Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2561
Greenray

Greenray
  • В доску свой
  • 2 457 сообщений

 

С нового года все ИП оплачивают СО и ОПВ ежемесячно. 

 

 

У меня два ИП одно на ОУР другое на СНР, мне теперь каждый месяц оплачивать, что по одному, что по другому?


  • 0

#2562
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Сегодня по рассылке пришел официальный ответ по исчислению ОПВ для ИП. Согласно письма ОПВ исчисляется от полученных всех доходов.
http://tsnik.kz/news/?ELEMENT_ID=8459

Я так понял, что "...удержание обязательных пенсионных взносов (ОПВ) с получаемого дохода ..." а ниже, идет пояснение
термина "доход" и его происхождение "Получаемым доходом является доход, определяемый самостоятельно ..."
Иными словами, ОПВ надо платить с дохода, каков доход, ты определяешь самостоятельно, но с поправками,
не ниже минимального, и не более определенной суммы.
  • 1

#2563
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

С нового года все ИП оплачивают СО и ОПВ ежемесячно.

У меня два ИП одно на ОУР другое на СНР, мне теперь каждый месяц оплачивать, что по одному, что по другому?

Ну мы и так начисляли за каждый месяц, а оплачивали 1 раз в пол года. (Вспомните табличку, которую вы отдаете,
при оплате соц. отчислений, и ОПВ)
Или теперь надо каждый месяц в банк бегать, что мало вероятно.
  • 0

#2564
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

Простите конечно, но совсем охренели. Была маленькая надежда платить как раньше,но увы. Если платить ПО и СО ежемесячно, т.е я 1 февраля должна заплатить за январь или до какого числа?


  • 0

#2565
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Думаю относительно расчета по ОПВ, будет еще много писем с разными точками зрения, но страдать будут ИП-ки, пока не придут к окончательной точке зрения.


Сообщение отредактировал Кошка77: 22.02.2016, 11:02:16

  • 0

#2566
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Простите конечно, но совсем охренели. Была маленькая надежда платить как раньше,но увы. Если платить ПО и СО ежемесячно, т.е я 1 февраля должна заплатить за январь или до какого числа?

до 25.02


  • 0

#2567
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

 

Простите конечно, но совсем охренели. Была маленькая надежда платить как раньше,но увы. Если платить ПО и СО ежемесячно, т.е я 1 февраля должна заплатить за январь или до какого числа?

до 25.02

 

Спасибо


  • 0

#2568
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Думаю относительно расчета по ОПВ, будет еще много писем с разными точками зрения, но страдать будут ИП-ки, пока не придут к окончательной точке зрения.

Все эти письма не имеют никакой силы, и пояснение в них из серии "сплошная вода".

Пока в законе есть слова "определяемый самостоятельно", буду платить как раньше.


  • 6

#2569
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Читала статью Митюгиной по изменениям ОПВ на 2016 год. У нее тоже очень много вопросов к разработчикам этого закона, и почему молчит КГД с разъяснениями. Будем ждать новых толкований.


  • 0

#2570
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

и почему молчит КГД с разъяснениями.

Комитет гос доходов не отвечает за ОПВ и СО, это полномочия Мин.соц.


  • 0

#2571
Olga062007

Olga062007
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
У меня два ИП одно на ОУР другое на СНР, мне теперь каждый месяц оплачивать, что по одному, что по другому?

По ОУР сходу не скажу, смотреть надо, но помойму там и раньше ежемесячно оплачивали.

А по СНР да, но не сейчас, я писала на предыдущей странице:

Закон Республики Казахстан от 3 декабря 2015 года № 432-V ЗРК

 

Только вот ошиблась я, не с 01.01.2016, а с 01.01.2017г. 

 


Сообщение отредактировал Olga062007: 22.02.2016, 13:00:09

  • 0

#2572
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Мы получили сообщение от своего банка, чтоб пенсионки до 25.02.16 оплатили, мол ГЦВП ликвидируется, будет государственная корпорация Правительство для граждан. И возможно будут возвраты. Это я к тому, чтобы вдруг недоимок потом не было.


  • 0

#2573
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Такая ситуация: нежилое помещение, сдаваемое в аренду. Есть оценка от 2015 г, где ежегодный налог высчитан с восстановительной стоимости и черным по белому написано: "оценочная стоимость для налогообложения в 2015 г. составляет 4 486 198-00,  налог на строение за 12 месяцев должен составить 22 430-99 тенге". А налоговая ни разу не согласна и требует чтобы я платила налог на имущество от рыночной стоимости. Наскольо это правомерно? Я ж не сама себе насчитала как мне нравится, есть официальная оценка, на нее и опираюсь...


