Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2741
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Нет, рассчет 911 я сдавал 4 марта, тогда же и оплатил ОПВ и соц. иначе какой номер квитанции бы я вбивал в рассчет? А ИПН я оплатил 3 марта, через карточку, и третьего же оплата прошла.

Тогда укажите понятно: с какого числа патент берете? В приложении к фно 911 по строке "срок действия патента" какие даты у вас?


  • 0

#2742
Мобилен

Мобилен
  • Свой человек
  • 815 сообщений

 

Нет, рассчет 911 я сдавал 4 марта, тогда же и оплатил ОПВ и соц. иначе какой номер квитанции бы я вбивал в рассчет? А ИПН я оплатил 3 марта, через карточку, и третьего же оплата прошла.

Тогда укажите понятно: с какого числа патент берете? В приложении к фно 911 по строке "срок действия патента" какие даты у вас?

 

с 4 марта по 31 августа 2016


  • 0

#2743
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

с 4 марта по 31 августа 2016

Тогда берите свои квитанции и идите в УГД в отдел по работе с ИП, там инспектору покажите свои квитанции и просите, пусть она пеню сторнирует в программе вручную. На уведомление напишите ответ, опишите свою ситуацию, приложите копии квитанций и сдайте в канцелярию.

 

Не пускайте на самотек, доведите до конца, иначе потом придется бегать снимать аресты, как получилось у нас: сдавали на патент году эдак в 2010, тогда еще ключа не было, на бумаге заявление на патент через инспектора. Инспектор, когда вбивал поставил дату на неделю раньше, чем с заявлении, соответственно образовалась на лицевом пеня, уведомление на бумаге не дошло до нас, в итоге узнали когда депозит арестовала налоговая, пришлось побегать, чтобы восстановить справедливость.


  • 1

#2744
Мобилен

Мобилен
  • Свой человек
  • 815 сообщений

 

с 4 марта по 31 августа 2016

Тогда берите свои квитанции и идите в УГД в отдел по работе с ИП, там инспектору покажите свои квитанции и просите, пусть она пеню сторнирует в программе вручную. На уведомление напишите ответ, опишите свою ситуацию, приложите копии квитанций и сдайте в канцелярию.

 

Не пускайте на самотек, доведите до конца, иначе потом придется бегать снимать аресты, как получилось у нас: сдавали на патент году эдак в 2010, тогда еще ключа не было, на бумаге заявление на патент через инспектора. Инспектор, когда вбивал поставил дату на неделю раньше, чем с заявлении, соответственно образовалась на лицевом пеня, уведомление на бумаге не дошло до нас, в итоге узнали когда депозит арестовала налоговая, пришлось побегать, чтобы восстановить справедливость.

 

Спасибо огромное за подсказки! Просто первый раз открываю ИП. В налоговой толком ничего сказать не могут с одного раза. В следующий раз буду оплачивать заранее. Жаль в кабинете нет возможности оплачивать ОПВ и СО.

 

А по другому вопросу?

 
1. ИП по патенту на сдачу времянки в аренду. ИП пенсионер, инвалид по зрению с детства. Нужно ли сдавать 700 форму до 31 марта и оплачивать налог на землю и имущество?

Поясните, инвалид с детства соответствует группе инвалидности 1 или 2? Спрашиваю, так как для данных групп предусмотрены кое какие налоговые льготы. 

 

2 группа


  • 0

#2745
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

ИП по патенту на сдачу времянки в аренду. ИП пенсионер, инвалид по зрению с детства. Нужно ли сдавать 700 форму до 31 марта и оплачивать налог на землю и имущество?

 

Смотрим кодекс:

 

 Налог на имущество

2. Плательщиками налога на имущество физических лиц не являются:

...

...

3) участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, инвалиды I и II групп - в пределах 1500-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, от общей стоимости всех объектов налогообложения, находящихся на праве собственности;

 

Земельный налог:

ст. 373  п. 3. Если иное не установлено настоящей статьей, не являются плательщиками земельного налога:

...

4) участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, инвалиды, а также один из родителей инвалида с детства, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, до достижения ими восемнадцатилетнего возраста по:

земельным участкам, занятым жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем;

придомовым земельным участкам;

земельным участкам, предоставленным для ведения личного домашнего (подсобного) хозяйства, садоводства и дачного строительства, включая земли, занятые под постройки;

земельным участкам, занятым под гаражи;

 

Если ваша землянка - жилой фонд, и возведена на земле "жилого фонда", то имеете право воспользоваться данными льготами - по зем. налогу 100%, а по налогу на имуществу из налогооблагаемой базы минус 1500 МРП, остальное на 0,5%. ФНО  700 сдавать в любом случае. 


