Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2601
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

По поводу ОПВ, на одном бухфоруме идет обсуждение этой проблемы. Есть пару мнений:
 

Мне понравилось высказывание одного юриста на известном юридическом форуме (к сожалению, ссылку дать не могу):
"Если резюмировать, то получается, что внесенные изменения ничего не изменили, а норма и ранее была довольно туманной. И противоречащей принципу определенности налогообложения. Следовательно, если кто-то когда-то кому-то предъявит претензии о том, что подсчет и выплаты произведены неправильно, то предъявителя претензий можно будет направлять в пешее путешествие. Раз закон в двух вариантах так и не может вразумительно сформулировать требование к налогоплательщикам, значит, они вправе толковать и применять его сами, а государству в следующий раз при изложении своих хотелок надо выражаться яснее."

И такой вариант:

 

Считаю верным порядок определения "Доходов для исчисления обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд в свою пользу" закрепить в своей учетной политике и налоговой политике, и считаю крайне неверным считать 10% от оборота по реализации.


  • 0

#2602
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

не забываем про этот пункт

"физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении имущественного дохода". Независимо от размера получаемого ИМУЩЕСТВЕННОГО дохода.

А это где написато? в какой статейке?


  • 0

#2603
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

 

не забываем про этот пункт

"физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении имущественного дохода". Независимо от размера получаемого ИМУЩЕСТВЕННОГО дохода.

А это где написато? в какой статейке?

 

Гражданский кодекс РК

Статья 19. Предпринимательская деятельность граждан

...

4-1. Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении установленных налоговым законодательством Республики Казахстан следующих доходов:

1) облагаемых у источника выплаты;

2) имущественного дохода;

3) прочих доходов.


  • 0

#2604
Booklover

Booklover
  • Частый гость
  • 60 сообщений

По поводу ОПВ

обратил кто внимание-при заполнении ф 911  автоматически выходит расчет:

911.00.005 Сумма социальных отчислений - 5% от  дохода,

 911.00.006 Заявленный доход для исчисления обязательных пенсионных взносов-22859тн

911.00.007 Сумма обязательных пенсионных взносов-2286

значит сама налоговая не против считать по минимому-от МЗП


  • 1

#2605
Lexus_rx270

Lexus_rx270
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Доброе утро, Порядок ввоза товаров из России для ИП, не плательщика НДС

1 Создаем договор с Российским поставщиком

2 Оплачиваем деньги согласно выставленному счету, причем как сказали можно любым способом даже как перевод от физ лица.

3 По приходу товара берем документы у транспортной о прохождении товара определенного числа

4 Оплачиваем 12% НДС по курсу на момент даты

5 Сдаем 320 и 328 формы, оплачиваем 105115 до 20 числа следующего месяца

6 Сдаем отчет в  Департамент Статистики

 

Прошу поправить и подсказать где и что не верно.

Заранее благодарю!


  • 0

#2606
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

4 Оплачиваем 12% НДС по курсу на момент даты

5 Сдаем 320 и 328 формы, оплачиваем 105115 до 20 числа следующего месяца

 

Я вначале сдаю 320 и 328, затем оплачиваю


Сообщение отредактировал •••ツVERY GOODツ•••: 26.02.2016, 09:51:24

  • 0

#2607
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

 

не забываем про этот пункт

"физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении имущественного дохода". Независимо от размера получаемого ИМУЩЕСТВЕННОГО дохода.

А это где написато? в какой статейке?

 

Гражданский кодекс РК

Статья 19. Предпринимательская деятельность граждан

...

4-1. Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении установленных налоговым законодательством Республики Казахстан следующих доходов:

1) облагаемых у источника выплаты;

2) имущественного дохода;

3) прочих доходов.

 

жалко что тут нет именно:Независимо от размера получаемого ИМУЩЕСТВЕННОГО дохода.


  • 0

#2608
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений
Дд!
Подскажите какой кбк правильный для земельного налога с ип? 104302 или 104309 ?( ранеее был 104308)
  • 0

#2609
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Подскажите какой кбк правильный для земельного налога с ип? 104302 или 104309 ?( ранеее был 104308)

104309


  • 0

#2610
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений


Подскажите какой кбк правильный для земельного налога с ип? 104302 или 104309 ?( ранеее был 104308)

104309
спасибо!
  • 0

#2611
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

ДД!

Подскажите как заполнить ф.700 стр.2 по земельному налогу, то что кбк изменился знаю, но в форме то старый стоит.В какую строку писать сумму , которую необходимо оплатить ?

Если пишу по кбк 104308 - выдает ошибку. 


  • 0

#2612
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Подскажите как заполнить ф.700 стр.2 по земельному налогу, то что кбк изменился знаю, но в форме то старый стоит.В какую строку писать сумму , которую необходимо оплатить ?