  • 0

#2574
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

И еще вопрос туда же: если я  приостанавливаю деятельность я все равно должна платить налог на имущество по такой же ставке?


  • 0

#2575
koshkarbaeva

koshkarbaeva
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Не знала куда именно впихнуть этот вопрос, но так как это связано с предпринимательством напишу сюда.

Вопрос по алкоголю:

Установлена ли в Казахстане минимальная цена на водку в розничных магазинах?  Есть ли закон (указ) который устанавливает минимальную цену?

Если есть, можно сразу ссылку на оф. источник

И если такой закон есть, то кому жаловаться ( кто регулирует)  на тех кто продает за меньшую цену?

 

Мне тут говорят цена на водку не может быть меньше 650 тенге. 

К примеру один магазин закупает водку по 320, продает за 650

другой магазин покупает за 320, продает за 400.


  • 0

#2576
locopal

locopal
  • Гость
  • 33 сообщений

Доброго дня.

Собрался закрыть ИП СНР, сдавал жилую недвижимость в аренду.Бух учет не вёл, патент оплачен по март 2016 включительно.

Подскажите, как лучше поступить?

Уточнял  по телефону в налоговой ,пояснили -необходимо написать заявление о закрытии и сразу сдать ликвидационную отчетность.

Полагаю в моем случае ликвидационная отчетность,  это сдать 700 форму,за 2015 и за 2 месяца 2016.

По 700й форме ,мне неизвестна налоговая база(недвижимость получил по наследству ,оценок не производилось). Ранее писали что отправляют за этим к оценщикам,прошлые года выдавали бумажку  в самой налоговой .Кто платил в этом году за 2015й (НК Ауэзовский район)  как с этим дела обстоят?

Перечитывал ст 397 и ст 406 НК РК, не в полной мере понял как быть в моем случае(жилая недвижимость ,по наследству).

Временем лишний раз ходить ногами к ним не обладаю.ЭЦП имеется,если это как-то облегчит процедуру.


  • 0

#2577
mogilka

mogilka
  • Гость
  • 39 сообщений

 

Там, оказывается, ваще всё сложно. Нужен свифт, а соответственно и бухгалтер.

Не обязательно)) Скачайте программку на сайте гцвп. Эта программка формирует свифт-файлы, их на флешку и в банк вместе с платежкой. Если есть интернет-банкинг, то вообще кайф, никуда ходить не надо ;)

 

Спасибо, буду знать. Качала эту программу, ничего в ней не поняла, а инструкцию не нашла. Интернет-банкинг - вещь отличная, я ваще предпочитаю за всё платить онлайн, но отстёгивать казкому ещё полторы тыщи в месяц за это жаба душит, они и так каждый месяц штуку снимают якобы за обслуживание ИП счёта. Вообще печально, 21 век на дворе, а чтобы оплатить налоги надо ножками куда-то идти, бумажки распечатывать. Из кабинета у меня не получилось оплатить, то ошибка то сервер не найден...


  • 0

#2578
Olga062007

Olga062007
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

Такая ситуация: нежилое помещение, сдаваемое в аренду. Есть оценка от 2015 г, где ежегодный налог высчитан с восстановительной стоимости и черным по белому написано: "оценочная стоимость для налогообложения в 2015 г. составляет 4 486 198-00,  налог на строение за 12 месяцев должен составить 22 430-99 тенге". А налоговая ни разу не согласна и требует чтобы я платила налог на имущество от рыночной стоимости. Наскольо это правомерно? Я ж не сама себе насчитала как мне нравится, есть официальная оценка, на нее и опираюсь...

Вы правильно начисляете. Просто не ходите туда лишний раз, делайте все удаленно.

И еще вопрос туда же: если я  приостанавливаю деятельность я все равно должна платить налог на имущество по такой же ставке?

Да, имущество то никуда не делось. Главное не продавайте, будучи ИП. Если захотите продать, то сначала ИП закройте. 


  • 0

#2579
Ayok

Ayok
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

может уже был такой вопрос, я наверное повторюсь

 

 

про исчисление опв для ИП с 01.01,2016 года составляет 10 % от дохода?


  • 0

#2580
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Вы правильно начисляете. Просто не ходите туда лишний раз, делайте все удаленно.

Да я бы и рада, только мне не хотят приостанавливать пока я не сделаю оценку рыночную и не оплачу налог на имущество как они требуют.

Да, имущество то никуда не делось.

Но я же больше не получаю с него доход.  


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.