  • 0

#2746
777rk

777rk
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Добрый день ув. Форумчане.

 

Прошу разобраться в ситуации.ИП работает с июля 2015 года упрощенка.

оборот был только в сентябре на пять милиионов тенге.налоги ипн-75000,соц налог-64318,соц отчисление 10682,пенс отчисление-12818 за 6 месяцев по отдельности.

вопрос - соц отчисление оплачиваю единожды?не на шесть месяцев ?10618*6=63708?

cпасибо,выручите пожалуйста!

нет,не единожды. я когда платил заполнял регистры по со и опв. там помесячно раписываешь


  • 0

#2747
777rk

777rk
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

 

 

с 4 марта по 31 августа 2016

Тогда берите свои квитанции и идите в УГД в отдел по работе с ИП, там инспектору покажите свои квитанции и просите, пусть она пеню сторнирует в программе вручную. На уведомление напишите ответ, опишите свою ситуацию, приложите копии квитанций и сдайте в канцелярию.

 

Не пускайте на самотек, доведите до конца, иначе потом придется бегать снимать аресты, как получилось у нас: сдавали на патент году эдак в 2010, тогда еще ключа не было, на бумаге заявление на патент через инспектора. Инспектор, когда вбивал поставил дату на неделю раньше, чем с заявлении, соответственно образовалась на лицевом пеня, уведомление на бумаге не дошло до нас, в итоге узнали когда депозит арестовала налоговая, пришлось побегать, чтобы восстановить справедливость.

 

Спасибо огромное за подсказки! Просто первый раз открываю ИП. В налоговой толком ничего сказать не могут с одного раза. В следующий раз буду оплачивать заранее. Жаль в кабинете нет возможности оплачивать ОПВ и СО.

 

А по другому вопросу?

 
1. ИП по патенту на сдачу времянки в аренду. ИП пенсионер, инвалид по зрению с детства. Нужно ли сдавать 700 форму до 31 марта и оплачивать налог на землю и имущество?

Поясните, инвалид с детства соответствует группе инвалидности 1 или 2? Спрашиваю, так как для данных групп предусмотрены кое какие налоговые льготы. 

 

2 группа

 

я тоже впервый раз  так обжегся , открыл ип, -оплатил сразу. а деньги на счет через три дня упали только-а в личном кабинете уже во всю пеня капать начали. пришлось идти в налоговую.там мозг выносить и мохать квитанциями. потом деньги сели. и пеня списались сами. в этом году заплатил сначала ,а после того как деньги сели-уже продлил патент


  • 0

#2748
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

 

Добрый день ув. Форумчане.

 

Прошу разобраться в ситуации.ИП работает с июля 2015 года упрощенка.

оборот был только в сентябре на пять милиионов тенге.налоги ипн-75000,соц налог-64318,соц отчисление 10682,пенс отчисление-12818 за 6 месяцев по отдельности.

вопрос - соц отчисление оплачиваю единожды?не на шесть месяцев ?10618*6=63708?

cпасибо,выручите пожалуйста!

нет,не единожды. я когда платил заполнял регистры по со и опв. там помесячно раписываешь

Читайте внимательнее: оборот был только в сентябре на пять милиионов тенге, в данном случае ОПВ и СО оплачиваются только за сентябрь.


  • 2

#2749
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Добрый день, коллеги!
Подскажите пожалуйста, у меня вот какая ситуация:

28 и 29 февраля сдавал 320 и 328 формы, у всех статусы как полагаетя, разнесены и приняты,
следующим шагом 10 Марта оплачиваю двумя разными платежками.

Но вот сюрприз, сегодня обнаружил что на первую форму пришло подтверждение НК об уплате НДС, на вторую же пришло уведомление "Мотивированный отказ об уплате" где в причинах указывается "неуплата или неполная уплата". Сейчас все проверил повторно - все верно, с чем связан отказ не понимаю.
Также в том уведомлении об отказе, указано, что нужно отозвать ранее поданное заявление и сдать заново, но только зачем не понимаю, если там все было верно.