Если пишу по кбк 104308 - выдает ошибку. 

Это уже здесь обсуждалось.

В форме ошибка, в уведомлении выходит нормальный КБК. Я отправила форму с 104308, все разнесено.


  • 0

#2613
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

жалко что тут нет именно:Независимо от размера получаемого ИМУЩЕСТВЕННОГО дохода.

Сорри у меня  уже голова пухнет. Тут недавно мы выясняли что ИП по СНР по патенту и есть физ лицо занимающеся предпр деятельностью с отчислением налогов,так же у него нет ОС - основных средств и что я могу продать квартиру яв-сь ИП как физ лицо. У меня каша в голове.

 1.Зачем мне  ИП, если могу сдавать налоги до 31 марта по декларации отчисляя 10% сдавая форму 240  - в НК АТырау мне сказали что есть лимит по доходу в 10 кратном размере от МЗП(если не ошибаюсь)  в год? Тут пишете что нет лимита по доходу ,а в НК есть? Разъясните.

2.Читаю налоговый кодекс  вроде по ИП по СНР  на след год будем сдавать налог на имущество как физики что радует. Какие изменеия еще грядут?

3. Еще  вопрос,  могу ли я сдавая 2 кватиры перейти на 240 форму ?


  • 0

#2614
Хана1989

Хана1989
  • Гость
  • 26 сообщений

ДВ! Подскажите пожалуйста, ИП по упрощенке пенсионные и пр отчисления надо оплачивать ежемесячно или можно раз в полугодие? 


  • 0

#2615
Лана72

Лана72
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Доброй ночи,тоже интересовалась этим вопросом ,в нологовой мне ответили что в нологовой кодексе написано что оплата производится в следующем месяце за отчетным то есть раз в полгода. У них как раз был день открытых дверей.
  • 0

#2616
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Доброе утро, Порядок ввоза товаров из России для ИП, не плательщика НДС

 
Прошу поправить и подсказать где и что не верно.
Заранее благодарю!

Пункт 2 помоему неправильно. Если договор в рублях, то надо через банк конвертировать тенге в рубли и отправлять, согласно выставленного счета из РФ. Перевод от ИП КЗ в ООО Рф согласно договора # ... (это основание перевода). От этой суммы уплатить косвенный налог 12% при получении товара. Далее один экземпляр уплаты налога отправляете в РФ партнерам. И т.д.
  • 0

#2617
Небух

Небух
  • Гость
  • 9 сообщений

ДВ! У меня такой вопрос: ИП на упрощенке существует уже много лет, бухучет велся в 1с 7.7. Потом сломался ноутбук и какое-то время никакого бухучета не было (точнее 2014, 2015 год). В сентябре 2015 я купила наконец новый ноут, в октябре купила 1с8. Поскольку перенести данные невозможно по причине сгоревшего ноутбука и невозможности переноса из 7-1с в 8 - 1с  мне придется забивать вручную по-новому. Отсюда вопрос: с какой даты начать забивку?

1. Ранее в законе о бухучете было написано что ип на упрощенке бухучет не обязательно, но в 2015 вышли какие-то приказы о бухучете ип. Кто-нибудь может знает дату и номер этого приказа и я обоснованно начну вести 1ску с этого дня (например приказ № 502 от 02.10.2015 хотя он по регистрам кажется).

2. С другой стороны может мне вести бухучет с сентября, с даты покупки ноутбука на имя ип?

3. Или вести с даты покупки 1с, т.е. с октября 2015? 

 


  • 0

#2618
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

ДВ! У меня такой вопрос: ИП на упрощенке существует уже много лет, бухучет велся в 1с 7.7.

Сначала один вопрос. Вы плательщик ндс? Если да, то обязаны вести бухучет, если нет ндс, то первичные документы и налоговые регистры будет достаточно.
  • 1

#2619
Небух

Небух
  • Гость
  • 9 сообщений

 

ДВ! У меня такой вопрос: ИП на упрощенке существует уже много лет, бухучет велся в 1с 7.7.

Сначала один вопрос. Вы плательщик ндс? Если да, то обязаны вести бухучет, если нет ндс, то первичные документы и налоговые регистры будет достаточно.

 

Спасибо за ответ. Мы не на НДС. Но раз уж куплена программа хотелось бы вести в 1с, только бы знать с какой даты, чтоб никто не придрался потом. 


  • 0

#2620
Olga062007

Olga062007
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

только бы знать с какой даты,

В идеале, за последние 5 лет восстанавливается. Но вам можно вести с 01.01.2016, а до этого времени сделайте налоговые регистры и этого будет достаточно. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.