делать...

Я на эту тему с налоговиками общалась, с нотариусом, затем уже с оценщиками. Причем они мне сказали, что если у налоговой будут вопросы по ретрооценке, пусть звонят нам на прямую, т.к. не все в курсе что это вообще такое. Если вы в Алматы, могу посоветовать оценщика.


Сообщение отредактировал Olga062007: 16.03.2016, 18:46:31

  • 0

#2780
margoaa

margoaa
  • Постоялец
  • 380 сообщений

Я вчера разговаривала на тему ОПВ в налоговой. Инспектор сказал, что платим по-старому, т.к. доход для исчисления ОПВ определяем самостоятельно. НК Бостандыкского района.


Сообщение отредактировал margoaa: 16.03.2016, 19:18:05

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.