Платежки с онлайнбанкинга у меня есть на руках, более того, сумма эта давно уже списана.

Что делать друзья?
PS вопрос довольно срочный т.к. товар завез в феврале, соответственно до 20 марта край нужно решить.
Выручите плиз!


Сообщение отредактировал •••ツVERY GOODツ•••: 14.03.2016, 22:40:06

  • 0

#2750
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Добрый день, коллеги!
Подскажите пожалуйста, у меня вот какая ситуация:

28 и 29 февраля сдавал 320 и 328 формы, у всех статусы как полагаетя, разнесены и приняты,
следующим шагом 10 Марта оплачиваю двумя разными платежками.

Но вот сюрприз, сегодня обнаружил что на первую форму пришло подтверждение НК об уплате НДС, на вторую же пришло уведомление "Мотивированный отказ об уплате" где в причинах указывается "неуплата или неполная уплата". Сейчас все проверил повторно - все верно, с чем связан отказ не понимаю.
Также в том уведомлении об отказе, указано, что нужно отозвать ранее поданное заявление и сдать заново, но только зачем не понимаю, если там все было верно.

Платежки с онлайнбанкинга у меня есть на руках, более того, сумма эта давно уже списана.

Что делать друзья?
PS вопрос довольно срочный т.к. товар завез в феврале, соответственно до 20 марта край нужно решить.
Выручите плиз!

ИМХО, но надо топать ножками в налоговую к инспектору, так как именно они жамкают "мотивированный отказ", узнавать что их не устроило. Может курс валюты?

В апреле 2015 года сдавала 320-328 (по завезенному экскаватору),  в ячейках по акцизу поставила 0, в итоге пришел мотивированный отказ, пошла разбираться - сказали не надо было 0 ставить в ячейках по акцизу, вот такие пироги.


  • 1

#2751
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений
Спасибо за ответ! С курсом не должно быть засады т.к. брал как всегда с Нацбанка на дату которая стоит в талоне о прохождении границы.
  • 0

#2752
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Спасибо за ответ! С курсом не должно быть засады т.к. брал как всегда с Нацбанка на дату которая стоит в талоне о прохождении границы.

Лицевой проверяли после оплаты НДС? Оба платежа сели? КБК правильные? 


  • 0

#2753
Olga062007

Olga062007
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

Добрый день, коллеги!
Подскажите пожалуйста, у меня вот какая ситуация:

28 и 29 февраля сдавал 320 и 328 формы, у всех статусы как полагаетя, разнесены и приняты,
следующим шагом 10 Марта оплачиваю двумя разными платежками.

Но вот сюрприз, сегодня обнаружил что на первую форму пришло подтверждение НК об уплате НДС, на вторую же пришло уведомление "Мотивированный отказ об уплате" где в причинах указывается "неуплата или неполная уплата". Сейчас все проверил повторно - все верно, с чем связан отказ не понимаю.
Также в том уведомлении об отказе, указано, что нужно отозвать ранее поданное заявление и сдать заново, но только зачем не понимаю, если там все было верно.

Платежки с онлайнбанкинга у меня есть на руках, более того, сумма эта давно уже списана.

Что делать друзья?
PS вопрос довольно срочный т.к. товар завез в феврале, соответственно до 20 марта край нужно решить.
Выручите плиз!

Старайтесь сначала оплачивать, потом отчет отправлять. Сейчас вам только ножками в налоговую.


  • 1

#2754
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений
В КН на лицевом счёте данная сумма есть, 105115 использовал. Значит проблема видимо в оформлении, сегодня поеду разговаривать с инспекторами, по результатам отпишусь, самому стало интересно что же не так.
  • 0

#2755
Lexus_rx270

Lexus_rx270
  • Частый гость
  • 60 сообщений

 

При сдаче у работников стат. управления спрошу.

Спросите, там тетки хорошие сидят, объяснят :dandy:

Могу только предположить, что  объем розничной торговли в натуральном выражении - это доход от розничных продаж в тенге (а может в штуках :faceoff: ), а графа наценка - это 30 тенге из 130))

 

Все намного проще оказалось, ведь оказывается за 2015 год нужно было бланком 2016-го сдавать :faceoff: . А там все заморочки удалены, и все написано более понятно.


  • 1

#2756
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

 

Такая ситуация: нежилое помещение, сдаваемое в аренду. Есть оценка от 2015 г, где ежегодный налог высчитан с восстановительной стоимости и черным по белому написано: "оценочная стоимость для налогообложения в 2015 г. составляет 4 486 198-00,  налог на строение за 12 месяцев должен составить 22 430-99 тенге". А налоговая ни разу не согласна и требует чтобы я платила налог на имущество от рыночной стоимости. Наскольо это правомерно? Я ж не сама себе насчитала как мне нравится, есть официальная оценка, на нее и опираюсь...

Вы правильно начисляете. Просто не ходите туда лишний раз, делайте все удаленно.

 

Вот что нашла по своему вопросу. Получается налоговый инспектор был прав? У меня Договор дарения, но при этом есть оценка за прошлый год. Как же все-таки платить?... :faceoff:


  • 0

#2757
Olga062007

Olga062007
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

У меня Договор дарения, но при этом есть оценка за прошлый год. Как же все-таки платить?...

Советую сделать вам оценочную стоимость на дату регистрации договора дарения. Это называется ретроспективная оценка.  Она вам еще пригодится в случае продажи помещения (если помещение коммерческое). Так как при продаже коммерческой недвижимости нужно платить налог от прироста стоимости при продаже, не зависимо от того, сколько времени вы владеете этим имуществом. В вашем случае вы приняли в дар и если на этот момент не будет оценки, то при продаже будете платить налог от всей стоимости продажи.

У меня просто была похожая ситуация, только с наследственной коммерческой недвижимостью. Я в налоговую даже не ходила, все сделала удаленно: для начала сделала оценку на день регистрации наследства в ЦОНе, затем платила налог на имущество исходя из оценочной стоимости и сдавала фно. Когда продала эту недвижимость (а сумма вышла в договоре купли-продажи чуть меньше оценочной), то на всякий случай отправила нулевку по форме 240.00, чтоб лишних уведов от них не получать. И отправила ликвидационную фно 700.00. Никаких вопросов ко мне пока не было, хотя из практики знаю, что на продажу недвиги они быстро реагируют.


  • 1

#2758
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

 

У меня Договор дарения, но при этом есть оценка за прошлый год. Как же все-таки платить?...

Советую сделать вам оценочную стоимость на дату регистрации договора дарения. Это называется ретроспективная оценка.  Она вам еще пригодится в случае продажи помещения (если помещение коммерческое). Так как при продаже коммерческой недвижимости нужно платить налог от прироста стоимости при продаже, не зависимо от того, сколько времени вы владеете этим имуществом. В вашем случае вы приняли в дар и если на этот момент не будет оценки, то при продаже будете платить налог от всей стоимости продажи.

У меня просто была похожая ситуация, только с наследственной коммерческой недвижимостью. Я в налоговую даже не ходила, все сделала удаленно: для начала сделала оценку на день регистрации наследства в ЦОНе, затем платила налог на имущество исходя из оценочной стоимости и сдавала фно. Когда продала эту недвижимость (а сумма вышла в договоре купли-продажи чуть меньше оценочной), то на всякий случай отправила нулевку по форме 240.00, чтоб лишних уведов от них не получать. И отправила ликвидационную фно 700.00. Никаких вопросов ко мне пока не было, хотя из практики знаю, что на продажу недвиги они быстро реагируют.

 

Спасибо! А то я уже сижу ломаю голову как же ж мне стоимость оценочную определить... Таки думаете все же платить налог от рыночной или продолжать платить согласно имеющегося   отчета об оценке?


  • 0

#2759
Olga062007

Olga062007
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

Таки думаете все же платить налог от рыночной или продолжать платить согласно имеющегося   отчета об оценке?

Таки думаю, что надо сделать оценку на момент получения дарственной и регистрации её в мин.юсте ;)  считаю, что так будет правильно. 


  • 1

#2760
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

В общем вы были правы коллеги, лучше сначала платить потом подавать формы. 
Вчера общался с инспектором, мотивированный отказ пришел по причине того, что с момента подачи 328-320 прошло много дней (больше 10) якобы я должен подавать и оплачивать день в день. 
Теперь что посоветовал налоговик чтобы получить подтверждение оплаты, сдать 328 заново и 320 допку с указанием старого и нового номера заявлений, с минусом и плюсом по одинаковым суммам, чтобы вышло "0" 
Вчера уже сделал это, но уведомление об уплате пока нет, вообще как скоро оно приходит?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.